Беларусь (Латвия)

Пограничники применили огнестрельное оружие для задержания нелегалов 10.08.2023

Как сообщили в Государственной пограничной службе, вчера при инспекции границы в волости Шкяуне пограничники обнаружили признаки незаконного пересечения границы между Латвией и Беларусью.

Рижская Academy KidsTV свозила воспитанников в Беларусь на интервью с Лукашенко. Теперь ими интересуются спецслужбы 17.07.2022

Министерство иностранных дел (МА) обратилось к ответственным органам с просьбой дать оценку поездке Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV на фестиваль в Беларусь, сообщает в Twitter министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Swedbank прекратит осуществлять платежи в Россию и Беларусь. И оттуда - тоже 10.04.2022

Входящие платежи из России и Беларуси будут возможны до 6 мая включительно, а исходящие платежи в эти страны будут возможны только до 20 апреля.

МИД призывает латвийцев немедленно покинуть Беларусь 27.02.2022

Министерство иностранных дел (МИД) призывает латвийцев покинуть Беларусь, сообщили агентству LETA представители ведомства.

Латвия и Беларусь остановили отправку посылок и почты на Украину 6 24.12.2018

Из-за проблем с обработкой корреспонденции в киевском аэропорту жители Латвии и Беларуси не могут поздравить родственников и друзей на Украине и отправить посылки.

Белорусский «батька», осерчав на Россию, решил активно развивать отношения с Латвией 13 23.09.2018

Белорусский «батька» Александр Лукашенко, осерчав на давнего партнера и кормилицу Россию, решил активно развивать отношения с бывшей советской республикой в лице Латвии, надеясь получить в качестве весомого бонуса выход к морю.

Юные фигуристы завершили спортивный сезон турниром «Magic skates 2018» 29.04.2018

Участвовать в традиционных соревнованиях юных фигуристов «Magic skates 2018» приехали воспитанники спортивных школ и клубов из Латвии, Литвы и Республики Беларусь.

Даугавпилсский ветеранский волейбольный турнир прошел в 10-й раз 29.04.2018

Международный волейбольный турнир ветеранских команд памяти Франца Вилцана собрал 27-28 апреля в Даугавпилсе представителей восьми стран – России, Республики Беларусь, Украины, Приднестровья (Тирасполь), Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

В цистерне поезда, прибывшего из Беларуси, обнаружили 3 млн контрабандных сигарет 18 17.03.2018

На товарной станции Даугавпилса Во время таможенного контроля грузового поезда, прибывшего из Беларуси, в одной из цистерн был обнаружен специально оборудованный тайник. В нем находились картонные ящики, обернутые черной полиэтиленовой пленкой. Ящики были заполнены сигаретами марки "NZ Gold" без акцизных марок.

В Латвию забрел одинокий зубр из Беларуси: власти не знают, что с ним делать 12 27.09.2017

По территории Дагдского края вот уже неделю бродит зубр, который проник в Латвию с территории Беларуси. Его замечали вместе с коровами на одном лугу. Животное никого не трогает, но и не боится человека.

Как Кремль хочет лишить порты стран Балтии белорусского экспорта 16 17.08.2017

Владимир Путин придумал, как заставить Беларусь экспортировать бензин и дизель через российские порты. Сейчас основная часть этого экспорта (при том что нефть российская!) идет через страны Балтии (и немного через Украину), пишет в комментарии для интернет-газеты naviny.by обозреватель Александра Класковский.

Шноре: я не поехал в Минск потому, что там готовятся к захвату Балтии 25 06.07.2017

Депутат латвийского Сейма Эдвин Шноре не поехал в Минск для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В интервью радио Baltkom сам Шноре причиной для отказа от поездки назвал не письмо, которое в июне группа активистов написала президенту Александру Лукашенко с просьбой не пускать депутата в республику, а проводимые Белоруссией совместно с Россией военные учения, на которых, по словам Шноре, будет отрабатываться нападение на страны Балтии.

Генконсульство Республики Беларусь информирует об открытии фотовыставки в библиотеке 28.06.2017

Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе информирует о проведении 6 июля 2017 г. в 13.00 в Латгальской Центральной библиотеке торжественного открытия фотовыставки, посвященной знаковому событию – 25-летию подписания Протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой (07.04.1992 г.).

ПБК: Беларусь сохранает для Латвии визовые льготы 1 23.12.2016

Белоруссия с нового года уравняет стоимость виз для всех иностранных граждан. Разрешение на въезд будет стоить 60 евро. Однако для Латвии сделано исключение. Льготные расценки сохраняются.

Белорусский легионер рассказал о жизни в Латвии 13.08.2015

Воспитанник минского "Динамо" нападающий Артем Булойчик три месяца отыграл в первой лиге латвийского чемпионата (второй по силе национальный дивизион) за клуб "Лиепая-1625" и поделился своими впечатлениями от латвийского опыта с порталом by.tribuna.com.

