Беларусь

Лукашенко: богатые должны оплачивать услуги ЖКХ на 150% 13.09.2012

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил учитывать при расчетах за услуги ЖКХ разницу в доходах граждан. "Давайте сделаем так: богатый человек 120-150 процентов пусть платит коммунальных расходов, бедный человек, с которого взять сегодня нечего, 25-30 процентов. И мы решим проблему", — подчеркнул он.

Погранохрана: контрабандисты пытались нас напугать дорогими BMW 13.09.2012

Грибники и ягодники не доставляют хлопот Государственной пограничной охране. Бывают отдельные случаи, но они решаются довольно быстро. Об этом рассказал начальник Госпогранохраны Нормунд Гарбарс в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom.

Беларусь планирует полностью заменить импортные продукты своими к 2015г. 13.09.2012

Правительством Беларуси было принято решение о том, что бы начать сокращать поступление в страну импортных товаров. А через какое-то время вообще свести этот список к минимуму: газ, сырую нефть, оборудование для заводов.

Белорусский тренер решил сменить фамилию на Идиот 12.09.2012

Тренер белорусской толкательницы ядра Надежды Остапчук Александр Ефимов, которого дисквалифицировали на четыре года за положительную допинг-пробу своей подопечной во время Игр-2012, заявил, что намерен взять себе фамилию Идиот. Об этом сообщает белорусское "Еврорадио".

В Беларуси оправдали попавшуюся на допинге олимпийскую чемпионку 11.09.2012

Александр Ефимов — тренер несостоявшейся олимпийской чемпионки лондонских Игр-2012 из Беларуси Надежды Остапчук — признался в том, что добавил своей подопечной в еду допинг, сообщает tut.by.

Минск использует Европу втемную 11.09.2012

У главы МВД ФРГ спросят, помогал ли он Лукашенко

Житель Белоруссии убил сбежавшую от него жену в Хакасии вместе с детьми и ее родителями 10.09.2012

В республике Хакасия полиция расследует обстоятельства бойни, произошедшей в одном из домов села Подсинее Алтайского района. Там были найдены шесть тел со следами огнестрельных ранений. По предварительной информации, массовое убийство родственников совершил 43-летний житель Белоруссии, пишет Life News. После развода жена подозреваемого переехала жить к родителям, и мужчина решил отомстить. Расправившись с детьми, супругой, тещей и ее мужем, подозреваемый совершил самоубийство.

В Центре белорусской культуры состоялся вечер, посвященный 100-летию со Дня рождения Максима Танка 10.09.2012

В Центре белорусской культуры прошел вечер, посвященный 100-летию со Дня рождения народного поэта Беларуси Максима Танка.

Латгальцы приняли участие в Дне беларусской письменности 04.09.2012

В белорусском городе Глубокое состоялся ежегодный республиканский праздник День белорусской письменности, который проходит поочередно в разных городах Беларуси – исторических центрах культуры и науки.

Израиль планирует отменить визовый режим с Беларусью 04.09.2012

Израиль планирует отменить визовый режим с Беларусью. Об этом сообщил сегодня министр туризма Израиля Стас Мисежников во время рабочей встречи с министром спорта и туризма Беларуси Олегом Качаном, передает БЕЛТА.

Спасатели пришли на помощь застрявшему в заборе белорусу 04.09.2012

В Шклове Могилевской области Белоруссии спасатели местного МЧС пришли на помощь пьяному мужчине, который застрял в заборе. Как сообщает официальный сайт ведомства, инцидент с застрявшим в бетонном ограждении белорусом произошел в районе доме номер 1 по улице Молодежная.

Мнение: Те, кто снаряжал "плюшевый десант" над Белоруссией, надеялись, что ПВО уничтожит самолет 04.09.2012

Латвийский политолог, редактор журнала "Капитал&Регион" Артем Губерман дал комментарий корреспонденту ИА Regnum относительно шведского "плюшевого десанта" над Белоруссией 4 июля 2012 года.

