Экономия (Даугавпилс)

В целях экономии снижена интенсивность освещения в промзонах и на променадах Даугавпилса 44 05.10.2022

При планировании мероприятий по энергосбережению, одним из основных условий было сохранение безопасной среды для жителей. Поэтому было принято решение частично отключить свет в промышленных зонах и на променадах, которые с наступлением холодов посещает значительно меньше людей. При этом самоуправление сохранило интенсивность освещения в других частях города, в том числе жилых районах и вблизи дорог, сообщает портал Даугавпилсской городской думы.

В Даугавпилсе вводится режим экономии электроэнергии 64 20.09.2022

Для снижения потребления электроэнергии в Даугавпилсе отключены фонтаны и декоративное освещение моста Виенибас. Запланированы и другие мероприятия по энергосбережению, сообщает отдел коммуникации самоуправления.

Есть вопрос: какие возможности есть у жителей многоквартирных домов для экономии теплоэнергии? 37 08.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» жительница города Евгения задала вопрос об экономии тепловой энергии.

В Екабпилсе собираются экономить на уличном освещении, в Даугавпилсе пока таких планов нет 25 17.08.2022

Самоуправление Екабпилса оповестило жителей о том, что с сентября месяца намерено экономить на уличном освещении. В свою очередь у руководства Даугавпилса пока таких планов нет.

Опрос Gorod.lv: почти каждый четвертый хотел бы заняться огородничеством, но не имеет участка 15.03.2022

400 читателей портала Gorod.lv приняли участие в опросе: “Выращиваете ли вы овощи у себя на участке?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 14 10.03.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся началу земледельческого сезона.

Кто возглавил думские комитеты? 27 08.07.2021

Сегодня впервые состоялись заседания комитетов нового созыва городской думы, на которых депутаты рассматривали одинаковые вопросы: выборы председателей и их заместителей.

Депутаты распределились по комитетам 18 08.07.2021

Сегодня на внеочередном заседании думы депутаты приняли решение, касающееся составов пяти комитетов самоуправления. Сегодня так же будут избраны их председатели и заместители председателей.

Новая дума Даугавпилса: сокращены комитеты и чиновники. Экономия - до 36 000 евро в год 36 02.07.2021

1 июля состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы - первое заседание депутатов созыва 2021-2025 года

На Празднике города в режиме ЧС сэкономлено 400000 евро 17 03.06.2020

На праздновании Дня рождения города в режиме чрезвычайной ситуации, когда полноценный и масштабный праздник проведен быть не может, городское самоуправление сэкономит около 400 000 евро.

Самоуправление экономит за счет электроэнергии 6 17.04.2020

Из-за чрезвычайной ситуации сильно изменилась работа структур городского самоуправления. Не ведется прием посетителей, структуры частично работают удаленно, не проводятся массовые мероприятия и так далее. Удалось ли думе сэкономить какие-то средства за время такого режима работы?

В ПЖКХ нашли способ отключать циркуляцию горячей воды в ночное время 51 09.07.2019

Муниципальное предприятие Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) выступило с предложением сократить высокие счета за циркуляцию горячей воды в летний период.

Читатель: в Олимпийском центре Даугавпилса экономят на всем 23 03.10.2018

«Наш город.» получил возмущенное письмо от даугавпилчанки, посещающей Даугавпилсский Олимпийский центр. Приводим его без сокращений.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане экономят на питании 7 09.01.2018

258 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Сколько вы тратите на еду в месяц – на одного человека?».

Обращение в редакцию: почему ПЖКХ не экономит наши деньги? 19 30.10.2015

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

Бесплатное питание в школах Даугавпилса: лапшу на уши повесили всем 4 12.06.2015

Принятие решения Даугавпилсской думы о бесплатном питании учащихся 9-х классов не обошлось без скандала: тема стала политической, а мэр города обвинил своих подчинённых в некомпетенции и нежелании кормить большее число детей.

Даугавпилсская дума объявила о режиме жесткой экономии 9 30.05.2015

Пока точно не решится вопрос о том, должна ли будет Даугавпилсская дума действительно вернуть государству полтора миллиона евро за проекты, которые реализовывала фирма “Gādība”, самоуправление ну будет делать никакие дополнительные траты, сообщил мэр города Янис Лачплесис.

Летом с экономией на освещении в Даугавпилсе перестарались? 13 05.11.2014

Вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе порталу Gorod.lv сообщил, что летом исполнительный директор думы, наверное, забыл отозвать приказ об экономии на городском освещении с 11 вечера до 4 утра, ведь летом экономить нужно в другие часы — с часу до трёх ночи.

