Как сэкономить газ 8

Падение стоимости нефти снизило тарифы на голубое топливо, однако они всё равно непомерно высокие. Сейчас власти нам говорят: мол, смотрите, как здорово мы живем, снижаем населению цены на газ. Разве это не реальная забота о народе?

Хотя в действительности мы должны сказать спасибо ценам на нефть. Падение ее стоимости на мировых рынках, как нынче принято говорить, драматическое.

Это началось еще в прошлом году. Тогда латвийский Регулятор общественных услуг заверял: мол, падение цены на нефть «уже в ближайшие месяцы окажет довольно заметное влияние на кошельки потребителей». Некоторые оптимисты говорили аж о восьмипроцентном (!) падении цены на газ. Но, как обычно это у нас бывает, слова разошлись с делами.

Скажем, вчера моя семья заплатила за последнюю четверть этого года 40 евро. Получается, по 10 евро за месяц. Примерно столько мы отдали и в прошлом году. Так где же «драматическое падение»?

Как пояснили «Вестям Сегодня» в компании Latvijas gāze, сейчас за один кубический метр берется 0,75 цента. Для сравнения: в прошлом году брали 0,8 цента. То есть снижение имеется, однако вовсе не такое сильное, как нам обещали, заметного влияния на кошелек оно явно не окажет.

Так, может быть, цена рухнет с января? Увы… Как отметили в Latvijas gāze, тарифы пересматриваются дважды в год — летом и зимой. «Возможно, цена в январе и снизится, но несущественно», — обрадовали меня в газовой компании.

А потом посоветовали подумать об экономии газа. О чем многие потребители, увы, напрочь забывают.

Оказывается, при умелом подходе можно уменьшить расход голубого топлива на 50%. Прежде всего нужно выяснить, какова мощность конкретной плиты, которая установлена на вашей кухне. Парадокс: для того чтобы, скажем, подогреть чайник или сварить яйцо, плиты разных фирм берут строго индивидуальное количество газа — исходя из конкретной пропускной способности. Понятное дело, чем она выше, тем потребление, естественно, больше. Нужно учесть, что самые жаркие участки находятся на «кончиках» пламени, поэтому нельзя позволять газу «облизывать» кастрюли и сковородки. Это вредит не только посуде, но и семейному бюджету.

Готовить лучше не на самой мощной горелке (часто ее выбирают ради скорости), а на той, которая оптимально подходит для выбранного блюда. Кстати, сразу после закипания огонь следует уменьшить как минимум в два раза. Потому что от сильного бульканья супчик все равно быстрее не сварится. Конечно, от прожорливой духовки лучше отказаться раз и навсегда. Да, запеченная курица вкуснее, чем вареная, зато она обойдется намного дороже. Иногда духовку разогревают только для того, чтобы запечь несколько яблок или картофелин. Хотя это можно сделать и в микроволновке. Что не только дешевле, но и быстрее. Многие любят «гонять чаи», постоянно кипятя воду. Советуем приобрести термос, а лучше — несколько. Они себя непременно окупят.

Если перефразировать известное выражение, бережливого бог бережет.

23.09.2015 , 19:48

Дмитрий МАРТ , vesti.lv


Написать комментарий

А у меня вопрос - кто-нибудь проверяет ТЕПЛОЁМКОСТЬ поступающего в наши плиты газа ??? Ставишь маленькую кастрюльку на конфорку, закрываешь - пока закипит - уже забудешь ,что хотел приготовить!!! По-моему ,газ прилично разбавляют ,поэтому расходы только растут !!! Было бы интересно проверить ВСЕ параметры газа!!!

Когда в Крепости природный газ будет. А то у нас больно "экономный" газ

Дожили.Теперь с секундомером будем на кухне суп варить?При таком раскладе,придётся у прабабушек,если таковые ещё живы,спрашивать куда они закинули керосинку и как ею пользоваться.Я вот чему поражаюсь,говорят время вспять не повернуть,а может нагло врут? Мы же со стремительной скоростью катимся назад,в каменный век.Ну или в дремучее средневековье.

Дожили.Теперь с секундомером будем на кухне суп варить?При таком раскладе,придётся у прабабушек,если таковые ещё живы,спрашивать куда они закинули керосинку и как ею пользоваться.Я вот чему поражаюсь,говорят время вспять не повернуть,а может нагло врут? Мы же со стремительной скоростью катимся назад,в каменный век.Ну или в дремучее средневековье.

два кирпича и дрова между ними.А вообще то страшно,куда катимся

Блть, какие вы умные. Буду топить дровами.

te, kotorije ekonomit gaz, vredit Rossije!

Вы все ещё продолжаете думать что живёте в цивилизованной высокоразвитой Европе???

ну накупили все энергосберегающих лампочек, и что? латвэнерго тупо повысило тариф!такая же фигня и здесь будет.

Написать комментарий