Памятник

Взорванный памятник Ленину увезут на реставрацию 01.04.2009

Петербургский комитет по охране памятников принял решение демонтировать и отреставрировать памятник Ленину, который был взорван вандалами рано утром 1 апреля. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городского комитета по культуре.

Памятник Ленину взорван в Санкт-Петербурге: его могли обстрелять из гранатомета 1 01.04.2009

В Санкт-Петербурге в результате взрыва поврежден памятник Владимиру Ленину на площади перед Финляндским вокзалом. В фигуре Ленина образовалась дыра диаметром не более метра, сообщил в среду источник в МЧС Санкт-Петербурга. По одной из версий, памятник был поврежден вследствие выстрела из гранатомета.

Футбол... с черепами 1 12.03.2009

Наши мудрые предки строго соблюдали поверье: нельзя строить жилье вблизи мест захоронений, использовать старые кладбища (те, на которых уже давно не хоронят) или территорию рядом с ними под огороды, новостройки, увеселительные заведения.

В Лондоне откроют памятник королеве-матери 24.02.2009

В центре Лондона 24 февраля будет открыт памятник покойной королеве Елизавете, матери Елизаветы II. Об этом сообщает BBC News.

Няне Пушкина установят памятник в родовом селе 17.02.2009

Памятник няне Александра Сергеевича Пушкина Арине Родионовне установят на ее родине, в селе Воскресенское Гатчинского района Ленинградской области.

Брошенному в Буша ботинку поставили памятник в родном городе Хусейна 30.01.2009

В иракском городе Тикрит открыт памятник ботинку, который иракский журналист в декабре 2008 года бросил в американского президента Джорджа Буша. Об этом 29 января сообщает агентство Associated Press.

В Киеве поставили памятник "Ежику в тумане" 27.01.2009

В центре Киева установлен памятник главному герою легендарного советского мультфильма "Ежик в тумане", сообщает Корреспондент.net.

На памятник Артмане собрали лишь 194 лата 06.01.2009

Прошло совсем немного времени со дня смерти великой Вии Артмане, но судя по всему, зрители уже успели ее позабыть. Идея создания памятника актрисе не нашла отклика у народа. Возможно, это произошло потому, что родственники покойной выбрали для него слишком одиозное место — пятачок на улице Бривибас, где при советской власти стоял памятник Ленину. Так или иначе, денег на сооружение памятника нет.

О памятнике Францису Трасунсу в Резекне 03.12.2008

В следующем году в Резекне планируется установить памятник общественному деятелю, публицисту, католическому священнику, инициатору проведения Латгальского конгресса Францису Трасунсу. На прошлой неделе скульптура уже привезена в Резекне и до установки будет находится на территории производственной базы предприятия самоуправления "Rēzeknes namsaimnieks".

Кальзаге установят памятник, как только боксер объявит об уходе из спорта 22.11.2008

Власти валлийского городка Ньюбридж, родины известного британского боксера Джо Кальзаге планируют отметить достижения своего земляка в боксе установкой его статуи недалеко от ньюбриджского боксерского клуба, которым руководит отец и тренер боксера Энцо Кальзаге.

Памятник Артмане поставят на месте Ленина 11.11.2008

Родственники актрисы Вии Артмане намерены установить в центре Риги памятник в ее честь. Место выбрано между Христорождественским собором и Кабинетом министров — там, где раньше стоял памятник Ленину.

В Петербурге поставят памятник Виктору Цою 1 23.10.2008

Глава городского комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков поддержал идею установки памятника Виктору Цою. С этим предложением в комитет ранее обратилась инициативная группа поклонников творчества Цоя, сообщает "Фонтанка.Ру".

В Лиепае поставили памятник шпротам 05.09.2008

Второй в мире памятник шпротам открыт в четверг в латвийском портовом городе Лиепая, передает корреспондент РИА Новости. Памятник был установлен на проходной Лиепайского рыбоперерабатывающего завода. Он представляет из себя огромную металлическую банку с надписями: "Шпроты: Основано в 1892 году" и "Срок годности не ограничен".

В Виннице поставят памятник Глебу Жеглову 26.08.2008

В Виннице около здания милиции поставят памятник герою фильма "Место встречи изменить нельзя" Глебу Жеглову, роль которого сыграл Владимир Высоцкий, сообщает украинская газета "Сегодня" 25 августа. По мнению местных милиционеров, Жеглов - образец того, каким должен быть сотрудник правоохранительных органов.

В Калининградской области поставили памятник шпротам 17.07.2008

В городе Мамоново Калининградской области установлен памятник шпротам. Он представляет собой установленную на столике медную консервную банку, из которой выпрыгивают шпроты, причем одна из них - в короне, передает РИА Новости.

