Почему желательно экономить воду и электричество? 4

Для того чтобы платить меньше за воду и электричество и тем самым придерживаться энергоэффективного, экономного и дружественного среде образа жизни, необходимо бережно использовать также водные ресурсы.

С помощью совсем простого эксперимента мы можем выяснить, эффективно ли мы используем воду - нужно лишь открыть кран и подставить руки под струю воды. Если струя прозрачна, как ручеек, то это значит, что воды используется нецелесообразно много. Если же вода пенится, а на ладони образуются водяные пузырьки, то вода используется энергоэффективно, так как кран снабжен устройством для экономии воды - аэратором.

Каждому стоит задуматься о том, как мы используем воду, как моемся, ведь, например, через обычный кран 2-литровый сосуд наполнится за 8-9 секунд, а через кран с аэратором - за 17-18 секунд. Это значит, что одинаковое количество воды из крана, оборудованного аэратором, будет течь дольше. Таким образом, например, во время мытья рук можно сэкономить почти 50% воды.

Европейское Агентство Среды еще в 2009 году сообщило, что мы расходуем слишком много воды, поэтому очень важно повысить эффективность ее использования. В качестве основных принципов эффективного использования водных ресурсов агентство упомянуло изменение повседневных привычек, установку счетчиков, контроль расхода воды и электроэнергии, а также внедрение современных сберегающих технологий.

По оценке специалистов расход воды можно уменьшить на одну треть, пользуясь удобными устройствами для экономии воды в водяных кранах, заменив наконечник для душа и установив в сливной бачок регулятор потока воды. Самое простое решение, с которого следует начать и которое не требует никаких финансовых вложений, это изменение привычек.

Если необходимо выбрать между мытьем в душе или ванне, то нужно запомнить, что, помывшись 7 раз в душе, мы израсходуем примерно столько же воды, сколько за один раз в ванне. Расход воды в душе, оборудованном термостатом - регулятором температуры воды, составляет 25 литров, в то же время, помывшись один раз в ванне, мы израсходуем 150 литров воды. Исследователи подсчитали, что при мытье в душе наибольшие потери воды возникают, пока пользователь отрегулирует нужную температуру воды, так как на это уходит не меньше 1-1,5 минут, за которые вытекает немало литров воды, которая не используется.

Повысить энергоэффективность поможет смеситель с термостатом, который позволяет регулировать температуру в течение всего времени мыться в душе. Термостат обеспечивает, что температура воды резко не меняется. Оптимальная температура для душа - 38 градусов, а для ванны - 41 градус. Таким образом, уменьшив температуру воды на несколько градусов, можно сэкономить, ведь, чем теплее вода, тем больше расход электроэнергии. Конечно, с точки зрения энергоэффективности воду в душе также лучше лить только тогда, когда это необходимо.

То же самое касается и чистки зубов - не нужно лить из крана воду все время, пока чистите зубы. Из смесителя старого типа за одну минуту может вытечь до 12 литров воды, но, установив современную и качественную сантехнику, поток воды можно уменьшить до 6 литров в минуту. К тому же, Вы даже особо не почувствуете эту разницу, так как аэратор подмешивает к водяной струе больше воздуха и струя будет достаточно сильной.

Если Вы не планируется в ближайшее время замену кранов, то аэратор можно купить отдельно и навинтить на кран или наконечник душа. Аэратор очень прост в обслуживании - его нужно лишь снять и прополоскать под сильной струей воды. По расчету производителей, экономия воды позволит вернуть деньги, потраченные на покупку аэратора, в течение 3-5 месяцев.

Неэффективно также мытье посуды руками, так как по сравнению посудомоечной машиной расход воды будет неизбежно больше, к тому же мытье посуды вручную потребует значительно больше вашего времени. Стандартные посудомоечные машины потребляют за один цикл мытья 10-15 литров воды, а при мытье такого же количества посуды вручную в канализацию вытечет 60-80 литров теплой воды. При мытье посуды в посудомоечной машине важно, чтобы она была наполнена, иначе возрастет расход и воды, и моющих средств, и электроэнергии.

Еще нужно помнить, что в процессе стирки белья и мытья посуды больше всего электроэнергии расходуется на подогрев воды - чем теплее вода, в которой стирают белье или моют посуду, тем выше затраты. Таким образом, с точки зрения энергоэффективности лучше установить более низкую температуру воды.

Для многих из нас чашка кофе - неотъемлемый утренний ритуал. Если воду для кофе или чая мы кипятим в электрическом чайнике, рекомендуется кипятить столько воды, сколько потребуется. Если для двух чашек вскипятите полный чайник, то израсходуете в 4-5 раз больше электроэнергии, чем нужно.


Написать комментарий

Советчик подписываться не стал.

"nj vs pyftv*это мы знаем

Европейское Агентство Среды еще в 2009 году сообщило, что мы расходуем слишком много воды.
а воздуха, мы случаем, не много потребляем?
а вообще то, чем мы больше экономим, тем выше тарифы, монополист свою прибыль терять не станет.

Европейское Агентство Среды еще в 2009 году сообщило, что мы расходуем слишком много воды. а воздуха, мы случаем, не много потребляем? а вообще то, чем мы больше экономим, тем выше тарифы, монополист свою прибыль терять не станет.

Интересно,это какое такое Агенство сообщило эту ерунду?Если мы экономим каждую каплю воды,нам и так астрономические щета присылают за воду.Нам может,как африканцам,надо 1 ведро воды в сутки на всю семью?

Написать комментарий