Беларусь

СМИ анонсировали приезд в Белоруссию 600 тысяч китайских гастарбайтеров 13.12.2012

Строительством китайско-белорусского индустриального парка под Минском займутся 600 тысяч китайских рабочих. Об этом со ссылкой на "постоянный и надежный" источник в правительстве Белоруссии пишет "Газета.Ru".

Портал: в Беларуси появится российская авиабаза в ответ на активность НАТО в Латвии 13.12.2012

На интернет-портале www.belvpo.com ("Военно-политическое обозрение") появилась информация о том, что Россия может создать на территории Беларуси авиационную базу, передает информационное агентство БелаПАН. Создание базы может быть связано с возросшей в Латвии и Литве активностью по подготовке войск НАТО.

Лукашенко рассказал о новом российском газопроводе 11.12.2012

Российский концерн "Газпром" заинтересован в сооружении второй нитки газопровода Ямал-Европа. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, ссылаясь на свой разговор с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Эксперт: Белоруссии выгодней использовать латвийские порты 11.12.2012

Глава Latvijas dzelzceļš (LDz) Угис Магонис надеется, что Белоруссия прагматически подойдет к вопросу переключения экспортных грузопотоков на российские порты.

Утвержден проект Земгальской средней школы по расширению потенциальных возможностей образования 2 11.12.2012

Как Gorod.lv сообщила координатор проекта Дайна Кривиня, при финансовой поддержке межграничной сотруднической программы Европейского инструмента соседства и партнерства между Латвией, Литвой и Белоруссией, 3 декабря началась реализация проекта «Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двусторонней сети сотрудничества Земгале – Новка».

Латгальские школьники считают Лукашенко президентом Латвии 9 11.12.2012

Латгальские дети не знают, что президентом Латвии является Андрис Берзиньш, рассказал в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom глава "Латгальского Сейма" и депутат от "Партии реформ" Юрис Вилюмс.

Белорусский борец за нравственность рассказал о любовниках Хилари Клинтон 11.12.2012

Председатель союза писателей Белоруссии Николай Чергинец, который также возглавляет общественный совет по нравственности, заявил, что хорошо осведомлен о внебрачных связях госсекретаря США Хилари Клинтон. Такое заявление он сделал в интервью TUT.BY.

Минских бомжей привлекли к уборке снега 1 10.12.2012

Мэр Минска Николай Ладутько поручил повысить качество уборки городских улиц от снега, а также привлечь к ней граждан, ведущих асоциальный образ жизни, ранее судимых и не имеющих определенного места жительства. Об этом сообщает БЕЛТА.

Науенская Музыкальная и художественная школа разработала сотруднический договор с коллегами из Браслава 10.12.2012

5 декабря этого года в Науенской Музыкальной и художественной школе прошла встреча с директором Браславской Музыкальной школы Ириной Белус. Во время встречи был не только разработан сотруднический проект между школами, но и устроены открытые уроки по игре на аккордеоне, пианино и саксофоне, а также обмен опытом и репертуаром между педагогами.

Логотипом Минска стал бело-голубой узор 07.12.2012

Логотипом Минска станет бело-голубой узор ("паттерн") со слоганом Think Minsk (буквально "Думай о Минске"). Об этом сообщает БЕЛТА.

Для борьбы с контрабандой сигарет поезд Гродно — Белосток будет доезжать лишь до границы 07.12.2012

Уже в следующем году пассажиры поезда Гродно — Белосток после прохождения паспортного и таможенного контроля в Кузнице будут пересаживаться в другой поезд, чтобы доехать до конечного пункта маршрута.

Сотрудничество Латвии с Беларусью бьет все рекорды 07.12.2012

Экономическое сотрудничество Беларуси и Латвии за последний год бьет рекорды, заявили накануне журналистам министры экономики Латвии и Белоруссии Даниэль Павлютс и Николай Снопков. Как в интервью MIX TV отметил Павлютс, интерес к инвестиционным проектам растет.

Завершена демаркация пересечения границ Латвии, России и Беларуси 07.12.2012

6 декабря сопредседатели демаркационной комиссии подписали документ демаркации точки пересечения государственных границ Латвии, Беларуси и России. Со стороны Латвии документ подписала директор юридического департамента МИД Ирина Мангуле.

