Общество

Бывший военный летчик назвал причину гибели Гагарина 11.01.2010

Бывший военный летчик Игорь Кузнецов и группа специалистов по авиации заявили об установлении причины гибели Юрия Гагарина. По их мнению, причиной гибели первого космонавта стала паническая атака, развившаяся после того, как Гагарин и его напарник Владимир Серегин обнаружили, что кабина самолета не герметична. Выводы Кузнецова и коллег приводит британская газета The Daily Telegraph.

В Новый год Затлерса смотрели 450000, Медведева — 200000 жителей 08.01.2010

Новогоднюю речь президента Валдиса Затлерса по телевидению посмотрели около 450 000 жителей Латвии, свидетельствуют данные TNS Latvia.

В Израиле побили рекорд ливанских поваров по приготовлению хумуса 08.01.2010

Израильские повара в деревне Абу-Гош приготовили четыре тонны хумуса, побив рекорд, ранее установленный в Ливане. Об этом в пятницу, 8 января, сообщает AFP.

В сражении снега и Даугавпилса пока побеждает последний 25 08.01.2010

Коммунальные службы города в дежурном объеме справляются с уборкой снега в Даугавпилсе, - заверил и.о. исполнительного директора самоуправления Евгений Хлопок.

Мэр Даугавпилса поздравил Екатерину Ворслову, которой исполнилось 100 лет 1 08.01.2010

8 января в доме у Екатерины Ворсловы было необычно шумно и празднично. Юбиляршу приехал поздравить мэр города Янис Лачплесис, руководитель управления социальных дел Жанна Кулакова и множество родных и друзей.

Большее внимание будут обращать на очистку улиц второй категории 22 08.01.2010

Евгений Хлопок регулярно проводит рейды по городу, следя за качеством очистки улиц, и регулярно организует совещания с руководителями коммунальных служб, сообщает муниципальный сайт.

Австрийцы отапливают дома ёлками и замороженными кроликами 08.01.2010

Рождественские ели, которые украшали дома большинства жителей Вены, сослужат последнюю службу людям, подарив им тепло и электричество. Дело в том, что ели будут сожжены на биоэлектростанции в Зиммеринге.

Семьи могут подать заявление для получения продуктовых пакетов 2 08.01.2010

Общество социальных добровольцев “ODIN/VITA” вместе с порталом Ziedot.lv и региональными благотворительными организациями во всей Латвии открывают банк продуктов питания “Накормим Латвию”(“Paēdušai Latvijai”), чтобы помочь тем семьям, которые в результате кризиса находятся на пороге бедности.

Джеймс Кэмерон создаст фильм об атомной бомбардировке Хиросимы 08.01.2010

Одним из следующих проектов создателя "Аватара" Джеймса Кэмерона станет экранизация романа Чарльза Пеллегрино (Charles Pellegrino) "Последний поезд из Хиросимы. Воспоминания выживших". Как утверждает издание Variety, режиссер уже приобрел на собственные средства права на это произведение.

Ответит ли Михаил Галустян за Равшана? 08.01.2010

Российские правоохранительные органы занялись расследованием угроз, поступивших в адрес популярного артиста эстрады Михаила Галустяна, изображающего гастарбайтера Равшана в популяром скетчкоме Nasha Russia.

"Аватар" занял второе место в списке самых кассовых фильмов 08.01.2010

Мировые кассовые сборы фильма "Аватар" достигли одного миллиарда 135 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте BoxOfficeMojo.com.

Папа посетовал на отсутствие у современных поколений чувства подлинного смирения 08.01.2010

Папа Римский Бенедикт XVI сокрушенно констатировал отсутствие подлинного смирения у современных поколений и с сожалением заметил, что "человечество слишком уверено в себе", и потому забывает о Боге. Эти размышления прозвучали накануне во время торжественной мессы в соборе Святого Петра по случаю Дня Богоявления (Эпифании), отмечаемого в Италии и ряде других стран Европы в качестве государственного праздника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильский ученый доказал, что Священное писание на 700 лет старше, чем предполагалось 08.01.2010

Профессору Хайфского университета Гершону Галилю, специалисту по ивриту и Священному писанию, удалось расшифровать надпись на глиняной пластинке, найденной полтора года назад при раскопках Каифы - провинциального городка Иудейского царства, расположенного в долине а-Эла.

