Эстонские власти выдворили активистов движения «Наши»

Сюжеты
Эстонские власти против Бронзового солдата
06.06.2007
Один из организаторов беспорядков получил условный срок
Российский ответ на снос Бронзового солдата
16.05.2007
Эстония выдворила из страны “живые памятники” “Наших”

В воскресенье власти Эстонии приняли решение о депортации активистов движения “Наши” Дмитрия Чамров и Сергея Ножова, которые пытались провести так называемую “вахту памяти” на площади Тынисмяги в центре Таллина, сообщается на сайте организации.
Как рассказали в посольстве России в Эстонии, в 19:30 по местному времени молодых людей отправили к границе с РФ, однако пока с ними нет связи. Ожидается, что около полуночи они достигнут российской территории.

Чамров и Ножов находились под арестом более суток. Сведений о том, на каком основании активисты были высланы из Эстонии, пока нет. “Наши” намерены подать иск в окружной суд Таллина по факту незаконного ареста граждан России, говорится в пресс-релизе.

Напомним, в субботу движение пригрозило возобновить 11 июня блокаду посольства Эстонии в Москве, если в течение суток Чамров и Ножов не будут освобождены. Они были задержаны, когда, надев военную форму времен Великой Отечественной войны, по очереди пытались встать на месте демонтированного Бронзового солдата в качестве “живого памятника”.

Прокремлевские молодежные движения организовали блокаду эстонского посольства в конце апреля – начале мая, когда происходил демонтаж памятника. После того, как 3 мая посол Эстонии в России Марина Кальюранд покинула Москву, блокада была снята.

Ранее из Эстонии были депортированы активисты движения “Наши” Александра Бондаренко, Надежда Романенко, Александра Пузанкова и Андрей Калугин. Они также пытались устроить “вахту памяти”, добавляет агентство “Интерфакс”.


Написать комментарий