Белорусским школьникам предложили мостить тротуары 06.12.2012

Белорусский республиканский союз молодежи предложил расширить перечень работ, которые могут выполнять школьники, участвующие в студенческих трудовых отрядах. Об этом пишет газета "Звязда".

Белорусы отпраздновали “Беларускі кірмаш” 1 06.12.2012

В преддверии Рождественского поста во Дворце культуры и спорта белорусы праздновали, ставший традиционным, осенний праздник “Беларускі кірмаш”.

Александру Лукашенко посоветовали остерегаться стен 06.12.2012

Белорусский рабочий и профсоюзный активист Алексей Павловский заявил, что президенту республики Александру Лукашенко якобы грозит опасность при посещении фабрики IKEA в Могилеве. Соответствующее письмо, как сообщает "Хартия'97", он направил в президентскую администрацию. Рабочий, по информации ресурса, считает, что на главу государства могут упасть стены.

В мировом рейтинге восприятия коррупции Беларусь находится рядом с Мозамбиком, Сьерра-Леоне и Мавританией 05.12.2012

Беларусь заняла 123-е место в ежегодном рейтинге государств мира по индексу, который отражает оценку уровня восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями по десятибалльной шкале.

Белорусский фермер о жизни: землю дают на свалке, кредиты — кабала, но на две квартиры заработал 1 05.12.2012

Работать на земле трудно. Хотя, с точки зрения городского жителя, чего тут сложного: забросил семена в почву и жди, потом собирай да продавай. Но в реальности надо выгнать этого горожанина в поле — и он быстро бежит в свои несколько десятков квадратных метров на восьмом этаже «панельки». О непростом труде в интервью газете «Звязда» рассказал фермер Виктор Дудик.

Белорусам предлагают спрятаться от "конца света" в бункере под Минском 05.12.2012

В интернете появился сайт, который рекламирует подземный город "Ковчег", который, якобы, размещен в 20 километрах от белорусской столицы.

Эксперт: Белоруссии выгодна переориентация своих грузопотоков на российские порты 3 05.12.2012

"Белоруссия вполне может переориентировать свои грузовые потоки на российские порты. В пользу этого решения говорят как экономические факторы, так и политические", - заявил 4 декабря корреспонденту ИА Regnum белорусский политолог Юрий Баранчик, комментируя ход переговоров Минска и Москвы о перенаправлении белорусского грузопотока с портов Прибалтики на порты в Ленинградской и Калининградской областей.

В Белоруссии разрешили охотиться на агрессивных зубров 05.12.2012

Белорусские власти расширили перечень зубров, на которых разрешена охота на территории республики. Соответствующие изменения внесены в правила охраны и рационального использования зубров. Их одобрило правительство Белоруссии.

Из Беларуси вывезли товаров на 402 миллиона долларов неизвестно куда 1 04.12.2012

На сайте Белстата находим данные, на сколько миллионов белорусских товаров и куда было экспортировано, на сколько — их товаров мы купили. Стран в таблице — 100. Но одна строка привлекает особое внимание: "Страна неизвестна".

Чтобы сэкономить, белорусские пассажиры массово передают друг другу пробитые талончики 1 04.12.2012

«Многоразовые» талончики передают из рук в руки, оставляют на окне или на сиденье транспорта. Откуда это пошло, неизвестно. О новой тенденции пишет «Гродзенская праўда».

"Газпром" вложит 2 миллиарда долларов в транзит топлива через Белоруссию 23.11.2012

Российский концерн "Газпром" готов потратить около двух миллиардов долларов, чтобы нарастить объемы транзита через Белоруссию. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает РИА Новости.

Выставка: 250 белорусских фирм везут в Ригу свой товар 1 22.11.2012

С 6 по 9 декабря в международном выставочном центре на Кипсале состоится 9-ая Национальная выставка Белоруссии в Латвии, в которой примут участие свыше 250 организаций и фирм.

В Белоруссии могут ограничить оборот наличных средств 22.11.2012

Национальный банк Белоруссии предложил запретить оплату наличными товаров и услуг, стоимость которых в 100 и более раз превышает размер базовой величины. Как сообщает БЕЛТА, об этом заявил заместитель председателя Нацбанка Сергей Дубков.