Министр энергетики Белоруссии: претензии Литвы по вопросу выбора для строительства Белорусской АЭС вызваны решением о строительстве Висагинской АЭС 2 03.09.2012

"Республика Беларусь при планировании проектирования и строительства АЭС на своей территории строго придерживается положений международных соглашений - Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо), Конвенции МАГАТЭ о ядерной безопасности и других действующих международных документов", - заявил сегодня 29 августа в ходе пресс-конференции в агентстве "Белта" заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

Лукашенко: Будем набирать столько студентов, сколько необходимо 03.09.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в День знаний, 1 сентября, посетил факультет международных отношений Белорусского Государственного Университета и пообщался со студентами. В ходе встречи белорусский лидер поставил чиновникам задачу рассмотреть необходимость сокращения набора в высшие учебные заведения.

Беларусь намерена построить пятый сахарный завод 01.09.2012

Белоруссия заинтересована в привлечении иностранного инвестора при строительстве нового сахарного завода в Могилевской области. Об этом 29 августа заявил председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович.

Михадюк: для работы на белорусской АЭС планируется привлечь 70 зарубежных специалистов 01.09.2012

Для работы на белорусской АЭС планируется привлечь около 70 опытных зарубежных специалистов, сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Лукашенко: "Белоруссия - это наш кусок земли" 01.09.2012

Граждане Белоруссии не отдадут свою землю. Об этом 30 августа заявил Александр Лукашенко на церемонии вручения удостоверения главы Администрации президента Белоруссии Андрею Кобякову.

Беларусь и Россия планируют создать совместную компанию по экспорту сахара 31.08.2012

Белорусские и российские производители сахара планируют создать совместную компанию по экспорту сахара в третьи страны. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Интернет-бан по-белорусски: в Минске ловят модераторов оппозиционных групп и выбивают пароли от "ВКонтакте" 31.08.2012

Накануне для рождения президента Белоруссии в Минске устроили облаву на оппозиционеров - силовики задержали модераторов и активных участников нескольких интернет-сообществ, в том числе группы "Надоел нам этот Лукашенко". Задержанные выступали за проведение в Минске концерта запрещенной группы "Ляпис Трубецкой" и бойкот грядущих парламентских выборов, за что и попали на допросы к КГБ.

Даугавпилсский писатель провёл творческую встречу в Беларуси 7 29.08.2012

В Доме культуры поселка Сарья Верхнедвинского района Беларуси прошла творческая встреча писателя Станислава Володько с местными жителями.

Бизнесмены: коррупция в Беларуси не меньше чем в Балтии 28.08.2012

31% компаний, работающих в Беларуси, которые участвовали в опросе, указали, что уровень коррупции в этой стране примерно такой же, как и в балтийских странах, а 13% ответили, что уровень коррупции в Беларуси меньше. 23% участников опроса сказали, что уровень коррупции в Беларуси выше.

Правительство ФРГ опровергло данные о поставках дубинок в Белоруссию 28.08.2012

Министерство внутренних дел Германии опровергло информацию газеты Bild о том, что немецкие власти поставляли в Белоруссию дубинки для местной милиции, пишет Die Welt.

В Белоруссии построили переходы для муравьев 27.08.2012

В Витебской области Белоруссии построили деревянные переходы для муравьев. Специальные сооружения, предназначенные для безопасного передвижения насекомых, появились на одном из островов Лепельского озера, сообщает агентство "Белта".

Германия финансировала белорусскую милицию 27.08.2012

Министерство внутренних дел Германии оказывало белорусской милиции финансовую помощь, пишет газета Bild. Ранее стало известно, что с 2008 по 2011 год немецкая полиция тесно сотрудничала с Минском и проводила подготовку белорусского спецназа.

В Белоруссии прошел чемпионат мира среди лесорубов 27.08.2012

Чемпионат мира среди лесорубов завершился в олимпийском спорткомплексе "Раубичи" в Белоруссии. Щепки под Минском летели три дня. Специалисты по валке деревьев из трех десятков стран выясняли, кто лучше монтирует пильную цепь и валит деревья.

Латвийские таможенники предотвратили несколько попыток ввоза контрабандных сигарет 2 24.08.2012

Должностные лица Службы государственных доходов (СГД) Латвии в процессе выполнения контрольных мероприятий на восточной границе страны за последние дни предотвратили несколько попыток нелегального провоза в республику в общей сложности 46 457 сигарет с акцизными марками Российской Федерации и Республики Беларусь.

