Банк

Вкладчики латвийских банков лишились миллионов евро 20 21.11.2023

У клиентов четырех крупнейших коммерческих банков Латвии за 10 месяцев нынешнего года уже было похищено 9,6 миллиона евро. Четыре упомянутых банка — это Swedbank, SEB, Citadele и Luminor.

Не работают платежные карты: соцсети обсуждают очередной глобальный сбой 16 11.08.2023

В соцсетях обсуждают очередной сбой в работе платежных карт. Твиттер пестрит сообщениями о том, что кто-то не смог оплатить заказ в кафе, кто-то покупку в магазине и т.д.

Жители Латвии за этот год отдали мошенникам более 8 млн евро 12 18.10.2022

По последним данным Ассоциации финансовой отрасли, в конце третьего квартала 2022 года клиенты четырех крупнейших латвийских банков, собственноручно подтвердив платежи, были обмануты более чем на 8 млн евро.

Некоторые клиенты «Swedbank» не могут получить свои деньги из-за войны 7 19.03.2022

Из-за санкций, наложенных на Россию, некоторым клиентам Swedbank, не подпадающим под санкции, может быть сложно вывести свои сбережения, если они инвестируются в какой-нибудь российский фонд.

В банках Латвии заморожено 8 млн евро клиентов из России 10.03.2022

В связи с установленными ЕС и Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC, Office of Foreign Assets Control) санкциями против России в настоящее время в латвийских банках заморожено около 8 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK).

Visa и Mastercard уходят из России: что это значит для россиян? 06.03.2022

Платежные системы Visa и MasterCard заявили о том, что уходят из России. Они дали своим клиентам несколько дней.

Латвийский бизнес и получателей российских пенсий ждут сложности 28.02.2022

Страны Евросоюза согласовали отключение ряда банков в России от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Этот шаг - часть нового раунда санкций, направленных против России в связи с ее вторжением в Украину. Что это будет означать технически, рассказал экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Банки договорились не лишать жителей возможности снимать наличные деньги 49 04.09.2021

Банк Латвии, Ассоциация финансовой отрасли и банки с самой широкой сетью банкоматов и филиалов - Swedbank, SEB banka, латвийский филиал Luminor Bank и банк Citadele - подписали меморандум о сотрудничестве по обеспечению доступности наличных денег для населения, сообщили агентству LETA в Банке Латвии.

Платежи в приложении, интернет-банке и филиалах Citadele недоступны до понедельника 4 14.08.2021

В целях дальнейшей модернизации и значительного улучшения систем информационных технологий банка Citadele в эти выходные – с сегодняшнего дня до 12 часов 15 августа – клиенты не будут иметь доступа к платежам через интернет-банк, отделения и мобильное приложение, сообщает LETA со ссылкой на представителей банка.

Телефонные мошенники в Даугавпилсе используют идентичные с банками номера (+правила безопасности) 27 23.07.2021

За последнюю неделю очень сильно выросла активность телефонных мошенников - звонки от них поступали и продолжают поступать каждый день многим жителям Даугавпилса. Поэтому и Госполиция, и многие банки забили тревогу и начали проводить информационные кампании - с целью донести до жителей самую важную информацию о том, как обезопасить себя от мошеннических действий и не попасться на их уловки.

Luminor заменит все банкоматы на более современные 1 30.05.2021

Как рассказали в банке, в настоящее время сеть банкоматов Luminor управляется отдельно в каждой из стран Балтии, в том числе в Латвии Luminor имеет 175 банкоматов, некоторые из которых принадлежат банку, а некоторые обслуживаются партнерами.

Прибыль банковского сектора Латвии — 151,543 млн евро: +80% 4 13.03.2021

Банковский сектор Латвии в прошлом году работал с прибылью в размере 151,543 млн евро, что на 80,5% больше, чем в 2019 году, свидетельствуют данные Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), сообщает портал Press.lv.

