Между двух узлов 7

Фото Валерия Цыганкова.
Фото Валерия Цыганкова.
В понедельник, вечером собрались в подвальном помещении жители дома N1a по улице Вентспилс, чтобы решить, как им зимовать.

Со старым теплоузлом, который нашли кому отремонтировать за сто латов, чтобы одни не мерзли, а другие не парились при температуре 28 градусов, или купить новый теплоузел. Стоит он больше 6000 латов. Эта первичная информация была получена Яниной Деделе, старшей дома, которому 37 лет.

Решили, что решение будут принимать коллективно, предупредив ПЖКХ, что оно однажды уже получало приглашение прислать своих представителей, но они потерялись по дороге к дому. В общем, не дошли. Иначе бы увидели на двери теплоузла не только свой замок, но и навешенный старшей дома.

Имела она право с посыла жильцов это делать или нет – такое неформальное обсуждение началось до того, как представитель домоуправления переписала присутствующих. Вопрос “имела – не имела” перерос в более глобальный: почему собственники и порядочные плательщики должны стоять на коленях перед обслугой, которая практически свои обязанности не выполняет?

Когда в подвале-накопителе собралось изрядное количество жителей, слово взяла главный двигатель городской программы теплофикации – руководитель технического отдела ПЖКХ  Вера Рагеле. Теплотехник по образованию постаралась простым, доступным языком рассказать о преимуществах новых теплоузлов перед старыми, не злоупотребляя терминами. Народ внимательно, не перебивая, слушал, копил вопросы. Первым был задан главный: сколько будет стоить удовольствие. Оказалось, 6200-6300 латов. Легкий гул был прерван репликой Веры Рагеле, что у дома есть накопительный фонд – 2717 латов, на эту сумму можно уменьшить расходы, если потратить фонд на дорогое приобретение.

- Если бы вы приняли решение о замене узла раньше, когда действовала программа, то Дума взяла бы на себя треть ваших затрат, – сказала представитель ПЖКХ, явно укоряя жильцов в том, что они замешкались. А у них уже были новые вопросы. Например, будет ли одинаково комфортная температура во всех подъездах после установки нового теплоисточника. Оказывается, нет. Нужны на каждом стояке балансировочные вентили. Их можно ставить в межсезонье, цена – несколько сотен латов. Услышав, что срок гарантии на телоузел два года, а потом смена тех же круглосуточно работающих электродвигателей будет стоить приличные деньги, народ стал призадумываться. Узнав, что горячая вода не станет литься из крана, как только его откроешь, а ждать придется больше нынешнего, народ впал в уныние.

Слово взял заместитель старшей дома Алексей Ивченко, инженер, без пяти минут магистр. Он не стал дискутировать по теме, в какой г-жа Рагеле дока, инженера интересовало, почему техническое обслуживание дома есть только на бумаге. Почему вся отопительная система дома не готовится к зиме, как и тот же старый теплоузел, который, на взгляд технаря, находится в работоспособном состоянии. А преимущества нового никак не отражают его цену, она явно завышена. Странная история, когда ПЖКХ приобрело оптом более пятисот новый теплоузлов, и они оказались намного дороже, чем купленные в розницу, была резонансной в городе. Так что у Алексея Ивченко был повод засомневаться не только в цене нового теплоузла, предложенной г-жой Рагеле.

Финал короткой дискуссии о том, кто все же в доме хозяин, который хотят начинить новым оборудованием, пришелся на вопрос старшей дома Янины Деделе.

- Скажите, почему мне не разрешают присутствовать при съеме показания теплового счетчика, – спросила энергичная не по годам женщина.

И услышала от г-жи Рагеле такое, что заставило остальных ахнуть: – За это нужно платить, в тариф эта услуга не включена!

Как выяснилось уже на следующий день из других источников, это связано с тем, что показания снимаются при помощи телеметрии и потому нет необходимости спускаться в подвальное помещение.

В общем, когда нужно было подводить итог встречи, которая свелась к тому, что перед отопительным сезоном нужно решать вопрос о теплоузле, собственники квартир не были готовы ответить ни “да”, ни “нет”. Наиболее подкованные говорили, что если бы стоящая рядом с домом ТЭЦ-2 подавала теплоноситель одной температуры и давления, то старый теплоузел не нуждался бы в частой регулировке. Сегодня она нужна, но обслуживающая организация – ПЖКХ – склоняет собственников к покупке нового теплоузла. Народ будет думать. Промелькнувшая было резонная мысль: а не сменить ли ПЖКХ на другую фирму, которая была бы посговорчивее и заказавшие музыку получали то, что хотели, так и не была развита. Нет у нас в городе фирм, которые бы взяли на себя обслуживание домов и давали гарантии, что не исчезнут завтра.

20.10.2010 , 10:28

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Рагеле специалист в отопительной системе, но не в юридической. заносит её иногда. меня сто раз приглашали показания. когда вы уже забудете про старые узлы. это как латыши про вековую боль, так некоторые дома про старый узел. очень довольны новым узлом. разница температур в квартирах на один, два градуса будет только между двумя группа- первая группа 1 ,5 этажи и крайние квартиры и вторая группа это квартиры в середине дома. поэтому надо подстраиватся под квартиры верхних крайних квартир и не завидовать что у вас на 2 градуса меньше, чем в средних квартирах.

соглашайтесь-не прогадаете

6200-6300. A smety predostavili? Ili potom kogda soberut podpisi uze budet 8000?!

А насчет городской программы, ге дума брала на себя треть затрат, можно поподробнее?

Почему все же купить для Даугавпилса сразу 600 теплоузлов дороже, чем в розницу. Ваша Аура молодец, а закупочная комиссия ничего себе в карман не положила, вы проверили?

Skolko v etom dome kvartir?

Stavte avtom. teplouzel

Написать комментарий