"Участник" Comedy Club задержан за попытку незаконного перехода границы 08.08.2014

Вечером 6 августа в 200-х м от белорусско-латвийской границы за попытку ее нарушения полоцкие пограничники задержали жителя Брянской области.

ИИХФ доказывает правильность отмены гола Даугавиньша 1 20.05.2014

ИИХФ ответила на претензии латвийской стороны по поводу отмены гола Каспара Даугавиньша в ворота сборной Беларуси в матче ЧМ-2014.

Латвия опротестует результат матча с Беларусью на ЧМ 9 20.05.2014

Глава Федерации хоккея Латвии Киров Липман остался крайне недоволен судейскими действиями в матче группового турнира чемпионата мира с Беларусью (1:3). 

Гиргенсонс дисквалифицирован на один матч ЧМ-2014 19.05.2014

Нападающий сборной Латвии Земгус Гиргенсон не сыграет в матче группового раунда чемпионата мира против сборной Беларуссии (19 мая).

ЧМ по хоккею: сборная Латвии показала красивую игру, обыграв США 16.05.2014

Вчера в Минске состоялся четвертый матч латвийской сборной по хоккею. На этот раз соперниками стали американцы.

ЧМ по хоккею: Латвия вырвала победу у Казахстана со счетом 5:4 14.05.2014

На льду "Минск-Арены" завершился матч между хоккеистами Латвии и Казахстана. Встреча закончилась с победным для подопечных Тэда Нолана счетом 5:4 (1:2, 3:2, 1:0).

Нелегалы штурмуют границу: задержаны две семьи 22.04.2014

По информации пресс-центре Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, вначале этой неделе в Браславском районе, примерно в 1,5 км от белорусско-латвийской границы пограничники задержали сразу семерых граждан Сирии: две семьи с одним и двумя детьми.

Беларусь запретила ввоз свинины из Латвии 5 19.04.2014

Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Латвии в связи с обнаружением там классической чумы свиней (КЧС).

Белорусские пограничники принудительно остановили фуру из Латвии 1 15.10.2013

13 октября в пункте пропуска "Григоровщина" при выезде из пункта пропуска после оформления в контрольных службах 55-летний водитель автопоезда Mercedes, следовавший из Латвии в Беларусь, проигнорировал знак STOP, расположенный у модуля пограничной службы и пытался продолжить движение без остановки. 

Нелегалы из Грузии пытались пробраться через Латвию в Швецию 28.08.2013

Ночью 27 августа в полутора километрах от линии белорусско-латвийской границы в районе населенного пункта Боруны Браславского района белорусские пограничники остановили автомобиль такси Citroen.

Белорусы готовы построить в Латвии нефтетерминал 28.08.2013

Уже в ближайшей перспективе в Латвии будет реализован ряд крупных проектов с привлечением белорусских инвестиций, пишет Dienas bizness

Молодежный форум собрал в Твери лучших студентов из Латвии и Беларуси 27.08.2013

Как сообщает пресс-центр Дома Москвы, форум был создан с целью укрепления культурных, духовных, социально-экономических связей с соотечественниками из Латвии и Белоруссии, упрочнения дружбы молодежи трех стран, возрождения традиций и приобщения к христианскому образу жизни.

Очередной "угольный контрабас": пограничники нашли 60 коробов сигарет 16.08.2013

60 коробов сигарет обнаружили 14 августа полоцкие пограничники и сотрудники БЭП во время досмотра грузового состава сообщением "Полоцк-Даугавпилс".

На границе с Россией и Белоруссией возведут многомиллионный забор 6 30.07.2013

Одной из мер, с помощью которой планируется ограничить распространение опасной африканской свиной чумы из России и Белоруссии, станет строительство забора на границе с целью предотвратить перемещение кабанов, являющихся переносчиками инфекции.

В Белоруссии — вспышка африканской чумы, латвийских свиноводов призывают к бдительности 25.06.2013

В западной части Белоруссии, в Гродненской области, приблизительно в 40 км от литовской границы, констатирован очаг африканской чумы домашних свиней. Белорусские власти усиливают меры по борьбе с инфекцией, но Продуктово-ветеринарская служба призывает латвийских свиноводов к бдительности.

Дороги в Белоруссии станут платными для латвийских автоводителей 1 18.06.2013

Первоначально электронная система сбора платы за проезд, зарегистрированная под торговой маркой BelToll, будет действовать на главной магистрали страны – трассе M1/E30 (Брест – Минск – граница Российской Федерации), а также отдельных участках дорог республиканского значения, включая дорогу на Национальный аэропорт Минск-2, пишет интернет-портал TUT.by.

Кажоциньш: в 2015 году Латвия будет в центре внимания разведок Китая и Ирана 11 02.05.2013

В 2015 году, когда Латвия будет председательствовать в Совете ЕС, ожидается усиление интереса к ней со стороны разведслужб не только России, но и Китая и Ирана.

