Памятник

Из латвийского парка исчезнет памятник советским солдатам 10.08.2007

В латвийском городе Бауска начались работы по переносу памятника советским солдатам, который установлен на территории местного парка, на военное кладбище, сообщает DELFI со ссылкой на газету Bauskas Dzive. Соответствующее решение приняла городская дума.

На марсианском арктическом полигоне сооружен памятник "Челленджеру" 20.07.2007

18 июля в Канаде, на арктическом острове Девон, где расположена исследовательская станция Марсианского общества, был возведен мемориал из камней в память об экипаже разбившегося шаттла "Челленджер", сообщает SpaceRef.

У Бронзового солдата отобрали орден Отечественной войны 28.06.2007

На стене, которую установили за перенесенным на Военное кладбище Таллина Бронзовым солдатом, не будет восстановлено изображение ордена Отечественной войны, которое присутствовало на холме Тынисмяги.

Бомжи осквернили памятник герою 20.06.2007

В Риге на 2-м Лесном кладбище был осквернен надгробный памятник спасателю евреев Жанису Липке. 18 июня с заявлением в полицию обратились родственники Липке, сообщившие, что с его могилы на 2-м Лесном кладбище украден бронзовый барельеф. Вернее, его часть.

Поляки решили поучиться у Эстонии 08.05.2007

Разумеется, что в первую очередь речь идет идет о памятниках, связанных с освобождением страны советскими войсками от фашизма.

Антифашисты берут под охрану памятник 07.05.2007

Детали вахты памяти антифашисты обсудили во время субботника на Гарнизонном кладбище. Как считает председатель комитета Эдуард Гончаров, основные проблемы ожидаются между 7 и 10 утра 9 мая.

ЕС просит успокоиться 2 02.05.2007

Похоже, никто в Евросоюзе не ожидал, что страна, сравнительно недавно принятая в семью европейских демократий, вдруг станет вести себя столь недемократичным образом.

Бронзового солдата начали готовить к установке на военном кладбище 30.04.2007

В Эстонии начались работы по установке на новом месте памятника советскому Воину-Освободителю Таллина от фашистов. Полиция перекрыла доступ на городское военное кладбище, сообщает РИА "Новости". Ни монумента, ни ведущихся работ издалека не видно. Эстонские власти заявляют, что памятник будет открыт к 8 мая, когда везде в Европе отмечают окончание Второй мировой войны. Делегация Госдумы РФ в понедельник прибыла в Таллин. Работы по установке памятника начались в Таллине в 8:00 утра по местному времени. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны, в течение дня будет установлена бронзовая скульптура, затем будут установлены другие детали памятника.

Латвия одобрила демонтаж памятника в Эстонии 23 30.04.2007

Латвия выразила поддержку властям Эстонии, которые инициировали демонтаж памятника Воину-освободителю в центре Таллина, и осудила акты вандализма.

Таллин: людей разгоняли газом 27.04.2007

Вчера власти Эстонии применили газ и дубинки против защитников памятника Воину-освободителю и места захоронения советских бойцов, павших в боях за освобождение Таллина.