Экономия

В Лиепайской думе на фонарях сэкономили 100 тысяч латов 03.01.2011

Более 100 000 латов удалось в прошлом году сэкономить на уличном освещении
самоуправлению Лиепаи, заявил заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш.

Маккейн поддержал план Пентагона по экономии 100 миллиардов долларов 17.11.2010

Сенатор Джон Маккейн поддержал план по экономии 100 миллиардов долларов за пять лет на военных расходах США. Об этом сообщает Reuters.

Фонд Билла Гейтса выделил полмиллиарда долларов на банковскую систему для бедных 17.11.2010

Фонд Билла и Мелинды Гейтс пообещал пожертвовать 500 миллионов долларов на создание банковских систем для наиболее бедных стран мира. Об этом пишет The Los Angeles Times. Данные системы должны позволить сберегать деньги семьям, зарабатывающим два доллара в день или меньше.

Мужчины реже готовы экономить ради путешествий 16.11.2010

Женщины чаще, чем мужчины, готовы сокращать свои расходы для того, чтобы можно было себе позволить путешествовать, свидетельствует исследование DnB Nord Latvijas barometrs.

Между двух узлов 7 20.10.2010

В понедельник, вечером собрались в подвальном помещении жители дома N1a по улице Вентспилс, чтобы решить, как им зимовать.

Британская королева отменила рождественскую вечеринку 15.10.2010

Ее величество королева Великобритании Елизавета II приняла решение об отмене торжественного вечера приуроченного к празднованию Рождества, который традиционно проводится в декабре в Букингемском дворце.

Вся Европа протестует против экономии 29.09.2010

В среду крупнейшие европейские профсоюзы проводят акции протеста против запланированных властями мер по сокращению бюджета.

Жители экономят на продуктах и одежде 14.09.2010

Во втором квартале текущего года немного улучшилось благосостояние латвийских семей. Так, если в первом квартале в целом 75% респондентов признавались (на селе — 71%, в городах — 76%), что за последний год экономическая ситуация в их семье ухудшилась, то во втором квартале — 66% (на селе — 58%, в городах — 70%).

Аудит: экономить можно на полиции, армии, вузах, пособиях и лекарствах 34 02.09.2010

В ходе аудита госфункций были разработаны предложения по консолидации бюджета, среди которых имеются идеи вроде выплат семейных пособий только нуждающимся, компенсаций более дешевых медикаментов, реорганизации системы МВД или прекращения дотирования аэропорта "Рига", сообщает www.delfi.lv

Объявлены финалисты конкурса на звание самого экономичного автомобиля 28.07.2010

Американская организация X-Prize Foundation назвала финалистов конкурса Automotive X-Prize, целью которого является выбрать лучшие перспективные готовые к серийному производству автомобили с расходом топлива не более 2,35 литра на сто километров пробега. Приз за первое место — 10 миллионов долларов. Победитель будет объявлен организаторами в сентябре текущего года.

На всех участковых - один телефон 5 05.05.2010

Оставив всего один телефон на полицейских участках не только Латгалии, министр внутренних дел Линда Мурниеце добилась того, что 10-15 участковых стоят в очереди к единственному аппарату, а население не может дозвонться, потому что номер занят.

Антикризисные меры: красота за недорого 23.02.2010

…Теленовости не утешают прогнозами: до конца финансового кризиса далеко, и вы обреченно вздыхаете, потому что успели почувствовать на себе экономические катаклизмы. Покупку новой шубы пришлось отложить, отдых у моря тоже под вопросом, так и недолго сократить расходы на святая святых – собственную внешность. Если эта мысль приводит вас в шок и трепет, успокойтесь: есть масса способов поддерживать красоту и молодость, не слишком опустошая кошелек.

Домашний салон 16.02.2010

Какие только процедуры не имеются сегодня в СПА-салонах для "реставрации" души и тела! Вот только удовольствие это не из дешевых… Предлагаем вашему вниманию пять альтернативных вариантов дорогим салонным процедурам. Выполнить их в домашних условиях намного проще, нежели вы думаете.

Резекне. Ради экономии сокращено время освещения улиц города 12.02.2010

Комитет городского развития, инфраструктуры и общественного порядка поручил Управлению городского хозяйства Резекненской городской думы сократить время освещения городских улиц в ночное время.

Тюрьмы сэкономят на гигиене заключенных 2 12.02.2010

Министерство юстиции издало распоряжение об экономии средств в тюрьмах за счет гигиены заключенных. Об этом сообщает Apollo.

20 способов сэкономить на моде 04.02.2010

Зная хитрости и тонкости современного шопинга, а также правильно комбинируя одежду из своего гардероба, ты можешь экономить тысячи рублей и выглядеть на миллион долларов.

30 вещей, на которых можно сэкономить (Часть 2) 1 04.02.2010

Продолжаем говорить о том, как можно оптимизировать свои затраты и экономить на очевидных вещах.