Гомельская милиция расследует кражу виртуального танка 22.11.2012

В УВД Гомельской области обратился участник онлайновой игры World of Tanks, который в результате взлома, совершенного неким злоумышленником, лишился используемого в игре танка. Об этом сообщает "Ежедневник".

Медики: сегодня в Беларуси на 5 родов приходится один аборт 22.11.2012

В Беларуси количество абортов с каждым годом проводится все меньше. Специалисты уверены, что основная причина этому — просвещение и желание граждан планировать семью.

Белорусские чиновники рассказали об экспорте в Россию акул 21.11.2012

По итогам трех кварталов 2012 года Белоруссия продала в Россию 59 тонн мороженой акулы на общую сумму в 216 тысяч долларов. Об этом говорится отчете местного статистического агентства. Он был опубликован еще 16 ноября, но местная пресса обратила на него внимание только 21 ноября.

Большую часть свободной наличности белорусы тратят на покупку валюты 21.11.2012

Более 60% от остающейся в распоряжении белорусов наличности тратится на покупку валюты. Такие данные содержатся в «Бюллетене банковской статистики №10» Нацбанка.

Минский ОМОН мобилизовали на поимку волка 20.11.2012

В Минске сотрудники ОМОНа поймали волка, забежавшего на территорию города. Об этом сообщает TUT.BY.

Строители белорусской АЭС: провокации в интернете подрывают морально-психологический климат 1 20.11.2012

Вопреки протестам экологов и части населения белорусская атомная электростанция все же строится, причем весьма активными темпами. Недавно на площадке будущей Островецкой АЭС произошло своего рода знаковое событие — на дне котлована обозначена точка, над которой будет возведен ядерный реактор №1. Репортаж о том, как движется стройка, публикует газета «Астравецкая праўда». В нем специалисты не только рассказывают о проделанной работе, но и опровергают разного рода слухи, которыми полнится интернет.

В Беларуси прошел творческий вечер местного поэта Станислава Володько 14 20.11.2012

18 ноября в Браславском районном доме культуры  прошел творческий вечер  поэта Станислава Володько.

Беларусские эксперты: для популяризации рабочих профессий нужно снимать сериалы 1 20.11.2012

Высшее образование в Беларуси жаждет получить большинство выпускников школы. Однако на рынке труда сегодня востребованы рабочие специальности. О том, что необходимо сделать, чтобы повысить престижность и популярность профессионально-технического образования, высказались участники круглого стола в редакции «Народной газеты».

Лукашенко решил продавать землю Белоруссии иностранцам 2 20.11.2012

 Белорусские власти объявили, что со следующего года намерены дать возможность покупать землю иностранцам, сообщает Газета.ru.

«Беларусбанк» приостановил выдачу кредитов на покупку жилья 2 16.11.2012

Слухи о том, что «Беларусбанк» с 16 ноября приостанавливает выдачу кредитов на приобретение жилья, появилась на форумах в интернете еще вчера. Официальных заявлений по этому поводу еще не прозвучало, однако информацию в банке подтверждают. «Пока без комментариев. Официальный пресс-релиз будет подготовлен в ближайшее время нашей пресс-службой», — пояснил нам начальник управления кредитования населения «Беларусбанка» Виктор Агеев.

Гродненская милиция: «на панель» все чаще идут не только девушки, но и мужчины 16.11.2012

Тем, что девушки торгуют своим телом, в Беларуси уже мало кого удивишь. Однако милиция отмечает участившиеся случаи мужской проституции. Об этом на страницах «Гродненской газеты» рассказал заместитель начальника управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми УВД Гродненского облисполкома подполковник милиции Виталий Томашевич.

«Первородный грех» белорусской экономики 15.11.2012

Белорусская экономика сегодня находится в ситуации, которую экономисты называют «первородным грехом». Она присуща большинству развивающихся экономик мира и подразумевает положение, при котором бизнес не имеет возможности долгосрочно одалживать средства по фиксированным ставкам в национальной валюте, что провоцирует кредитование в иностранной валюте.

