Экономия (Латвия)

Latvijas pasts предложила экономить: доставлять прессу только по конкретным дням 4 30.08.2023

В среду в интервью программе TV3 "900 секунд" новый директор Latvijas pasts Беата Краузе-Чеботаре рассказала, что её предприятие предлагает издателям прессы согласовать определенные дни, когда периодические издания будут выпускаться, поскольку сейчас у каждого издателя есть свои дни, и почте приходится делать доставку каждый день.

Латвийцы еще не готовы экономить. Несмотря на растущие цены в магазинах царит ажиотаж 16 25.11.2022

Хотя энергоресурсы, а также товары и услуги в последнее время дорожают все больше, потребление по-прежнему остается очень высоким. Доцент бизнес-университета Turība, профессор Ивета Лининя в интервью порталу Jauns.lv заявила, что в магазинах по-прежнему полно людей.

Рижский аэропорт тоже собирается экономить — тёмные времена 7 28.09.2022

Международный аэропорт "Рига" уменьшит интенсивность освещения в помещениях и на улице, а также отрегулирует температуру отопления в терминале и рабочих зонах для экономии энергии, сообщили агентству ЛЕТА в аэропорту.

Не выше 19 градусов в квартире. Кабмин разрешил снижать температуру отопления, а также горячей воды 81 20.09.2022

В целях экономии потребления энергоресурсов в жилых домах, Кабинет министров во вторник, 20 сентября, разрешил в этом отопительном сезоне снижать температуру в батареях и кранах с горячей водой, пишет портал rus.delfi.lv.

В туалетах отключат горячую воду: как будет экономить МВД Латвии 28 13.09.2022

В свете грядущего кризиса в системе внутренних дел Латвии собираются жестко экономить. Например, за счет снижения интенсивности освещения и, по возможности, отключения подачи горячей воды, в том числе в туалетах, сообщает LETA.

Отключат горячую воду и снизят температуру в помещениях: Латвия готовится экономить на чиновниках 37 07.09.2022

В рамках мер энергосбережения сотрудники министерств и подведомственных им учреждений будут вынуждены изменить свои привычки в предстоящий отопительный сезон.

Правительство приняло решение о полной отмене КОЗ 12 31.08.2022

Во вторник Кабинет министров принял решение о полной отмене компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, сообщил журналистам министр юстиции Янис Борданс после заседания правительства.

В целях экономии Минкульт переводит половину сотрудников на удаленку 20 24.08.2022

В целях снижения потребления энергоресурсов Министерство культуры планирует примерно половину работников (1248 человек) министерства и подведомственных учреждений перевести полностью или частично на удаленку, пишет портал rus.delfi.lv.

Министерство обороны Латвии начинает экономить: на электричестве и техническом обслуживании 34 20.08.2022

В Министерстве обороны подготавливается приказ министра обороны Артиса Пабрикса о широкомасштабных мерах экономии в оборонной сфере - начиная с отопления, электричества и заканчивая работами по техническому обслуживанию, сообщили в министерстве.

Удорожание энергоресурсов может ударить по ледовым аренам — и будущему хоккея 4 25.05.2022

Сегодня почти каждый столкнулся с ростом цен на энергоресурсы — в том числе и мир спорта. Среди пострадавших — катки, поскольку значительно выросшие цены ставят под угрозу продолжение работы, сообщает LTV.

Жители Латвии резко сократили траты. Денег нет или экономят? 21 11.05.2020

С начала марта жители Латвии снизили траты на 34%, жители Эстонии - на 28%, а жители Литвы - на 26%, сообщили агентству ЛЕТА в "Luminor Bank" со ссылкой на обобщенные данные банка.

Министерство сообщения сэкономило за месяц удаленной работы 20 тысяч евро 3 22.04.2020

Министерству сообщения удалось сэкономить за время чрезвычайной ситуации 20 тысяч евро, рассказал в интервью радио Baltkom глава ведомства Талис Линкайтс.

22 котлеты и суп за 6 евроцентов. Как прожить на 2 евро в день: первая неделя эксперимента 22 02.05.2017

"Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить! Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай. Это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле. Картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой. Картофельные оладьи. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники!" — говорила героиня Надежды Румянцевой Тося в старом фильме "Девчата"… Вот так бы питаться мне не хотелось.

ПБК: Как сэкономить на здоровье? 1 19.08.2016

В какой из множества сетей аптек выписанное вам лекарство дешевле? Существует ли аналог по более выгодной цене? Всё это можно узнать не выходя из дома на интернетстранице Государственного агентства лекарств. Как работает эта услуга узнала Элина Суворова-Пилиня.

Почему желательно экономить воду и электричество? 4 25.09.2015

Для того чтобы платить меньше за воду и электричество и тем самым придерживаться энергоэффективного, экономного и дружественного среде образа жизни, необходимо бережно использовать также водные ресурсы.

Как сэкономить газ 8 23.09.2015

Падение стоимости нефти снизило тарифы на голубое топливо, однако они всё равно непомерно высокие. Сейчас власти нам говорят: мол, смотрите, как здорово мы живем, снижаем населению цены на газ. Разве это не реальная забота о народе?

