Как воры узнают PIN коды банковских карт

Несмотря на то что расплачиваться в магазинах, кафе и на заправках кредиткой стало вполне обыденной практикой, все же данный способ оплаты по-прежнему нельзя назвать на 100% безопасным.Мошенники активно изобретают все новые и новые способы украсть необходимые данные. При этом не всегда речь идет о каких-то изощренных методах, пишет газета "Телеграф".

Можно просто вынести из магазина считывающее устройство, скопировать нужную информацию и вернуть его обратно.

Именно такую схему мошенничества разработали британские воры, испробовав ее в общей сложности на 30 объектах — магазинах и АЗС. Они просто выносили терминалы, считывали PIN-коды и другую информацию, а затем возвращали терминал на место, до того, как кто-то мог заподозрить что-то неладное. Полученные таким способом данные затем использовались для изготовления дубликатов расчетных карт, с помощью которых воры за границей снимали довольно крупные суммы.

Только в 2007-м воры сняли со счетов за границей более 207 млн. GBP с расчетных карт жителей Британии. Это на 77% больше, чем годом раннее.

Напомним, что случаи мошенничества, когда у жителей пропадали со счета деньги, а потом оказывалось, что их снимали в Литве, были зафиксированы недавно и в Латвии. В Экономической полиции Латвии Телеграф заверили, что к ним постоянно поступает информация о мошенничестве с расчетными картами по всему миру, тем не менее, в нашей стране не зарегистрирован ни один случай, когда воры пробовали бы вынести само считывающее устройство.

Пока никто не вынес

Не зафиксированы подобные случаи и в торговых центрах. “Что касается наших магазинов, то пока никто не додумался вынести терминал из магазина. Не было и других случаев попытки украсть личные данные покупателей, — заверил пресс-секретарь торговой сети Maxima Ивар Андиньш. — Одним из важных элементов безопасности является то, что наша система не связана с Интернетом. То есть если на Западе есть попытки взломать систему электронным способом, то в нашем случае это невозможно”.

На данный момент в магазинах Maxima покупателю не нужно самому вводить PIN-код, однако сейчас идут переговоры с банком о переходе на такую систему, так как она считается более безопасной. В то же время и у такой системы есть две потенциальных угрозы. Во-первых, нужно учитывать, что в магазинах стоят длинные очереди, когда зачастую покупатели в прямом смысле слова дышат друг другу в затылок. В таком положении можно довольно просто подглядеть PIN-код, а затем банально выкрасть саму карточку. Второй момент заключается в том, что новая система может замедлить движение очереди. “Нажатие как минимум пяти кнопок на терминале несколько замедляет весь процесс, а тот, кто плохо видит, и вовсе может с первого раза неверно ввести свой PIN-код”, — пояснил Ивар Андиньш.

Единичные случаи

Что касается банков, то там не скрывают, что к ним обращались клиенты, у которых по непонятным причинам пропадали деньги. В то же время, по словам председателя правления GE Money Bank Иевы Раценаи, такие случаи весьма редки — раз в месяц, не чаще.

С ней согласен и руководитель Управления по развитию продуктов Aizkraukles banka Роман Сурначев. По его словам, сегодня Великобритания — страна номер один по концентрации расчетных карт, поэтому там и случаев мошенничества гораздо больше. "В Латвии таких случаев — единицы, — говорит он. — Что касается нашего банка, то к нам клиенты не обращались, так как мы только выдаем карточки, но не занимаемся их обслуживанием. В то же время своим “золотым” клиентам, которые возвращаются из, скажем так, подозрительных стран — Азии, Африки и других — мы предлагаем за счет банка изготовить новые карточки".

“Да, случаи мошенничества были, но благодаря сотрудничеству банка и полиции нам удавалось оперативно находить решения”, — согласилась и пресс-секретарь SEB Кристина Моисеева.

По ее словам, банк проводит расследование и, если к клиенту нет претензий, ему возвращается сумма, которой он лишился в результате мошенничества. Далее банк сотрудничает с соответствующими органами и помогает поймать мошенников и призвать их к ответственности.

Тесно с правоохранительными органами сотрудничает и Hansabanka. “В Латвии бывали единичные случаи мошенничества с банковскими карточками, некоторые из них коснулись также наших клиентов. Радует то, что все мошенники, которые покушались на карточки наших клиентов, уже задержаны — Hansabanka активно сотрудничает с полицией”, — рассказал руководитель проектов по эмитированию банковских карточек Hansabanka Дмитрий Шершен.

В свою очередь, по словам руководителя по развитию карточек Nordea Ритвара Павлова, чаще речь идет не о мошенничестве. “Обычно в Латвии теряют или крадут карточки, а клиенты их своевременно не блокируют”, — пояснил он.


http://www.novonews.lv/news/2008/08/15/latvia/042919.html


Написать комментарий