30 вещей, на которых можно сэкономить (Часть 1) 2 03.02.2010

По словам финансовых консультантов, экономить можно буквально на всем. Просто нужно более вдумчиво подходить к своим и семейным расходам. Здесь мы приводим лишь 30 пунктов, которые помогут вам оптимизировать свои траты.

Депутаты: отказ от экономии — не преступление 20.01.2010

Депутаты Бюджетной комиссии Сейма спокойно восприняли информацию о том, что Министерство финансов в конце 2009 года допустило нарушения режима экономии. "В мирное время такие нарушения достойны осуждения, но сейчас в стране кризис", — полагают в комиссии.

ГК: правительство отменило режим экономии 14.01.2010

В конце 2009 года правительство и Министерство финансов разрешили переделить сэкономленные средства между различными программами, что позволило госструктурам увеличить свои расходы, в том числе на зарплаты работникам. К такому выводу пришел Госконтроль.

Опубликован список самых странных способов сэкономить 29.12.2009

Британские журналисты составили список самых странных советов по экономии денег. Перечень составлялся на основе предложений, которые прислали пользователи сайта lovemoney.com.

Майзитис: режим экономии прокуратуре не помешает 05.11.2009

Даже в условиях режима жесткой экономии прокуратура сможет выполнять свои обязанности, считает генпрокурор Янис Майзитис.

Отказавшись от ряда малозначительных функций, государство может сэкономить 31 млн. латов 5 27.06.2009

Отказавшись от ряда малозначительных функций в госуправлении, можно сэкономить 31 млн. латов, сообщили в Госканцелярии.

Министр Вейонис остался в свой День рождения без цветов 1 15.06.2009

Режим экономии коснулся поздравлений министров в их дни рождения, сообщает LETA.

МВФ, уезжая из Латвии, приказал сэкономить 700 миллионов 27.02.2009

В пятницу завершается очередная рабочая сессия миссии МВФ в Латвии.

В прошлом году президент Затлерс не экономил 25.02.2009

В 2008 году президент Затлерс и его подчиненные потратили сотни тысяч латов на различные развлекательные мероприятия, посуду, садовый инвентарь и другое.

Детей и инвалидов посадили на голодный паек 28.01.2009

Всеобщий режим экономии поставил под угрозу существование центров социальной опеки и их пациентов: инвалидов, пенсионеров и детей, которые не могут о себе позаботиться. Положение настолько тяжелое, что из уст политиков звучат слова об угрозе голодной смерти для пациентов социальных заведений, пишет газета "Телеграф".

Бюджет принят, но перспективы не радуют 22.01.2009

Итак, свершилось! 16 января большинством голосов депутатов самоуправления был утвержден самый спорный, но в тоже время один из самых важных финансовых документов муниципалитета — городской бюджет 2009 года. Правда, особой радости по этому поводу испытывать не приходится, поскольку его составители, конечно не от хорошей жизни, урезали все, что можно и нельзя.

Латвийская молодежь стремится экономить 13.01.2009

Латвийская молодежь все больше старается экономить. По информации сети пиццерий Čili Pica, постоянные клиенты ресторана, в основном молодые люди от 15 до 25 лет, заказывают более дешевые блюда и напитки, а также активно оформляют карты друзей, которые дают десятипроцентную скидку на всю продукцию Čili Pica, сообщили NovoNews в пресс-службе ресторана.

Японцы стали больше покупать экономичных товаров 30.12.2008

Резкий рост продаж товаров, позволяющих сэкономить, отмечается в конце года в Японии из-за мирового экономического кризиса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Санкэй".

Машины за полторы тысячи в месяц, визитки по 49 сантимов штука. Трудная судьба рижского чиновника в условиях кризиса 1 05.12.2008

Самое богатое самоуправление Латвии – столичное, Рижское, посчитало, что к ним, как к людям истинно богатым, разразившийся кризис, финансовые трудности и режим экономии, объявленные в стране, не имеют никакого отношения, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Режим экономии не коснулся Замка Света. В следующем году на стройку потратят почти 30 миллионов 03.12.2008

В 2008 году бюджет потратил уже примерно 6 миллионов латов налогоплательщиков на строительство Латвийской национальной библиотеки, а в будущем году на эти цели планируется выделить еще более 27 миллионов.

Из-за кризиса Жириновский перестал стричься и дарить подарки 22.11.2008

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает гражданам в условиях финансово-экономического кризиса "разумно экономить", передает в пятницу РИА Новости.

Экономить, ни в чем себе не отказывая 02.10.2008

"Час" продолжает знакомить читателей с советами по выживанию в условиях экономического кризиса, которые поступают к нам в редакцию в рубрику "Школа выживания".

