Беларусь отметила 100-летний юбилей своего песняра

В белорусском городе Мядель прошел праздник белорусской поэзии и песни под названием «Я сэрцам пісаў сваю кожную песню», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Максима Танка. Писатели, работники культуры, родные поэта возложили цветы на его могилу на кладбище возле деревни Новики (Мядельский район).

Затем в центре Мяделя был открыт памятный камень в честь 100-летия Максима Танка, а в Центральной районной библиотеке – выставка работ Международного фотопленера «Дарогамі Максіма Танка”. В Мядельском гордском доме культуры состоялась встреча с творческой группой хронико-документального фильма “Максім Танк”, а в Мядзельском музее народной славы  презентовалась книга “Усё жыццё я не любіў растанняў”.

В амфитеатре, предшествуя концерту белорусских солистов и вокальных коллективов, выступил министр культуры Беларуси Павел Латушко. В концерте свои стихотворные произведения, в том числе и посвященные Максиму Танку, читали поэты. В празднике принимал участие даугавпилчанин, член Союза писателей Беларуси,  Станислав Володько, который прочел свое стихотворение, посвященное песняру Беларуси.
                                                                                                                                                 



Написать комментарий