Отключат горячую воду и снизят температуру в помещениях: Латвия готовится экономить на чиновниках 37

В рамках мер энергосбережения сотрудники министерств и подведомственных им учреждений будут вынуждены изменить свои привычки в предстоящий отопительный сезон.

Вчера правительство утвердило целевые показатели по снижению энергопотребления в министерствах, которые предусматривают сокращение потребления тепла на 9,7%, электроэнергии - на 4,2%, природного газа - на 3,3%, а нефтепродуктов (топлива для автомобилей и отопления) - на 1,8%. ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" к 31 декабря 2023 года поручено внедрить системы управления энергопотреблением.

Затраты на потребление энергии учреждениями государственного сектора в течение последнего отопительного сезона составили почти 134 млн евро. Расходы на электроэнергию были самыми высокими - 53,6 млн евро, а потребление природного газа превысило 30 млн евро. На теплоснабжение госучреждения потратили 28,5 млн евро, на нефтепродукты - 21,4 млн евро.

Разработанное Минэкономики руководство по мерам энергосбережения предусматривает экономию при использовании освещения, кондиционирования воздуха, отопления, офисной и бытовой техники.

В целях экономии энергоресурсов частично будет применяться удаленная работа - многие госучреждения будут работать полностью удаленно один или несколько дней в неделю, экономя таким образом до 5% электроэнергии. Для снижения потребления тепла в госучреждениях планируется снизить температуру отопления на 2 градуса и отключить горячую воду в помещениях и зданиях, где это возможно.


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
А ни чего, что при работе на удалёнке у людей повысятся счета за квартиру???? То есть опять Вы экономите за счёт нас....

Правильно. Правительство в шоколаде отдыхает имитируя экономию.Народ все оплачивает.

зарплату урезать чиновникам не пробовали? Пинкертон

Можете указать каким именно чиновникам нужно сокращать зарплату? Чиновники это не инопланетяне, и большинство из них вовсе не получают огромную зарплату. А ещё берут работу на дом, за что естественно им не платят.

Зато как США сейчас хорошо, видели курс доллара к евро? И причем они ничуть не разу не агрессоры при этом, белые, пушистые, говорят сколько кто должен принять беженцев, сами не приняли никого, газ у них имеется сами знаем откуда и в этом их никто не упрекнул) чудеса! ЧаВОсь

Так то хозяин латвийского сейма и преза.

Реально страшно за страну.

Половина России -сидит без газа ! Германия просит газ -так нет закрыл северный поток из за якобы неполадок с турбинами! Сговор с омерикой -я думаю что бы обрушить экономику ЕС =заводы то останавливаются ! Шоколада я не вижу в упор ! Швейк

Половина России -сидит без газа ! ... и что ? Зато есть много электричества !!! ( У меня ,в доме, тоже нет газа )

На счет чиновников в Латвии я не знаю. Зато у нас в городе коммунальщиков не страшит ничего. Уже в пятницу пропадает температура воды и частично давление. Посмотрим что будет с отоплением. А пока вот такой мухлеж за те же деньги.

А что путин разве наш призедент? Где Путин, так шоколад 🍫 Горожанка

А что, диктаторы-президенты влияют исключительно на свою страну?
Путин -> Война -> Инфляция во всём мире.

Вместо настоящей икры теперь временно придётся есть искусственную,и коньяк помоложе придётся пить.

А что, диктаторы-президенты влияют исключительно на свою страну? Путин -> Война -> Инфляция во всём мире. Не понял

Так на Латвию влияет америка. Полный надзор с их стороны и безприкословное послушание с нашей.

А знаете, не так давно мне на глаза попалась надпись на стене какого то дома, вероятно написанная кем то из молодого поколения: "Народ-стадо баранов." И вот, что подумалось. А ведь автор на самом деле прав, мы и есть покорное стадо, особенно отчётливо это прояснилось после успешно проведённой властями ковидопедрии. И чем скорее мы осознаем эту печальную истину, тем больше шансов у нас будет на её исправление. беспартийный

В Риге кое где на зданиях попадаются ещё не до конца выведенные надписи -"Колониальная торговля" над бывшими магазинами ещё неизвестно каких времён.

"Сговор с омерикой " Швейк

Америка. Америка. Америка

Все эти дергания лишь агония Латвии. Сейчас по идее нужен твердый курс и грамотное руководство. Речь идёт практически о спасении Латвии. Но верхушке на это посрать, а простой народ пусть выживает как хочет.

При удаленной работе , работодатель обязан компенсировать работникам расходы , в том числе на эл/энергию. Показуха и идиотизм, отрапортуют об экономии, а на компенсации за использование компьютеров,на канцтовары, эл/энергию , потратят вразы больше.

...готовятся экономить на чиновниках".
Читай между строк...
Что уже говорить о простом народе?Похоже и зима будет холодная,и без тепла придется выкручиваться.

Можете указать каким именно чиновникам нужно сокращать зарплату? Чиновники это не инопланетяне, и большинство из них вовсе не получают огромную зарплату. А ещё берут работу на дом, за что естественно им не платят. Ll

Зато получают премии "за хорошую работу", т.е. ни за что особенное, а просто за то, что они ее вообще делают. Это замечания гос.контроля. Сокращать надо штаты, у нас в думе можно треть непонятных "девушек" убрать, дефилирующих по коридорам.

Ты давно у психиатра не был, болезный? Где Россия без газа? Какой сговор с США? РОССИИ выгодно дружить с ЕС, это её основной рынок сбыта. St

Газа в России полно, уже сжигают лишний, а вот в домах он есть далеко не у всех, просто не подведен и это реалии, сама с такими людьми общалась, живут в 50 км от Екатеринбурга. При СССР еще собирались, до перестройки, им газ подводить, а потом так и не собрались.

оптимизируйте чиновников и закроются их конторы вслед за ними и будет экономия отопление. свет.вода .и бюджет будет пополнятся для нуждающихся раз страну довели до такого состояния

Половина России -сидит без газа ! ... и что ? Зато есть много электричества !!! ( У меня ,в доме, тоже нет газа ) ...

100 % -...,зачем газ (который "воняет" и взрывоопасный ?), есть "земное отопление", которое греет зимой и охлаждает летом ?

Путин в другой стране уже 31 год.

18 лет правит с 2000 года вроде -4 года Медведев его подменял! Сейчас 2022 год. 31 ГОД НУ НИКАК не выходит!До это с Собчаком Ленинград обворовывал !

Можете указать каким именно чиновникам нужно сокращать зарплату? Чиновники это не инопланетяне, и большинство из них вовсе не получают огромную зарплату. А ещё берут работу на дом, за что естественно им не платят. Ll

Приходит палач с работы домой и кидает мешок в угол. Жена смотрит, что мешок шевелится и спрашивает мужа:
— Что в мешке?
— Да вот, работу на дом взял!

Написать комментарий