Специалисты решают, как настроить «зелёную волну» на 18 новембра под всех участников движения 23

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На одной из пресс-конференций в Даугавпилсской думе сообщали, что «зелёную волну» на улице 18 Новембра будут настраивать в следующем году.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что мешает настроить «зелёную волну» сейчас,  вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщил, что на данный момент идёт приёмка улицы, и по завершению работ начнут настраивать светофоры.

«Есть мнение горожан, чтобы «зелёная волна» быть для трамвая, и сейчас рассматривается вопрос о том, как совместить на переходах и разделить три потока — транспортный, пешеходов и трамваи. Специалисты работают над тем, чтобы настроить светофоры так, чтобы участники движения не мешали друг другу», - пояснил П. Дзалбе.

Сдать в эксплуатацию улицу 18 Новембра должны до конца года. Как признал вице-мэр, погодные условия уже не позволяют качественно укладывать брусчатку, поэтому решается, какие работы можно перенести на следующий год и провести их в рамках гарантийного обслуживания.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Зелёная волна была и не мешала проезду трамваям там где они делают даже поворот и пешеходы ходили,а здесь на прямых участках появилась сложность,для надёжной работы зелёной волны все светофоры должны быть связаны кабелями,так может забыли уложить кабели?

трамвай практически идёт от светофора до светофора , тк так расположены остановки и только в редком случае нет остановок. Может трамваю и не нужна эта волна. Сейчас есть светофор у Рими на НС и пешеходы спокойно переходят дорогу, а зачем осталась кнопка для пешеходов ? Если этой кнопкой будут пользоваться, то зелёной волны не получится.

1.Настраивать светофоры надо уже сейчас, а не ждать весны!!
2 Убрать все кнопки со пешех.светофоров.
3. Под трамваи не делать зелёную полосу.

Два новых, не отрегулированных, светофора портят зеленую волну.
НУ ТАК ВЫКЛЮЧИТЕ ИХ...!!!! ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО, Петерис!!!

Отключите их до тех времен, когда сможете их настроить..
И все!!!

"поясните народу - а кто в Д-пилсе обслуживает светофоры и по чём? И почему дума с таким усердием тыкает светофоры по всему городу? А вицемер ну просто жжёт с этим проектом - то отчитывается, что всё сделано в срок, через неделю - что и не будет сделано в срок... " А вот

CKD-D устанавливает светофоры по городу.

" Зелёная волна была и не мешала проезду трамваям там где они делают даже поворот и пешеходы ходили,а здесь на прямых участках появилась сложность,для надёжной работы зелёной волны все светофоры должны быть связаны кабелями,так может забыли уложить кабели? " интересно

Сейчас распилят новый асвальт и уложат кабель. У нас же любят так работать.

все давным-давно было расписано в учебниках. учитывается ширина дороги,средняя скорость и т.д. что тут изобретать?

""по завершению работ начнут настраивать светофоры (в следующем году)" - не вижу никакой технической взаимосвязи. Машины пустить могут по улице, светофоры настроить нет. Чиновничья нелепость, бумагомарательство. Ответственные люди должны понять, что это не мелочь, это не пустяк. Негатив в людях накапливается. Капля за каплей. Идиотизм со светофорами - очередная большая капля. А может кому то выгоден негатив в людях по отношению к Думе? Ведь у нас если что не так, значитЬ Дума виновата, особенно лично Петерис Дзалбе. - я трачу сейчас времени на 4-6 минут больше для проезда на работу. Это ЕЖЕДНЕВНО. - я трачу топлива на 1,5-2 литра больше на сотню километров. За месяц накапливается. Из своего кошелька трачу, не из налоговых накоплений. - нервные потери сосчитать невозможно. Да и не выдерживают шофера этого маразма, проскакивают и на желтый и на красный, и скорость превышают значительно, что бы успеть. Это забота о безопасности? Это провоцирование шоферов! и второе.. Даже если настроят светофоры, то как их настроят? на скорость 42-43 км/час. А это с какого хр-на, спрашивается? Кто принимает такое решение? Такая регулировка была ранее на 18.Novembra. Не надо только отмазываться красивыми словами о безопасности, о заботе. 50 км.час - законодательно прописано. Будьте добры, предоставьте водителям то, на что они имеют право. Уважайте людей, и они вас тогда будут уважать." Борис

вообще-то задача не так проста, как вам кажется. это уравнение с очень большим количеством переменных.