Отказаться от экономии на уличном освещении Даугавпилса не планируется 26.06.2014

В редакцию портала Gorod.lv продолжают поступать жалобы на уличное освещение Даугавпилса. 

В Даугавпилсе будут думать, как сэкономить на уборке города 5 25.04.2014

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы, где предварительно обсуждался отчёт о работе Управления коммунального хозяйства (УКХ) Даугавпилса за 2013 год, окончательно утверждённый на заседании 24 апреля, был поднят вопрос не только о реконструкции улиц города, но и об их санитарной уборке.

Я. Лачплесис заявил, что дума не собирается учитывать жалобы горожан на плохое городское освещение 13 07.04.2014

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 7 апреля портал Gorod.lv попросил руководство города прояснить ситуацию с решением самоуправления об экономии на городском освещении (снижая интенсивность освещения и отключая каждый 3-й фонарь), на что жители города жалуются во многие местные СМИ.

Благодаря рабочей группе Е. Царева по оценке работы "Daugavpils ūdens" будут сэкономлены более полумиллиона латов 22 23.10.2013

Как сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию портала Gorod.lv, к концу октября специалисты представили первый отчет о проделанной работе в рамках проверки возглавляемой депутатом Евгением Царёвым рабочей группы предприятия «Daugavpils ūdens».  

Образовательные учреждения Даугавпилса перераспределяют сэкономленные за год средства 1 17.12.2012

Традиционно в конце года учреждения самоуправления выносят на утверждение депутатов думы решения о распределении сэкономленных в течение года средств, заложенных в бюджет. Так, в ходе очередного заседания думы были утверждены изменения в распределении средств в ряде ученых заведений.

Даугавпилсское самоуправление поддержит акцию «Час земли», призвав всех экономить 2 29.03.2012

В субботу, 31 марта, по всей Латвии пройдет акция «Час земли», когда на 60 минут самоуправления призывают выключить уличное освещение хорошо известных зданий, а всех людей — на час отказаться от освещения своих домов, квартир или комнат.

Вице-мэр: Деньги учителям могли быть выданы 44 25.01.2012

Сообщение о том, что Управление образования Даугавпилса в прошлом году сэкономило большое количество средств, которые могли пойти на зарплаты педагогам, вызвало большой общественный резонанс.

Спасательная служба Даугавпилса купит новое оснащение 19.12.2011

Даугавпилсская служба спасения обратилась в городскую думу с просьбой направить сэкономленные службой деньги на приобретение зимнего оснащения (костюм и маска) для водолаза за 950 латов и приобретение радиостанции для обеспечения связи с водолазами под водой за 1 350 латов.

Коммунальщики сэкономили на ямочных ремонтах 1 16.12.2011

Обычно, в конце года предприятия и структуры самоуправления пересматривают свой бюджет, перераспределяя сэкономленные средства и уточняя суммы различных позиций.

Сэкономив на интернете, библиотека купит новые книги 09.12.2011

Вчера депутаты Даугавпилсской думы утвердили изменения в бюджете Латгальской центральной библиотеки, подразумевающие, что 1 741 лат, сэкономленные на услугах интернета, библиотека потратит на приобретение книг и издательских материалов для библиотек.

Сэкономленные на телефонных разговорах средства Управление образования перенаправит на ремонты 2 21.10.2011

Управление образования Даугавпилса обратилось к депутатам думы с просьбой утвердить изменения в бюджете этого года. Под конец года выяснилось, что некоторые деньги не использованы по запланированному назначению, поэтому их просят перенаправить на другие нужды.

Между двух узлов 7 20.10.2010

В понедельник, вечером собрались в подвальном помещении жители дома N1a по улице Вентспилс, чтобы решить, как им зимовать.

На всех участковых - один телефон 5 05.05.2010

Оставив всего один телефон на полицейских участках не только Латгалии, министр внутренних дел Линда Мурниеце добилась того, что 10-15 участковых стоят в очереди к единственному аппарату, а население не может дозвонться, потому что номер занят.

Бюджет принят, но перспективы не радуют 22.01.2009

Итак, свершилось! 16 января большинством голосов депутатов самоуправления был утвержден самый спорный, но в тоже время один из самых важных финансовых документов муниципалитета — городской бюджет 2009 года. Правда, особой радости по этому поводу испытывать не приходится, поскольку его составители, конечно не от хорошей жизни, урезали все, что можно и нельзя.