Еврокомиссия засомневалась в качестве латвийских дорог

Еврокомиссия в официальном письме выразила обеспокоенность по поводу качества строительства и реновации дорог в Латвии, которое осуществляется на европейские средства, сообщает LTV.

Отметим, что в действующий период планирования ЕК выделила на латвийские дороги 450 млн. евро. По словам представителя ЕК Алана Роджери, в данный момент ведется проверка в связи с подозрениями в возможных злоупотреблениях и мошенничестве. Расследование проводит одна из латвийских правоохранительных структур.

В свою очередь директор Департамента Минфина по надзору за средствами ЕС Диана Ранцане утверждает, что ей о расследовании ничего неизвестно. “Это обычная забота ЕК о средствах жителей — куда они вкладываются, каково качество дорог”, — сказала она. При этом чиновник признает, что обычно ЕК следит за ситуацией при помощи электронной переписки, но в данный момент Брюссель проявляет к латвийским дорогам особый интерес.

В Министерстве сообщения оснований для тревоги не видят. “Министерство со своей стороны проводит проверки, и мы видим, что существенных проблем с качеством дорог нет. Есть трещины и другие технические ситуации, что вполне нормально в гарантийный период. Эти трещины устраняются”, — сказала представитель МС Илзе Александровича.

Министерство надеется, что к началу декабря ему удастся убедить ЕК в том, что никаких проблем в данной сфере нет.


Написать комментарий