Завершено расследование особо жестокого убийства с расчленением тела в Аугшдаугавском крае 6

На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления Государственной полиции завершили расследование уголовного дела об убийстве мужчины при отягчающих обстоятельствах: тело было расчленено, помещено в сумки с кирпичами и выброшено в Даугаву.

Материалы уголовного процесса переданы в Южно-Латгальскую прокуратуру для начала уголовного преследования в отношении мужчины 1965 года рождения. Ему инкриминируется убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное с особой жестокостью и с последующим осквернением трупа. Подозреваемый находится под стражей.

Как уже сообщалось, 27 мая 2023 года в Ницгальской волости Аугшдаугавского края, на берегу Даугавы, была найдена голова мужчины, 10 июня рядом с тем местом в реке были обнаружены две ноги, а еще через некоторое время – 28 июня, в Ликсненской волости из Даугавы извлекли мужское туловище без головы, ног и рук с видимыми телесными повреждениями. Полиция начала уголовный процесс.

В ходе проведения оперативно-следственных действий выяснилось, что погибшим является мужчина 1959 года рождения. Продолжая расследование, сотрудники Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления 24 августа по подозрению в совершенном преступлении задержали мужчину 1965 года рождения. Задержанный ранее был судим за убийство при отягчающих обстоятельствах, а также за нанесение телесных повреждений средней тяжести.

По информации, полученной в ходе следствия, 9 мая 2023 года в Ваболе во время совместного употребления алкоголя между потерпевшим и подозреваемым произошел конфликт. Во время конфликта мужчина 1965 года рождения нанес несколько ударов ножом мужчине 1959 года рождения, что привело к его смерти. Подозреваемый попытался скрыть совершенное преступление — он расчленил ножом тело на части, поместил в заполненные кирпичом сумки и бросил в Даугаву.

9 января после получения достаточной совокупности доказательств и проведения всех необходимых следственных действий было приняло решение о передаче уголовного процесса в Южно-Латгальскую прокуратуру для начала уголовного преследования в отношении одного лица.

Уголовный процесс был начат по пунктам четвертым и пятым статьи 117 Уголовного закона (убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное с особой жестокостью и с последующим осквернением трупа). Такое преступное деяние наказывается пожизненным заключением или лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет и надзором пробации на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой.

18 января , 09:10

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

оценка жизни человека от 10 лет тюрьмы странные законы

оценка жизни человека от 10 лет тюрьмы странные законы ...

За украденную булочку из магазина больше бы дали срок чем за лишение жизни другого лица

А когда подозреваемый был взят под стражу? Или же до полного доказательства находился среди людей?!

А когда подозреваемый был взят под стражу? Или же до полного доказательства находился среди людей?! Ах, ах!

Он же больше ни кого не убивает и участвует в деле дистанционно! :))

Рецидивист , совершивший ещё более тяжкое преступление - действительно, можно и не на пожизненное посадить, десяток лет посидит, что б снова выйти. И следующую жертву сварил в ванной в холодец? Совсем сума сошли?

10 лет за расчлененку ранее отсидевшему за убийство??? !!!!

Написать комментарий