Памятник

Марио Балотелли решил поставить памятник самому себе из платины и бронзы 28.02.2013

 Скандальный форвард "Милана" и сборной Италии по футболу Марио Балотелли вознамерился увековечить собственный образ, установив в мансарде своего дома в Брешии памятник самому себе.

На Урале метеориту, ранившему 1,5 тыс. человек, поставят памятник 1 26.02.2013

Власти Челябинской области, на территории которой в середине февраля упал метеорит, приняли решение поставить небесному телу памятник.

В Даугавпилсе может появиться памятник еще одному градоначальнику 23 21.02.2013

В четверг, 21 февраля, в Даугавпилсской городской думе прошла встреча мэра Жанны Кулаковой с потомками одного из местных градоначальников Яниса Волонта.

Депутат Сейма: Надеюсь, скоро примем поправки, которые позволят сохранить исторические здания Даугавпилса 2 18.02.2013

Депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева порталу Gorod.lv сообщила, что она полностью согласна с руководителем Государственной инспекции по защите памятников культуры Юрисом Дамбисом, который считает, что для сохранения исторического наследия страны прежде всего необходимо принять поправки к нормативным актам, что позволит обязать частных владельцев соблюдать правила сохранения памятника архитектуры.

В Берлине появился памятник Усэйну Болту, собранный из болтов 08.11.2012

В Берлине установлена скульптура шестикратного олимпийского чемпиона и многократного рекордсмена мира в спринтерском беге ямайца Усэйна Болта, полностью сделанная из металлических шурупов и болтов.

В Марбурге открыли памятник Ломоносову 29.10.2012

В Марбурге (Германия) состоялось открытие первого в Германии памятника М.В. Ломоносову. Инициаторами праздника стали московские школьники, специально прилетевшие в Марбург для участия в торжестве.

В Берлине откроется памятник цыганам - жертвам нацистов 24.10.2012

Канцлер Германии Ангела Меркель откроет в среду мемориал памяти цыган, убитых нацистами в годы Второй мировой войны.
Монумент у здания германского парламента представляет собой фонтан.

В Братиславе поставили памятник Сталину 1 23.10.2012

В Братиславе поставили памятник Сталину: статуя установлена в июне 2012 в городе Братислава (Словакия), на площади Людовита Штура. Об этом пишет gidepark.ru

Автор идеи памятника в Бауске: немцы помогали нам выгнать русских! 90 24.09.2012

"Не мы помогали Германии, а немцы нам помогали. Они помогали выгнать русских!", - так в эксклюзивном интервью MIX TV заявил представитель отделения организации "Даугавас ванаги" в Бауске Имант Зелтиньш, автор идеи и главный спонсор установки памятника защитникам Бауски от повторной советской оккупации в 1944 году.

Минобороны: памятник в Бауске - не нацистский 1 20.09.2012

Памятник, установленный в Бауске, нельзя назвать посвящением легионерам СС. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" радио Baltkom заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Беларусь осуждает установку монумента преступникам 1 20.09.2012

Республика Беларусь возмущена появлением в центре латвийского города Бауска "памятника латышскому легиону SS", говорится в распространенном в среду СМИ заявлении пресс-секретаря МИДа Беларуси.

Двойные стандарты для наций разного класса: Дмитрий Володихин о памятнике легионерам «Ваффен СС» в Латвии 19.09.2012

В случае с установкой памятника легионерам «Ваффен СС» в Латвии вновь идёт речь о двойных стандартах, считает доктор исторических наук, эксперт ИА REX Дмитрий Володихин. По его словам, основной, глубинный, но нигде и никем официально не озвучиваемый стандарт европейского сообщества: одни правила для настоящих европейцев, по сути, настоящих людей, и другие — для всех остальных.

М. Иванова-Евсеева: Открытие памятника легионерам в Даугавпилсе вряд ли было бы возможным 14 19.09.2012

Как известно, в пятницу, 14 сентября, в центре города Бауска состоялось открытие памятника бойцам трех полицейских батальонов, которые находились в составе латвийского легиона Waffen SS. На памятнике выбита надпись "Защитникам Бауски против второй советской оккупации", а ниже - девиз – "Латвия должна быть латышским государством". На открытии памятника присутствовали депутаты городской думы и члены входящей в правящую коалицию радикальной партии Visu Latvijai!.

В Даугавпилсе освятили монумент погибшим в Первой мировой русским воинам 4 18.09.2012

Сегодня, 18 сентября, в Даугавпилсе состоялась церемония открытия обновленного памятника русским воинам, погибшим в годы Первой мировой войны 1914 – 1918 годов. В числе присутствующих были представители Генеральных консульств России и Белоруссии в Даугавпилсе, ветеранских организаций, горожане.

Госдума РФ о памятнике в Бауске: Латвия сыграет с собой злую шутку 67 18.09.2012

В Госдуме с возмущением восприняли новость об открытии в Латвии памятника легионерам СС. Депутаты называют это событие реабилитацией нацизма, связывая его с продолжением политики пересмотра итогов Второй мировой войны, и призывают латвийские власти и все европейское сообщество отказаться от подобных "показных акций", сообщает РИА НОВОСТИ

Вот так выглядит открытый в Бауске памятник борцам "со второй советской оккупацией" 18.09.2012

"Это памятник в Бауске, который наделал много шума в понедельник", - пишет Сергей.