начнем с того, что зеленая волна для авто должна работать в обоих направлениях. добавим трамвай - тоже в обоих направлениях. добавим пешеходов - в смысле, длина фаз - им тоже надо дать достаточно времени для перехода дороги. перекрестки (и светофоры) расположены неравномерно, это тоже надо принимать во внимание. далее, надо принимать во внимание интенсивность движения - если фазы будут слишком для нее короткими, никакой волны не получится, автомобили просто не успеют освободить перекрестки.

в общем, пазл. и только когда этот пазл решите, то поймете, что скорость проезда - это производная от ВСЕХ этих данных. и что она не может быть просто взята с потолка, а задана строго математикой.

такова жизнь.

на ночь все светофоры уходят на моргающий жёлтый, и только на каунас и ТЕЦ пашут всю дорогу. спрашивается на кой мужской орган в неприличной форме.
а утыканные светофоры на каждом перекрёстке ваще вред! уже быстрей по паралельным улицам проехать. а что за поебота со светофором смилшу елгавас? такого по всему миру не встретишь.. хоп красный, без моргающего зелёного.. хоп зелёный без жёлтого.
Потом откуда такая резкая аварийность? не видите связи? все уже бесятся от этого абсурда и теряют бдительность!!! тут даже совершенно здоровый человек не выдержит! если еще запретят поворот на лево.. то на месте этого ИДЕИВЫСЕРАТЕЛЯ я бы сменил имя страну и звстраховал бы всё имущество!

"...вообще-то задача не так проста, как вам кажется. это уравнение с очень большим количеством переменных. начнем с того, что зеленая волна для авто должна работать в обоих направлениях. добавим трамвай - тоже в обоих направлениях. добавим пешеходов - в смысле, длина фаз - им тоже надо дать достаточно времени для перехода дороги. перекрестки (и светофоры) расположены неравномерно, это тоже надо принимать во внимание. далее, надо принимать во внимание интенсивность движения - если фазы будут слишком для нее короткими, никакой волны не получится, автомобили просто не успеют освободить перекрестки. в общем, пазл. и только когда этот пазл решите, то поймете, что скорость проезда - это производная от ВСЕХ этих данных. и что она не может быть просто взята с потолка, а задана строго математикой. такова жизнь." странник

наше,.
в очередной редкий раз не намерен Вам оппонировать, а лишь, повторяя Ваш тезис:"вообще-то задача не так проста, как вам кажется....", дополнить.
в первую очередь необходимо учитывать такие компоненты как:
- объём транспортного потока;
которая впрямую зависит от демографических и иных (мест расположения предприятий) показателей.
- день недели и время суток;

высчитывать "зелёную волну" можно только при непосредственном участии Специалистов по логистике. и вы знаете, такие в городе имеются.
в ТСИ. с радостью силами студентов осуществив почасовой мониторинг транспортного трафика на основных магистральных улицах, Специалисты смогут подсказать, практически ВСЁ:
- и "зелёную волну" по периодам суток
- и формирование объездных потоков на время ремонта магистралей
- и....

многое могут.
но наша дума на протяжении стОИчески избегает любой возможности сотрудничества с ВУЗами города и каких-либо рекомендаций, действительно, Специалистов.

всё делается методом экспериментов на нас-населении, силами своих карманных либо прикормленных фирм.
Про СКД-Д никто не хочет интернет порыть? а каким муниципальным предприятием, с прихода к мэрству лачика, руководит бывший директор СКД-Д ? то-то,...
а вице-мэрам и иным "ответственым"-пох.

во обленился народ,расплакались словно в мегаполисе живём,а не в городе который за 40 минут насквозь пересечь можно.

