Эксперты: Российский кризис пока не представляет опасности для Латвии 9

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

Потенциальное влияние рецессии, грозящей российской экономике, на экономику Латвии эксперты оценивают как не очень большое, но при этом они отмечают, что Латвия от российской экономики стала менее зависима, чем раньше.

Россия по-прежнему является важным внешнеторговым партнером Латвии, но повторение сценария кризиса 1998 года маловероятно, поскольку за это время существенно изменилась не только Латвия, но и Россия. Руководитель управления международных отношений и коммуникации Банка Латвии Юрис Кравалис в интервью радиостанции Latvijas Radio подчеркнул, что имеющиеся в распоряжении России ресурсы для обеспечения стабильности своей валюты значительно выросли: падает курс рубля — дорожает импорт. Но у России большие резервы.

Представитель Банка Латвии отмечает, что латвийская экономика стала достаточно сильной и диверсифицированной, и поэтому проблемы одного торгового партнера не станут критичными для нее.

События, наблюдаемые сейчас в одной из важных сфер сотрудничества Латвии и России — энергетике, — могут оказаться даже благоприятными. Руководитель консалтинговой фирмы Prudentia Energy Markets Робертс Самтиньш отмечает, что падение цен на нефть положительно влияет и на газовую цену, но то, насколько от этого выиграет Латвия, зависит и от процессов на валютных рынках.

Россия для Латвии является и важным партнером по сотрудничеству в сфере торговли электричеством. Но несмотря на трудности соседней страны и необходимость увеличивать государственные доходы, сейчас не наблюдается интерес России к увеличению экспорта своего электричества в Балтию. Поэтому наблюдаемые сейчас события в России не привнесут существенных перемен на рынок электричества, полагает Самтиньш.

Банк Латвии также подчеркивает, что происходящее сейчас в российской экономике не является большим сюрпризом для аналитиков, поэтому влияние российских событий учтено в новых прогнозах экономического роста Латвии. В целом российская рецессия может замедлить рост латвийской экономики примерно на 0,5%, подсчитал Банк Латвии.

Latvijas Radio сообщает, что в мире продолжается падение цен на нефть, и в эти дни цена на нефть Brent уже приблизилась к отметке в 80 долларов за баррель. В этой ситуации продолжает снижаться и стоимость российского рубля. Это объясняется зависимостью российской экономики от цен на газ и нефть. По прогнозам экспертов, попытки Центробанка России стабилизировать курс рубля могут и не принести желаемых результатов, к тому же неудачной может оказаться российская политика торговли газом не нефтью. Финансовые аналитики уже прогнозируют скорый уход российской экономики в рецессию.


Написать комментарий

Слов нет!Очень убедительно. Авторитетные эксперДы!

Vsje druzjami prikidivajutsja-dobrozelateli nasi! Ne predstavljajet dejstvitelno opasnosti-sto predstovljalo opasnost,bilo v nachale 90-x skupleno,razvorovano i prodano!

Кто автор? Перестаньте бред нести! Не надо выдавать желаемое за действительное и ставить всё с ног на голову!! Вылечите уже у себя диарею провокаций и вранья.

да о какой

да о какой опасности идет речь ! МЫ придем в Рассею -вот это будет опасность ! дань за 200 лет , земли наши до ПСКОВА И СМОЛЕНСКА - ВСЕ НАШЕ ! ДРАЖИ ВРАЖИНА !

" да о какой опасности идет речь ! МЫ придем в Рассею -вот это будет опасность ! дань за 200 лет , земли наши до ПСКОВА И СМОЛЕНСКА - ВСЕ НАШЕ ! ДРАЖИ ВРАЖИНА !" ЯНИС

Проку-то, что ты придёшь в Россию? Там своих дураков пруд пруди. Втирай садовый вар в темечко - полегшает.

" да о какой опасности идет речь ! МЫ придем в Рассею -вот это будет опасность ! дань за 200 лет , земли наши до ПСКОВА И СМОЛЕНСКА - ВСЕ НАШЕ ! ДРАЖИ ВРАЖИНА !" ЯНИС

Янка, вы что всей палатой решили идти в Россию?

Kto znaet v kakoj palate Napaleon?On Janke putj pokazet ili vmeste sxodit.

" да о какой опасности идет речь ! МЫ придем в Рассею -вот это будет опасность ! дань за 200 лет , земли наши до ПСКОВА И СМОЛЕНСКА - ВСЕ НАШЕ ! ДРАЖИ ВРАЖИНА !" ЯНИС

Блин, ну, прям стыдно за тебя...

Написать комментарий