Жильцы утепленного дома довольны 84

Пионерами тотального утепления многоэтажного дома за свой счет при 18% софинансировании Думы были и остаются единственными с 2007 года в Даугавпилсе жильцы девятиэтажки N38a по улице Виенибас.

Их пример не стал заразительным даже для стоящих рядом таких же двух зданий-близнецов под номерами 32а и 34а. Их обитатели находили при разговоре с журналистом десятки причин в оправдание своей консервативности. Причем главным препятствием на пути к очевидной выгоде при плате за тепло было отсутствие свободных денег, из которых можно было бы расплачиваться за кредит. Как метко сказал по этому поводу один из старожилов: «Живем понемножку, перебиваемся из кулька в рогожку».

Прежде, чем ознакомиться со счетами за ноябрь-декабрь, которые получили жители названных домов, скажем, что в одном из них – N32a – стоит старого элеваторного типа теплоузел, что явно сказывается на цене за «теплый квадрат». Итак, счета за ноябрь в домах по нарастающим номерам выглядят так: 0,953 лата, 0,6701 лата, 0,5297 лата. В декабре: 1, 4047 лата, 1,2321 лата и 0,9034 лата. В среднем по городу декабрьская цена была 1,2 лата – так сообщила порталу руководитель отдела ПЖКХ  Вера Рагеле. А в социальном доме N24 по улице Шаура, который был реновирован и оборудован по последнему слову теплотехники за счет Думы, плата была рекордно низкой – 49 сантимов.

Старшая дома N38а Татьяна Бекасова, умеющая профессионально считать свои и государственные деньги, сказала, что по ее анализу, суммарная трата средств владельцев квартир меньше на треть, чем у соседей по дому. Комфортная температура практически у всех на уровне 21 градуса. Этого добились не сразу, но в конечном итоге все были удовлетворены, когда процессор теплоузла, запрограммированный на два режима регулирования температуры – дневной и ночной – на 2 градуса ниже, стал устраивать всех – и поэтажно, и поквартирно. И тех, кто не установил у себя наиболее подходящие стеклопакеты или не проследил за тем, чтобы эта работа была выполнена качественно. Заказчиками были сами жильцы, эти расходы в общую сумму не входили.

Накладна ли плата счетов за реновацию для тех, кто согласился возвращать кредит банку в течение 15 лет? Ответ на это был – плата посильная, судя по тому, как народ рассчитывается. Ощутимо сказывается банковский процент, который вырос до 7 латов к основной ежемесячной сумме – 9 латов. Этой затратной строки в квитанции нет у тех, кто сразу внес требуемую долевую сумму. Например, 3000 латов, как это сделал мой знакомый, у которого две прекрасные взрослые дочери, и для них большое расстояние от родителей не стало помехой для материальной поддержки родителей.

Беспроцентную ссуду, полученную от ПЖКХ на ту же реновацию, приходится покрывать из накопительного фонда, где к концу года собирается 900 латов.

- Никаких других трат из этого фонда нет, поскольку при повышении энергоэффективности дома были попутно выполнены все необходимые работы, – говорит старшая дома. – В отличие от соседей, сшибать сосульки не приходится, затеканий стен нет. В общем, никаких сожалений по поводу того, что четыре года назад решились на значительные траты, которые теперь оправдываются и материально, и морально, нет.


Оставалось небольшое сомнение в том, что ночное снижение температуры на 2 градуса неэкономично, поскольку стены и воздух внутри здания все же остывают, ушло прочь. Специалисты ПЖКХ не теоретически, а опытным путем, после контрольных замеров на этом доме, пришли к выводу, что регулирование режимов положительно сказывается и на комфортности, и на оплате расходов.

Руководитель отдела ПЖКХ Вера Рагеле, не устающая ратовать за улучшение энергоэффективности муниципальных домов Даугавпилса, сокрушается по поводу инертности горожан. Недавно она была приглашена на конференцию в Краславу, где рассматривались перспективы создания экономных домов в райцентре. Опыт Даугавпилса был воспринят с интересом и будет использован. Сами же мы находимся в глубоком раздумье. И на то есть веские причины. Были они у жителей еще одного многоквартирного дома, который решился было утепляться по полной программе, а потом отказался. Недавно в Интернете появилось объявление жителей дома на Гимназияс, которые ищут фирму, которая предложит оптимальный вариант реновации теплоснабжения. Будем следить за процессом.

 

28.01.2011 , 15:15

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 64 комм.

Да зимой нет отдельной строчки циркуляция. а если бы была бы то видно было бы сколько идёт на горячую воду а сколько на отопление мегаватт тепла. горячая вода циркулирует по двум системам - подача горячей воды и наши батареи. зимой это складывается вместе. а летом пишется как за циркуляцию.

