Анатолий Гржибовский: Учеба должна получаться! 19

Анатолий Гржибовский
Анатолий Гржибовский

Накануне начала нового учебного года «Наш город.» встретился с директором 15-й средней школы, депутатом гордумы Анатолием Гржибовским.

Для кого 1 сентября – это праздник? Именно с этого вопроса началась наша беседа, посвященная тому, с чем руководимая им школа и система городского образования в целом встречает учебный год 2017/2018.

Праздник для всех

-Это, безусловно, праздник. Для меня как руководителя школы это новая точка отсчета. Но в первую очередь это праздник для самих детей. Мы узнаем о школе задолго до начала учебных будней. И малыши живут этим ожиданием, предвкушением именно праздника встречи со школой – Дня знаний. Для более старших школьников это праздник встречи с друзьями, которых не видел целое лето. Это праздник и для родителей. Да, это хлопотно – подготовить ребенка в школу, и экономически это не так легко. Но это определенный этап становления личности ребенка, и родители могут быть уверены, что школа возьмет на себя часть заботы об их чаде.

Для учителей это тоже праздник, потому что это великолепное чувство – наблюдать, насколько поменялись и повзрослели дети за эти три месяца. «Как ты провел лето?» – это не просто вопрос или тема для сочинения. Ответ на него показывает, насколько поменялся ребенок, как он подготовился к новому большому этапу своего пути. А для администрации это праздник от осознания, что большой механизм, который зовется школой, полностью готов к работе. И если 1 сентября все проходит так, как запланировано, то есть ощущение, что и учебный год тоже пройдет хорошо.

Надо быть современными

-Есть много показателей, по которым можно судить об успешности школы. Если говорить о традиционных рейтингах успеваемости, то наша школа – 15-я средняя – в республиканском списке находится на 51-м месте, это хороший показатель. Ежегодную приемку перед началом учебного года школа прошла на «отлично», без замечаний. Приемная комиссия смотрит все: от физического состояния здания и помещений школы до самой последней мелочи в обеспечении безопасности учеников.

Меня как директора особо радует, что начатая нами программа модернизации технического оснащения учебных классов за те 5 лет, которые я руковожу школой, практически реализована. В результате все кабинеты школы получают электронный видеопроектор или интерактивную доску, не говоря уже об интернет-подключении и так далее. И это не прихоть директора – это требование жизни. Потому что уроки должны быть современными, дети должны видеть прогресс в школьном образовании. Тогда им будет интересно учиться. А без этого интереса мы мало чего сможем добиться – какими бы замечательными ни были наши педагоги.

Дорогу молодым!

-Это хорошо, когда в педагогический коллектив приходят новые люди. В этом году в нашей школе начинает работать новый учитель истории, она только-только окончила вуз. Когда коллектив стабильный – это замечательно. Но и обновление нужно. Потому что дети не должны воспринимать учителей как «бабушек». Да и многие родители школьников – это люди примерно 30 с небольшим лет. И не должно быть так, чтобы между ними и учителями возникал непреодолимый конфликт поколений.

Отмечу, что проблема нехватки кадров у нас так остро не стоит, как в других городах. Но если вдруг понадобится найти замещение для того же учителя математики или физики, то придется, как говорится, побегать. Нам в этой ситуации помогает то, что в Даугавпилсском крае, к сожалению, учеников не так много – и нас зачастую выручают учителя-предметники из краевых школ. С другой стороны, за перспективными студентами администрация школ в хорошем смысле «охотится». Ну а дети всегда рады молодым педагогам. Они им во многом ближе и понятнее в силу не слишком большой разницы в возрасте. Поэтому легче найти общий язык, чтобы использовать это для более успешного обучения.

Что «тормозит» проекты?

-Если говорить о городском образовании в целом, то радует, что самоуправление берет на себя заботу о том, чтобы среда, в которую попадают дети, была современной. Это и программы реновации и утепления детских садов и школ, это и модернизация учебных помещений, замена системы освещения классов – все то, благодаря чему XXI век приходит в помещения и здания, которые построены иногда еще в середине прошлого столетия.

Хорошие программы предлагает и Управление образования. Например, программа дигитализации. Кто-то может спросить: зачем менять в школах компьютеры? Потому что дети должны осваивать современные программы, которые просто не будут работать на старом «железе». Так что, раз в 5 лет компьютеры в школах менять надо. Это требование современного мира, в который предстоит вписаться и выпускникам наших школ.

Как депутат финансового комитета хочу сказать, что многие строительные конкурсы, проведенные по принципу «наименьшей цены» (в том числе и для нужд городского образования), в дальнейшем обрастают таким количеством дополнительных работ на весьма солидные суммы, что весь экономический эффект от этих процедур сводится на нет. При этом дополнительные работы затягивают сроки окончания проектов. А для учебных учреждений сроки очень важны, потому что в учебном году школы должны учить детей, а не проводить ремонты.