Эквадор возвратит Беларуси беглого блогера-диссидента 24.08.2012

Власти Эквадора намерены отозвать статус беженца у белорусского диссидента Александра Баранкова и экстрадировать его на родину. Бывший белорусский следователь Баранков получил известность в 2008 году, когда обвинил власти Беларуси в коррупции, в которой замешаны не только ближайшие помощники президента страны Александра Лукашенко, но и его родственники.

«Газпром» увеличит транзит газа в Европу через Белоруссию 24.08.2012

ОАО «Газпром» планирует увеличить поставки газа через Белоруссию на Запад. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер 23 августа 2012 года в Кобрине (Брестская область, Белоруссия) в ходе совещания по вопросам развития газотранспортной системы в Белоруссии, передаёт корреспондент ИА REX.

Работники образования Белоруссии - среди самых малооплачиваемых 24.08.2012

Начисленная средняя заработная плата работников Белоруссии в июле 2012 г. составила 3,9259 млн белорусских рублей ($467), рабочих и служащих - 3,944259 млн белорусских рублей ($470). Об этом 23 августа проинформировал Национальный статистический комитет Белоруссии.

В Белоруссии считают, что удержатся при второй волне мирового финансового кризиса 24.08.2012

До настоящего времени нельзя сказать точно, кого затронет вторая волна мирового финансового кризиса, а кого — нет, какую продолжительность она будет иметь, заявила корреспонденту ИА REX член комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по бюджету и финансам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Татьяна Голубева.

Резекненцы приняли участие в фестивале-ярмарке «Меч Брачыслава» 23.08.2012

18 и 19 августа представители Резекненской городской думы, танцевальный коллектив «Vadži», театр-студия «Йорик» и латгальские мастера народных промыслов переместились во времени, оказавшись в средневековом поселке, где встретились с настоящими средневековыми рыцарями, стрелками и музыкантами.

Киргизия требует от Белоруссии выдать брата свергнутого президента Бакиева 22.08.2012

Утром 22 августа на официальном сайте Министерства иностранных дел Киргизской Республики опубликовано заявление, в котором ведомство «выражает недоумение и озабоченность в связи с публикациями в российских средствах массовой информации статей и фотографий гражданина Кыргызской Республики Бакиева Жаныбека Салиевича, бывшего главы Службы государственной охраны Кыргызской Республики, подтверждающих его нахождение на территории Республики Беларусь».

Даугавпилчане выступили в Перебродье 22.08.2012

В поселке Перебродье Миорского района в Беларуси прошел очередной, ставший ежегодным, фестиваль «Перабродская зорка».

Европейский Союз будет работать с министром из белорусского «черного списка» 21.08.2012

Несмотря на то, что новый министр иностранных дел Белоруссии включен в «черный список», Европейский Союз будет с ним работать, сообщает РИА Новости.

Белстат: Белоруссия на 84,1% нарастила экспорт нефтепродуктов в СНГ 21.08.2012

По итогам января-июня 2012 года Белоруссия нарастила экспорт нефтепродуктов в страны СНГ до 2 331,4 тыс.т. - на 84,1% больше аналогичного периода 2011 года, сообщает Национальный статистический комитет республики.

В Белоруссии за год почти в 2 раза возрос убыток промышленных предприятий 20.08.2012

По итогам первого полугодия 2012 года, года чистый убыток белорусских промышленных предприятий составил 1 трлн 251,2 млрд белорусских рублей. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете республики, передаёт корреспондент ИА REX.

Посол Александр Герасименко: Уже зарегистрировано более 750-ти совместных белорусско-латвийских предприятий 20.08.2012

В качестве почетного гостя на Празднике книги Даугавпилсского и Илукстского краев присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь Александр Герасименко.

Белорусские дипломаты пообещали, что к октябрю почти не останется очередей на границе 1 20.08.2012

На встрече в жителями Даугавпилсского и Илукстского краев белорусские дипломаты в лице Чрезвычайного и Полномочного посла Александра Герасименко и Генерального консула РБ в Даугавпилсе Виктора Гейсика объяснили причину больших очередей на белорусско-латвийской границе в последнее время. Они заверили присутствующих, что осталось совсем недолго потерпеть связанные с этим неудобства.