«Красный террор»: банки блокируют счета или просто их не открывают, и объяснять ничего не собираются 20 06.03.2021

Зачистка финансового сектора Латвии и борьба банков с отмыванием денег продолжаются - без всяких объяснений клиентам блокируют банковские счета или просто их не открывают

Банки спишут безнадежные долги 12 02.01.2021

Это уникальный опыт для Латвии - безнадежные ипотечные долги времен «пузыря недвижки» списывают. По подсчетам Банка Латвии и Латвийской ассоциации финансовой отрасли, в Латвии около 13 тысяч человек могут претендовать на погашение долга: общий объем задолженностей -около 600 млн евро.

Банки советуют делать покупки в интернете безопасно 14 13.12.2020

Хотя в этом году Рождество и Новый год мы встретим не так, как обычно, желание друг друга порадовать никуда не исчезло. Однако с учетом различных ограничений по дистанцированию и рисков для здоровья жители все чаще отдают предпочтение покупкам в интернет-магазинах. К сожалению, в это время активно действуют и мошенники, поэтому эксперты Swedbank при покупках в интернете советуют соблюдать несколько условий.

Банкоматы зарабатывают на латвийских пенсионерах 16 06.11.2020

Все больше людей почтенного пенсионного возраста жалуются на то, что банкоматов и подразделений банков стало меньше, и когда требуются наличные, пожилым людям приходится пользоваться ЛЮБЫМ банкоматом. «Я со своей карточкой Swedbank снял небольшую сумму в банкомате Luminor. Комиссия оказалась 2,15 евро! Беспредел! Мне же трудно дойти до другого банкомата!» - возмущается пенсионер.

Сегодня будут недоступны платежи в интернет-банке Citadele 22.08.2020

Сегодня во время проведения работ по улучшению ИТ-инфраструктуры банка Citadele будут недоступны платежи в интернет-банке и мобильном приложении, сообщили агентству ЛЕТА в кредитном учреждении.

Банки стали без предупреждения закрывать счета грузоперевозчикам 18 29.07.2020

Латвийские компании, работающие в сфере международных грузоперевозок, жалуются, что очередной латвийский банк начал без объяснения закрывать их счета. Отраслевая организация готовит жалобу в Комиссию по рынку финансов и капитала, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на программу «Сегодня вечером» LTV7.

Эксперт: как распознать мошенников, выдающих себя за банковских работников 3 24.07.2020

В последние недели полиция и банки сообщают о случаях, когда людям звонят мошенники, которые выдают себя за банковских работников и пытаются заполучить личные данные, в том числе – доступ к интернет-банку и PIN-кодам. Руководитель эстонского подразделения Luminor по предупреждению финансовых преступлений Каарел Паабут дает советы, как не стать жертвой мошенников.

Банки сами не звонят: в Лудзе по телефону ограблены сразу четверо 4 09.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, в последнее время несколько крупных латвийских коммерческих банков предупреждали жителей о мошенниках.

💬 “Мошенники от имени банка могут звонить и 12 раз!”: истории наших читателей о финансовых разводах 6 06.07.2020

После публикации “Давайте поговорим по-латышски!”: даугавпилчанка раскрыла в “банковской работнице” мошенницу”, на наш Comment-ОПРОС отозвалось несколько десятков наших читателей - они делились своим личным опытом и советами в случае подобных сомнительных звонков.

“Давайте поговорим по-латышски!”: даугавпилчанка раскрыла в “банковской работнице” мошенницу (АУДИО+ОПРОС) 43 25.06.2020

Даугавпилчанка Светлана Наумова рассказала в социальной сети Фейсбук о случае мошенничества, жертвой которого чуть не стала она - мошенники звонят якобы из банка, сообщают о сомнительном платеже через банковский счет и предлагают его заблокировать.

До 12 месяцев: банки дали отсрочку должникам Латвии 03.05.2020

Латвийские банки и раньше давали клиентам коронавирусные отсрочки по кредитам, но теперь начали делать это согласованно и на одинаковых условиях.

Шутки с целями платежа могут привести к серьезным последствиям 6 09.03.2020

Порой клиенты, перечисляя деньги своим родным и близким, в графе «цель платежа» в шутку указывают недостоверную информацию. Однако подобная выходка может создать для клиента лишние хлопоты — банк может приостановить платеж.

