Памятник (Латвия)

МИД: Комитет ООН просил Латвию приостановить снос памятника в парке Победы. Но монумент был уже снесен 30 30.08.2022

Комитет ООН по правам человека сообщил о своем решении обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятника в Пардаугаве на основании полученных жалоб, но это произошло уже после демонтажа памятника, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.

Даугавпилс планирует оспорить в суде решение о демонтаже советских памятников 14 28.06.2022

В четверг, 30 июня, Даугавпилсская дума примет решение обратиться в Конституционный суд (КС), чтобы оспорить конституционность закона "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режим, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".

Рижская дума не разрешила ни одно из заявленных на 9 мая мероприятий в парке Победы 11 28.04.2022

Рижское самоуправление не разрешило проведение ни одного из заявленных мероприятий 9 мая в парке Победы в Пардаугаве, пишет портал rus.delfi.lv.

Народ в шоке: в центре Юрмалы воздвигли памятник русскому царю Петру I 78 02.08.2020

В самом центре Юрмалы, почти у самого моря, в пяти минутах ходьбы от улицы Йомас и концертного зала «Дзинтари» на территории частного особняка на улице Друсту (Drustu iela) появилась величественная статуя русского царя Петра I. Реакция жителей курортного города и отдыхающих — неоднозначная. Но, в большинстве случаев, вид памятника заметно веселит направляющихся на пляжный отдых «курортников».

На кладбищах Латвии появилось нововведение - стеклянные памятники 5 02.04.2019

Студент Академии художеств подал новую идею для изготовления памятников, где материалом послужит стекло. Многие как в Латвии, так и за рубежом посчитали идею интересной, сообщает передача 900 sekundes.

Мемориалу жертвам советской оккупации быть: спорный объект согласован 7 12.05.2017

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) выдало разрешение на перестройку Музея оккупации Латвии и строительство Мемориального комплекса в память жертв советской оккупации, сообщили в министерстве.

В Латвии установят первый памятник погибшему мотоциклисту 2 07.05.2015

По словам предстaвителя мотоклуба MCA Арниса Блодонса, 9 мая на шоссе А7, перед поворотом на Рамаву будет торжественно открыт памятник погибшему мотоциклисту.

Памятник Чаксте приведен в порядок 07.11.2013

Памятник первому президенту Латвии Янису Чаксте, который неизвестные осквернили прошлой ночью, был отчищен к 13.00, сообщила Рижская дума.

В августе откроется полностью обновленный памятник Виктору Цою 05.07.2013

21 июня, в день рождения Виктора Цоя, на месте его трагической гибели был завершен первый этап работ по подготовке к реставрации памятника певцу.

Автор идеи памятника в Бауске: немцы помогали нам выгнать русских! 90 24.09.2012

"Не мы помогали Германии, а немцы нам помогали. Они помогали выгнать русских!", - так в эксклюзивном интервью MIX TV заявил представитель отделения организации "Даугавас ванаги" в Бауске Имант Зелтиньш, автор идеи и главный спонсор установки памятника защитникам Бауски от повторной советской оккупации в 1944 году.

Минобороны: памятник в Бауске - не нацистский 1 20.09.2012

Памятник, установленный в Бауске, нельзя назвать посвящением легионерам СС. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" радио Baltkom заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Беларусь осуждает установку монумента преступникам 1 20.09.2012

Республика Беларусь возмущена появлением в центре латвийского города Бауска "памятника латышскому легиону SS", говорится в распространенном в среду СМИ заявлении пресс-секретаря МИДа Беларуси.

Двойные стандарты для наций разного класса: Дмитрий Володихин о памятнике легионерам «Ваффен СС» в Латвии 19.09.2012

В случае с установкой памятника легионерам «Ваффен СС» в Латвии вновь идёт речь о двойных стандартах, считает доктор исторических наук, эксперт ИА REX Дмитрий Володихин. По его словам, основной, глубинный, но нигде и никем официально не озвучиваемый стандарт европейского сообщества: одни правила для настоящих европейцев, по сути, настоящих людей, и другие — для всех остальных.

Госдума РФ о памятнике в Бауске: Латвия сыграет с собой злую шутку 67 18.09.2012

В Госдуме с возмущением восприняли новость об открытии в Латвии памятника легионерам СС. Депутаты называют это событие реабилитацией нацизма, связывая его с продолжением политики пересмотра итогов Второй мировой войны, и призывают латвийские власти и все европейское сообщество отказаться от подобных "показных акций", сообщает РИА НОВОСТИ

Вот так выглядит открытый в Бауске памятник борцам "со второй советской оккупацией" 18.09.2012

"Это памятник в Бауске, который наделал много шума в понедельник", - пишет Сергей.

В Латвии открыли памятник бойцам Латышского добровольческого легиона СС 1 17.09.2012

В пятницу, 14 сентября, в центре города Бауска состоялось открытие памятника бойцам трех полицейских батальонов - 23-го, 319-го и 322-го, которые находились в составе латвийского легиона Waffen SS. Об этом пишет портал ves.lv.