Елена Лазарева о Белорусско-шведской PR кампании 5 17.08.2012

PR экcтремизм часто связан с нарушением законодательства. Показать голый зад или выставить напоказ голую грудь — это эпатажное поведение, цель которого быстрое привлечение к себе внимания. Всем понятно, что STUDIO TOTAL - это исполнитель, вопрос всегда в том, кто заказчик этих акций?

На допинге попался второй белорусский участник Олимпиады-2012 16.08.2012

В организме белорусского участника Олимпийских игр 2012 года в Лондоне обнаружен допинг. Его имя не называется, но речь идет не о медалисте Игр. Об этом сообщает издание "Прессбол" со ссылкой на БелаПАН. В состав белорусской делегации на Олимпиаду входило 173 атлета.

Энергетическое противостояние на Балтике 4 16.08.2012

Состоявшийся 31 мая – 1 июня 2012 года визит в Белоруссию В.Путина и результаты его переговоров с А.Лукашенко вызвали повышенное внимание как в соседней Литве, так и в Евросоюзе в целом. Особенно болезненным для литовцев и Запада оказался вопрос строительства первой белорусской АЭС в Островце в непосредственной близости от границы с Литвой…

Спикер Сейма Литвы обсудит с премьером Финляндии Калининградскую и Белорусскую АЭС 1 16.08.2012

По словам главы парламента, Москве и Минску нужно четко сказать, что без обеспечения безопасности, покупка электроэнергии у этих станций будет ограничена.

Из-за плюшевых мишек над Белоруссией стали чаще летать военные самолеты 2 15.08.2012

В Белоруссии увеличили интенсивность полетов военной авиации, сообщается на сайте Министерства обороны республики.

Литва направила Беларуси ноту из-за обмеления Немана 1 14.08.2012

2 августа Министерство иностранных дел Литвы выслало ноту в МИД Беларуси, в которой оно призывает власти соседней страны принять незамедлительные меры для приостановления снижения уровня воды в реке Неман, информировать о причинах происходящего и позволить экспертам из Литвы оценить ситуацию на территории Беларуси.

Новый виток "плюшевой истерии": за медведей-парашютистов шведам угрожают по всей Белоруссии 1 14.08.2012

Скандал между Белоруссией и Швецией, разразившийся после истории с "плюшевым десантом", выходит на новый уровень: посольство Швеции в Минске объявило, что "получило угрозы в адрес шведов по всей Белоруссии".

МИД Латвии: действия Минска недружественны по отношению к ЕС 2 13.08.2012

Министерство иностранных дел Латвии выразило сожаление в связи с начавшимся дипломатическим конфликтом между Швецией и Белоруссией, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Белорусское телевидение узнало о связях посла Швеции с экстремистами 04.08.2012

Посол Швеции в Белоруссии Стефан Эрикссон неоднократно лично передавал инструкции и деньги радикальным группировкам и экстремистам, готовившим силовую акцию против Белоруссии наподобие "арабской весны". Такое заявление было сделано в эфире белорусского телеканала ОНТ вечером в пятницу, передает РИА Новости.

Возможно ли пройти медобследование за день и без очереди? 04.08.2012

Возможно ли пройти медобследование за день и без очереди? Да, возможно!

Краслава: получен согласованный список жителей приграничья, получивших разрешение на упрощённое пересечение границы Беларуси 03.08.2012

Самоуправлением Краславского края получен согласованный список жителей приграничной территории ЛР, которые получили разрешение на упрощённое пересечение границы с республикой Беларусь, сообщает муниципалитет Краславы. Со списком можно ознакомиться здесь.

В Белоруссии задержали автора первых снимков "плюшевого десанта" 21.07.2012

Белорусское КГБ задержало 16-летнюю Екатерину Скурат, которая первой сделала снимки сброшенного на Белоруссию "плюшевого десанта", пишет "Хартия'97". Информация о задержании девушки, жительницы села Ивенец Воложинского района Минской области, появилась 20 июля в социальных сетях.