Счета не открываются, кредиты не выдаются: Латвии нужны новые банки 18 19.02.2020

Специальная комиссия в этом году проведет переговоры с каждым работающим в Латвии банком с целью убедиться, что у кредитных учреждений есть четкие планы работы на этот и последующие годы.

Латвийский «ABLV Bank» потребовал от Филиппа Киркорова погасить долг в 650 тысяч евро 16.09.2019

В Таганском суде Москвы зарегистрирован иск латвийского банка ABLV BANK, AS к Филиппу Киркорову и ООО "Филипп Киркоров Продакшн", сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

PNB banka: порядок получения гарантированных возмещений непонятен пенсионерам 14 24.08.2019

Разработанный порядок выплаты гарантийных возмещений пенсионерам-клиентам PNB banka непонятен, заявила руководитель банка по связям Винета Вилистере-Лаце.

Исполнительный директор И. Алексеев: в PNB Banka пострадали 6200 даугавпилчан 9 21.08.2019

Исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев рассказал журналистам портала Gorod.lv, что в результате остановки работы банка PNB пострадало более 6200 даугавпилчан.

Опрос Gorod.lv: читатели боятся потерять свои сбережения в банках 3 20.08.2019

«Опасаетесь ли вы за свои деньги на счету в банке?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 319 человек. Ровно половина опрошенных ответила утвердительно: «Да, боюсь потерять деньги из-за закрытия банка». Их поддержали еще 9% респондентов, опасающихся, что деньги могут украсть мошенники.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 16.08.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен самой горячей новости вчерашнего вечера – остановке работы PNB Banka.

Европейский центробанк: проблемы в PNB Banka начались в конце 2017 года 5 16.08.2019

В PNB bankа, деятельность которого приостановлена в четверг, начиная с конца 2017 года были выявлены нарушения требований к капиталу, говорится в заявлении Европейского центрального банка (ЕЦБ).

СРОЧНО! Остановлена работа PNB Banka: счета, банкоматы и интернет-банк закрыты 52 16.08.2019

Вчера вечером, 15 августа, Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) приостановила работу банка PNB Banka (прежнее название – Norvik Banka).

Банк SEB предупреждает о фальшивых письмах от мошенников 2 24.06.2019

SEB bank на своей странице в Твиттере опубликовал предупреждение для своих клиентов. Кто-то рассылает от имени банка просьбы обновить личные данные.

Нам пишут: “Почему продать квартиру теперь можно только через банк?” 19 06.06.2019

Читательница «Нашего города» попросила редакцию уточнить - с какого числа можно продавать недвижимость при посредничестве банковских учреждений: “Слышала, что вступили в силу новые изменения по продаже квартиры только через банк. Разъясните, пожалуйста”.

Латвия: Кодовые карточки - "пережиток прошлого" 5 05.01.2019

Банковские карточки кодов вскоре исчезнут из нашей жизни. Этой технологии уже более 20 лет. Европа требует для защиты клиентов использовать динамичные средства идентификации с двумя, а то и тремя ступенями защиты. Что предлагается взамен привычных карточек с кодами?

Недовольная жительница: с каких пор банки отвечают клиентам на русском 43 27.07.2018

С неприятным случаем столкнулась читательница Latvijas Avīze Вита - она связалась с банком Swedbank на латышском языке, а ответ получила на русском, пишет LA.

Банк SEB приступает к ограничению использования кодовых карточек 15.02.2018

С 15 февраля банк SEB начнет ограничивать использование кодовых карточек для своих клиентов, чтобы к 2019 году перевести клиентов на новые средства аутентификации. Каждый клиент получит персональное сообщение о том, когда именно будет закрыта его кодовая карточка и двухмесячный срок на то, чтобы перейти на более безопасный способ аутентификации — ID-карту, Smart-ID, Mobiil-ID или PIN-калькулятор.

Полиция: за кражей в Privatbank стоят международные преступники 13.02.2018

За кражей огромных денежных сумм из индивидуальных сейфов клиентов Privatbank стоит организованная преступная группировка. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал начальник главного управления Криминальной полиции Латвии Андрей Гришин.