На проведение искусственного оплодотворения белорусам будут выдавать льготные кредиты 15.11.2012

Льготные кредиты на экстракорпоральное оплодотворение супружеские пары, страдающие бесплодием, будут получать с 2013 года. Об этом сегодня во время открытия съезда акушеров-гинекологов и неонатологов сообщила главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Беларуси Светлана Сорока.

Уже в следующем году в Беларуси могут запретить курить в барах и ресторанах 14.11.2012

Медики Беларуси подготовили предложения об ужесточении запрета на курение в общественных местах, сообщила на пресс-конференции в Минске 13 ноября начальник отдела общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман.

Гомельские бомжи выйдут на уборку города за еду и теплые вещи 14.11.2012

Администрация Советского района Гомеля совместно с Белорусским обществом Красного креста решили приобщить бездомных к уборке территории парка «Лещинец». Городские власти вполне резонно не рассчитывают, что бомжи изъявят сильное желание участвовать в общественных работах, поэтому организовать бездомных поручено местному РОВД, пишет sovadmin.gov.by

КГБ Белоруссии объяснил, за что схватил оппозиционера: шпионил и закладывал тайник для зарубежных спецслужб 14.11.2012

Белорусский оппозиционер Андрей Гайдуков, который был задержан на днях, является иностранным шпионом. Такое объяснение официально дал КГБ Белоруссии.

Белорусского оппозиционера обвинили в государственной измене 13.11.2012

В Белоруссии задержан молодой активист незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия" Андрей Гайдуков, сообщает "Хартия'97". По сведениям ресурса, его обвиняют в государственной измене (по статье 356 Уголовного кодекса республики).

В Бресте воспитательница детского сада подрабатывала занятием проституцией 2 13.11.2012

На минувшей неделе сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми в ходе оперативных мероприятий выявили в Бресте очередную «жрицу любви», принимавшую клиентуру на дому и по «таксе» $80 за свидание. Пикантности ситуации добавляет то, что молодая женщина в дневное время трудится в детcком саду.

Лукашенко объявил войну бездельникам и пьяницам 13.11.2012

Лукашенко объявил войну бездельникам и пьяницам. Президент Белоруссии потребовал увольнять их с предприятий и наказывать рублём. На встрече со студентами и преподавателями экономического университета он сказал, что производительность труда в республике ниже, чем в передовых зарубежных компаниях.

Лукашенко обвинил литовские власти в жлобстве 1 12.11.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал претензии Литвы по поводу "коктейлей Молотова", брошенных на территорию литовского посольства в Минске. Как сообщает "Интерфакс", он обвинил власти соседней страны в "жлобстве".

В Минске продают глобусы, на которых Беларусь названа Белоруссией: общественность возмущена 2 12.11.2012

Большинство российских и зарубежных СМИ называют страну Белоруссией. По мнению Минюста РФ, с пренебрежением к «братской стране» это не связано, формой великодержавного шовинизма не является. Такова историческая привычка. Повлиять на соседей невозможно, но вот в самой Беларуси никаких разночтений в названии быть не может. Именно поэтому тот факт, что в Минске продают глобусы, на которых страна названа Белоруссией, как сообщает СТВ, многих возмутил.

В белорусском КГБ отказались комментировать слухи о взрыве в Витебске 12.11.2012

Представители КГБ Белоруссии отказываются подтвердить или опровергнуть слухи о взрыве в Витебск, появившиеся в социальных сетях. По неофициальным сообщениям, взрыв произошел вечером 11 ноября у здания областного управления КГБ.

Лукашенко: белорусские производители обуви паразитируют на золотовалютных резервах государства 09.11.2012

Кожевенно-обувная отрасль Беларуси паразитирует на золотовалютных резервах государства, хотя должна приносить в страну валюту. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития кожевенной и обувной промышленности, передает БЕЛТА.

В сентябре белорусский экспорт упал до полуторагодового минимума, отрицательное сальдо установило новый рекорд 3 08.11.2012

Сальдо внешней торговли товарами и услугами в сентябре 2012 года продолжило ухудшаться после провала в августе и достигло минимального значения с начала года. Такая информация содержится в свежих данных Нацбанка о внешней торговле Беларуси за январь — сентябрь 2012 года.