Общество

В Дубае открылось самое большое здание в мире 05.01.2010

На торжественной церемонии 4 января в эмирате Дубай открылось здание Бурдж Дубай (Burj Dubai), самая высокая башня в мире. Об этом сообщает Reuters. Агентство отмечает, что местные чиновники пока не представили данных о точной высоте башни, хотя на сайте Burj Dubai сказано, что она составляет 822 метра и 55 сантиметров. По данным AFP, высота здания составляет 828 метров.

Январь - морозам царь 05.01.2010

Даже в Латвии, подверженной влиянию циклонов с Атлантики и оттепелям, январь ожидается снежным и морозным. Оттепели возможны только в конце месяца.

Съемки новой части "бондианы" отложены 04.01.2010

Работа над очередным, 23-м по счету, фильмом о секретном агенте Джеймсе Бонде приостановлены из-за финансовых проблем владельца прав на киносерию, сообщает The Sunday Express. По словам Майкла Джей Уилсона (Michael G Wilson), одного из продюсеров фильма, будущее фильма остается неясным в связи с выставлением на продажу знаменитой кинокомпании Metro Goldwyn Mayer, которой принадлежат все права на Джеймса Бонда.

Несчастный Случай - С первого по тринадцатое 04.01.2010

Новейший видеоклип команды "Несчастный Случай" ставший хитом!

Мексиканцы изготовили витую булку фантастических размеров 04.01.2010

Мексиканцы установили новый рекорд, изготовив витую булку фантастических размеров. В столице страны более трех тысяч булочников испекли сдобу весом 12,3 тонны и длиной 720 метров. Для этого им понадобилось 7,6 тонны муки, три тонны сливочного масла и более 57 тысяч яиц.

Позаимствовал ли Кэмерон планету для "Аватара" у братьев Стругацких? 2 04.01.2010

Российский писатель-фантаст Борис Стругацкий, по сообщению многочисленных СМИ, обвиняет голливудского режиссера Джеймса Кэмерона в краже своих идей. По мнению 76-летнего литератора, место действия для блокбастера "Аватар" - планету Пандора - Кэмерон взял из цикла романов братьев Стругацких о "Мире полудня", который был написан еще в 60-х годах прошлого века.

Израильские медики борются с раком с помощью реалити-шоу 04.01.2010

Онкологическое отделение и отделение диализа израильской больницы Каплан внедряют новые, весьма нетрадиционные методы борьбы с раком: руководство клиники приняло решение приобрести для пациентов платный телеканал, транслирующий 24 часа в сутки реалити-шоу "Большой брат".

На португальское побережье выбросило тысячи мертвых осьминогов 04.01.2010

Тысячи мертвых осьминогов выбросило на пляж португальского города Вила-Нова-де-Гайя, сообщает BBC News.

Ноев ковчег оказался круглым 04.01.2010

Легендарный Ноев ковчег (или его прототип) выглядел не как корабль в традиционном понимании, а, скорее всего, представлял собой нечто вроде гигантского круглого плота из тростника. К такому выводу пришел исследователь Ирвинг Финкель из Британского музея, который смог прочесть описание судна, спасавшегося от потопа, на вавилонской глиняной табличке, возраст которой оценивается приблизительно в 3700 лет. О результатах его наблюдений пишет The Guardian.

Гордон Браун возглавил список самых дурно одетых мужчин 04.01.2010

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун возглавил список самых дурно одетых мужчин года по версии британского издания журнала GQ. Об этом сообщает в понедельник Agence France-Presse.

Новогодняя вечеринка затянулась на три дня из-за снега 04.01.2010

Около трех десятков путешественников были вынуждены провести на постоялом дворе в Йоркширских долинах на севере Англии трое суток из-за того, что дороги были заметены снегом. Об этом в понедельник пишет таблоид The Daily Mail.

