Янина Никитина: В медицине нужны перемены 1

Нехватка медицинского персонала, в том числе медсестёр, недостаток финансирования на заработные платы, отсутствие современного оборудования, инвентаря и огромные очереди – неизменные реалии Даугавпилсской региональной больницы. Об этом сообщила журналистам член профкомитета Профсоюза железнодорожников ДРБ и главная медсестра Центра туберкулёза и лёгочных заболеваний Янина Никитина.

«Дезинфекционная камера, где производится обработка постельного белья пациентов, спецодежды персонала перед стиркой и белья для Социальной службы города, давно морально устарела и часто ремонтируется. Лифты в старом корпусе туберкулёзной и инфекционной больницы постоянно ломаются, им более 43 лет, но менять их нет возможности из-за недостатка финансирования. Транспорт, на котором  производятся перевозки пациентов между больницами и который постоянно ездит в Ригу по производственной необходимости и привозит в Даугавпилс компоненты крови из станции переливания крови, может скоро развалиться прямо на дороге», - рассказала Яниса Никитина.  

Что касается очередей  на диагностические  обследования пациентов в Даугавпилсской региональной больнице, то, например, в начале апреля в очередь на спиральный компьютер записывают только на сентябрь. В лёгочном центре есть компьютер, которому более 20 лет. Если его заменить на новый, сократились бы очереди ожидания компьютерного исследования, отметила Я. Никитина. Пока же люди едут на обследование в другие города – Ригу, Резекне, Краславу. Это ненормально, что второй по величине город страны отправляет своих жителей в другие больницы, уверена член профкомитета профсоюза.

«До сих пор в Даугавпилсе не решена проблема, когда человек, у которого случается инфаркт после 15 часов для, может и не получить необходимой оперативной помощи. Коронаграфия (диагностика ишемической болезни сердца), позволяющая при инфоркте точно поставить диагноз и спасти жизнь, должна быть доступна в региональной больнице круглосуточно. К сожалению, у нас просто нет людей, чтобы обеспечить круглосуточную работу с соответствующим оборудованием. Главной проблемой медицины и в Даугавпилсе, и в целом по стране, остаётся нехватка врачей и среднего медперсонала. Медики уезжают туда, где им предоставляют лучшие условия – жильё, различные льготы, достойную зарплату. Сейчас, как никогда, важно думать о том, как удержать имеющихся врачей и привлечь молодых, ведь медперсонал стремительно стареет», - подытожила Янина Никитина.     


Написать комментарий

А ведь все эти вопросы решаемы ! Чем мы хуже Вентспилса,куда переманивают наших медиков. Почему этому главному вопросу, во втором по величине городе Латвии,не было ни одного совместного заседания правительства и нашей городской, и краевой думы ? Ведь город и район еженедельно теряет по 40 человек (в месяц 160 чел). Во время войны такого не было.