Новый год будет зимним

Синоптики прогнозируют, что неотвратимо приближающийся Новый год будет вполне зимним. Хотя сильных морозов нам не обещают, но обойдется и без оттепели. И вообще зима будет суровой, утверждают метеорологи, и даже говорят, что на смену глобальному потеплению идет глобальное похолодание.

Ведущий специалист метеорологической организации Accuweather Джо Бастарди заявляет, что страны северного полушария в первые 15 дней нового года накроет невиданная в последние 25 лет волна холода. Морозы ударят на восточном побережье США, в Европе и Восточной Азии. Похолодание наблюдалось уже в декабре, когда в этих регионах царствовал необычный для этих широт мороз и выпало рекордное количество снега.

Но Бастарди предупреждает: следующая волна холода будет еще более сильной! По мнению метеоролога, это явится доказательством того, что процесс глобального потепления на Земле постепенно сменяется похолоданием. Эта гипотеза, однако, не означает, что холодно теперь будет все время. Например, предсказывает международный эксперт по погоде, будущее лето в Европе будет очень теплым.

Похолодание в полной мере ощутили на себе в декабре и жители стран региона Балтийского моря. Количество льда в море сейчас больше, чем в предыдущие годы, свидетельствуют данные шведского института метеорологии и гидрологии. В Скандинавии стоят морозы, поэтому в Ботническом заливе растет толщина льда. Она уже достигает 30 сантиметров. Ледовый покров образуется и у побережья Финляндии, также у берегов Швеции и Эстонии.

А какая погода ожидает в канун Нового года нас? Сегодня будет облачно, на дорогах гололедица, ночью минус 1- 2 градуса, днем 0 – +1. Во вторник ночью в Риге обещают снег, днем – мокрый снег. Температура воздуха днем – около ноля. В ночь на среду в Риге будет 3- 4 градуса мороза, а в окрестностях столицы – до минус семи. В среду днем есть надежда увидеть солнце при несильном морозце – минус 1- 2 градуса.

А вот в первый день 2010 года синоптики обещают небольшой снег и мороз – от минус 4 до минус 9.


Написать комментарий