Сборы "Аватара" в международном прокате превысили миллиард долларов 04.01.2010

Сборы последнего фильма Джеймса Кэмерона "Аватар" в международном прокате достигли 1 миллиарда долларов. Об этом вечером в воскресенье сообщает агентство Associated Press.

Ликвидирована Академия полиции 01.01.2010

С 1 января прекратила деятельность Академия полиции Латвии.

Конец блогосферы Итоги 2009 года для интернет-сообщества 01.01.2010

Блогосфера - это не просто много блогов. Это некий более или менее замкнутый и более или менее упорядоченный мир, в котором много блогов сосуществуют и взаимодействуют между собой. У блогосферы, как у всякой информационной, технической и - превыше всего - социальной системы, есть своя структура.

Сегодня можно будет наблюдать частичное лунное затмение 31.12.2009

В ночь 31 декабря на территории Латвии можно будет наблюдать частичное лунное затмение.

"Лучшая работа в мире" едва не погубила британца 30.12.2009

"Лучшая работа в мире" оказалась сопряжена с опасностью получения производственных травм. Британца Бена Саутхолла ужалила одна из опаснейших в мире медуз, в сотню раз более ядовитая, чем королевские кобры, пишет Infox.

31 декабря в Латвии ожидается лунное затмение 30.12.2009

В ночь с 31 декабря на 1 января в Латвии ожидается лунное затмение. Об этом в интервью порталу Delfi рассказал исследователь Центра астрономии Латвийского университета Калвис Салминьш.

Сегодня оставленный в "Baby Box" ребенок будет помещен в семью 30.12.2009

Сегодня Рижский сиротский суд принял решение о том, что оставленный в "Baby Box" малыш будет помещен в семью, сообщила агентству ЛЕТА заместитель председателя суда Инесе Эгле.

Молитва улучшает фигуру, считают американки 30.12.2009

В США распространяются христианские программы похудения: "Главное - здоровье", "Легкость", "Сбрось вес" и другие. Их участницы совмещают физические упражнения и обсуждения диет с молитвой. Группы устроены так же, как организации вроде "Анонимных алкоголиков": их идея состоит в том, что высшие силы просят помочь преодолеть дурные привычки, сообщает Regions.ru со ссылкой на публикацию в газете The Houston Chronicle.

Священник из США выиграл в карты для своего прихода 100 тысяч долларов 30.12.2009

Молодой священник из католического прихода Святого Михаила в Карден-Сити (штат Южная Каролина) Эндрю Трапп принял участие в турнире по покеру. Сев за игровой стол в сутане, он выиграл 100 тысяч долларов, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на публикацию во французской газете Le Figaro.

Информация о расписании движения общественного транспорта в Новогоднюю ночь 8 30.12.2009

31 декабря и 1 января изменится график движения транспорта в Даугавпилсе.

Сильвио Берлускони в шестой раз станет дедушкой 30.12.2009

Премьер-министр Италии, 73-летний Сильвио Берлускони, в шестой раз станет дедушкой. Пополнение в семействе ожидается у старшего сына Пьера Луиджи от первого брака Берлускони с Карлой Далль Ольо.

"Новолуние" назвали лучшим фильмом 2009 года 30.12.2009

Вторая часть фильма "Сумерки" — "Новолуние" — назвали лучшей картиной уходящего года, сообщает The Hollywood Reporter. Фильм о вампирах смог опередить сиквел "Трансформеров".

На Украине выбрали участника "Евровидения-2010" 30.12.2009

На песенном конкурсе "Евровидение-2010" Украину будет представлять певец Василий Лазарович, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Первого национального канала. Такое решение принял Художественный совет Национальной телекомпании Украины (НКТУ). Сообщается, что в поддержку кандидатуры Лазаровича выступили 10 из 11 членов художественного совета.

Зарегистрировано 10 случаев заболевания AH1N1 30.12.2009

Вчера в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ) лабораторно подтверждено 10 случаев гриппа AH1N1.

