Экономия

В Даугавпилсе будут думать, как сэкономить на уборке города 5 25.04.2014

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы, где предварительно обсуждался отчёт о работе Управления коммунального хозяйства (УКХ) Даугавпилса за 2013 год, окончательно утверждённый на заседании 24 апреля, был поднят вопрос не только о реконструкции улиц города, но и об их санитарной уборке.

Я. Лачплесис заявил, что дума не собирается учитывать жалобы горожан на плохое городское освещение 13 07.04.2014

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 7 апреля портал Gorod.lv попросил руководство города прояснить ситуацию с решением самоуправления об экономии на городском освещении (снижая интенсивность освещения и отключая каждый 3-й фонарь), на что жители города жалуются во многие местные СМИ.

Новый Volvo XC90 станет больше и экономичнее предшественника 03.04.2014

Инженеры Volvo в настоящее время заняты разработкой и тестами нового поколения XC90. По данным AutoExpress, опубликовавшего фотографии новинки во время очередных испытаний, автомобиль станет существенно больше предшественника.

Топ 5 бюджетных отелей Европы 1 19.03.2014

Отдохнуть в Европе, потратив при этом не слишком много денег, вполне реально. Один из вариантов, на чем можно сэкономить, – поселиться в недорогом отеле.

Великобритания могла бы сэкономить на пациентах до 100 млн фунтов стерлингов 18.03.2014

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) тратит около 100 млн фунтов стерлингов в год на лечение пациентов, которых нельзя выписать, пишет The Telegraph.

Рига сэкономит более полумиллиарда евро благодаря бесснежной зиме 14.02.2014

Благодаря тому, что зима в этом году выдалась бесснежная, Департамент сообщения Рижской думы, который обычно занимается вопросами уборки городских улиц, сможет сэкономить порядочную сумму - около 660 млн. евро, пишет газета "Телеграф".

Берзиньш: на председательстве Латвии в ЕС надо сэкономить 30.12.2013

С учетом литовского опыта, разумная сумма расходов на подготовку к президентству Латвии в Европейском союзе – это 40 миллионов евро, считает президент Андрис Берзиньш.

Британских школьников научат знакомиться с девушками и экономить 28.12.2013

В школах Великобритании введут специальный предмет, который призван научить школьников знакомиться, а также экономить в непростое кризисное время.

Эксперт: в Латвии экономят на безопасности жителей 1 25.11.2013

Действия охранников, работающих в супермаркете Maxima в момент обрушения фасада здания были крайне странными, заявил в интервью радио Baltkom глава Латвийской ассоциации безопасности бизнеса Янис Зепс.

Европа сэкономит на пылесосах 1 29.10.2013

Маленький - значит хороший. Этому учат население Евросоюза евробюрократы из Брюсселя. После введения запрета на лампы накаливания, следующие на очереди - большие и мощные пылесосы. 

Благодаря рабочей группе Е. Царева по оценке работы "Daugavpils ūdens" будут сэкономлены более полумиллиона латов 22 23.10.2013

Как сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию портала Gorod.lv, к концу октября специалисты представили первый отчет о проделанной работе в рамках проверки возглавляемой депутатом Евгением Царёвым рабочей группы предприятия «Daugavpils ūdens».  

В Испании ради экономии закрывают госучреждения и предприятия 1 01.10.2013

Заместитель председателя правительства Испании Сорайа Саенс де Сантамария объявила 24 сентября о ликвидации 67 учреждений и предприятий, находящихся в ведении центральных властей, и 708 таких структур, относящихся к компетенции регионов. 

Кругман признал, что Латвия нуждалась в жестких мерах по экономии 8 20.09.2013

Известный американский экономист Пол Кругман, изучив новейшее исследование экономистов Международного валютного фонда о посткризисном развитии латвийской экономики, признал, что в Латвии все-таки следовало применить меры по экономии, однако подчеркнул, что произошедшее со страной – это абсолютно уникальный случай.

Высокие каблуки помогают экономить деньги 30.08.2013

Американские ученые придумали новый способ экономить деньги.

В Англии клубы экономят на персонале, платя огромные деньги футболистам 23.08.2013

Британские налоговые инспекторы предупредили четыре десятка местных профессиональных футбольных клубов о том, что обслуживающий персонал должен получать заработную плату не ниже минимальной.

Гастарбайтеры в Великобритании принудительно "подсажены на нулевые контракты" 09.08.2013

В Великобритании набирает широкий общественный резонанс обсуждение слишком массового использования так называемых нулевых контрактов (zero-hours contract) работодателями.

Audi представила самую экономичную модель 06.08.2013

Компания Audi представила первую серийную модель с шильдиком ultra и самый экономичный автомобиль в своей линейке. 