Аноним: Да зимой нет отдельной строчки циркуляция. а если бы была бы то видно было бы сколько идёт на горячую воду а сколько на отопление мегаватт тепла. горячая вода циркулирует по двум системам - подача горячей воды и наши батареи. зимой это складывается вместе. а летом пишется как за циркуляцию.

Так объясните нам, почему этой строчки нет зимой. А ведь могла бы быть...

не выгодно наверное этой строчке быть отдельно. все недостатки работы ПУЖКХ повылезают

Аноним: Аноним: Да зимой нет отдельной строчки циркуляция. а если бы была бы то видно было бы сколько идёт на горячую воду а сколько на отопление мегаватт тепла. горячая вода циркулирует по двум системам - подача горячей воды и наши батареи. зимой это складывается вместе. а летом пишется как за циркуляцию.Так объясните нам, почему этой строчки нет зимой. А ведь могла бы быть...

Наивный человек - тепловой счетчик один а отопление и производство горячей воды 2 разных процесса вот тут тебя и дурят

В,В,: Аноним: Аноним: Да зимой нет отдельной строчки циркуляция. а если бы была бы то видно было бы сколько идёт на горячую воду а сколько на отопление мегаватт тепла. горячая вода циркулирует по двум системам - подача горячей воды и наши батареи. зимой это складывается вместе. а летом пишется как за циркуляцию.Так объясните нам, почему этой строчки нет зимой. А ведь могла бы быть...Наивный человек - тепловой счетчик один а отопление и производство горячей воды 2 разных процесса вот тут тебя и дурят

Так и есть, вот факты!!!
http://www.failiem.lv/down.php?i=uxlhku&n=&view

XXL: В,В,: Аноним: Аноним: Да зимой нет отдельной строчки циркуляция. а если бы была бы то видно было бы сколько идёт на горячую воду а сколько на отопление мегаватт тепла. горячая вода циркулирует по двум системам - подача горячей воды и наши батареи. зимой это складывается вместе. а летом пишется как за циркуляцию.Так объясните нам, почему этой строчки нет зимой. А ведь могла бы быть...Наивный человек - тепловой счетчик один а отопление и производство горячей воды 2 разных процесса вот тут тебя и дурятТак и есть, вот факты!!! http://www.failiem.lv/down.php?i=uxlhku&n=&view

ДОКУМЕНТЫ И ФАКТЫ!!!
http://www.failiem.lv/down.php?i=uxlhku&n=AtbildeNic17Nic19.jpg&view

В нашем доме полотенцесушители работают от системы отопления. Нет отопления - полотенцесушители холодные. Поэтому мы были очень удивлены, когда в 2009-м году, летом в счетах от теплосетей появилась строчка - "циркуляция" . Чтобы выяснить, что же под этим понимается, понадобилось 2 недели звонков и несколько визитов в ПЖКХ и теплосети. Работники этих 2-х контор прятали глазки, несли какую-то невразумительную хрень и посылали друг к другу. В итоге удалось выяснить, что это плата за подогрев нераспределенной воды. Нераспределенка же состоит не только из холодной, но и из горячей. И эта "пропавшая" в доме вода тоже подогревается. Только в отличие от "нераспределенной", "циркуляция" делится поквартирно. Получаются интересные цифры - на каждую квартиру циркуляция составляет примерно стоимость 1 куба горячей воды. т.е. в нашем доме на 70 квартир ежемесячно бесследно исчезают 70 кубов только горячей воды. Ну, а зимой вся эта пропавшая вода добавляется к отоплению и строка "циркуляция " из счетов пропадает до конца отопительного сезона.

Самое смешное, как нам объясняли , что же под словом "циркуляция" имеется ввиду. Получила счет, обалдела , звоню в теплосети. Говорю:" Родные мои, дорогие, очень дорогие!! А вы нас, случайно , ни с кем не перепутали?" Говорят , нет, это плата за подогрев полотенцесушителей. Я объясняю, что в НАШЕМ доме эта фигня работает от системы отопления. А мне в ответ : " А нам ПЖКХ дали информацию, что у вас там теперь циркуляция происходит!" Звоню в ПЖКХ - та же сказочка про белого бычка. Прошу - покажите мне пальцем это место в моей квартире, в котором происходит эта самая загадочная циркуляция. Ответ - ждите, к вам на собрание жильцов придут наши люди и все расскажут. Пришли их люди - великий теплотехник Вера Рагеле с группой поддержки в виде блондинки. И выдала нам очередную версию. Циркуляция - это плата за ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ НАСОС!!!! Насос установлен в 2002 году на деньги жильцов, между прочим. НО!! Если мы не хотим платить за эту ..... циркуляцию.... то ... ПЖКХ может оказать нам огромную услугу и этот насос снять!!!И будет нам счастье. А мы должны сказать ПЖКХ спасибо, за то, что с нас столько лет плату не брали. В итоге сдали всех работники теплосетей, которым , видимо, надоело врать и объяснили, что же это такое для нашего дома - циркуляция.

