Технологии: Оцифрованный волос 1

Себорея, сухая кожа головы, выпадение волос, перхоть, химически поврежденные кожа и волосы, волосы с расщепленными концами… Каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с этими проблемами – когда многочисленные баночки, бабушкины рецепты и домашний уход не в силах помочь.

Собственно, волосы, длина которых превышает 20 см, «имеют право» расщепляться на концах. Тот факт, что они выросли до такой длины, свидетельствует о том, что им уже около 1,5 лет. И все это время они подвергались различным травмирующим воздействиям: мытье, расчесывание, воздействие солнца, а может быть, еще и обесцвечивание, окрашивание, завивка… А любое механическое или химическое воздействие наносит больший урон именно кончикам волос, ибо они удалены от сальных желез – соответственно хуже смазаны, и поэтому более хрупки, чем волосы у корней. Поэтому чем длиннее волосы, тем больше вероятность того, что их концы начнут сечься.

Прочность волосяного стержня может зависеть от насыщенности его кальцием и кремнием. Значение имеет и наследственность – так, рыжие и черные волосы прочнее, чем волосы светлых оттенков.

Также большая проблема – это выпадение волос. Потеря волос часто сопровождается повышенной сальностью волос, себореей. Деятельность сальных желез регулируется многими факторами, включая нервную, эндокринную, иммунную и даже пищеварительную и выделительную систему. Здесь необходимо знать, что даже самые травмирующие манипуляции с волосами приводят к их серьезному выпадению только в единичных случаях. Когда состояние кожи головы и циркуляции крови в норме, излишнего выпадения волос не происходит.

Так что при этих проблемах просто необходима серьезная компьютерная диагностика – ведь для того, чтобы назначить эффективное лечение, необходимо поставить точный диагноз заболевания. Правда, для очень опытного врача-трихолога бывает достаточно исследовать кожу головы пациента и волосы через обычную косметологическую лупу, чтобы понять причины недуга.

Тем не менее, технический прогресс значительно расширил возможности диагностики вплоть до степени точного прогнозирования результатов лечения. В этом методе используется специальная компьютерная программа и аппаратура, состоящая из микротелекамеры, микроскопа, цветной цифровой камеры и компьютера. Микросъемка проблемных участков кожи головы цифровой видеокамерой позволяет отследить мельчайшие изменения в процессе лечения кожи головы и начальный рост волос, а так же формирование новых волосяных фолликул, что так же необходимо для сравнительной дигностики.

При выпадении волос не стоит особо рассчитывать на помощь шампуня. Это только вспомогательное средство. Основная задача любого шампуня, даже того, на котором указано “против выпадения” – очистить волосы и кожу головы. Он не может заменить специальных сывороток, масел и лосьонов, которые в отличие от шампуня имеют лучшую проникающую способность и могут находиться в контакте с кожей головы длительное время.

При правильном уходе потерю и поредение волос можно предотвратить, а поврежденные волосы и кожу головы восстановить.
После установления точного диагноза на основании микроскопического исследования волос, отрабатывается комплексная программа лечения.

Наружное лечение должно включать в себя комплекс антисеборейных, противовоспалительных, противогрибковых, отшелушивающих, трофостимулирующих (питающих), антиандрогенных, сосудорасширяющих средств.

Во многих случаях, оправданным может быть применение средств, полученных на основе фитоэкстрактов, растительных масел, протеинов, витаминно-минеральных комплексов, обладающих антиандрогенным, противовоспалительным и эстроген-подобным эффектом.


Написать комментарий

Полностью согласна с автором статьи!Можно укрепить и выпадение волос остановить,при правильном уходе.Мне трихолог даже алопецию помог вылечить.Назначил лосьон и шампунь ринфолтил силекс,на три месяца.Теперь любуюсь своей шевелюрой!