Банк Citadele продан за 74,7 млн. евро 21.04.2015

Агентство приватизации завершило сделку по продаже акций банка Citadele, в результате которой его акционерами стали фонд Ripplewood и 12 международных инвесторов. За акции банка инвесторы заплатили 74,7 млн. евро. Это на 700 000 евро больше, чем прогнозировалось первоначально.

Вилкс: В случае санкций против России, Латвии опять придется экономить 2 10.05.2014

Если со стороны Евросоюза и других стран будут введены реальные санкции против России, то латвийская экономика при таких условиях не сможет достигнуть роста в 4%, поскольку Россия является нашим крупнейшим партнером по сотрудничеству. К такому выводу пришел министр финансов Андрис Вилкс.

Рига сэкономит более полумиллиарда евро благодаря бесснежной зиме 14.02.2014

Благодаря тому, что зима в этом году выдалась бесснежная, Департамент сообщения Рижской думы, который обычно занимается вопросами уборки городских улиц, сможет сэкономить порядочную сумму - около 660 млн. евро, пишет газета "Телеграф".

Берзиньш: на председательстве Латвии в ЕС надо сэкономить 30.12.2013

С учетом литовского опыта, разумная сумма расходов на подготовку к президентству Латвии в Европейском союзе – это 40 миллионов евро, считает президент Андрис Берзиньш.

Эксперт: в Латвии экономят на безопасности жителей 1 25.11.2013

Действия охранников, работающих в супермаркете Maxima в момент обрушения фасада здания были крайне странными, заявил в интервью радио Baltkom глава Латвийской ассоциации безопасности бизнеса Янис Зепс.

Кругман признал, что Латвия нуждалась в жестких мерах по экономии 8 20.09.2013

Известный американский экономист Пол Кругман, изучив новейшее исследование экономистов Международного валютного фонда о посткризисном развитии латвийской экономики, признал, что в Латвии все-таки следовало применить меры по экономии, однако подчеркнул, что произошедшее со страной – это абсолютно уникальный случай.

Жители Латвии по-прежнему экономят на продуктах питания 3 02.08.2013

В прошлом году расходы на одного члена семьи в Латвии выросли в среднем на 5,7% — до 198 латов в месяц, в том числе продукты питания "съедают" по 55 латов в месяц, что на 1 лат больше, чем в 2011 году, сообщает Центральное статистическое управление.

Минэкономики хочет сэкономить на элетроэнергии 18.07.2013

Минэкономики предлагает ввести новый налог для производителей электроэнергии, которые получают помощь от государства в виде субсидий.

Исследование: предприятия экономят на зарплатах работников 25.04.2013

Утверждение, что зарплаты работникам поднять не получается из-за необходимости вложений в производство в корне неверное, показывают расчеты Re:Baltica, проведенные по результатам исследования этой компании.

Кризис продолжается: на чем экономят жители Латвии 1 04.04.2013

Больше половины опрошенных жителей Латвии (62%) считаeт, что кризис не закончился ни на уровне государства, ни на уровне конкретных семей, свидетельствуют результаты исследования DNB Latvijas barometrs.

Лето-2013: на дорожных работах сэкономят 21.03.2013

Завышенное в зимний сезон на 2 миллиона латов финансирование Latvijas Valsts ceļi (LVC), направленное на поддержание дорог в должном состоянии, будет компенсировано за счет работ в летний сезон, сообщает пресс-служба Министерства сообщений, подчеркивая, что весной и летом 2013 года будет реже коситься трава, а также вырубаться кусты, посаженные вдоль дорог.

От снижения цен на топливо водители сэкономят 10 миллионов латов 29.05.2012

Благодаря снижению ставки налога на добавленную стоимость (НДС) латвийские автоводители смогут сэкономить около 10 миллионов латов, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис.

Керис: пока правительство экономит на зарплатах, медики уезжают из страны 26.03.2012

Чем дольше правительство будет игнорировать многолетние требования повысить зарплаты врачей, тем сильнее будет разваливаться система здравоохранения в Латвии, и здесь не останется хороших специалистов, считает председатель Профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки (LVSADA) Валдис Керис.

Латвийские автоводители нашли новый способ для экономии 12.12.2011

Жители Латвии в массовом порядке регистрируют свои автомобили на территории Литвы. Такая операция позволяет снизить расходы на трехлетнее содержание личного транспорта в 14 раз, сообщил телеканал TV5.

Президент выступая в ООН связал выход ЛР из кризиса с мерами экономии 22.09.2011

Президент Андрис Берзиньш, выступая сегодня на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, напомнил, что Латвия была среди тех стран, которых экономический кризис коснулся стремительно и сильно, а восстановлению народного хозяйства она обязана быстрыми и решительными мерами экономии, сообщили в канцелярии президента.

МЗ: очереди на плановые операции могут уменьшиться 04.05.2011

Минздрав нашел способ сэкономить миллионы латов. Но нашлось еще больше способов их истратить — одни очереди на операции чего стоят. Кому помогут врачи и помогут ли вообще, выяснял телеканал ТВ5. 