Утеплили ДОМ, принадлежащих Думе, а "Жильцы" утепленного ДОМА, принадлежащего Думе, довольны, что ДОМ утеплили не за счёт Думы, а за их счёт.

Вот и оставайтесь "Пионерами" и радуйтесь.

за обслуживание циркуляционного насоса ПУЖКХ должны брать плату как за обслуживание из 0,23 сантимов Siltumapgades sistema. Надо заставить ПУЖКХ поставить отдельно счётчики на отопление и на горячую воду и на холодную. вот тогда картина в доме будет полной и всё будет видно. какие затраты идут на отопление и на горячую воду отдельно, где воруется вода.

наводнение.: за обслуживание циркуляционного насоса ПУЖКХ должны брать плату как за обслуживание из 0,23 сантимов Siltumapgades sistema. Надо заставить ПУЖКХ поставить отдельно счётчики на отопление и на горячую воду и на холодную. вот тогда картина в доме будет полной и всё будет видно. какие затраты идут на отопление и на горячую воду отдельно, где воруется вода.

Уж очень бы хотелось знать "где воруется вода" , но вряд ли отдельный счетчик на воду нам укажет дорогу.

Аноним: наводнение.: за обслуживание циркуляционного насоса ПУЖКХ должны брать плату как за обслуживание из 0,23 сантимов Siltumapgades sistema. Надо заставить ПУЖКХ поставить отдельно счётчики на отопление и на горячую воду и на холодную. вот тогда картина в доме будет полной и всё будет видно. какие затраты идут на отопление и на горячую воду отдельно, где воруется вода.Уж очень бы хотелось знать "где воруется вода" , но вряд ли отдельный счетчик на воду нам укажет дорогу.

да нигде она не воруетсйа один сдал показанийа 27 другой 31 а третий старими глазами цифирку перепутал , а вот если би платили по среднему а раз в год перерасцчет то и не учтенки б не било , а так у нас козли училис в БРИ - вот и резулйтат

Аноним: Аноним: наводнение.: за обслуживание циркуляционного насоса ПУЖКХ должны брать плату как за обслуживание из 0,23 сантимов Siltumapgades sistema. Надо заставить ПУЖКХ поставить отдельно счётчики на отопление и на горячую воду и на холодную. вот тогда картина в доме будет полной и всё будет видно. какие затраты идут на отопление и на горячую воду отдельно, где воруется вода.Уж очень бы хотелось знать "где воруется вода" , но вряд ли отдельный счетчик на воду нам укажет дорогу.да нигде она не воруетсйа один сдал показанийа 27 другой 31 а третий старими глазами цифирку перепутал , а вот если би платили по среднему а раз в год перерасцчет то и не учтенки б не било , а так у нас козли училис в БРИ - вот и резулйтат

При чем тут БРИ? Тупость - это врожденное. По-большому счету дурят как раз грамотно, а вы тупо платите, потому как мозгов не хватает разобраться во всем это процессе.

Куда уходит вода - вопрос риторический.Ну, знаю я 3 квартиры в своем доме, жильцы которых за воду не платят месяцами. Бабушки -пенсионерки, всем за 80 лет. И что с ними сделать? Поубивать ? Так посадят. Была у одной дома - по счетчикам за 3 месяца - 1 м3 холодной воды, а в ванной стоит полный бак, литров 50. И какие варианты? Воспитательную работу проводить с соседями? каким образом? Что им такое сказать и как убедить, чтобы они все дружно стали за воду платить? Это я знаю только о 3-х, а таких бабусь в доме еще пара десятков наберется и все одинокие. В подъезде 15 квартир, в 10-ти - пенсионеры, из них 7 - одинокие бабушки. Раздражает все это, а скандалить или жаловаться на человека в 2 с лишним раза старше меня воспитание не позволяет .

Аноним: Аноним: Аноним: наводнение.: за обслуживание циркуляционного насоса ПУЖКХ должны брать плату как за обслуживание из 0,23 сантимов Siltumapgades sistema. Надо заставить ПУЖКХ поставить отдельно счётчики на отопление и на горячую воду и на холодную. вот тогда картина в доме будет полной и всё будет видно. какие затраты идут на отопление и на горячую воду отдельно, где воруется вода.Уж очень бы хотелось знать "где воруется вода" , но вряд ли отдельный счетчик на воду нам укажет дорогу.да нигде она не воруетсйа один сдал показанийа 27 другой 31 а третий старими глазами цифирку перепутал , а вот если би платили по среднему а раз в год перерасцчет то и не учтенки б не било , а так у нас козли училис в БРИ - вот и резулйтатПри чем тут БРИ? Тупость - это врожденное. По-большому счету дурят как раз грамотно, а вы тупо платите, потому как мозгов не хватает разобраться во всем это процессе.

