Белорусам чаще всех в мире отказывают во възде в ЕС по финансовой причине

фото: dengi.onliner.by
фото: dengi.onliner.by

В прошлом году по причине невозможности предоставления доказательств наличия достаточных средств на время пребывания в Европейском союзе белорусам было отказано во въезде больше, чем гражданам любой другой страны.

В 2351 случае белорусы не смогли предъявить сотрудникам пограничных органов доказательства наличия денег. С такой же проблемой сталкиваются жители Албании, Украины, Сербии, России.

Высокая доля отказов по причине недостаточности финансовых средств является характерной именно для Беларуси.

«Получение шенгенской визы для белорусов — полдела. Виза сама по себе не предоставляет автоматическое право на въезд в Евросоюз. При пересечении границы граждане должны быть в состоянии документально подтвердить цель поездки и условия планируемого пребывания, а также иметь достаточные средства к существованию на время планируемого пребывания. Именно последняя причина стала роковой для более чем 2 тыс. белорусов, пытавшихся въехать в ЕС в 2011 году, — объяснил Onliner.by автор исследования Андрей Елисеев. — Так, въезжающим в Польшу иностранным гражданам старше 16 лет необходимо иметь при себе не менее 100 злотых (около 24,5 евро) на день, но в любом случае не менее 500 злотых (около 122,5 евро). Минимальная необходимая суточная сумма для белорусов, следующих в Литву по приглашению составляет 20 евро, а без приглашения — 40 евро».

Количество отказов гражданам Беларуси во въезде в ЕС с 2008-го увеличивается в среднем на 10% в год. И связано это с ростом количества выдаваемых шенгенских виз. Но, кроме финансовой причины, белорусам также отказывают во въезде из-за отсутствия действительного проездного документа, визы либо вида на жительство, фальшивых, контрабандных или поддельных проездных документов и визы. В то же время в пять раз меньше стало отказов по причине неспособности предъявить доказательства цели поездки и условий пребывания.

Всего в 2011 году шенгенскую визу не смогли получить более 6 тыс. граждан Беларуси. В целом в стране было выдано 4,6% от всех шенгенских виз мира.
 


Написать комментарий