Опрос: 75% латвийцев считают себя экономными и бережливыми людьми 01.03.2011

Большинство, или 75% населения Латвии, считают себя экономными, а 44% называют экономными других, свидетельствуют данные опроса "Центра денежного планирования" и центра исследования общественного мнения ССКД.

В Лиепайской думе на фонарях сэкономили 100 тысяч латов 03.01.2011

Более 100 000 латов удалось в прошлом году сэкономить на уличном освещении
самоуправлению Лиепаи, заявил заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш.

Мужчины реже готовы экономить ради путешествий 16.11.2010

Женщины чаще, чем мужчины, готовы сокращать свои расходы для того, чтобы можно было себе позволить путешествовать, свидетельствует исследование DnB Nord Latvijas barometrs.

Жители экономят на продуктах и одежде 14.09.2010

Во втором квартале текущего года немного улучшилось благосостояние латвийских семей. Так, если в первом квартале в целом 75% респондентов признавались (на селе — 71%, в городах — 76%), что за последний год экономическая ситуация в их семье ухудшилась, то во втором квартале — 66% (на селе — 58%, в городах — 70%).

Аудит: экономить можно на полиции, армии, вузах, пособиях и лекарствах 34 02.09.2010

В ходе аудита госфункций были разработаны предложения по консолидации бюджета, среди которых имеются идеи вроде выплат семейных пособий только нуждающимся, компенсаций более дешевых медикаментов, реорганизации системы МВД или прекращения дотирования аэропорта "Рига", сообщает www.delfi.lv

Резекне. Ради экономии сокращено время освещения улиц города 12.02.2010

Комитет городского развития, инфраструктуры и общественного порядка поручил Управлению городского хозяйства Резекненской городской думы сократить время освещения городских улиц в ночное время.

Тюрьмы сэкономят на гигиене заключенных 2 12.02.2010

Министерство юстиции издало распоряжение об экономии средств в тюрьмах за счет гигиены заключенных. Об этом сообщает Apollo.

Депутаты: отказ от экономии — не преступление 20.01.2010

Депутаты Бюджетной комиссии Сейма спокойно восприняли информацию о том, что Министерство финансов в конце 2009 года допустило нарушения режима экономии. "В мирное время такие нарушения достойны осуждения, но сейчас в стране кризис", — полагают в комиссии.

ГК: правительство отменило режим экономии 14.01.2010

В конце 2009 года правительство и Министерство финансов разрешили переделить сэкономленные средства между различными программами, что позволило госструктурам увеличить свои расходы, в том числе на зарплаты работникам. К такому выводу пришел Госконтроль.

Майзитис: режим экономии прокуратуре не помешает 05.11.2009

Даже в условиях режима жесткой экономии прокуратура сможет выполнять свои обязанности, считает генпрокурор Янис Майзитис.

Отказавшись от ряда малозначительных функций, государство может сэкономить 31 млн. латов 5 27.06.2009

Отказавшись от ряда малозначительных функций в госуправлении, можно сэкономить 31 млн. латов, сообщили в Госканцелярии.

Министр Вейонис остался в свой День рождения без цветов 1 15.06.2009

Режим экономии коснулся поздравлений министров в их дни рождения, сообщает LETA.

МВФ, уезжая из Латвии, приказал сэкономить 700 миллионов 27.02.2009

В пятницу завершается очередная рабочая сессия миссии МВФ в Латвии.

В прошлом году президент Затлерс не экономил 25.02.2009

В 2008 году президент Затлерс и его подчиненные потратили сотни тысяч латов на различные развлекательные мероприятия, посуду, садовый инвентарь и другое.

Детей и инвалидов посадили на голодный паек 28.01.2009

Всеобщий режим экономии поставил под угрозу существование центров социальной опеки и их пациентов: инвалидов, пенсионеров и детей, которые не могут о себе позаботиться. Положение настолько тяжелое, что из уст политиков звучат слова об угрозе голодной смерти для пациентов социальных заведений, пишет газета "Телеграф".

Латвийская молодежь стремится экономить 13.01.2009

Латвийская молодежь все больше старается экономить. По информации сети пиццерий Čili Pica, постоянные клиенты ресторана, в основном молодые люди от 15 до 25 лет, заказывают более дешевые блюда и напитки, а также активно оформляют карты друзей, которые дают десятипроцентную скидку на всю продукцию Čili Pica, сообщили NovoNews в пресс-службе ресторана.

Машины за полторы тысячи в месяц, визитки по 49 сантимов штука. Трудная судьба рижского чиновника в условиях кризиса 1 05.12.2008

Самое богатое самоуправление Латвии – столичное, Рижское, посчитало, что к ним, как к людям истинно богатым, разразившийся кризис, финансовые трудности и режим экономии, объявленные в стране, не имеют никакого отношения, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Режим экономии не коснулся Замка Света. В следующем году на стройку потратят почти 30 миллионов 03.12.2008

В 2008 году бюджет потратил уже примерно 6 миллионов латов налогоплательщиков на строительство Латвийской национальной библиотеки, а в будущем году на эти цели планируется выделить еще более 27 миллионов.