Ищите "свою" книгу! 1 08.01.2010

У современного ребёнка есть много увлечений. В свободное время его внимание может привлечь и компьютер, и телевизор, и множество других современных вещей. Взрослым остаётся только мечтать, чтобы увидеть своего ребёнка, окунувшегося с головой в книгу, увлечённым чтением.

Красные провели зеленую акцию в защиту леса 72 08.01.2010

7 января в Вецстропском лесу акционерное общество "Латвийские государственные леса" (LVM) проводило пресс-конференцию под открытым небом. Это был специфический ликбез, в ходе которого "лесничие" попытались через СМИ добиться оправдания хозяйственной деятельности в лесозащитной полосе Даугавпилса.

В православное Рождество паломники предпочли Иерусалим Вифлеему. 07.01.2010

Для того, чтобы отметить православное Рождество на Святой земле, в Израиль в этом году приехали около 200 тысяч паломников и туристов, но встретить день рождения Иисуса Христа в Вифлееме, решились немногие. Большинство ограничилось экскурсией по иерусалимским храмам и монастырям: ведь израильской столице святых мест тоже хватает.

7 тысяч членов общины "Бней Менаше" репатриируются в Израиль, пройдя гиюр в Непале 07.01.2010

Как сообщает сегодня газета "Едиот Ахронот", после нескольких лет споров израильские власти достигли согласия по поводу судьбы индийской общины "Бней Менаше", члены которой считают себя потомками колена Менаше, покинувшего территорию Израиля после разрушения Первого Храма.

Излучение мобильных телефонов защитило мышей от слабоумия 07.01.2010

Электромагнитное излучение мобильных телефонов способно предотвратить старческое слабоумие и даже нормализовать функции головного мозга в пожилом возрасте. К таким выводам пришли американские ученые в результате длительных экспериментов с мышами, генетически предрасположенными к развитию заболевания, аналогичного болезни Альцгеймера.

Еще два человека скончались от осложнений A(H1N1) 07.01.2010

От осложнений после перенесенного гриппа A(H1N1) в Латвии скончалось еще два человека, сообщили порталу DELFI в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ).

В Латвии запретят топить новорожденных котят 07.01.2010

Латвия готовится ратифицировать Европейскую Конвенцию по защите домашних животных. Согласно Конвенции, будет запрещено топить новорожденных котят и щенков.

Исследователи Даугавпилсского Университета подсказывают президенту как быть с Брюсселем (дополнено) 1 07.01.2010

Это уже десятый, подготовленный исследователями Латвии "Отчёт о развитии нации", и третий, подготовленный Институтом социальных и политических исследований Латвийского Университета в сотрудничестве с партнёрами из Риги и региональными ВУЗами – Даугавпилсским Университетом, Рижским университетом Страдыня, Латвийским Сельскохозяйственным университетом, и Видземской высшей школой.

Бал "В снежном вихре" 1 07.01.2010

13 января в 19:00 в центре латышской культуры состоится бал "В снежном вихре".

Вручены награды за Рождественский дух 07.01.2010

6 января в банке Nordea были подведены итоги конкурса на лучшее Рождественское и новогоднее оформление, проводившегося в этот раз муниципалитетом при помощи упомянутой банковской структуры.

Американцы признали Сандру Баллок и Джонни Деппа актерами года 07.01.2010

В Лос-Анджелесе вечером в среду, 6 января, объявлены лауреаты ежегодной премии "Выбор народа" (People's Choice Awards) в области телевидения, музыки и кино. Об этом сообщает агентство Reuters.

Тайваньский профессор заявил об открытии нового вида "клубничного краба" 07.01.2010

Профессор Хо Пинг-хо (Ho Ping-ho) из Национального университета океанологии Тайваня заявил об открытии нового вида краба, похожего раскраской на клубнику, передает Associated Press.