"Ангелы милосердия" в Дневном центре для людей с нарушением душевного развития 16 29.12.2009

В Дневном центре на Архитекту 21 за несколько лет собралось уже много нужных и полезных подарков от Айвара Бирулиса. На Рождество и Новый год уже несколько лет Айвар, как настоящий добрый волшебник появляется в центре с поздравлениями и подарками.

В Одессе с неба посыпались летучие мыши 29.12.2009

Многих жителей Одессы 28 декабря озадачило необычное природное явление. Как сообщает "Таймер", в разгар зимы во многих районах города с неба неожиданно посыпались летучие мыши. По словам очевидцев, рукокрылые вели себя вяло, "пребывали в весьма подавленном состоянии", некоторые, судя по всему, издохли.

Госконтроль обратился в Конституционный суд с иском 29.12.2009

Госконтроль обратился в Конституционный суд с иском, в котором просит оценить соответствие конституции ряда законодательных норм, согласно которым Кабинет министров может пересматривать бюджет так называемых неконтролируемых организаций.

Анджелина Джоли возглавила список красавиц десятилетия 29.12.2009

Британцы выбрали актрису Анджелину Джоли самой красивой женщиной десятилетия. Об этом 29 декабря пишет The Daily Telegraph. Такие результаты дал опрос, проведенный среди 3 тысяч человек.

Сьюзан Бойл может исполнить заглавную песню в новом фильме "бондианы" 29.12.2009

Шотландская певица Сьюзан Бойл, ставшая всемирно известной после участия в шоу "Британия ищет таланты", может стать исполнительницей песни к очередному фильму про Джеймса Бонда, сообщается в субботу на сайте британской газеты Mirror.

Почти как с Серой Шейкой 3 29.12.2009

Небольшое озерцо в местечке Юганины Даугавпилсского района - традиционное место сбора лебедей со всей Латгалии. Чем ближе к холодам, тем все больше белоснежных птиц слетается на этот по сути дела водоем - в колхозные времена заливной луг.

Заболеваемость гриппом уменьшается 29.12.2009

Заболеваемость новым гриппом A(H1N1) продолжает уменьшаться — на прошлой неделе в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ) лабораторно подтверждено 45 случаев гриппа.

В Аргентине сыграли первую латиноамериканскую гей-свадьбу 29.12.2009

В Аргентине представители одного пола официально зарегистрировали свой союз. Таким образом, сообщает Associated Press, первую гей-свадьбу в Латинской Америке теперь можно считать состоявшейся.

В Нью-Йорке установили шредеры для плохих воспоминаний 29.12.2009

На Таймс-сквер в Нью-Йорке установили шредеры для тех жителей города, кто хочет избавиться от плохих воспоминаний уходящего года. Об этом сообщает NY1. Процедура, получившая название Дня Счастливого избавления, проводится уже в третий раз.

Почему почти вымерли все тараканы? 28.12.2009

Неожиданное исчезновение рыжих тараканов или пруссаков из многих мест их постоянного обитания настораживает даже тех, кому они сильно досаждали. Ситуация очень уж напоминает бегство крыс с тонущего корабля. Тем более, что старожилы помнят массовый "исход" тараканов в конце 30-х годов.

Весь мир отмечает Международный день кино 28.12.2009

В понедельник, 28 декабря весь мир отмечает Международный день кино. 28 декабря 1895 года в парижском кафе на бульваре Капуцинов братья Луи и Огюст Люмьер (ранее получившие патент на изобретенный ими аппарат "Синематограф") устроили для желающих первый публичный платный просмотр ряда снятых ими короткометражек, среди коих был и "Выход рабочих с фабрики Люмьер", хронометраж которого составлял всего 46 секунд. Показ легендарного "Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота" (при виде которого некоторые впечатлительные зрители в ужасе вскакивали с мест, боясь получить травмы или быть задавленными) состоялся несколько позднее, в январе 1896 года, сообщает РИА "Новости".

