Новая дума Даугавпилса: сокращены комитеты и чиновники. Экономия – до 36 000 евро в год 36

1 июля состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы - первое заседание депутатов созыва 2021-2025 года

После избрания мэром Даугавпилса Андрея Элксниньша ("Согласие"), а также двух его заместителей - Алексея Васильева (Русский союз Латвии) и депутата от партии "Согласие" Валерия Кононова  (об этом подробнее Gorod.lv писал ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ), депутатами был рассмотрен вопрос о сокращении количества комитетов самоуправления.

В итоге было принято решение, что при новом созыве городской думы комитетов самоуправления будет пять вместо прежних семи:

- Жилищный комитет объединяется с Комитетом по вопросам собственности (имущества). Это предложение депутата от "Согласия" Михаила Лавренова было поддержано большинством депутатов новой думы;

- Хозяйственный комитет также объединен - с Комитетом развития.

- в некоторых комитетах было сокращено также количество его членов - в общем число членов комитетов сократится на 10 человек: их станет 37 вместо 47.

На ближайшем заседании думы будут определены составы теперь уже пяти постоянных комитетов муниципалитета и выбраны их председатели. 

По подсчетам, сокращения комитетов и его постоянных участников дадут экономию для городского бюджета в размере 36 000 евро в год на чиновниках (144 000 евро за четыре года). Кроме того, сокращение позволит избежать неоднократного рассмотрения одних и тех же вопросов или проектов решений.

Напомним, что в новом созыве городской думы ликвидирована должность третьего вице-мэра.

О том, как прошло первое внеочередное заседание новой думы Даугавпилса можно посмотреть ЗДЕСЬ.

02.07.2021 , 05:00

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
ПЖКХ давно нужен волшебный пендель! Нихрена не хотят обслуживать дома, только деньги за обслуживание стригут! В крыше дырка была. Они получили одну жалобу. Прошёл год, получили вторую и только после этого осмотрели ! Год!!! Никто крышу не осматривал! Обслуживание на высшем уровне. Ну как бэ

А вы год ждали, чтобы они что-то сделали? Ну и кому нужен пендель? Удивляют такие как вы. Надо было их просто зае.ть до такой степени, чтобы они сами за вами бегали с мольбой, предоставить доступ к вашей дырке... Ну не вашей, а на крыше. ;)

Вам самим не смешно. Сами избрали себя. Извините, не вешайте лапшу людям.

"число членов комитетов сократится на 10 человек: их станет 37 вместо 47", а экономия в год всего 36 000 евро, т.е. 3 600 евро на чиновника в год или 300 евро в месяц? Маловато будет... Странно

А глубже подумать не дано? Работа в комитете это как подработка при основной работе. Вы знаете сколько раз в месяц она осуществляется? Может три всего!!!?

У меня вопрос, вчера было написано что экономия будет в районе 60 000 евро в год,в связи сокращением зама и комитетов, сегодняшняя сумма в 36 000 евро, это уже другая экономия средств полученных от сокращения чиновников или за ночь сумма , которую можно сохранить в бюджете уменьшилась на 14 тысяч? Andreus

Вчера шла речь о сокращении двух комитетов. Из новостей то,что и в оставшихся сократится количество людей. Не путайте.

насколько ничтожна была роль раздутого мыльного Дукшинского в думе. если все его обязанности с легкостью перенял учитель географии сверженные

Дукшинский учитель латышского языка.

A kto budet novij direktor airoporta vmesto Kudin6a?kto to iz druzkov Vasiljeva?

насколько ничтожна была роль раздутого мыльного Дукшинского в думе. если все его обязанности с легкостью перенял учитель географии сверженные

Обязанности Дукшинского перенял руководитель Даугавпилсского отделения РСЛ, ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ О ПОЛИТИКЕ.

Ушла из жизни Лидия Васильевна Силова и не один портал ни пол-слова.