Автомеханик из Кентукки сорвал рекордный джекпот по ошибке 07.01.2010

Организаторы лотереи Powerball в Кентукки 6 января объявили имя обладателя рекордного в истории штата джекпота стоимостью 126,6 миллиона долларов. Как сообщает WLKY-TV, им оказался автомеханик по имени Роб Андерсон.

Светлого Рождества! 07.01.2010

Что на земле выше, блаженнее и дороже для человека, чем мир Божий и Божие святое благоволение? Не будем же забывать о нем в своей суетности, не будем высокомерно отвергать его в своей гордыне и самонадеянности, не будем сомневаться в нем в своем высокоумии, но с великим смирением, с любовью, с надеждой припадем к обильному источнику неисчерпаемого утешения, открывшемуся нам Рождеством Христовым.

УСД напоминает о "Новогоднем праздничном пособии" 06.01.2010

Управление социальными делами города Даугавпилса приглашает доверенных лиц лежачих инвалидов для получения Новогоднего подарка. Новогодний подарок можно получить в Управлении социальными делами (Vienības 8): Кабинет № 19 – 21, 22, 23, 28, 30 декабря 2008 года, с 4 по 8 января 2010 года. Время работы: 8.00 – 12.00; 13.00 – 17.00.

В Управлении соцдел работала комиссия по внутренней проверке работы Бюро по обслуживанию на дому 06.01.2010

23 ноября 2009 года по приказу директора Управления социальных дел была создана комиссия по проверке качества и эффективности предоставляемых социальных услуг в Бюро по обслуживанию на дому, а также по выполнению должностных обязанностей, соблюдению кодекса профессиональной этики соцработника и закона о социальных услугах и социальной помощи, правильность составления документации и внесение информации в базу данных.

Ещё раз о благотворительной акции "Прикосновение ангела" 06.01.2010

В преддверии рождественских и новогодних праздников в Даугавпилсе по инициативе Управления Социальных дел была объявлена благотворительная акция "Прикосновение ангела". Акция посвящалась семьям, которые воспитывают детей с особыми потребностями. Целью данной акции стало оказание поддержки семьям, где растут дети инвалиды, помочь им преодолевать моральные и материальные трудности нашего сложного кризисного времени, способствовать интеграции детей с особыми потребностями в общество и сделать рождественские и новогодние праздники более интересными, яркими, запоминающимися.

Сильвестру Сталлоне сломали шею на съемках фильма 06.01.2010

Сильвестр Сталлоне получил серьезную травму во время съемок одного из эпизодов фильма "Расходные материалы". Об этом сообщает издание The Telegraph.

Изменится порядок получения удостоверений для обеспечения социальных гарантий сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей 1 06.01.2010

Министерство благосостояния (МБ) информирует, что начиная с 4 января 2010 года изменится порядок получения удостоверений, предусмотренных для обеспечения социальных гарантий сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщает муниципальный сайт.

Завершился конкурс Рождественского оформления 06.01.2010

Продолжая традицию, даугавпилсская городская дума в сотрудничестве с банком NORDEA, при участии Управления образования даугавпилсской городской думы, "объявила конкурс":http://www.gorod.lv/novosti/99722-duma_ob_yavila_konkurs_rozhdestvenskogo_oformleniya на лучшее рождественское оформление в городе.

Харьков поздравит Даугавпилс танцем 1 06.01.2010

Новый год в нашем городе начинается с поздравлений друзей. В этот раз они обещают быть особенно темпераментными, так как 10 января Даугавпилс посетит ансамбль народного танца "Буревестник" из Харькова (Украина).

Государство отказалось от дешевых медикаментов 06.01.2010

Еще до начала эпидемии нового гриппа A H1N1 латвийскому правительству предложили купить противовирусный препарат Tamiflu по значительно низкой цене, но государственные мужи отказались от такого предложения, пишет в среду газета Neatkarīgā.