Лето отдадим отдыху

-О реформах. Уже известно, что с этого года 12-классники будут сдавать выпускные экзамены только на государственном языке. Если учитывать, что результаты этих экзаменов дают право на поступление в вуз, где преподавание ведется только на латышском, то это закономерно. Я уверен, что даугавпилсские школы с этим нововведением справятся. Для выпускников основного звена определен двухлетний переходный период, что тоже даст возможность школам подготовиться.

Еще одна реформа касается квалификации учителей. Там тоже есть вопросы, особенно это касается учителей с высокой квалификацией. Но в том и состоит задача администрации школы – чтобы процесс прошел с учетом интересов педагогов. Что же касается непрекращающихся разговоров о возможном продлении учебного года, то мое мнение, что менять систему обучения нет необходимости. Количество уроков в году у нас вполне достаточное, чтобы освоить любую программу. В разных странах есть разные традиции в этом вопросе, и механически перенимать чей-то опыт нецелесообразно. Тем более что наша традиция подразумевает лето как время больших каникул. Так пусть у детей будет полноценный летний отдых. Надо учесть, что и в это время дети не просто активно проводят досуг – они меняются, они растут, они взрослеют и узнают мир. И на это им тоже нужно дать время.

Есть еще одно предложение – начинать обучение с шестилетнего возраста. Тут тоже есть «за» и «против». Я бы не спешил и с этим нововведением. Даже когда родителям кажется, что их дети в 6 лет уже готовы к школе, очень многие исследования говорят, что это не так. Даже просто сидеть 40 минут на одном месте и при этом весь урок «удерживать» внимание шестилеткам гораздо сложнее, чем семилеткам. Таковы возрастные особенности. С этим нужно считаться, чтобы не «сломать» маленького школьника на самом старте.

Обратился к президенту

-Изменения нужны и в других, связанных с образованием, моментах. Так, встречаясь недавно с президентом Р. Вейонисом, я обратил внимание главы государства на то, что школы страны нуждаются в двух важных проектах. Причем, в соседней Эстонии этот процесс уже осуществлен.

Речь, во-первых, о системе противопожарного оповещения в школах. И второе – оборудование школ входными системами, которые исключают возможность проникновения посторонних лиц. Это дорогостоящие проекты, но они в прямом смысле жизненно необходимы. Надеюсь, что вопрос решится на государственном уровне, потому что эти программы должны быть реализованы во всех самоуправлениях. Современная ситуация остро ставит вопросы безопасности, тем более, когда речь идет о безопасности детей. Об этом я и просил позаботиться нашего президента.

Если же вернуться к началу нашей беседы, то завтра и у меня, и у моих коллег, и у сотен даугавпилчан – замечательный праздник. И накануне 1 сентября хотелось бы пожелать, в первую очередь, чтобы учеба приносила удовольствие. Поэтому я желаю, чтобы те надежды, с которыми родители отпускают ребенка в школу, осуществлялись. Те цели, которые ставит учитель, готовясь к уроку, совпадали с теми целями, с которыми ребенок на этот урок пришел. С другой стороны, хочется, чтобы этот важный процесс постижения знаний проходил в непринужденной и доверительной атмосфере, чтобы учиться было интересно, а результаты были прогнозируемо высокими. И самое главное – чтобы на все это хватало и времени, и здоровья!

01.09.2017 , 08:00

Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий

Udacji Vam! Uspehov!

Толик, про бабушку вы зря....эта учительница замечательный человек..

Анатолий, сколько часов у Вас в школе и сколько в думе? Что у Вас в школе было по этике?

Анатолий.А как вам удается совмещать должности? Или вы просто любите получать две зарплаты?

Я не педагог, но мне кажется , что вы унизили своих 55-60 и далее- летних коллег, дав им понять что они .отработанный шлакю Поэтому пишу "вы" с маленькой буквы! А про себя не подумали- седина- то уже невооруженным глазом видна!

Слушал праздничную линейку в школе этого директора.Окна были открыты.В русской школе ни одного слова по русски.Бедные первоклашки думаю ничего не поняли.А то что он оскорбил опытных отдавших всю свою жизнь школе учителей то в этом вся его суть.Стыдно и возмутительно.Политик к тому же.

пока мы будем думать, как бы не оскорбить очередную "заслуженную" с бесценным опытом еще с наполеоновских войн, которую никак на давным-давно заслуженный отдых не отправить, молодые учителя, для которых работы нет, уезжают или уходят из профессии. Знаю многих выпускников вузов, кто в свое время очень хотел работать в школе, но никому оказался не нужен - все занято "многоопытными". Все они или уехали, или ушли в другие сферы. Это, конечно, ерунда для школьных прабабушек, но большой минус для страны и системы образования. И если хоть один директор решился сказать об этом вслух, то он уже молодец. А вопрос, куда деваться пожилым учителям, надо б государству решать. Учитывая огромную нагрузку, конечно возраст выхода на пенсию в самый раз был бы 55 для педагогов. Но страна на это не пойдет, к сожалению.

Отличный мужик! Как директор и как учитель.