Плачущая Мирдза: вандалы осквернили памятник поэтессе 30.08.2012

Неизвестные вандалы нарисовали масляной краской "слезы" на памятнике известной латвийской поэтессе Мирдзе Кемпе, установленном в Лиепае, в сквере у перекрестка улиц Улиха и Пелду.

На могиле великой Вии Артмане до сих пор нет памятника 1 08.08.2012

 

В августе этого года Вие Артмане исполнилась бы 83 года. Но и этот день ее рождения не ознаменуется установкой памятника, о котором говорят все последние годы после ее смерти. В Риге есть несколько мест, предложенных для монумента выдающейся актрисе, и художники, готовые выполнить эту работу, но нет денег. А образ выдающейся актрисы тем временем все больше стирается в людской памяти.

В Вилякском парке облили краской памятник павшим во второй мировой войне 1 10.05.2012

8 мая, примерно в полдень в Вилякском парке краской был испорчен памятник павшим во второй мировой войне.

Мероприятия в честь 70-й годовщины Аудринской трагедии 9 28.12.2011

В этом году исполняется 70 лет с момента трагических событий января 1942 года, когда, в качестве мести за сокрытие сбежавших из плена красноармейцев, нацисты сожгли поселок Аудрини, на Анчупанских холмах убили более 200 жителей поселка и публично у стен Резекненской стены расстреляли 30 аудринских мужчин.

Торжественная присяга кадетов Школы пограничников возле памятника "Едины для Латвии" 6 06.12.2011

2-го декабря в Резекне, в центре города, около памятника освобождению Латгалии «Едины для Латвии» проходило торжественное мероприятие дачи присяги, на котором 55 кадетов 1-й Учебной роты Школы пограничников колледжа ГПО, которые 4-го октября этого года начали учебу про годовой программе профессионального обучения «Пограничная охрана».

Зоопарк празднует 99-й день рождения возвращением Трине и рысей 14.10.2011

Рижский зоопарк празднует 99-й день рождения. В честь праздника открыт памятник кабанихе по имени Трине, которая была первой обитательницей зоопарка. А еще после более чем десятилетнего перерыва в экспозицию вернулись рыси.

Памятник Литовскому королю в Аглоне установят к 750 годовщине его смерти 2 02.06.2011

Вчера в Аглонском центре культуры состоялась встреча рабочей группы, которая занимается вопросом по установлению памятника Литовскому правителю Миндаугасу.

Дума ищет место под памятник латвийской певице 27.05.2011

Комиссия Елгавской думы по эстетике решила установить памятник известной латвийской певице Норе Бумбиере в сквере за городским Домом культуры.

Памятник королю Литвы в Аглоне установят в 2013 году 23.02.2011

21 февраля в Аглонском центре культуры состоялось заседание комиссии жюри конкурса эскизов памятника королю Литвы Миндаугасу и его супруге Марте. Конкурс организовали посольство Литовской республики в Латвии и Латвийская академия искусств, а в комиссию жюри вошли специалисты из области культуры и искусства Латвии и Литвы, представители Аглонской базилики, председатель Аглонской краевой Думы Игорь Рещенко.

Памятник Марису Лиепе установят возле Оперы 11.02.2011

В скором времени в Риге появится памятник всемирно известному танцовщику Марису Лиепе. Авторитетное жюри, в которое входили архитекторы, искусствоведы и сын прославленного артиста балета — Андрис Лиепа, выбрали победителя конкурса проектов.

Полиция все еще ищет осквернителей еврейского кладбища 03.01.2011

Хотя в деле об осквернении еврейского кладбища в ночь на 8 декабря нет существенных новостей и преступление по горячим следам раскрыто не было, полиция не теряет надежды, что виновные будут установлены, пишет «Latvijas Avīze».

В Риге осквернен памятник Праведнику мира Липке 13.12.2010

В ночь на 13 декабря неизвестные вандалы облили краской памятник Праведнику мира — спасителю евреев Жанису Липке. Об этом сообщили в пресс-центре Рижского регионального управления полиции.

Идёт работа над концепцией развития исторического центра Краславы 02.12.2010

В ноябре 2010 г. начата работа по составлению концепции развития юго-восточной части исторического центра города Краславы. Эту работу выполняет SIA“Grupa93”, которая победила в конкурсе, проводимом Краславской краевой думой. 

Zemessardze.lv: как лучше "взорвать" памятник Освободителям? 4 10.11.2010

Пока Айварс Слуцис и ему подобные рассуждают о репатриации русскоязычных из Латвии, молодые национал–радикалы заняты более важным делом — на портале националистов zemessardze.lv они обсуждают способы… ликвидации памятника Освободителям!

Мероприятие в честь Дня Лачплесиса пройдёт в Дагде 05.11.2010

В Дагде пройдёт мероприятие в честь Дня Лачплесиса.

В Риге открыт памятник великой актрисе Вии Артмане 12.10.2010

Вчера в Риге на Покровском кладбище при большом стечении людей открылся памятник великой латышской актрисе Вии Артмане.