В Риге на сотни тысяч евро обокрали банк 6 30.01.2018

В прошлый четверг неизвестный злоумышленник совершил кражу из индивидуальных сейфов клиентов Privatbank в Риге. Количество пострадавших и размер ущерба пока неизвестны, но речь может идти о сотнях тысяч и даже о миллионах евро, сообщает телеканал LNT.

Жалоба: "Со счета в Nordea исчезли 1400 евро!" 27.01.2018

В начале января Марта столкнулась с неприятным сюрпризом. Женщина зашла в свой интернет-банк Nordea и увидела, что у нее исчезли 1400 евро. Названная сумма стояла в резерве, то есть деньги Марте были не доступны.

Новинки 2018 года. Банки начнут сообщать СГД об остатках на счетах клиентов 3 03.01.2018

С этого года банки и финансовые учереждения будут раз в год (до 1 февраля) подавать Службе государственных доходов (СГД) сведения о тех клиентах, оборот по счету которых превышает 15 тысяч евро.

Сегодня начинает работу объединенный банк »Nordea» и DNB - «Luminor» 3 01.10.2017

Сегодня приступает к работе объединенный банк "Nordea Bank" и DNB "Luminor", сообщила агентству ЛЕТА руководитель "Nordea" по коммуникации в странах Балтии Сигне Лонерте.

Это приказ? Банки хором «душат» народ Латвии 10 23.08.2017

Куда смотрит Совет по конкуренции Латвии, различные «регуляторы» и «антимонопольные комитеты»? В Латвии уже подняли налоги, повысили цены в магазинах, а теперь туда ринулись же и «ростовщические» структуры, без которых мы не можем даже оплатить счета! Доколе?

Бесплатный сыр в банкомате 2 17.08.2017

Поход на сторону обернется для клиентов банков Латвии крупными финансовыми неприятностями.

Компании небанковского кредитования: "Быстрый кредит не должен служить препятствием для выдачи ипотеки" 3 16.02.2017

После вчерашней публикации в rus.db.lv о том, что коммерческие банки могут отказать клиенту в ипотечном кредите, если он регулярно берет быстрые кредиты, в редакцию обратилась Латвийская ассоциация альтернативных финансовых услуг и компания небанковского кредитования 4finance Latvija. Их мнение таково: клиент должен свободно выбирать любую финансовую услугу на рынке, не беспокоясь о том, как это может повлиять на его возможности в будущем использовать другие финансовые услуги.

Банки предупреждают: заемщикам быстрых кредитов могут отказать в ипотеке 15.02.2017

В редакцию rus.db.lv обратилась читательница, которая рассказала о том, что сразу несколько коммерческих банков отказали ей в получении ипотечного кредита из-за взятых ею ранее быстрых кредитов.

Как спастись поручителю? 2 14.11.2016

Многие из жителей Латвии, которые в свое время стали гарантами по кредитам своих супругов, детей или друзей, даже не подозревают, чем им это грозит.

Латвийцев смутили полученные от банков вопросы: если не ответишь, могут заблокировать счет 21 24.08.2016

Латвийцы, которые имеют счет в банке, вынуждены отвечать на составленные коммерческими банками своеобразные и не всегда понятные вопросы о собственном финансовом положении и денежных делах родственников. Анкеты, которые требуют заполнить банки, основательно смутили людей, пишет rus.db.lv со ссылкой на материал газеты Dienas Bizness.

Кто и зачем хотел взорвать центр Даугавпилса? 15 13.07.2016

26-летнюю даугавпилсскую бомбистку полиции удалось вычислить и задержать по горячим следам. Свой звонок она объяснила тем, что не могла отдать долг знакомому. В тот день женщина должна была перечислить ему определенную сумму на счет. Чтобы выиграть время, она решила парализовать работу банка.

Недетские проблемы в детском мультфильме 1 13.07.2016

В одной из серий мультфильма «Том и Джерри», Том решил произвести впечатление на кошечку при помощи автомобиля, на который он взял кредит в банке. Далее предлагаем взглянуть, на каких условиях он брал этот кредит.