Эксперты

Эксперты: вакцинация не должна раскалывать латвийское общество 178 11.07.2021

Пора подключать лучшие умы страны к вопросам о том, как помочь экономике не останавливаться из-за вспышек Covid-19, как мотивировать людей идти прививаться, но при этом не допустить раскола общества. На эту опасность указали журналисты, участвовавшие в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Эксперты: потери от советского времени огромные. Подсчет ущерба — это выяснение правды 45 24.03.2019

Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии договорились в скором времени подписать декларацию о единой методике подсчета ущерба от советской оккупации с тем, чтобы актуализировать на международном уровне масштаб потерь стран Балтии от оккупационного режима. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 22 марта историками и юристами всех трех балтийских стран, сообщает mixnews.lv по информации LSM.lv.

Эксперты: возможны внеочередные выборы, партии не смогут договориться 19 08.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, судя по экзитполам, новый Сейм будет отличать довольно пестрый состав и повышенный риск проведения новых, внеочередных выборов, заявил вечером 6 октября в эфире Латвийского радио 4 политический обозреватель Аскольд Родин.

Латвия попала под усиленный контроль из-за слабой борьбы с отмыванием денег 3 23.08.2018

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval ввел для Латвии режим усиленного контроля.

Бывшие эстонские военные знают точную дату начала войны с Россией 25 11.11.2017

В таллиннском Музее оккупаций эстонские эксперты выясняли, когда начнется война с Россией. Инициатором дискуссии стали НКО "Академия либерализма" и Партия реформ, сообщает press.lv.

Эксперты: латвийцы должны есть как можно больше зелени и овощей 6 14.08.2017

У жителей Латвии, являющихся северянами, сезон, когда можно наслаждаться чем-то прямо с куста или грядки, так несоразмерно короток, что зелень и овощи нужно есть сразу же, как только появляется урожай. Ведь овощи не только вкусны, но и чрезвычайно необходимы нашему организму.

Эксперты Bank of America рекомендуют приобретать акции российских нефтяных компаний 2 08.03.2017

Эксперты Bank of America заявили о том, что акции российских нефтяных компаний недооценены по отношению к ценным бумагам зарубежных конкурентов, сообщает сервис ProFinance.

В Даугавпилс нагрянули эксперты по интеграции цыган 18 07.02.2017

Чтобы изучить ситуацию с интеграцией цыган и обменяться опытом в Даугавпилс прибыла делегация Министерства культуры, в которую вошли эксперты, работающие в разных регионах Латвии.

Эксперты о поправках к закону о съеме жилья: Такого бреда давно не слышал 8 02.11.2016

Министерство экономики разработало новую редакцию закона о съеме жилья. Согласно поправкам, теперь абсолютно любой договор об аренде жилплощади должен вноситься в Земельную книгу. По задумке законодателей, это поможет уравнять интересы арендатора и собственника. Впрочем, у законопроекта уже появились критики. По их мнению, поправки бессмысленны, зато жильцам снова придется раскошелиться, сообщает программа Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Швейцарские эксперты: какой вид транспорта самый безопасный 1 03.11.2015

Cогласно данным, наибольшее число аварий в Швейцарии выпадает на долю автомобильного транспорта. В прошлом году в авариях погибло 320 человек, 4475 были тяжело ранены. 19 000 получили легкие ранения.

Ученые раскрыли тайну сахалинского "динозавра" 01.07.2015

Тайна неопознанных останков животного, появившихся накануне на берегу острова Сахалин в районе города Шахтерска, раскрыта.

Эксперты: к 2070 году мусульман станет больше, чем христиан 03.04.2015

Эксперты 'Pew Research Center' прогнозируют, что к 2070 году ислам самой крупной по числу приверженцев религией мира, пишет 'USA Today'.

Какие продукты помогут забеременеть 11.03.2015

Эксперты из Великобритании отмечают, что употребление в пищу молока, чили и цитрусовых повышает шансы забеременеть.