В октябре на Покровском кладбище будет установлен памятник Вие Артмане 15.09.2010

11 октября, во вторую годовщину со дня смерти актрисы Вии Артмане, на ее могиле на Покровском кладбище будет открыт памятник.

В Риге появятся памятники Артмане и Лиепе 09.09.2010

В среду Рижский совет по памятникам одобрил идеи установки в столице памятников актрисе Вии Артмане и знаменитому танцовщику Марису Лиепе.

Воры снова украли часть памятника Мирдзы Кемпе 23.04.2010

Добытчики цветного металла совершили акт вандализма: в сквере возле памятника Мирзде Кемпе грубо выломали бронзовые плиты из бетона. Об этом сообщает "Курземес вардс".

Благоустроивается территория вокруг памятника "Едины для Латвии" 15.04.2010

Около памятника "Едины для Латвии" ведутся активные строительные работы, а именно демонтируются пешеходные дорожки. По словам инженера по дорожному строительству Управления городского хозяйства Зигурда Балтадониса, это фирма "Ceļi un Tilti" занимается благоустройством территории вокруг памятника.

ЕК внесла в список памятников, символизирующих Европу, несколько объектов Латвии и Литвы 11.03.2010

Европейская комиссия предложила присваивать памятникам, установленным в разных странах ЕС, статус объекта культурного наследия Европы, символизирующего европейскую интеграцию, идеалы и историю. В этот список попали объекты Латвии и Литвы, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

Ищут осквернителей могил, укравших кресты 17.02.2010

Спустя почти месяц Екабпилсская полиция начала уголовный процесс по факту осквернения могил на городском кладбище. Речь идет о краже металлических крестов с кладбища Капелес, об этом сообщает Jēkabpils laiks.

Начат сбор средств на памятник латвийской певице 13.01.2010

В Лизумском доме культуры 16 января состоится концерт, посвященный памяти известной латвийской певицы Норы Бумбиере.

Урбанович: надоел этот бессовестный национализм 09.09.2009

Руководитель парламентской фракции Центр согласия Янис Урбанович чувствует себя оскорбленным посланием, которое написано от имени латышей в адрес президента о том, что памятнику Пушкину – не место в парке Кронвалда в Риге.

Латышская интеллигенция восстала против памятника Пушкину 14 08.09.2009

60 представителей интеллигенции и латышских студенческих организаций написали президенту страны Валдису Затлерсу открытое письмо, в котором осуждают установку памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, пишет Latvijas avīze.

Памятнику освобождения Латгалии "Едины для Латвии" - 70 20.08.2009

В рамках дней культурного наследия Европы "Бои за освобождение Латвии, 1919 год" 8 сентября в Резекне состоятся торжества в честь 70-летнего юбилея памятника освобождения Латгалии "Едины для Латвии".

В Прейли откроется памятник 05.08.2009

9 августа в 12:00 в Прейли, у Москвинской староверской церкви откроется памятник, посвящённый староверам, бежавшим от преследования в России более трёхсот лет назад и переселившимся в Латгалию.

В Резекне президент Латвии подчеркнул значение Ф. Трасунса для "Едины для Латвии" 01.06.2009

В четверг, 28 мая, президент Латвии с супругой приняли приглашение Резекненской городской думы и посетили Резекне, чтобы открыть памятник, посвященный Францису Трасунсу "Visa valsts".

На памятник Артмане собрали лишь 194 лата 06.01.2009

Прошло совсем немного времени со дня смерти великой Вии Артмане, но судя по всему, зрители уже успели ее позабыть. Идея создания памятника актрисе не нашла отклика у народа. Возможно, это произошло потому, что родственники покойной выбрали для него слишком одиозное место — пятачок на улице Бривибас, где при советской власти стоял памятник Ленину. Так или иначе, денег на сооружение памятника нет.

О памятнике Францису Трасунсу в Резекне 03.12.2008

В следующем году в Резекне планируется установить памятник общественному деятелю, публицисту, католическому священнику, инициатору проведения Латгальского конгресса Францису Трасунсу. На прошлой неделе скульптура уже привезена в Резекне и до установки будет находится на территории производственной базы предприятия самоуправления "Rēzeknes namsaimnieks".

Памятник Артмане поставят на месте Ленина 11.11.2008

Родственники актрисы Вии Артмане намерены установить в центре Риги памятник в ее честь. Место выбрано между Христорождественским собором и Кабинетом министров — там, где раньше стоял памятник Ленину.

В Лиепае поставили памятник шпротам 05.09.2008

Второй в мире памятник шпротам открыт в четверг в латвийском портовом городе Лиепая, передает корреспондент РИА Новости. Памятник был установлен на проходной Лиепайского рыбоперерабатывающего завода. Он представляет из себя огромную металлическую банку с надписями: "Шпроты: Основано в 1892 году" и "Срок годности не ограничен".

Символ Весны и Доброты 14.02.2008

Это памятник Доброте, сделанный специально для Латвии известным скульптором Григорием Потоцким. В Ригу он прибыл на посольской машине с помощью посла ЛР в России Андриса Тейкманиса.