Жители Латвии по-прежнему экономят на продуктах питания 3 02.08.2013

В прошлом году расходы на одного члена семьи в Латвии выросли в среднем на 5,7% — до 198 латов в месяц, в том числе продукты питания "съедают" по 55 латов в месяц, что на 1 лат больше, чем в 2011 году, сообщает Центральное статистическое управление.

6 главных советов, как сэкономить на ремонте 01.08.2013

Сезон отпусков - лучшее время для ремонта: вы можете пожить, например, на даче, и вам не придется дышать строительной пылью или тратиться на аренду жилья. Вот ещё 6 советов, которые помогут вам сэкономить деньги и нервы.

Минэкономики хочет сэкономить на элетроэнергии 18.07.2013

Минэкономики предлагает ввести новый налог для производителей электроэнергии, которые получают помощь от государства в виде субсидий.

Из Audi уволили главного разработчика из-за его желания экономить 21.06.2013

Компания Audi уволила главу отдела исследований и разработок Вольфганга Дюрхаймера, который перешел на работу в Ингольштадт около года назад.

Правительство Греции решило из экономии закрыть крупнейшую государственную телерадиокомпанию 1 13.06.2013

Греческое правительство решило закрыть государственную телерадиокомпанию ERT, заявив, что прекращение вещания уменьшит расходы государства, что, в свою очередь, поможет вывести страну их рецессии.

VW хочет побить мировой рекорд экономии 10.06.2013

Компания Volkswagen готовится внести новую запись в Книгу рекордов Гиннесса, поставив рекорд экономичности для серийных негибридных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Исследование: предприятия экономят на зарплатах работников 25.04.2013

Утверждение, что зарплаты работникам поднять не получается из-за необходимости вложений в производство в корне неверное, показывают расчеты Re:Baltica, проведенные по результатам исследования этой компании.

Кризис продолжается: на чем экономят жители Латвии 1 04.04.2013

Больше половины опрошенных жителей Латвии (62%) считаeт, что кризис не закончился ни на уровне государства, ни на уровне конкретных семей, свидетельствуют результаты исследования DNB Latvijas barometrs.

Лето-2013: на дорожных работах сэкономят 21.03.2013

Завышенное в зимний сезон на 2 миллиона латов финансирование Latvijas Valsts ceļi (LVC), направленное на поддержание дорог в должном состоянии, будет компенсировано за счет работ в летний сезон, сообщает пресс-служба Министерства сообщений, подчеркивая, что весной и летом 2013 года будет реже коситься трава, а также вырубаться кусты, посаженные вдоль дорог.

Депутаты посоветовали гражданам мочиться в душе из-за экономии воды 05.03.2013

Представители официального совета в городе Дренте в Голландии выступили с рекомендацией к гражданам своего муниципалитета в целях экономии справлять малую нужду во время приёма ванны.

Берлускони хочет выйти из Еврозоны 07.02.2013

Берлускони призвал покончить с политикой жесткой экономии, которая навязывается Германией.

Владельцы зданий во Франции отныне вынуждены отключать подсветку по ночам - экономить надо 31.01.2013

Французские власти обязали владельцев нежилых зданий для экономии электроэнергии с 1 июля выключать подсветку в ночные часы.

Как экономить на продуктах 23.01.2013

Продукты питания дорожают с каждым годом, и тратить едва ли не половину зарплаты на еду – ситуация вполне реальная.

ТОП-5 секретов ремонта зимой: экономим 20% бюджета 12.01.2013

Капитальный ремонт в квартире зимой, может обойтись на 20% дешевле. А качество будет ничуть не хуже, если соблюдать определенные правила, утверждают эксперты. Как правильно же правильно проводить ремонтные работы в холодное время года?

Образовательные учреждения Даугавпилса перераспределяют сэкономленные за год средства 1 17.12.2012

Традиционно в конце года учреждения самоуправления выносят на утверждение депутатов думы решения о распределении сэкономленных в течение года средств, заложенных в бюджет. Так, в ходе очередного заседания думы были утверждены изменения в распределении средств в ряде ученых заведений.

Siemens придумал способ сэкономить 6 миллиардов евро 08.11.2012

Немецкий концерн Siemens намерен сэкономить к 2014 году шесть миллиардов евро за счет внедрения программы по сокращению затрат. Об этом сообщается на сайте компании. Как пишет газета The Financial Times, ранее аналитики прогнозировали, что эффект от программы не превысит четырех миллиардов евро.

Премьер: Греция не сможет выдержать дальнейших мер строгой экономии 31.08.2012

Следующий этап сокращения государственных расходов в Греции, запланированный на 2013-2014 годы, будет последним. Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Антонис Самарас, сообщает РБК.