Назван идеальный продукт для омоложения организма 1 05.03.2015

Книга «На 20 фунтов моложе», изданная в Великобритании, содержит советы специалистов о том, какие продукты помогают женщинам хорошо выглядеть и поддерживать организм в тонусе. Одним из таких универсальных продуктов, оказывающих огромную пользу здоровью, по мнению медиков, является обычный огурец.

Эксперты назвали страны, которые станут лидерами по экономическому росту 26.02.2015

Агентство Bloomberg опросило экспертов-экономистов по поводу того, какие страны будут лидерами по экономическому росту в 2015 году. Верхние строчки рейтинга занимают государства Азии и Африки, пишет РБК.

Мировые цены на нефть перешли в рост 4 21.01.2015

Мировые цены на нефть нефти начали расти. Об этом свидетельствуют данные торгов Лондонской и Нью-Йоркской бирж.

Малайзия исключена из международного расследования, целью которого является сокрытие улик 6 03.12.2014

Малайзия (ее пассажирский самолет с гражданами этой страны на борту, управляемый малайзийскими пилотами, был сбит в июле 2014 г. над территорией Украины) систематически исключается из расследования, которое контролируется странами-членами НАТО.

В Латвию прибывают эксперты МВФ 6 02.12.2014

Со вторника, 2 декабря до пятницы, 5 декабря в Латвии будет находиться ежегодная отчетная миссия Международного валютного фонда (МВФ).

В Донбасс для наблюдения за выборами прибыли эксперты из Европы и США 5 01.11.2014

В Донбасс накануне выборов руководств ДНР и ЛНР прибыла международная делегация наблюдателей. В числе иностранных экспертов представители США, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии и ряда других стран, передаёт ТАСС. 

Эксперты: Российский кризис пока не представляет опасности для Латвии 9 17.10.2014

Потенциальное влияние рецессии, грозящей российской экономике, на экономику Латвии эксперты оценивают как не очень большое, но при этом они отмечают, что Латвия от российской экономики стала менее зависима, чем раньше.

Версия о мгновенной гибели пассажиров упавшего «Боинга» оказалась под сомнением 09.10.2014

Один из пассажиров «Боинга», разбившегося в июле на востоке Украины, был найден с кислородной маской. Об этом заявил в интервью изданию de Volkskrant глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс.

Эксперты подсчитали количество автомобилей в России 24.09.2014

По данным на середину текущего года, в России насчитывается более 48 миллионов транспортных средств, что на пять процентов больше прошлогоднего показателя. Из них 40,2 миллиона приходится на легковые автомобили, 3,87 миллиона – на легкий коммерческий транспорт, 3,75 миллиона – на грузовики, 394 тысячи – на автобусы. Соответствующие данные приводит агентство «Автостат».

Эксперты: Лихорадка Эбола может распространиться ещё в 15 странах Африки 11.09.2014

Учёные из Оксфорда опасаются, что лихорадка Эбола может охватить ещё 15 стран на Африканском континенте. Причиной тому обитающие в Южной Африке плодоядные летучие мыши которые являются распространителями болезни.

Человечество должно перестать есть мясо, чтобы выжить 4 02.09.2014

Уменьшение количества мяса, которое употребляет в пищу человечество, может предотвратить опасные климатические изменения, утверждают британские эксперты.

Эксперты узнали, какие автомобили интересуют молодежь 02.09.2014

Французская аудиторская компания Deloitte провела исследование, в рамках которого были определены автомобильные предпочтения представителей так называемого "поколения Y". К нему относят людей, родившихся после 1981 года. Большинство респондентов заявило о заинтересованности в машинах с альтернативными видами силовых установок, функцией автономного управления и возможностью интеграции с мобильными устройствами, сообщает Motor.ru.