В Краславе прошло открытие кулинарного проекта BELLA CUISINE 30.04.2013

На прошлой неделе в Краславе состоялось официальное открытие проекта BELLA CUISINE "Улучшение кулинарного сервиса в Латгальском и Витебском регионах, основываясь на концепции кулинарного наследия" (LLB-2-266), сообщает муниципальный портал Краславского края.

В Балви прошел партнериат предпринимателей из четырех стран 22.04.2013

19 апреля в Центре культуры и отдыха Балви прошла встреча предпринимателей и представителей администрации самоуправления из Латвии, России, Эстонии и Беларуси, сообщает портал Балвского края.

Cборная Латвии проиграла в Риге белорусам 20.04.2013

В Риге в рамках хоккейного Евровызова состоялся контрольный матч перед чемпионатом мира между сборными Латвии и Беларуси.

Нелегалы в Даугавпилс не прошли: Задержали на границе Беларуси 4 16.04.2013

В результате чётких и слаженных действий полоцкие пограничники в ночь с 12-е на 13-е апреля предотвратили две попытки незаконного пересечения государственной границы двумя группами нелегалов.

Беларусь: латвиец вез полтора миллиона сигарет под видом древесных гранул 15.04.2013

По информации газеты "Комсомольская правда в Белорусиии", в конце прошлой недели в международном пункте пропуска "Урбаны" на белорусско-латвийской границе был задержан житель Латвии.

В Висагинасе состоялась конференция открытия проекта "Шаг 3-й" общества Еврорегион "Озёрный край" 03.04.2013

Чтобы и впредь была возможность осуществлять масштабные и существенные проекты территориального сотрудничества, в которых принимает участие Резекненская городская дума, Еврорегион «Ezeru zeme» («Озёрный край») разработает новую стратегию развития, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Латвию посетил министр культуры Беларуси 15.03.2013

В период с 13 по 15 марта в Латвии с рабочим визитом побывал министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Рижское "Динамо" сыграет в Минске без капитана 11.03.2013

11 марта "Динамо" Рига проведет третий матч 1/2 финала Кубка Надежды против минского "Динамо".

БЗС: белорусский КГБ активно работает с диаспорой в Латвии 2 06.03.2013

Спецслужбы некоторых стран в своей работе активно используют диаспору, проживающую в Латвии.

Прошла первая встреча в рамках проекта Земгале — Новка 06.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv сообщила Дайна Кривиня, координатор проектов в Даугавпилсской краевой думе, в конце января прошла первая встреча делегации Земгальской средней школы во главе с руководителем проекта, директором данного учебного заведения А. Петкевичем, делегация посетила Новкинскую среднюю школу, на базе которой было проведено первое заседание Комитета по управлению проектом.

Белорусские "шахтеры" отмели все сомнения в превосходстве над лиепайскими "сталеварами" 06.03.2013

Во вторник, 5 марта, в лиепайском ледовом холле прошел третий матч серии 1/4 финала чемпионата Беларуси по хоккею.

Стремительно растет число туристов из России и Белоруссии 25.02.2013

В четвертом квартале (с октября по декабрь) 2012 года латвийские гостиницы обслужили 342,1 тыс. человек, что на 4,4% больше, чем годом ранее. Большинство постояльцев (65,2% ) — зарубежные туристы, сообщает Центральное статистическое управление.

Глава МИД о Беларуси: чья бы корова мычала 7 06.02.2013

Своими недавними заявлениями о нарушении прав человека в Латвии и ряде других стран Беларусь пытается скрыть свои собственные проблемы с демократией, сказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Белорусы в присутствии Лукашенко обыграли едущих в Ригу французов 05.02.2013

Накануне олимпийской квалификации сборная Беларуси по хоккею провела в Минске контрольный матч с командой Франции, которая сегодня прибыла на аналогичный турнир в Ригу.

Беларусь: латвийский дальнобойщик сбил пьяного пешехода 05.02.2013

По информации агентства БелаПАН, 2 февраля в 1.00 на 152-м км автодороги Брест — Минск — граница Российской Федерации автомобиль Mercedes Benz с полуприцепом, которым управлял 51-летний гражданин Латвии, наехал на шедшего по краю проезжей части 23-летнего жителя деревни Наливки.

В Латвии все чаще угоняют автомобили белорусов 18.01.2013

В Латвии участились случаи угона автомобилей, зарегистрированных в Республике Беларусь, а также возросло количество краж вещей из белорусских автомобилей.

СКАНДАЛ: почему Лукашенко разворачивает транзит 18.12.2012

Несколько недель назад президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов часть экспортных грузов переориентировать с балтийских портов на российские. Латвийские предприниматели удивлены – почему? Некоторые эксперт связывают это высказывание с откачкой нефти из трубопровода "Дружба". Не помешает ли эта "дружба" другой дружбе – между странами, выяснял Денис Денисов.