РЖД заинтересовались дорогами Восточной и Южной Европы 21.06.2012

"Российские железные дороги" интересуются железными дорогами Болгарии и Греции "в контексте развития нового "Интерфакс"", заявил журналистам старший вице-президент РЖД Валерий Решетников в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

От снижения цен на топливо водители сэкономят 10 миллионов латов 29.05.2012

Благодаря снижению ставки налога на добавленную стоимость (НДС) латвийские автоводители смогут сэкономить около 10 миллионов латов, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис.

10 способов экономии воды 3 18.04.2012

Где-то слышали, читали, что на Земле уже сейчас не хватает питьевой воды. Миллионы людей не имеют доступа к чистой воде, ежегодно из-за этого умирает 7 млн. человек, более половины из них - дети. В Литве такой проблемы практически не существует, однако покупательная способность людей небольшая, поэтому экономия воды актуальна и у нас.

Даугавпилсское самоуправление поддержит акцию «Час земли», призвав всех экономить 2 29.03.2012

В субботу, 31 марта, по всей Латвии пройдет акция «Час земли», когда на 60 минут самоуправления призывают выключить уличное освещение хорошо известных зданий, а всех людей — на час отказаться от освещения своих домов, квартир или комнат.

Керис: пока правительство экономит на зарплатах, медики уезжают из страны 26.03.2012

Чем дольше правительство будет игнорировать многолетние требования повысить зарплаты врачей, тем сильнее будет разваливаться система здравоохранения в Латвии, и здесь не останется хороших специалистов, считает председатель Профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки (LVSADA) Валдис Керис.

Греческие профсоюзы призвали провести всеобщую забастовку против новой программы экономии 06.02.2012

Провести во вторник всеобщую 24-часовую забастовку в знак протеста против принятия правительством нового пакета мер жестокой экономии призвали соотечественников два крупнейших профсоюзных объединения Греции, сообщил в понедельник председатель крупнейшего греческого профсоюза GSEE Янис Панагопулос.

Вице-мэр: Деньги учителям могли быть выданы 44 25.01.2012

Сообщение о том, что Управление образования Даугавпилса в прошлом году сэкономило большое количество средств, которые могли пойти на зарплаты педагогам, вызвало большой общественный резонанс.

Lexus LF-LC – гибридное авто богатых и экономных 11.01.2012

Как правило, владельцы автомобилей Lexus не задумываются над экономией и экологией.

Спасательная служба Даугавпилса купит новое оснащение 19.12.2011

Даугавпилсская служба спасения обратилась в городскую думу с просьбой направить сэкономленные службой деньги на приобретение зимнего оснащения (костюм и маска) для водолаза за 950 латов и приобретение радиостанции для обеспечения связи с водолазами под водой за 1 350 латов.

Коммунальщики сэкономили на ямочных ремонтах 1 16.12.2011

Обычно, в конце года предприятия и структуры самоуправления пересматривают свой бюджет, перераспределяя сэкономленные средства и уточняя суммы различных позиций.

Латвийские автоводители нашли новый способ для экономии 12.12.2011

Жители Латвии в массовом порядке регистрируют свои автомобили на территории Литвы. Такая операция позволяет снизить расходы на трехлетнее содержание личного транспорта в 14 раз, сообщил телеканал TV5.

Сэкономив на интернете, библиотека купит новые книги 09.12.2011

Вчера депутаты Даугавпилсской думы утвердили изменения в бюджете Латгальской центральной библиотеки, подразумевающие, что 1 741 лат, сэкономленные на услугах интернета, библиотека потратит на приобретение книг и издательских материалов для библиотек.

Сэкономленные на телефонных разговорах средства Управление образования перенаправит на ремонты 2 21.10.2011

Управление образования Даугавпилса обратилось к депутатам думы с просьбой утвердить изменения в бюджете этого года. Под конец года выяснилось, что некоторые деньги не использованы по запланированному назначению, поэтому их просят перенаправить на другие нужды.

Президент выступая в ООН связал выход ЛР из кризиса с мерами экономии 22.09.2011

Президент Андрис Берзиньш, выступая сегодня на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, напомнил, что Латвия была среди тех стран, которых экономический кризис коснулся стремительно и сильно, а восстановлению народного хозяйства она обязана быстрыми и решительными мерами экономии, сообщили в канцелярии президента.

МЗ: очереди на плановые операции могут уменьшиться 04.05.2011

Минздрав нашел способ сэкономить миллионы латов. Но нашлось еще больше способов их истратить — одни очереди на операции чего стоят. Кому помогут врачи и помогут ли вообще, выяснял телеканал ТВ5. 

Опрос: 75% латвийцев считают себя экономными и бережливыми людьми 01.03.2011

Большинство, или 75% населения Латвии, считают себя экономными, а 44% называют экономными других, свидетельствуют данные опроса "Центра денежного планирования" и центра исследования общественного мнения ССКД.