У Вас, помимаю мозгов хватило, так поделитесь же с ближними своими разборками

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: наводнение.: за обслуживание циркуляционного насоса ПУЖКХ должны брать плату как за обслуживание из 0,23 сантимов Siltumapgades sistema. Надо заставить ПУЖКХ поставить отдельно счётчики на отопление и на горячую воду и на холодную. вот тогда картина в доме будет полной и всё будет видно. какие затраты идут на отопление и на горячую воду отдельно, где воруется вода.Уж очень бы хотелось знать "где воруется вода" , но вряд ли отдельный счетчик на воду нам укажет дорогу.да нигде она не воруетсйа один сдал показанийа 27 другой 31 а третий старими глазами цифирку перепутал , а вот если би платили по среднему а раз в год перерасцчет то и не учтенки б не било , а так у нас козли училис в БРИ - вот и резулйтатПри чем тут БРИ? Тупость - это врожденное. По-большому счету дурят как раз грамотно, а вы тупо платите, потому как мозгов не хватает разобраться во всем это процессе.У Вас, помимаю мозгов хватило, так поделитесь же с ближними своими разборками

Я себе в собственность комнату в общаге не приобретал. Срать я хотел на ваши разборки. Просто по комментариям вижу, что народ плавает, вместо того, чтобы пойти написать заявление в теплосети о том, чтобы дали письменное разъяснение процесса циркуляции, подогрева с полной схемой дома. Это их ОБЯЗАННОСТЬ!!! А вот потом просто выкладываете сюда полученную информацию и обсасываете. В чем проблема?

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: наводнение.: за обслуживание циркуляционного насоса ПУЖКХ должны брать плату как за обслуживание из 0,23 сантимов Siltumapgades sistema. Надо заставить ПУЖКХ поставить отдельно счётчики на отопление и на горячую воду и на холодную. вот тогда картина в доме будет полной и всё будет видно. какие затраты идут на отопление и на горячую воду отдельно, где воруется вода.Уж очень бы хотелось знать "где воруется вода" , но вряд ли отдельный счетчик на воду нам укажет дорогу.да нигде она не воруетсйа один сдал показанийа 27 другой 31 а третий старими глазами цифирку перепутал , а вот если би платили по среднему а раз в год перерасцчет то и не учтенки б не било , а так у нас козли училис в БРИ - вот и резулйтатПри чем тут БРИ? Тупость - это врожденное. По-большому счету дурят как раз грамотно, а вы тупо платите, потому как мозгов не хватает разобраться во всем это процессе.У Вас, помимаю мозгов хватило, так поделитесь же с ближними своими разборкамиЯ себе в собственность комнату в общаге не приобретал. Срать я хотел на ваши разборки. Просто по комментариям вижу, что народ плавает, вместо того, чтобы пойти написать заявление в теплосети о том, чтобы дали письменное разъяснение процесса циркуляции, подогрева с полной схемой дома. Это их ОБЯЗАННОСТЬ!!! А вот потом просто выкладываете сюда полученную информацию и обсасываете. В чем проблема?

Вы не один такой умный, пытались и даже депутатов привлекали, но воз и ныне там. Гоняют как придурков по кругу, результата ноль. Свой "домик в деревне", я Вам скажу тоже хлопотное дело и удовольствие не из дешевых.

Просто по комментариям вижу, что народ плавает, вместо того, чтобы пойти написать заявление в теплосети о том, чтобы дали письменное разъяснение процесса циркуляции, подогрева с полной схемой дома. Это их ОБЯЗАННОСТЬ!!! А вот потом просто выкладываете сюда полученную информацию и обсасываете. В чем проблема?

ВЫ ЭТО СЕРЬЁЗНО ЧТО НАРОД сам должен ходить в теплосети и просить схемы горячей воды, тогда нахрена нам ПУЖКХ

Аноним: тогда нахрена нам ПУЖКХ

Лично вам ПУЖКХ нужна чтобы платить им зарплату, чтобы они жили припеваючи.

В этом доме живёт моя одноклассница.Квартиры у нас одинаковые,моя даже на 1,5 кв.м больше.Оплата за декабрь у неё где-то на 1 лат больше+20 лат кредит.Вот и считайте-счетоводы.основное тепло теряется в доме за счёт окон и дверей,особенно в подъездах.Надо этим прежде всего заниматься.

Написать комментарий