В Ростовской области установлен памятник женской груди 10.07.2008

В Ростовской области установлен памятник в виде женской груди, на которой лежит мужская рука. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

В Железноводске поставят памятник клизме 17.06.2008

В курортном городе Железноводск Ставропольского края установят памятник клизме. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Советские памятники в Таллине демонтировали с ведома властей 28.05.2008

Власти Таллина заранее знали о намерении националиста Юри Лийма снести советские памятники, сообщает Postimees со ссылкой на еженедельник "МК-Эстония". 22 мая, напомним, он нанял автокран, самовольно демонтировал монументы и отвез их в музей.

В Томске поставили памятник младенцу в капусте 16.05.2008

В Томске в четверг торжественно открыли памятник младенцу в капусте, сообщает агентство "Все новости. Томск".

В Эстонии поставили памятник НЛО 1 06.05.2008

На эстонском хуторе Поозиматсу (волость Падисе на севере страны) установлен памятник неопознанному летающему объекту, сообщает DELFI со ссылкой на SL Ohtuleht.

В Москве открыт памятник Борису Ельцину 23.04.2008

В Москве на Новодевичьем кладбище открыт памятник первому президенту России Борису Ельцину, сообщает телепрограмма "Вести". Монумент представляет собой развевающийся российский триколор. На открытии памятника присутствовали действующий президент России Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев.

В Москве поставят памятник Карандашу и Кляксе 12.03.2008

В Москве появится памятник знаменитому клоуну Михаилу Румянцеву (Карандашу). Как сообщает РИА Новости, скульптурная композиция из бронзы "Карандаш и его собака Клякса" будет установлена около дома Союза цирковых деятелей России по адресу улица Ефремова, дом 12, строение 2. В этом доме долгое время жил Михаил Румянцев.

Символ Весны и Доброты 14.02.2008

Это памятник Доброте, сделанный специально для Латвии известным скульптором Григорием Потоцким. В Ригу он прибыл на посольской машине с помощью посла ЛР в России Андриса Тейкманиса.

Блогеры поставят памятник упячке 04.12.2007

Пользователи коллективного блога Leprosorium.Ru, сравнительно недавно отделившегося от интернет-проекта Dirty.ru, намерены установить в Москве памятник упячке

Дубровин и варвары 1 06.11.2007

Живем уже в XXI веке, а некоторые как были неандертальцами, так и остались. Поскреби современных варваров, и выступит свалявшаяся воняющая шерсть пещерного человека. Казалось бы, все даугавпилчане должны чтить память самого популярного и любимого за всю историю градоначальника – Дубровина. Ан нет, оказались среди горожан пьяные дебилы, которым зачем-то понадобился поводок любимой собаки мэра, входящей в скульптурную композицию. Эта цепочка никакой ценности не представляет. Так что откусили ее кусачками не ради наживы, а по дремучей своей неграмотности, из хулиганских побуждений. Наталья Астратова.

Дубровин вернулся 20.09.2007

Минувшее воскресенье, 16 сентября, наверняка войдет в историю города. Ведь не каждый день в Даугавпилсе открывают памятники людям, которые внесли свой весомый вклад в развитие нашего славного града. Одним из таких горожан и был городской голова Динабурга Павел Дубровин.

Горожанам от москвичей 13.09.2007

16 сентября в 12 часов в парке Дубровина состоится торжественное открытие памятника самому известному и популярному главе нашего славного града Павлу Федоровичу Дубровину. Участие в праздничном мероприятии примут представители самоуправления, представительная делегация из Центрального округа Москвы, во главе с префектом Сергеем Байдаковым. Приедет на открытие своего творения и автор памятника Александр Таратынов. В Даугавпилсе найдется не много имен, пришедших к нашим современникам из далекого прошлого и, сохранивших добрые воспоминания о себе.

Открытие памятника Павлу Дубровину 11.09.2007

16.09.2007 12:00 Место: Парк Дубровина Жанр: мероприятия

В Болгарии установлен памятник Владимиру Высоцкому 03.09.2007

2 сентября в болгарском городе Выршец был открыт первый в стране памятник Владимиру Высоцкому, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Памятнику быть 24.08.2007

Недалек тот день, когда в парке Дубровина будет установлен памятник самому выдающемуся главе нашего города Павлу Дубровину. Благодаря ему, в Двинске была построена женская гимназия, пожарная станция, заложен прекрасный парк, который сегодня является излюбленным местом отдыха даугавпилчан, проведены работы по приведению в порядок городских улиц и их освещению.