В Краславе девушка умерла после дискотеки 1

В Краславе на операционном столе больницы умерла 17-летняя девушка. Мать и родственники покойной обвиняют врачей в халатности, а те твердят, что в том состоянии, в каком Ромуальду Лиманович доставили в больницу, помочь ей было уже невозможно. Выяснением обстоятельств занялась Инспекция здоровья, пишет газета "Телеграф".

Трагедия произошла в середине июля. Вечером Ромуальда вернулась с дискотеки, а утром мать обнаружила ее без сознания и вызвала “скорую”. Врачи сделали какие-то уколы и заявили, что девушку необходимо доставить в больницу.

Дежурившая в приемном покое врач вела себя, по словам матери Натальи Лиманович, очень грубо, не стала проводить никаких анализов и тоже сделала лишь уколы, после чего девушку отпустили домой. В машине ей стало плохо, начались судороги, и она снова потеряла сознание. Пришлось вернуться в больницу. Там Ромуальду отправили в реанимацию и подключили к аппарату искусственного дыхания, а уже другой врач заявил, что у девушки передозировка наркотиков. Матери сказали, что из Риги вызвали специалистов.

Часов в пять вечера главврач Краславской больницы Александр Евтушок и находившиеся у него в кабинете врачи, по словам Натальи, объяснили, что ситуация тяжелая и шансы на то, что ее дочь выживет, — 50 на 50. В семь часов вечера приехал профессор из Риги и сообщил о смерти пациентки. Выяснилось, что та умерла еще в три часа дня. Смерть наступила из-за подвижной кисты желудочка правой извилины головного мозга.

Мать девушки обвиняет в произошедшем врачей. По ее словам, проводивший вскрытие даугавпилсский доктор Чикулис рассказал, что ее дочь можно было спасти, если бы вместо уколов ныне покойную сразу отправили на томограф.

Аргументы сторон

“Я уже ничего не хочу, я хочу только добиться справедливости, — говорит мать Ромуальды Наталья Лиманович. — Потому что это уже не первый случай, когда по халатности краславских врачей погибают люди. За что они так поступили с моей девочкой?” По ее словам, в больнице есть томограф, но нет персонала, способного на нем работать.

Версия врача

“Есть некоторые вещи, о чем я не могу вам сказать. Есть вещи, которые я мог сказать только матери. Есть закон, который не позволяет мне этого делать, — сказал главврач Краславской больницы Александр Евтушок. — Могу сказать одно — я про этот случай знаю все от а до я. Потому что присутствовал практически от начала и до конца и вместе с главным детским реаниматологом закрывал ей глазки. Мы ей помочь ничем не могли — было поздно. У нее то заболевание, лечить которое, когда она поступила к нам, было поздно. У нее была большая киста в головном мозге. И когда она у нас была практически посажена на аппарат искусственной вентиляции, ни о какой другой помощи речи уже не могло быть. Поздно. А что касается всего остального (наркотики, алкоголь и т.д.), если мать ставит такие вопросы, пускай это останется на ее совести. Через прессу я это комментировать не буду. Есть запрос в Медицинскую инспекцию, она будет проверять весь этот случай. Но повторюсь, в том состоянии, в котором пациентка поступила к нам, большего, что мы могли ей сделать, не сделал бы никто. Это не только мои слова, но и мнение главного детского реаниматолога Латвии. А то, что кто-то грубо говорил, наркотики и все прочее — я уважаю память людей. И эту часть оставлю без комментариев для публики, хотя лично присутствовал на секционном исследовании и знаю заключение химической и бактериологической лабораторий”.

В пресс-службе Медицинской инспекции сказали, что получили заявление от родителей девушки и что проводится проверка. Для выяснения обстоятельств дела инспекция запросила у медицинских учреждений необходимые документы и начала проводить экспертизы. Однако в связи с тем, что дело очень серьезное, связанное с ним расследование продлено до конца октября.

http://www.novonews.lv/news/2008/08/15/lat_gazety/042907.html


Написать комментарий

Ужас уже столько лет прошло .Наткнулась на эту статью.У меня тоже в Краславской больнице не указали нужную помощь моей сестре.она умерла 5 лет назад от отека мозга.ей было 36 лет.Если бы краславские врачи послали бы ее на томографию сразу когда она поступила в больницу после потери сознания и приступами судорог. она бы жила.А они 3 дня капали капельницу и говорили что у нее эпилепсия.выводы они несделали после гибели бедной девочьки. И продолжают работать.Для меня эта боль в сердце и несправедливость халатности врачей.