И на Госконтроле сэкономят... 29.09.2008

В ходе встречи Ингуна Судраба, во-первых, сообщила, что решение Кабинета министров сократить на 10,65% расходы на содержание госаппарата коснется и Госконтроля.

Поможет ли экономия выйти из кризиса? 19.09.2008

Оценивать деятельность правительства Латвии в последнее время довольно сложно. Коротко можно сказать, что правительство ничего не делает, или же, если делает, то это идет не во благо, а во вред. Не стоит говорить о том, что это то правительство, которое выбирали жители своим выбором парламента, вопрос сейчас не о политике, а об экономике. Но все же экономикой должны заниматься профессионалы, которые знают экономические законы, а не просто плывущие по течению дилетанты, переходящие из одного министерского кресла в другое. В Латвийском правительстве – сплошные специалисты широкого профиля.

Судраба: чиновники не смогут жить скромнее 16.09.2008

Госконтролер Ингуна Судраба в интервью газете Latvijas avīze высказала сомнения, что должностные лица смогут в режиме экономии поменять стиль своей деятельности. "Я не уверена, что чиновники могут измениться, если они годами жили с уверенностью, что никто не потребует от них ответа за использование государственных денег", - приводит слова Судрабы Radio Baltkom 93,9 FM.

Экономия по Годманису: снять вывески Секретариат, а в министерствах создать новые агентства 16.09.2008

Премьер-министр Латвии Ивар Годманис после споров и препирательств, эффектно выдержав паузу, выступил в роли спасителя бюджета и радетеля за экономию государственных средств. Он заявил о ликвидации секретариатов по делам освоения средств ЕС, делам интеграции и делам электронного управления, и передаче этих функций в ведение других министерств, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Иецавская дума "сэкономила" на джипе 12.09.2008

В то время, когда правительство говорит об экономических трудностях и режиме экономии, Иецавская краевая дума Баусского района приобретает эксклюзивный автомобиль BMW X3, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM со ссылкой на Dienas bizness.

Рига оплачивает дорогую командировку в Венецию чиновнику, который в думе уже давно не работает 09.09.2008

На фоне заявления мэра Риги Яниса Биркса о необходимости оценить целесообразность в условиях экономии командировок депутатов и сотрудников Думы, особенно актуальным стал вопрос о поездке представителей Рижской думы на Архитектурный биеннале в Венецию.

Слактериса кризис не касается. Он покупает диваны за десятки тысяч 09.09.2008

Премьер-министр Годманис, ссылаясь на трудности в стране отказывается выполнять обещания правительства и заморозить налог на недвижимость, а отвечающий за государственные средства Атис Слактерис спокойно тратит 11 200 латов на кожаные диванчики для своего кабинета и приемной, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

На чем экономят известные люди 05.09.2008

Экономический кризис все переживают по-разному. Кто-то урезает рацион, кто-то отказывается от покупки нового Porshe. Кто-то, может, даже ни от чего не отказывается, но чувство неприятного волнения все-таки преследует даже самых состоятельных. Опрошенные "Телеграфом" известные в Латвии люди признались, что, несмотря на все угрозы, доносящиеся из СМИ, серьезно ограничивать свои расходы или делать заготовки на зиму они пока не хотят.

Рижский мэр требует затянуть пояса, но не собирается увольнять ни одного из своих ВОСЬМИ секретарей 05.09.2008

Мэр Риги Янис Биркс вводит режим экономии в Думе и требует от подчиненных его исполнения. При этом, сам Биркс не желает расставаться с восемью секретарями, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Зарплаты - заморозить! 05.09.2008

Вчера на внеочередном заседании Кабинет министров постановил, что в рамках бюджета в будущем году зарплаты не будут повышаться ни в одном из госсекторов.

Всем чиновникам Латвии "заморозили" зарплаты 05.09.2008

В 2009 году ни один госслужащий в Латвии не получит повышения зарплаты. Такое решение 4 сентября принял на внеочередном заседании Кабинет министров. "Заморозить" зарплаты представителям всех профессий, занятых в государственном секторе, пришлось из-за грядущего экономического кризиса, о наступлении которого в течение последней недели жителей предупредил премьер Ивар Годманис.

Mazda сделает свои автомобили на 30 процентов экономичнее 14.08.2008

Компания Mazda намерена к 2015 году улучшить топливную экономичность всех своих автомобилей на 30 процентов, сообщает британское издание Autocar.

Министерский балласт 10.07.2008

Похоже, что до латвийского правительства потихоньку начинает доходить: страна переживает экономический кризис и надо что-то делать. Премьер Годманис решил пойти на радикальные меры - сократить расходы министерств и "подчистить" чиновничьи ряды. Но не все его подчиненные с энтузиазмом отнеслись к этой идее.

Три плана Слактериса 13.06.2008

Вчера министр финансов Атис Слактерис ознакомил коллег с тремя моделями сокращения государственных расходов.