8 японских пищевых привычек, которые могут изменить вашу жизнь

Портал Newsweek поделился восемью привычками японского питания, которые могли бы улучшить жизнь других.

Пить горячую воду

Начните свой день, попивая горячую воду. Кофе как первый утренний напиток может вызвать чувство дискомфорта у живота, констатирует портал, поэтому указывает, что горячая вода - отличная альтернатива.

Распитие горячей воды помогает поддерживать гидратацию, одновременно согревая тело, особенно зимой. Это также способствует работе пищеварительной системы и расслабляет. Можете пить его в чистом виде или добавлять лимон, указывает женщина.

Сытный завтрак

Если вы когда-нибудь останавливались в японском отеле, вы знаете, насколько серьезно там воспринимают завтрак.

Есть исследования, в ходе которых выяснилось, что люди, которые регулярно завтракают, более счастливы и позитивны. И наоборот – те, кто пропускает завтрак, чувствуют себя не так хорошо.

Традиционный японский завтрак обычно включает в себя белый рис, суп мисо, рыбу, маринованные огурцы и многое другое. Завтрак для них - питательная и сытная еда, которая увеличивает энергию и способствует долголетию.

Сбалансированное питание

Несмотря на то, что многие туристы, посещая Японию, выбирают полуфабрикаты, у местных жителей они не в уважении, так как в них не хватает существенных питательных веществ, таких как клетчатка и витамины.

Питательное обучение является важной частью системы образования в японских школах.

Пейте зеленый чай и матча

И зеленый чай, и «matcha» (мелко молотый порошок из специально выращенных и обработанных листьев зеленого чая) оказывают невероятно хорошее влияние на здоровье. Считается, что зеленый чай улучшает когнитивные функции, помогает сжигать жир и регулирует уровень сахара в крови.

Матча также содержит много антиоксидантов, которые также могут улучшить работу мозга, одновременно помогая худеть.

Правило 80%

Японцы объясняют это правило так: есть до 80%. Эта практика считается секретом более долгой и здоровой жизни. Это помогает поддерживать вес в пределах нормы, и человек не переедает.

Переедание может замедлить работу пищеварительной системы, результатом чего станет более быстрое старение. Использование маленьких тарелок и принцип «немного от всего» - распространенная японская традиция.

Японские блюда часто подают в маленьких тарелках и мисках. Этот подход позволяет вашему телу получать различные питательные вещества из разных источников и предотвращает переедание.

Выражайте благодарность за пищу

Эта традиция, возможно, хорошо известна, но многие люди могут не понимать ее глубинного значения. Надо сказать «итадакимас» перед едой и «gochisosama deshita» после еды. Обе эти фразы в переводе означают «спасибо за еду».

Однако они имеют более глубокое значение. Японцы произносят эти слова, чтобы выразить благодарность лицу, приготовившему еду, фермерам, которые выращивали ингредиенты, а также растениям и животным, пострадавшим от приготовления пищи. Это способ выразить благодарность матери-природе.

Хотя японцы часто произносят эти фразы автоматически, это замечательная практика намеренного развития благодарности.

Включите в свой рацион уксус

Уксус может помочь сбросить вес, улучшить здоровье сердца и понизить уровень сахара в крови. Вы знали, что рис суши содержит уксус? Это лишь один из многих способов использования японцами уксуса при приготовлении пищи.

Замедляйте темп еды

Некоторые исследования показали, что у людей, которые едят быстро и крупные порции, обычно выше индекс массы тела, а потому — проблемы с лишним весом.

Медленное поедание может помочь получить чувство сытости, и это отличный способ насладиться едой.