Старейшая жительница Вашингтона отметила 110-й день рождения 06.01.2010

Старейшая жительница Вашингтона отметила свой 110-й день рождения. Об этом весьма значимом событии сообщила газета Washington Post.

Назван режиссер 23-го эпизода "бондианы" 06.01.2010

23-й эпизод "бондианы" снимет британский режиссер Сэм Мендес, сообщает издание The Hollywood Reporter. Несмотря на финансовые проблемы кинокомпании MGM, владеющей правами на кинофраншизу, съемки планируется начать уже в июне 2010 года.

Скончался единственный выживший в обеих атомных бомбардировках 06.01.2010

В Японии скончался единственный человек, который пережил обе атомных бомбардировки - как в Хиросиме, так и в Нагасаки, сообщает в среду агентство Associated Press. 93-летний Цутому Ямагучи (Tsutomu Yamaguchi) умер 4 января от рака желудка.

Сегодня православные отмечают сочельник 06.01.2010

У православных христиан, празднующих Рождество по юлианскому календарю, в среду наступил рождественский сочельник. Сегодня вечером президент Валдис Затлерс по Латвийскому телевидению поздравит всех православных с Рождеством.

Перепроизводство Робертов 06.01.2010

В прошлом году самым популярным именем для мальчиков было Роберт, для девочек - Анастасия.

Есть такая профессия - тигра понимать 2 06.01.2010

Металлический тигр еще только готовится вступить в свои календарные права, а народ уже активно штудирует астрологические прогнозы и предсказания на новый тигриный год по восточному календарю. Мы не станем обращаться к звездам, а поговорим с тем, кто о повадках этого зверя знает не от небесных светил, а из своей профессии. Тяжелой и рискованной. Интервью "Часу" дал дрессировщик из Румынии Штефан Плешояну.

Выставка картин художницы Агры Ритини: "Подарок" 4 05.01.2010

6 января в 17:00 в Латгальской центральной библиотеке откроется выставка картин художницы Агры Ритини: "Подарок". Выставка продлится до 2 февраля, сообщает муниципальный сайт.

Миллионер из Австралии живет в трейлере 05.01.2010

В Австралии живет самый скромный миллионер. Новоявленный нувориш Пол Казенс, выигравший в лотерею пять миллионов долларов два месяца назад, продолжает вести прежний образ жизни, обитая в обычном трейлере.

Детский хирург Зоя Окунева получила Почётную грамоту от Министерства здравоохранения 2 05.01.2010

За большой вклад в развитие детского здравоохранения в Даугавпилсе и Латгальском регионе хирург Даугавпилсского центра детского здоровья Зоя Окунева награждена Почётной грамотой, сообщает муниципальный сайт.

Закончился конкурс "Родной мой и прекрасный край" 05.01.2010

В конкурсе участвовало 258 рисунков, 309 фотографий, 10 видео.

Депутат партии ШАС: евреи-полукровки должны проходить гиюр по облегченной схеме 05.01.2010

Влиятельный раввин Хаим Амсалем, являющийся депутатом партии ШАС, опубликовал при поддержке ряда других известных раввинов новую книгу о гиюре, вызвавшую острую полемику в ультраортодоксальной среде.

Борис Стругацкий: про воровство "Аватара" — это чушь собачья 05.01.2010

Знаменитый писатель-фантаст Борис Стругацкий отреагировал на появившуюся на множестве интернет-ресурсов информацию о том, что он, якобы, обвинил режиссера Джеймса Кэмерона в краже идеи его фильма "Аватар" из цикла романов братьев Стругацких о "Мире полудня", который был написан еще в 1960-х годах.

В Латвии — 29-ый случай смерти от A(H1N1) 05.01.2010

В Латвии подтвержден 29-ый летальный исход после заболевания гриппом A(H1N1), сообщила представитель Латвийского инфектологического центра (ЛИЦ) Лиене Йохансоне.

Опрос: 62% латвийцев встретили новый год дома 05.01.2010

В декабре компания „Латвийские рейтинги" провела экспресс-опрос на тему "Где Вы собираетесь встречать Новый год?"