В Латвии открыли памятник бойцам Латышского добровольческого легиона СС 1 17.09.2012

В пятницу, 14 сентября, в центре города Бауска состоялось открытие памятника бойцам трех полицейских батальонов - 23-го, 319-го и 322-го, которые находились в составе латвийского легиона Waffen SS. Об этом пишет портал ves.lv.

В Даугавпилсе открыли памятник своему земляку - русскому писателю 03.09.2012

2 сентября в Даугавпилсе , на местном православном кладбище открывают памятник своему земляку - выходцу из Латгалии, писателю Леониду Добычину. Символический памятник установили рядом с могилой отца писателя Ивана Добычина, сообщает корреспондент ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Думы Даугавпилса.

Плачущая Мирдза: вандалы осквернили памятник поэтессе 30.08.2012

Неизвестные вандалы нарисовали масляной краской "слезы" на памятнике известной латвийской поэтессе Мирдзе Кемпе, установленном в Лиепае, в сквере у перекрестка улиц Улиха и Пелду.

На могиле великой Вии Артмане до сих пор нет памятника 1 08.08.2012

 

В августе этого года Вие Артмане исполнилась бы 83 года. Но и этот день ее рождения не ознаменуется установкой памятника, о котором говорят все последние годы после ее смерти. В Риге есть несколько мест, предложенных для монумента выдающейся актрисе, и художники, готовые выполнить эту работу, но нет денег. А образ выдающейся актрисы тем временем все больше стирается в людской памяти.

В Ульяновске появился памятник халяве 03.07.2012

Рядом с корпусом Ульяновского государственного университета был установлен памятник студенческой халяве, пишет "Российская газета". Автором скульптурной композиции стал главный художник областного театра кукол Дмитрий Бобрович. Как указывает "Топ Ульяновска", идея установить такой памятник принадлежала местному краеведу Сергею Петрову.

В Вилякском парке облили краской памятник павшим во второй мировой войне 1 10.05.2012

8 мая, примерно в полдень в Вилякском парке краской был испорчен памятник павшим во второй мировой войне.

У Даугавпилсской крепости в Риге будет «свой человек» 3 01.05.2012

В последнее время в Даугавпилсскую крепость зачастили столичные чиновники. Все они оценивают реальную ситуацию, составляют планы на будущее и думают над тем, где взять деньги для развития памятника культуры и архитектуры.

Градостроительный департамент поделился своими планами и идеями с мэром Даугавпилса 4 09.02.2012

7 февраля состоялась рабочая встреча председателя Даугавпилсской городской думы Жанны Кулаковой с сотрудниками Департамента городского планирования и строительства (ДГПС), сообщает муниципальный сайт.

Ирак потребовал вернуть бронзовую ягодицу Хусейна 18.01.2012

Ирак потребовал вернуть стране бронзовую ягодицу, отколотую от памятника Саддаму Хусейну, пишет The Sun. В настоящее время фрагмент монумента находится у солдата Особой воздушной службы британских войск Найджела Илая (Nigel Ely), который забрал кусок памятника себе с разрешения американских морских пехотинцев в 2003 году.

Мероприятия в честь 70-й годовщины Аудринской трагедии 9 28.12.2011

В этом году исполняется 70 лет с момента трагических событий января 1942 года, когда, в качестве мести за сокрытие сбежавших из плена красноармейцев, нацисты сожгли поселок Аудрини, на Анчупанских холмах убили более 200 жителей поселка и публично у стен Резекненской стены расстреляли 30 аудринских мужчин.

Торжественная присяга кадетов Школы пограничников возле памятника "Едины для Латвии" 6 06.12.2011

2-го декабря в Резекне, в центре города, около памятника освобождению Латгалии «Едины для Латвии» проходило торжественное мероприятие дачи присяги, на котором 55 кадетов 1-й Учебной роты Школы пограничников колледжа ГПО, которые 4-го октября этого года начали учебу про годовой программе профессионального обучения «Пограничная охрана».

В Берлине установили скульптуру в память о покушении на Гитлера 1 09.11.2011

В Берлине был открыт памятник Георгу Эльзеру, который 8 ноября 1939 года пытался убить Адольфа Гитлера в мюнхенской пивной Бюргербройкеллер. Торжественная церемония состоялась во вторник, 8 ноября — в годовщину неудавшегося покушения, пишет Spiegel.

Трех белорусов арестовали за метание яиц в Ленина 08.11.2011

Трое активистов организации "Молодой фронт" приговорены к административному аресту за попытку закидать яйцами памятник Ленину в Минске, сообщает "Интерфакс". Двое активистов - Павел Сергей и Михаил Муский - получили по 7 суток ареста, третий - Роман Васильев - 10 суток.