Рождественский подкидыш 28.12.2009

Накануне Рождества, 23 декабря, в Baby Box при Рижской детской клинической больнице оставили младенца. Рядом с трехдневным мальчиком лежали памперсы, бутылочки с детским питанием и записка с датой рождения ребенка, его весом, прививками, группой крови. Но вот причин отказа от малыша мать в ней не указала.

В Латвии замечены розовые чайки и коровьи цапли 28.12.2009

В 2009 году в Латвии констатированы пять новых видов птиц — розовая чайка (Rhodostethia rosea), тихоокеанская чайка (Larus schistisagus), евразийский степной орел (Aquila nipalensis), коровья цапля (Bubulcus ibis) и дутыш (Calidris melanotos).

Умер композитор Исаак Шварц 1 28.12.2009

Известный российский композитор Исаак Шварц скончался на 87-м году жизни, передает вечером в воскресенье, 27 декабря, радиостанция "Эхо Москвы".

Магазин игрушек открыли в 4 утра ради ограбленной матери 28.12.2009

Владельцы магазина игрушек неподалеку от Турина открыли двери в четыре часа утра на Рождество, чтобы ограбленная мать смогла купить подарки детям. Об этом сообщает агентство Reuters.

В Париже умер создатель "растительной косметики" Ив Роше 28.12.2009

Во Франции скончался предприниматель Ив Роше, сообщает France Info. Основатель известной корпорации, носящей его имя, умер в Париже на 80-м году жизни, большую часть которой он посвятил производству "растительной косметики".

Сэм Уортингтон претендует на роль Флэша Гордона 28.12.2009

Австралийскому актеру Сэму Уортингтону, знакомому зрителям по фильмам "Терминатор: Да придет спаситель" и "Аватар", предложена главная роль в новой экранизации популярной серии комиксов "Флэш Гордон". Об этом сообщает ресурс WorstPreviews со ссылкой на источники в окружении режиссера проекта Брека Эйзнера (Breck Eisner). Представители самого актера пока не комментируют эту информацию.

В сиквеле "Аватара" герои отправятся на другие планеты 28.12.2009

Действие сиквела фильма "Аватар" может быть перенесено с Пандоры на другие планеты системы Альфа Центавра. Об этом сообщил в интервью газете LA Times режиссер Джеймс Кэмерон. "Пандора является главным спутником газового гиганта Полифемус, но не единственным. У нас есть несколько идей о том, как использовать в сюжете иные спутники Полифемуса, а также другие планеты звездной системы", - сказал режиссер.

Обезьяны умеют пользоваться "ножами" 28.12.2009

Биологи установили, что обезьяны умеют пользоваться столовыми "ножами" - заостренными кусками камня, которыми приматы разрубают еду. Свои результаты исследователи опубликовали в журнале Primates, а краткое изложение работы приводит BBC News.

Умер последний участник экспедиции Тура Хейердала на "Кон-Тики" 28.12.2009

В Осло в возрасте 92 лет скончался норвежский путешественник Кнут Хаугланд (Knut Haugland), сообщает BBC News. Он оставался последним живым участником экспедиции Тура Хейердала на плоту "Кон-Тики", стартовавшей в апреле 1947 года. Во время этого путешествия Хаугланд выполнял обязанности радиста.

Новый год будет зимним 28.12.2009

Синоптики прогнозируют, что неотвратимо приближающийся Новый год будет вполне зимним. Хотя сильных морозов нам не обещают, но обойдется и без оттепели. И вообще зима будет суровой, утверждают метеорологи, и даже говорят, что на смену глобальному потеплению идет глобальное похолодание.

Мать бросила ребенка в Baby box 23.12.2009

В среду после обеда в Baby box на территории Детской клинической больницы был обнаружен младенец, сообщает Diena.