Традиция выходного дня: вкусные рецепты блинов

Вкусные блины по утрам выходного дня – это кулинарный ритуал многих семей, когда в приготовлении пищи нередко участвует вся семья. Обычно печем тонкие блины из пшеничной муки, но можно попробовать и другие их версии, выбрав более непривычные ингредиенты и способ приготовления.

Императорские блины

- 100 г миндальной муки

- 60 г пшеничной муки

- 150-200 мл молока

- 4 яйца

- 100 г растопленного сливочного масла

- 90 г сахарной пудры

- соль

Яичные желтки аккуратно отделяют от белков, аккуратно взбить сахарной пудрой. Растопить масло. В массу добавить муку, молоко, сливочное масло и дать набухнуть. Разогреть духовку. В яичные белки добавить щепотку соли, взбить в жесткую пену и заложить в тесто. Готовое тесто вылить на сковороду, устланную бумагой для выпечки. Жарить в духовке 190 градусов 20-30 минут, пока блин не станет золотисто-коричневым. Достать из духовки и выложить на тарелки. Посыпать сахарной пудрой и подать с яблочным вареньем.

Тонкие блины с сыром и апельсином

- 150 г блинной муки

- 200 мл молока

- 50 г сыра Grande Duro

- 1 апельсин

- 2 ст. л. сахара

- 1 ст. л. масла

- соль

Яйца взбить с солью и сахаром, добавить муку и тщательно перемешать. В массу добавить мелко натертый сыр. Апельсин очистить, выжать 2 ст. ложки сока и добавить в массу. Смешать масло и молоко и дать 20 минут постоять. Потом жарить тонкие блины на сухой сковороде. Есть с кремом, приготовленным из свежего сыра, смешанного с мякотью апельсина.

Блины из муки из турецкого гороха

- 100 г гороховой муки

- 200 мл воды

- 30 мл оливкового масла

- ложка порошка для выпечки

- сахар соль

- масло для выпечки

Для начинки:

- 800 г грибов

- 250 г крем-сыра

- лук

- соль

- молотый черный перец

Приготовить тесто для блинов, дать ему набухнуть. Грибы и лук мелко нарезать, добавить крем-сыр. Массу выложить в разогретую сковороду, посыпать солью и перцем и обжарить. Подавать со сметаной или свежим сыром, к которому добавлена зелень.