Почему не получается завести ребенка?

Есть у нас с девчонками давняя традиция. Раз в два месяца собираемся мы в каком-нибудь кафе, о жизни поговорить. Делимся планами, жалуемся на жизнь, перемываем косточки знакомым.

Дашка была непривычно грустна. На вопросы отмалчивалась, но, закурив после второго коктейля, разговорилась:

- А мы вот с Эдгаром решили ребеночка завести, – глядя на улицу, сообщила Даша.- Но как-то оно не выходит… Вот анализы идем в четверг вместе сдавать. Вроде никто ничем не болел. Что ж не так, а?

Что ″не так″ – это к гинекологу. Любые уже имеющиеся проблемы должен решать профессионал.

А вот рассказать о самых обычных вещах, снижающих возможность женщины стать матерью, я могу.

  • Джинсы с низкой талией, курточки до пупа и прочая одежда, призванная показать твой классный пирсинг народу.

Чем опасны? Постоянное переохлаждение провоцирует воспалительные процессы. Не всегда эти процессы идут с ярко выраженной болью и высокой температурой. А мелкие признаки, как несильная боль в пояснице, мы частенько объясняем слишком тяжелой сумкой.
Последствия воспалений – спайки, сращения, вплоть до маточной непроходимости. Яйцеклетка не может попасть в матку. Если сращение не полное и сперматозоиды могут проникнуть внутрь – возможна внематочная беременность.

Что делать? Вспомни мамины советы и в холодное время года не пренебрегай теплыми колготками, кофтами и куртками, закрывающими попу.

  • Последствия сексуально-трансмиссивных заболеваний – гонореи, хламидиоза, уреаплазмоза, герпеса.

Многие притекают бессимптомно или с неспецифическими симптомами: зуд, неприятные ощущения при мочеиспускании, температура, изменение выделений.

Чем опасны? Вызывают воспалительные процессы в матке и придатках. Как следствие: маточная непроходимость, увеличенный риск внематочной беременности, выкидыша.
Что делать? Пользуйся презервативом! Это единственный метод, защищающий от болезней, предающихся половым путем! Доверяешь партнеру и он у тебя один? Попроси его сдать анализы и подбери с гинекологом другой метод контрацепции.

Появились некомфортные ощущения внизу живота? Изменились выделения? Не жди “вдруг пройдет само?” – бегом к врачу. Не ищи совета в Интернете и по подружкам: только врач, заглянув “во внутрь” и взяв необходимые анализы может сказать что с тобой!

Если симптомы прошли – это не значит, что все в порядке – возможно, болезнь перешла из острой в хроническую форму.

  • Курение. То что, курение ухудшают цвет лица, знают все. На вопрос ″Почему?″ многие правильно отвечают – ухудшается кровообращение. Точно так же ухудшается кровоснабжение (питание) яичников и матки, а значит яйцеклетке труднее созреть, а оплодотворенной – внедриться в матку.

Кроме того, у курящих матерей выкидыши происходят примерно в 2-3 раза чаще, чем у некурящих.

Что делать? Бросай курить не тогда, когда тест покажет заветные две полосочки, а заранее. Чем меньше ты куришь – тем больше шансов на счастливый исход!

  • Алкоголь. Про это можно говорить долго и много. Например, алкоголь снижает сексуальное желание, уменьшает плодовитость, увеличивает риск спонтанного аборта, увеличивает риск врожденных уродств плода.

Чем опасно? Помни, что алкоголем являются так же готовые коктейли, сидры, пиво.

Вклад в свое здоровье – это вклад в будущее. Возможно, сейчас ты и не задумываешься о перспективе материнства. Но заботиться о себе надо сейчас.

19.11.2008 , 10:25

Кира Бака, Латвийская Ассоциация Медицинских Студентов


Написать комментарий