Диета: Вегетарианство

Как быть, если вы вегетарианец, но хотите активно заниматься спортом? Ведь в народе бытует мнение, что именно мясо есть источник силы и энергии человека, а на одной тарелке щавелевого супа и порции морковного салатика далеко не уедешь?

С другой стороны, кто из нас не задумывался: почему лошади или бизоны кушают только травку, а вон какие сильные? Агитировать брать пример с вышеназванных животных на страницах раздела мы не станем, к тому же вегетарианство – это добровольный выбор любого человека, и причины для такого решения должны быть очень весомые. Расскажем лучше как стать чемпионом, если вы решили покончить с мясом и колбасой.

На свете живет примерно 500 миллионов вегетарианцев, что составляет около 10% от всего населения Земли. Стоит ли подсчитывать, сколько из этих 500 миллионов занимаются спортом? Наверное, не стоит – и так ясно, что количество спортсменов-вегетарианцев немало.

Вы слышали когда-нибудь о знаменитом бодибилдере-вегетарианце Билле Перле? Его жизнеописание заслуживает отдельного рассказа, но, не отклоняясь от главной темы, сообщим основное: на пике своей спортивной карьеры в 1971 году, когда Билл в последний раз выиграл титул Mr. Universe, он весил 109 кг и имел объем бицепса 53 см. Ему исполнился тогда 41 год, и он более 10 лет не употреблял стероиды, а самое главное – являлся убежденным вегетарианцем.

Билл Перл верил, что, отказавшись от мяса, он освободит свой организм от шлаков и быстрее наберет мышечную массу. Вот его слова: «Видя меня, люди отказываются верить, что я не ем ни мясо, ни рыбу. Они по-прежнему считают, что мясо – есть база для наращивания мускулатуры. Но я взял и разбил этот миф! В мясе нет ничего «волшебного», что превратило бы вас в чемпиона! Все, что вы ищете в куске мяса, совершенно запросто можно найти в любой другой пище».

Подвергая свой организм сильным физическим нагрузкам, вегетарианец должен в десять раз тщательнее продумать и составить свою диету, чем это делал бы обычный спортсмен, употребляющий мясо, рыбу, птицу.

Начнем с «умеренных», так называемых «молочно-яичных» вегетарианцев (пример – Билл Перл), а не с тех, кто любит порассуждать о пользе вегетарианства, но при этом с удовольствием кушает тунца. О них мы вообще говорить не будем, потому что им легче всех разобраться со своей диетой – есть из чего выбрать.

Итак, основной строительный материал для мышц – протеин и поэтому, раз вы вегетарианец, будьте добры обеспечить этим материалом ваши так нуждающиеся в нем мышцы. На законный вопрос вегетарианца-спортсмена: «Где же его взять?», ответим: «Из натуральных продуктов, таких как молоко, яичные белки, благо есть последние можно в изрядных количествах, ведь они не содержат холестерина и жира. Ну и, конечно, – овощи, фрукты». Заметим, что протеин, содержащийся в овощах – более низкого «качества», чем тот, который мы получаем с мясом животных и птиц. Выход здесь только один: придется научиться комбинировать различные источники получения протеина.

Есть еще одна группа вегетарианцев, которые едят только растительную пищу. Этим товарищам, если они решат заняться спортом и расписать себе соответствующую диету, придется труднее всего. Называют такие люди себя «натуропаты» и даже яйца с молоком, равно как и остальные продукты животного происхождения, у них под строгим запретом. Апельсины на завтрак, горсть фиников с щавелем на обед, 100 грамм орехов и яблоко на ужин… Звучит для обычного человека очень грустно. Но и здесь есть выход: включайте в меню спортивное питание, содержащее соевый протеин (лучше известных производителей, например Twinlab), в натуральном виде это может быть фасоль, бобы, кокосы. Не употребляя мяса, натуропаты отрезаны от получения необходимого витамина B12. Придется им употреблять В12 в синтезированном виде, то есть покупать в аптеке.

Словом, выход есть всегда и из любой ситуации. Какие строгие диеты вы бы себе не устраивали, мы верим, что для спорта всегда найдется место в вашей жизни!


Написать комментарий