пока мы будем думать, как бы не оскорбить очередную "заслуженную" с бесценным опытом еще с наполеоновских войн, которую никак на давным-давно заслуженный отдых не отправить, молодые учителя, для которых работы нет, уезжают или уходят из профессии. Знаю многих выпускников вузов, кто в свое время очень хотел работать в школе, но никому оказался не нужен - все занято "многоопытными". Все они или уехали, или ушли в другие сферы. Это, конечно, ерунда для школьных прабабушек, но большой минус для страны и системы образования. И если хоть один директор решился сказать об этом вслух, то он уже молодец. А вопрос, куда деваться пожилым учителям, надо б государству решать. Учитывая огромную нагрузку, конечно возраст выхода на пенсию в самый раз был бы 55 для педагогов. Но страна на это не пойдет, к сожалению. бабушкам

так надо бы не к бабушкам обращение свое писать, а к государству. При чем здесь бабушки. Что слабо?

ВСЕ СТАНОВЯТСЯ БАБУШКАМИ .ДЕДУШКАМИ--НО НЕКОТОРЫХ МОЖНО БЫЛО-БЫ УВОЛИТЬ.С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ В ЭТОЙ ШКОЛЕ....ЗАВУЧ ДЕТИ КОТОРУЮ НЕ НА ВИДЯТ ОРГАНИЧЕСКИ.С 3 ИНСУЛЬТАМИ ПЕДАГОГА. ДА ХВАТАЕТ ТАМ--И ПРИНЯТЬ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ .А ДИРЕКТОР ТАМ НУЖЕН ЛИ ВООБЩЕ-В ДУМЕ БОЛЬШЕ РАБОТЫ...В ЭТОМ УЧЕБНОМ ГОДУ НАДЕЮСЬ В СТОЛОВОЙ ПОРЯДОК И ГИГИЕНА БУДЕТ..БЕЗ ТАРАКАНОВ И ДОХЛЫХ КРЫС..А ТАК ВООБЩЕ -ТО УДАЧИ ВСЕМ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ

Kakoj užas! I eto slova peagoga! Net... eta škola nikogda ne budet sčastliva!

раньше щкола была одна из лучших.но увы пришел новый директор и стала чуть ли на последнем месте..

ВСЕ СТАНОВЯТСЯ БАБУШКАМИ .ДЕДУШКАМИ--НО НЕКОТОРЫХ МОЖНО БЫЛО-БЫ УВОЛИТЬ.С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ В ЭТОЙ ШКОЛЕ....ЗАВУЧ ДЕТИ КОТОРУЮ НЕ НА ВИДЯТ ОРГАНИЧЕСКИ.С 3 ИНСУЛЬТАМИ ПЕДАГОГА. ДА ХВАТАЕТ ТАМ--И ПРИНЯТЬ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ .А ДИРЕКТОР ТАМ НУЖЕН ЛИ ВООБЩЕ-В ДУМЕ БОЛЬШЕ РАБОТЫ...В ЭТОМ УЧЕБНОМ ГОДУ НАДЕЮСЬ В СТОЛОВОЙ ПОРЯДОК И ГИГИЕНА БУДЕТ..БЕЗ ТАРАКАНОВ И ДОХЛЫХ КРЫС..А ТАК ВООБЩЕ -ТО УДАЧИ ВСЕМ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ Андрис

Много слышал, что хотели бы уйти на пенсию в 55! ( Педагогам с их нервной работой надо бы предоставить льготную пенсию). Но у нас пенсионный возраст с 65 невзирая ни на что ! Молодые педагоги пока есть силы об этом и не думают, а время- то бежит незаметно! Вот бы услышать ваше мнение в ваши 60 лет, когда сил будет мало и нервов уже нет, а сзади учителя- молодежь самоуверенная и ленивая напирает и указывает вам на ваше " заслуженное" место. А " бабушки" что, кушать не хотят? Согласен- надо дать право увольнять с работы по достижении пенсионного возраста и дать возможность работать новому поколению. Но у нас, к сожалению, таковы законы , что не позволяют это делать, только по обоюдному согласию!

ДА И В ЭТОМ НАША ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.И БАБУШКИ УЧИТЕЛЯ ХОТЯТ КУШАТЬ И МОЛОДЫЕ ТОЖЕ..

Нам не нужны старые бабушки ! Замечательные слова директора! А ничего, Гжибовский, что у тебя половина учителей солидного возраста? Думать надо прежде чем говоришь!

Stranno slishatj takoe ot direktora. Eto oskorbiteljnie slova. I prezhde vsego dlja teh uchitelej 15 shkoli, kotorie uzhe v vozraste

djadenka,a pocemu ti bez nitocki?

Потому что дети не должны воспринимать учителей как «бабушек».----------- А директора школы , как дедушку !---Марш сам на пенсию !! ........................

С чего бы это? Он пенсию свою еще не заработал. Пахать Анатолию Ромуальдовичу еще лет 18.

Анатолий, вам должно быть стыдно. Извинитесь.

Написать комментарий