Дума покупает у ДЛРЗ участок земли: стоимость еще неизвестна

На последнем заседании городской думы депутатами утвержден проект решения, который так тщательно скрывало руководство города. В частности речь идет об изменениях, касающихся площади участка земли, который самоуправление планирует приобрести у Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ДЛРЗ).

Ранее, в начале июня 2016 года, думой предполагалось приобрести всего 2 900 кв. метров земли, однако уже в июле руководство обратилась к ДЛРЗ с просьбой увеличить продаваемую площадь до 17 000 кв. метров (почти в шесть раз больше!).

Согласно проекту решения, ДЛРЗ продаст участок земли думе по рыночной цене, которую определит приглашенный думой сертифицированный эксперт по недвижимому имуществу. Во время заседания мэр Даугавпилса Янис Лачплесис так и не смог назвать даже примерную стоимость приобретаемого самоуправлением участка.

Как указывается, участок земли по  ул. Марияс, 1 необходим для строительства спортивной площадки для нужд Польской государственной гимназии им. Пилсудского, а также с целью реализовать автономные функции городского самоуправления: заботиться о благоустройстве своей административной территории и санитарной чистоте (осуществлять строительство, реконструкцию и содержание улиц, дорог и площадок; освещение улиц, площадок и других территорий, предусмотренных для общественного пользования).

Напомним, что портал уже в конце прошлого года сообщал о намерении думы купить участок у ДЛРЗ намного больше, чем предполагалось ранее. Тогда мэр  Янис Лачплесис о данной сделке говорить отказался, а вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщил, что это будет сделано с целью развития новых предприятий, но каких именно — не уточнялось.

При голосовании за данный проект решения трое из депутатов — Дмитрий Родионов, Анатолий Гржибовский и Александр Самарин, воздержались.

17.01.2017 , 22:15

Анна Казначеева , Gorod.lv

Фото: financenet.tvnet.lv/


Написать комментарий