Белорусский пенсионер погиб, решив сходить за грибами на военное стрельбище

фото samogo.net
фото samogo.net

В Белоруссии во время проведения учений в Сморгонском районе погиб пенсионер, отправившийся собирать грибы и случайно вышедший к войсковому стрельбищу, передает агентство БЕЛТА.

По данным Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области, инцидент произошел недалеко от города Сморгонь. Местный житель, мужчина 60 лет, отправился собирать грибы. Когда он вышел к границе полигона, его встретили охранявшие территорию солдаты и отправили назад, предупредив при этом о производстве стрельбы. Однако грибник домой так и не вернулся, уточняет РБК.

На следующий день после его исчезновения жена пропавшего мужчины обратилась в милицию. Были организованы поиски, в результате которых тело грибника нашли в лесу, недалеко от войскового стрельбища. Как установила экспертиза, мужчина скончался от попадания осколка снаряда. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 144 ч.1 УК Белоруссии (причинение смерти по неосторожности).

Грибники и полигоны

ЧП с грибниками, проживающими неподалеку от военных полигонов происходят довольно часто. Так, 6 сентября во время учений полиции пострадал любитель пособирать грибы из Челябинской области: 39-летний мужчина получили огнестрельное ранение в ногу.

"По предварительным данным, мужчина с родственниками находился в лесном массиве рядом с местом проведения учебных стрельб сотрудников отдела МВД России по Каслинскому району", - отметили в СК. В результате пострадавший был доставлен в местную больницу и прооперирован. Его жизни ничего не угрожает.

А в конце августа стало известно об очередном инциденте произошедшем с белорусским грибником. Житель поселка Березы, отправившись по грибы, обнаружил на военном полигоне авиационные бомбы и, не придумав ничего лучше, решил сдать их на металлолом. Однако в пункте приема предприимчивому мужчине отказали, а через некоторое время в местное отделение милиции поступил звонок о том, что рядом с городом в канаве лежат снаряды.

Приехавшие на место саперы обнаружили девять предметов, похожих на тяжелые фугасы. Позже выяснилось, что это учебные авиабомбы, без взрывчатки и с обломанными взрывателями.

"В ходе проверки было установлено, что гражданин сам же их и обнаружил, пытался сдать на металлолом. Но так как металлолом у него не приняли, выбросил в канаву", - сообщил старший инспектор по разрешительной работе Березовского РОВД Александр Солоневич.

Сам же грибник объясняя, свои действия, рассказал, что присмотрел металлолом заранее. Затем одолжил у соседа прицеп и не поленился съездить за 50 км, чтобы забрать авиабомбы, а выбросил их, потому что испугался, что они могут оказаться боевыми.

Бей своих, чтоб чужие боялись: "Осколками посекло стену дома"

Впрочем, во время проведения военных учений порой страдают и обычные люди, даже не порывавшиеся попасть на территорию полигонов. Так, накануне в дагестанском городе Буйнакске во время учебных стрельб на одном из полигонов Минобороны РФ два минометных снаряда попали на территорию школы-интерната номер 3 и там взорвались.

Как уточнили в городской полиции, никто не пострадал, однако взрывами выбило стекла на трех этажах спального корпуса интерната, где в тот момент были дети - инцидент произошел около пяти утра.

Между тем Минобороны РФ объявило о непричастности военных ко взрывам на территории школы-интерната в Буйнакске, поскольку никаких стрельб на полигоне в это время вообще не было.

Вчера также стало известно и о ЧП, произошедшем в станице Раевской на окраине города Новороссийска: во время проходивших неподалеку учений снаряд, предположительно, артиллерийский, попал после выстрела в один из строящихся двухэтажных частных жилых домов , где находились четыре человека.

"Инцидент произошел в момент тренировки к учениям. Никто из жильцов не пострадал. Осколками посекло стену дома", - заявили в правоохранительных органах.


Написать комментарий