Эксперты назвали самые незащищенные от хакеров автомобили 01.09.2014

Автомобиль Jeep Cherokee 2014 модельного года от компании Chrysler, Infiniti Q50 от Nissan и Cadillac Escalade 2015 от GM оказались самыми незащищенными от хакеров машинами, сообщает Wired.

Эксперты не исключают распространение вируса Эбола в Европе 2 28.08.2014

Нельзя исключать, что лихорадка Эбола будет распространяться по Европе, хотя такой риск невелик, отметил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения руководитель департамента Центра профилактики и контроля за заболеваниями Юрий Перевозчиков.

Эксперты описали четыре сценария "вторжения РФ на Украину" 10 08.04.2014

Пока страны Запада транслируют все растущие опасения по поводу возможной военной экспансии России на Украине, британские эксперты из Королевского Объединенного института оборонных исследований (RUSI) составили свой прогноз развития ситуации.

Эксперты обвиняют президента Латвии в недееспособности 10 28.03.2014

Некоторые эксперты по внешней политики крайне резко отреагировали на заявление президента Андриса Берзиньша о том, что приглашение для лидера РФ Владимира Путина посетить Латвию остается в силе. Об этом сегодня пишет Diena.

Эксперты: ЕС не удастся отказаться от российского газа 11.03.2014

В краткосрочной и среднесрочной перспективе Евросоюзу будет практически невозможно снизить закупки газа из России, считает Эдвард Чоу из Центра стратегических и международных исследований.

Латвийские эксперты: Россия не посмеет напасть на Украину 19 01.03.2014

Вооруженный конфликт между Россией и Украиной маловероятен, однако риск эскалации конфликта сохраняется. Об этом заявили эксперты, опрошенные порталом Delfi.

Эксперты: на LTV не хватает публичных дебатов 28.02.2014

Происходящие на LTV перемены нельзя назвать революционными, уверены опрошенные газетой Diena эксперты, которые оценивали канал еще осенью.

У литовских экспертов готово заключение о причинах пожара в Рижском замке 2 31.01.2014

Сегодня в Латвию прибудут два эксперта литовского центра расследования пожаров, чтобы передать латвийской полиции результаты экспертизы о причинах пожара в Рижском замке, рассказал газете Latvijas avīze представитель литовского учреждения Донатас Липинскас. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Золотой век антибиотиков подходит к концу: по словам экспертов, инфекции становятся неизлечимыми 09.01.2014

Растущая устойчивость микроорганизмов к антибиотикам может дойти до той точки, после которой новые инфекции смогут обосноваться в Великобритании, пишет Daily Mail, приводя слова директора Wellcome Trust профессора Джереми Фаррара.

Эксперты: Стрельчонку не хватает понимания о работе KNAB 2 29.11.2013

Начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярославу Стрельчонку недостает понимания того, каким образом ведется работа в блоке борьбы с коррупцией, то есть ему не хватает представления об оперативных и уголовно-процессуальных действиях в KNAB.

Самым продуктивным днем признан понедельник 26.11.2013

Вопреки принятому мнению, эксперты сообщили, что самым продуктивным днем недели следует считать понедельник.

Длительная безработица ускоряет старение мужчин 22.11.2013

Представители сильного пола, которые остаются без работы на протяжении больше двух лет, стареют намного быстрее, чем их сверстники, что можно заметить по сокращению теломер на молекулах ДНК.

Печатать на компьютере вредно для дыхания 20.11.2013

Эксперты заявили, что в последнее время стало распространенным специфическое расстройство, которое названо компьютерным апноэ.

За установкой акустики в многофункциональном концертном зале наблюдают шведские эксперты 27.09.2012

Чтобы познакомиться с соблюдением требований акустики в строящемся в Латгалии многофункциональном концертном зале (Восточно-Латвийский региональный многофункциональный центр), на этой неделе Резекне посетил консультант проекта по акустике, старший специалист шведской компании «Akustikon» Ян Инге Густафсон (Jan-Inge Gustafsson). Об этом сообщает муниципальный потрал Резекне.