"во обленился народ,расплакались словно в мегаполисе живём,а не в городе который за 40 минут насквозь пересечь можно." Гость

Если не отрегулироавать светофоры, перекопать город, наставить постов ментовских, сделать развязки, как на мосту и прочее, и тогда мы город и за 1час 40 минут не пересечём.

"во обленился народ,расплакались словно в мегаполисе живём,а не в городе который за 40 минут насквозь пересечь можно." Гость

хорошо трындеть тем, у кого даже велосипеда не было:)

Кулибины не надо изобретать велосипед: кто-то пишет что надо учитывать ширину улицы,привлекать чуть ли не научноисследовательские институты,а может ещё учитывать направление ветра и солнца,от ул.Варшавас до ул. Валкас было 4 светофора и у них были разные расстояния между ними всё работало,а сейчас стало 6 так какая разница,пишут появилась сложность(видимо в головах)на каждый промежуток устанавливается определённое время.А "сложность"появилась скорее всего из-за отсутствия кабелей связи вот и вся причина что сейчас не могут подключить,надо рыть ещё траншеи,вот и откладывают до весны.Если это так? то все затраты отнести бездарным руководителям.

" начнем с того, что зеленая волна для авто должна работать в обоих направлениях. добавим трамвай - тоже в обоих направлениях. добавим пешеходов - в смысле, длина фаз - им тоже надо дать достаточно времени для перехода дороги. перекрестки (и светофоры) расположены неравномерно, это тоже надо принимать во внимание. далее, надо принимать во внимание интенсивность движения - если фазы будут слишком для нее короткими, никакой волны не получится, автомобили просто не успеют освободить перекрестки. в общем, пазл. и только когда этот пазл решите, то поймете, что скорость проезда - это производная от ВСЕХ этих данных. и что она не может быть просто взята с потолка, а задана строго математикой. такова жизнь." странник

Что бы что то сделать надо пригласить специалистов , составить бюджет , проект , найти специалистов по проблеме , юристов...
А можно просто взять и сделать.

"... Что бы что то сделать надо пригласить специалистов , составить бюджет , проект , найти специалистов по проблеме , юристов... А можно просто взять и сделать." Гость

" ПРОСТО взять И СДЕЛАТЬ" - нельзя.
если все эти действия необходимо провести в ГОСУДАРСТВЕ.а не какой-либо частной деревне.
да и то, пока ты не задумаешь эту "свою деревню" продать/подарить кому-либо другому.

Закон-есть ЗАКОН. даже если он суров.

" Закон-есть ЗАКОН. даже если он суров." дурилка картонная,.

Дура закон, но он закон. Ваще, я за любой кипиш, кроме голодовки.

" />" ПРОСТО взять И СДЕЛАТЬ" - нельзя. если все эти действия необходимо провести в ГОСУДАРСТВЕ." дурилка картонная,.

ПРОСТО ВЗЯТЬ И СДЕЛАТЬ МОЖНО ИБО ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУЦИИ РАСПОЛОЖЕНЫ НЕ НА МАРСЕ.
А ещё "зелёная волна", есть визитная карточка руководства города. И горожанам, и гостям города на раз понятно, кто там и что там делает.

"" ПРОСТО взять И СДЕЛАТЬ" - нельзя. если все эти действия необходимо провести в ГОСУДАРСТВЕ." ПРОСТО ВЗЯТЬ И СДЕЛАТЬ МОЖНО ИБО ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУЦИИ РАСПОЛОЖЕНЫ НЕ НА МАРСЕ. А ещё "зелёная волна", есть визитная карточка руководства города. И горожанам, и гостям города на раз понятно, кто там и что там делает." DURA LEX SED LEX

на Марсе находитесь вы-агрессивное быдлотерпилово, не желающее ни во что вникать и в чём-либо разбираться.
тем более за что-то самим нести ответственность.

не споря о том, что наше руководство города живёт особо не заморачиваясь об удобстве для горожан,могу сказать:
- не единожды прошёл всю Европу вдоль и поперёк. и в ситуациях, подобных нашему городу, "зелёную волну", как таковую, наблюдаю реально очень и очень редко.

Это кто быдло, голубчик?

Написать комментарий