Про соц помощ не забудьте, а то там даже туалетной бумаги в уборных нет - разгоните там этих дроздовских, якубовских, вороватая шайка от лачика

а где "самый первый заместитель"????? Как у же что-то без него??

лачепукий лачепук горе убожество его вина в его старперизме извилины высыхают идей нет кроме как украсть для молодежи как всегда денег нет только себе в карман --всегда есть и как всегда проталкивание бредовых идей карп рыба ЧЕРНЫЙ кардинал рыбий глаз с невинной мордой сама мерзость-но вид невинный-догадайтесь кто второй крутит престолом

Сокращение персонала - возросшая нагрузка на остальных - повышение оплаты оставшихся работников. Иначе - кому охота работать больше за ТЕ ЖЕ деньги? Или вы считаете, что раз уменьшили кол-во работников, то и работы станет меньше?)))

Ой! Не смешите. Или вы думаете, что народ не знает как в поте лица трудилась львиная часть "специалистов" думы?! Вы вообще представляете, что такое настоящий труд, а не просиживание и разращивание ж...пы и не тягостное ожидание конца "трудового" дня?! И что такое зарабатывание денег своим ТРУДОМ, а не выпрашивание повышения ставок за увеличения оформления 1 дополнительной бумажки в день?! Не охота "работать" за ТЕ ЖЕ деньги - попробуйте потрудиться в другом месте (если работу найдёте с большей оплатой, да и вообще, т.к. зачастую нет ни образования достойного, ни опыта, ни способности к обучению). А на ваши места найдутся желающие трудиться на благо города, грамотные, опытные и не наглые!

Дукшинский учитель латышского языка.

А разве он не учитель физкультуры?

Ушла из жизни Лидия Васильевна Силова и не один портал ни пол-слова. стукач из Думы

А кто это ?

А вы год ждали, чтобы они что-то сделали? Ну и кому нужен пендель? Удивляют такие как вы. Надо было их просто зае.ть до такой степени, чтобы они сами за вами бегали с мольбой, предоставить доступ к вашей дырке... Ну не вашей, а на крыше. ;)

Так может вместо них и обследовать, а потом отремонтировать и т.д.

Ой! Не смешите. Или вы думаете, что народ не знает как в поте лица трудилась львиная часть "специалистов" думы?! Вы вообще представляете, что такое настоящий труд, а не просиживание и разращивание ж...пы и не тягостное ожидание конца "трудового" дня?! И что такое зарабатывание денег своим ТРУДОМ, а не выпрашивание повышения ставок за увеличения оформления 1 дополнительной бумажки в день?! Не охота "работать" за ТЕ ЖЕ деньги - попробуйте потрудиться в другом месте (если работу найдёте с большей оплатой, да и вообще, т.к. зачастую нет ни образования достойного, ни опыта, ни способности к обучению). А на ваши места найдутся желающие трудиться на благо города, грамотные, опытные и не наглые! ???!!!!!!

Выгоните из отдела закупок в думе блатных краль, и будет вам счастье. Раздули отдел до нельзя. И так по другим структурам пройдитесь.

Сократят и сто новых мест и названий придумают для своих родных и посадят туда

Сократят и сто новых названий,мест и зарплат для своих придумают.

Ну как же так, я только приготвил карман для денег....

Так я тоже могу размазать кетчуп по тарелке и сказать,- наелся досыта.
Все смотрят и умиляются на какие-то популистские, даже не второстепенные задачи, а десятого, двадцатого планов.
Уволили прикипевших к господину Лачплесису, наберут своих. Благо, у всех родственников пруд пруди, независимо от их образования и способности мышления.
Люди могут меняться, а система остаётся. А чтобы жить в Латвии, тем более в Даугавпилсе, именно ЖИТЬ, системы нужно ломать.
Мы посмотрим в первый год правления,- сразу станет ясно.
Чужие деньги может каждый тратить, а вот создать…

Написать комментарий