Памятник

Мемориал Освободителям отмоют до блеска 13.03.2007

Памятнику Освободителям Риги нужен капитальный ремонт, заявил вчера на заседании Комитета среды директор столичного Агентства по памятникам Гунтис Гайлитис. Депутаты честно постарались не политизировать вопрос и согласились выделить поначалу 2 тысячи латов на замазывание унизительных граффити, которыми хулиганы испоганили монумент. "Как только будут деньги, мы почистим памятник за три дня", — обрадовался Гайлитис и объяснил, что за состояние стелы ему давно неудобно перед туристами и молодоженами.

Собирательница родословной: об истоках старообрядческого рода Горкиных из Динабурга 3 08.03.2007

Жительница Даугавпилса, 82-летняя Ефросинья Горкина, почти 10 лет собирала данные о старообрядческом генеалогическом древе своего рода. Помимо этого, ей удалось найти могилу своего прапрадеда — первого Горкина, появившегося на латгальской земле. Обняв памятник далекого пращура, женщина заплакала.

"Тевземцы" хотят снести памятник Освободителям 19.02.2007

Латвийские национал-радикалы готовы последовать примеру эстонских депутатов, объявивших войну памятнику советским воинам. "Тевземцы" намерены начать дискуссию в Сейме и разработать соответствующий законопроект. Нет ни малейших сомнений, что эта инициатива носит провокационный характер. Она может не только сорвать подписание договора о границе с Россией, но и вызвать резкое обострение и без того непростых межнациональных отношений в стране.

Памятник Освободителям сносить не собираются 1 02.02.2007

В России продолжают кипеть страсти из-за возможного сноса в Таллине памятника воину-освободителю. Под горячую руку чуть было не попала и Латвия. В газете Известия была опубликована статья "Власти Латвии тоже хотят снести монумент советским солдатам". На нее был вынужден отреагировать посол Латвии в России Андрис Тейкманис.

Ленин в Руйиене. Был 13.12.2006

В городе Руйиене (Валмиерский район) неизвестные воры украли 300-килограммовый бронзовый бюст Ленина.

Как сохранить память о памятниках? 04.12.2006

Такого музея в Даугавпилсе пока нет. Но он может появиться на территории Даугавпилсской крепости, если инициативу даугавпилчанина Яниса Кивриньша поддержат городские власти и спонсоры, которые согласятся вложить деньги в создание экспозиции сохранившихся старых памятников.

Будет памятник Рональду Рейгану? 24.11.2006

Вчера депутат Сейма Леопольд Озолиньш (СЗК) подал заявление в Рижский совет по памятникам с предложением установить в центре Риги памятник 40-му президенту США Рональду Рейгану. Инициативу поддержало министерство иностранных дел, сообщил интернет-портал Delfi.

Ленин зазвенел в Лиепае 17.11.2006

В помещении Бюро туристической информации города Лиепаи выставлены на продажу три колокольчика. Они поступили из Германии и изготовлены из бронзы, полученной в ходе переплавки 6-тонного памятника Ленину. В свое время он красовался на центральной площади города — Рожу лаукумс. Стоит сувенир 183 лата. Судьба остальных монументов вождя, установленных почти в каждом райцентре Латвии, равно как и в столице, куда более загадочна. Уцелел только 25-тонный бауский Ленин. А его рижского собрата так и не могут найти.

Эстония собралась сносить советские памятники 10.11.2006

На рассмотрение парламента Эстонии вчера поступили законы «О защите воинских захоронений» и «О сносе непригодных сооружений».

Парк советского периода 02.11.2006

Парк скульптур из советского и царского прошлого может скоро возникнуть в Риге на ул. Вароню, в непосредственной близости от Братского кладбища. Уже в бюджете столицы на будущий год планируется предусмотреть соответствующую статью расходов. На территории парка предусмотрено разместить хранящиеся сейчас в трех разных местах надгробные памятники, вывезенные в свое время с Большого кладбища (ул. Миера), а также монументы советской эпохи, некогда украшавшие Ригу.

Васильевский остров приютил памятник работы Церетели 26.09.2006

Памятник Петру I работы Зураба Церетели будет торжественно открыт у здания гостиницы "Прибалтийская" на Васильевском острове в Петербурге 25 сентября 2006 года.

Эстонскому Алеше цветов не положено 14.09.2006

Мэрия Таллина решила запретить проведение массовых акций у памятника Солдату-освободителю 22 сентября, в день 62-й годовщины освобождения эстонской столицы от гитлеровской оккупации. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Таллина.

Эстония: два памятника солдатам дивизии СС 1 28.07.2006

В местечке Синимяэ на северо-востоке Эстонии в субботу, 29 июля, будут открыты два новых памятника ветеранам эстонской 20-й гренадерской дивизии СС

Не «лесные братья» на тропе войны 11.07.2006

Борьба с памятниками Освободителям в странах Прибалтики принимает совершенно неожиданные, а порой и совершенно уродские формы. Главное, что политики активно стали «разыгрывать монументальную карту». Если в Латвии какие-то памятники убрали по-тихому, за снос или перенос других только высказываются, то в соседней Эстонии уже грозятся приступить к делу

Нью-йоркцам предложили бюджетный вариант мемориала жертвам 11 сентября 21.06.2006

Властям Нью-Йорка предложили новый проект мемориала жертвам терактов 11 сентября. Он обойдется городу существенно дешевле чем прежний, отвергнутый из-за его дороговизны

Ревнители старины протестуют против памятника рок-музыканту 06.06.2006

Установленный на британском острове Уайт памятник гитаристу и певцу Джими Хендриксу вызывал протесты у местных жителей