Налог для микропредприятий составит 5%, соцналог станет обязательным не сразу

Комиссия Сейма по бюджету и финансам в четверг, 22 октября, концептуально одобрила поправки о налоговых ставках для микропредприятий.

Согласно одобренным поправкам к Закону о микропредприятиях, налоговая ставка составит от 5% или 8% в зависимости от размера годового денежного оборота. Для микропредприятий с оборотом до 7000 евро налоговая ставка составит 5%. Для микропредприятий с оборотом 7000,01 - 100 000 евро в первые три года деятельности размер налоговой ставки составит 5%, а с четвертого года деятельности - 8%.

Одновременно из определения налога на микропредприятия исключены обязательные взносы государственного социального страхования. Налог на микропредприятия включает только подоходный налог с предприятия и подоходный налог с физического лица, а также пошлину на риск предпринимательской деятельности.

Поправки подразумевают, что микропредприятиям придется платить минимальный размер обязательных взносов государственного социального страхования. Минимальный взнос станет обязательным с 2017 года.

"2017 год станет переходным периодом, когда размер минимального социального взноса будет вычисляться на базе 3/4 размера минимальной зарплаты. В 2018 году он будет рассчитываться на базе полного размера минимальной зарплаты. Например, если в 2015 году минимальная зарплата составляет 360 евро, то размер полного социального взноса составит 122 евро", - пояснили в министерстве финансов.

Напомним, что в сентябре правительство определило 37 отраслей, в которых будет запрещено пользоваться налоговым режимом микропредприятия.

Под запрет попали лесоразработки, добывающая промышленность и разработка карьеров, производство табачных изделий, химических веществ и продуктов, фармацевтических веществ и препаратов, резиновых и пластмассовых изделий, металлов, строительство и архитектура, оптовая торговля, таксомоторные услуги, воздушный транспорт, телекоммуникации, компьютерное программирование, информационные и финансовые услуги, бухгалтерские и юридические услуги, страхование, продажа и покупка недвижимости (самими владельцами), научно-исследовательские работы, услуги по рекламе и изучению рынков, рекрутские агентства, госуправление и оборона, обязательное соцстрахование, здравоохранение, социальная опека, деятельность общественных, политических и других организаций и др.

Полный список – здесь.

Налог с микропредприятий был введен в сентябре 2010 года. В ноябре 2014 года, вопреки возражениям бизнесменов, Сейм утвердил следующее повышение ставок: до 11% в 2015 году, до 13% - в 2016 году, и до 15% - в 2017 году.

Но в апреле парламент восстановил ставку в прежнем размере - 9%, которую микропредприятия должны были платить в течение первых трех лет хозяйственной деятельности, а с 4 года для бизнеса с оборотом от 7000,01 до 100 000 евро ставка составила 12%.

В первом полугодии 2015 года в Латвии было 96 836 работников микропредприятий, их средняя зарплата составляла 494 евро.


Написать комментарий