Бронзовая ягодица Хусейна не нашла своего покупателя 31.10.2011

Бронзовая ягодица Саддама Хусейна, которая была частью памятника бывшему иракскому президенту, не нашла своего покупателя во время аукциона в Великобритании, сообщает The Press Association.

Памятник унитазу? Нет просто реклама! (фото) 1 17.10.2011

Даугавпилс стал 49-м городом Европы, где установлен памятник унитазу.

Зоопарк празднует 99-й день рождения возвращением Трине и рысей 14.10.2011

Рижский зоопарк празднует 99-й день рождения. В честь праздника открыт памятник кабанихе по имени Трине, которая была первой обитательницей зоопарка. А еще после более чем десятилетнего перерыва в экспозицию вернулись рыси.

Жителей Находки задержали за раскрашивание Ленина в горошек 12.10.2011

В Находке задержаны молодые люди, раскрасившие памятник Ленину в желтый цвет с зелеными крапинами. Об этом 12 октября сообщает агентство "Интерфакс".

Погибшему вратарю "Локомотива" поставят памятник 1 08.09.2011

В Омске поставят памятник вратарю ярославского хоккейного клуба "Локомотив" Александру Вьюхину, который вместе с партнерами по команде разбился в авиакатастрофе 7 сентября. Такое решение принял губернатор Омской области Леонид Полежаев. Об этом сообщает РИА Новости.

Памятник разрушается на глазах туристов 6 31.08.2011

Осмотр достопримечательностей города иностранцы, оказавшиеся у громадного щита, установленного у здания бывшего кинотеатра «Даугава» местным туристическим информагентством, начинают именно с этого архитектурного памятника.

На конкурсе памятника жертвам "Хромой Лошади" определились финалисты 29.07.2011

В Перми завершен первый этап конкурса проектов памятника погибшим при пожаре в клубе "Хромая лошадь". Как сообщает 29 июля "URA.Ru", из 28 присланных работы во второй этап конкурса пройдут три.

Памятник Ростроповичу установят в центре Москвы 1 13.07.2011

Памятник виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу будет установлен в центре Москвы, на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков около храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Такое решение приняла 12 июля комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме, сообщает РИА Новости.

Памятник Литовскому королю в Аглоне установят к 750 годовщине его смерти 2 02.06.2011

Вчера в Аглонском центре культуры состоялась встреча рабочей группы, которая занимается вопросом по установлению памятника Литовскому правителю Миндаугасу.

Дума ищет место под памятник латвийской певице 27.05.2011

Комиссия Елгавской думы по эстетике решила установить памятник известной латвийской певице Норе Бумбиере в сквере за городским Домом культуры.

Oсквернен памятник Праведнику мира Жанису Липке 17.05.2011

На рижском Лесном кладбище в очередной раз осквернен памятник на могиле защитника евреев Жаниса Липке. Об этом сообщает программа LNT Degpunktā.

В Даугавпилсе поставят памятник в виде одуванчика 18 06.05.2011

5 мая общественная организация «Международная академия доброты» обратилась к председателю Даугавпилсской думы Жанне Кулаковой с предложением открыть в Даугавпилсе памятник доброте, сообщает муниципалитет.

Самый первый памятник США отреставрируют 20.04.2011

Самый первый памятник США, установленный 236 лет назад, будет отреставрирован, сообщается в блоге City Room на сайте The New York Times. Этот памятник был выполнен французским скульптором Жан-Жаком Каффери по личному настоянию Бенджамина Франклина.

Памятник Столыпину поставят у Белого дома 20.04.2011

Памятник Петру Столыпину установят у Белого дома на Краснопресненской набережной, сообщает "Интерфакс". Такое решение было принято 18 апреля комиссией Мосгордумы по монументальному искусству.

В Лондоне поставят памятник Юрию Гагарину 08.04.2011

Британский совет поставит в Лондоне памятник Юрию Гагарину, сообщает The Guardian 

В Харькове хотят увековечить Людмилу Гурченко 07.04.2011

Городской совет намерен увековечить память о выдающейся харьковчанке, артистке Людмиле Гурченко. Она умерла 30 марта в Москве.

В Нью-Йорке поставили памятник Энди Уорхолу 04.04.2011

В Нью-Йорке на Юнион-сквер установлен временный памятник отцу поп-арта Энди Уорхолу, сообщает ArtDaily.  

Памятник королю Литвы в Аглоне установят в 2013 году 23.02.2011

21 февраля в Аглонском центре культуры состоялось заседание комиссии жюри конкурса эскизов памятника королю Литвы Миндаугасу и его супруге Марте. Конкурс организовали посольство Литовской республики в Латвии и Латвийская академия искусств, а в комиссию жюри вошли специалисты из области культуры и искусства Латвии и Литвы, представители Аглонской базилики, председатель Аглонской краевой Думы Игорь Рещенко.

Памятник Марису Лиепе установят возле Оперы 11.02.2011

В скором времени в Риге появится памятник всемирно известному танцовщику Марису Лиепе. Авторитетное жюри, в которое входили архитекторы, искусствоведы и сын прославленного артиста балета — Андрис Лиепа, выбрали победителя конкурса проектов.