Уже в следующем году в Беларуси могут запретить курить в барах и ресторанах

фото dengi.onliner.by
фото dengi.onliner.by

Медики Беларуси подготовили предложения об ужесточении запрета на курение в общественных местах, сообщила на пресс-конференции в Минске 13 ноября начальник отдела общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман.

«Предлагается расширить перечень мест, где будет полностью запрещено курение. В этот перечень вошли рестораны, бары», — сказала Ольга Бартман. Запрет может вступить в силу в 2013—2014 годах, пишет «Знамя Юности».

«Беларусь уже несколько лет как присоединилась к антитабачной конвенции Всемирной организации здравоохранения и будет идти в этом направлении по примеру соседей в Европе. Россия также усиливает антитабачные меры, сокращая количество мест, где разрешено курение», — подчеркнули в Минздраве.

«В настоящее время белорусские эксперты принимают участие в разработке технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию. На последнем совещании по проекту, которое состоялось 22 октября в Москве, был представлен окончательный вариант, который будет направлен на внутригосударственное согласование. В нем уже определены требования к предупредительным надписям на табачных упаковках», — рассказала Ольга Бартман.

Она отметила, что надписи будут занимать не менее 50% сигаретной пачки, находиться с обеих ее сторон и сопровождаться устрашающими картинками, которые наглядно продемонстрируют последствия курения. На картинках будут изображены рак легкого, страшные зубы курильщиков, недоношенные дети, сообщает БЕЛТА.


Написать комментарий