Торговцы в панике: раньше уборщица на полставки мыла полы, сейчас мыть будем сами 2

По прогнозам президента Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, будущий год станет для мелких торговцев особенно тяжелым. Как минимум 60 млн евро должны выложить торговцы на замену кассовых аппаратов, кроме того обязательные социальные взносы на работников приведут к массовым увольнениям в регионах, где и так почти нет работы.

"Вы заметили, что у нас хорошо растет только рынок продажи лекарств? -- задается вопросом Данусевич. -- Это потому что наша медицина стала менее доступной, и люди, не попав к врачу, какие-то лекарства покупают сами, глотают их без разбора, чтобы хоть как-то дотянуть до приема к врачу".

В следующем году, прогнозирует Данусевич, будет еще хуже. "Нас всех ждет повышение цен на электроэнергию, -- говорит он. -- Когда произошел переход на дифференцированное подключение электроэнергии, то у всех абсолютно выросли счета. От 600 до 6000 евро на один объект. Я не знаю тех, у кого снизились счета".

И особенно тяжело будут выживать малые торговцы в регионах. Если президент не добьется отмены обязательной уплаты соцналога для микропредприятий, а также для тех, кто трудился на полставки, то будет уволено много работников. 
"У одной предпринимательницы, у которой маленькое производство, в будущем году налоги вырастут на 50%. Она уже посчитала, -- говорит Данусевич. -- Гораздо лучше будет ввести ограничения в отраслях, которые могут работать в статусе микропредприятий, и тогда малый бизнес будет реально защищен. Торговцы трудоустраивали на полставки в основном так называемых сервисных работников -- уборщиц, грузчиков и пр. Вот с этими людьми надо будет придумывать, что делать. Что придумывать? Жульничать, конечно! Или мыть полы самим".

По его словам, Служба государственных доходов не умеет бороться с теми, кто мухлюет, поэтому ставят под удар все малые предприятия страны.

"Ведь даже общественные негосударственные организации теперь должны будут платить социальный налог на своих работников, которые даже зарплату у них не получают! Например, приходит к ним волонтер, сварит кашу для бедных, и за него надо платить соцналог. Удивительная глупость! Теперь им придется сократить свои услуги".

Данусевич считает, что государство лучше относится к крупному бизнесу, а мелкий незаслуженно обижает. "При том, что большие международные компании платят вполовину меньше налогов, чем малые. Видимо, они просто умеют хорошо оптимизировать налоги. По сути государству выгодней малые и средние предприятия, которые платят в два раза больше налогов, чем крупные торговцы. А если государство политически и экономически коррумпировано, то оно поддерживает крупный бизнес. Налог на солидарность постоянно откидывают назад, а про то, что постоянно снижается необлагаемый минимум, почему-то все молчат. По сути, в будущем году всех нас ждет сокращение рабочих мест. При убывающем населении и всех этих налоговых инициативах это неизбежно!". 


Написать комментарий

А это уже не смешно.

по идее. у законотворцев должен присутствовать мозг. чтобы думать. Но судя по нашей продолжающейся истории успеха, мозгов там нет.

Написать комментарий