Общество

Госконтроль обратился в Конституционный суд с иском 29.12.2009

Госконтроль обратился в Конституционный суд с иском, в котором просит оценить соответствие конституции ряда законодательных норм, согласно которым Кабинет министров может пересматривать бюджет так называемых неконтролируемых организаций.

Анджелина Джоли возглавила список красавиц десятилетия 29.12.2009

Британцы выбрали актрису Анджелину Джоли самой красивой женщиной десятилетия. Об этом 29 декабря пишет The Daily Telegraph. Такие результаты дал опрос, проведенный среди 3 тысяч человек.

Сьюзан Бойл может исполнить заглавную песню в новом фильме "бондианы" 29.12.2009

Шотландская певица Сьюзан Бойл, ставшая всемирно известной после участия в шоу "Британия ищет таланты", может стать исполнительницей песни к очередному фильму про Джеймса Бонда, сообщается в субботу на сайте британской газеты Mirror.

Почти как с Серой Шейкой 3 29.12.2009

Небольшое озерцо в местечке Юганины Даугавпилсского района - традиционное место сбора лебедей со всей Латгалии. Чем ближе к холодам, тем все больше белоснежных птиц слетается на этот по сути дела водоем - в колхозные времена заливной луг.

Заболеваемость гриппом уменьшается 29.12.2009

Заболеваемость новым гриппом A(H1N1) продолжает уменьшаться — на прошлой неделе в Латвийском инфектологическом центре (ЛИЦ) лабораторно подтверждено 45 случаев гриппа.

В Аргентине сыграли первую латиноамериканскую гей-свадьбу 29.12.2009

В Аргентине представители одного пола официально зарегистрировали свой союз. Таким образом, сообщает Associated Press, первую гей-свадьбу в Латинской Америке теперь можно считать состоявшейся.

В Нью-Йорке установили шредеры для плохих воспоминаний 29.12.2009

На Таймс-сквер в Нью-Йорке установили шредеры для тех жителей города, кто хочет избавиться от плохих воспоминаний уходящего года. Об этом сообщает NY1. Процедура, получившая название Дня Счастливого избавления, проводится уже в третий раз.

Почему почти вымерли все тараканы? 28.12.2009

Неожиданное исчезновение рыжих тараканов или пруссаков из многих мест их постоянного обитания настораживает даже тех, кому они сильно досаждали. Ситуация очень уж напоминает бегство крыс с тонущего корабля. Тем более, что старожилы помнят массовый "исход" тараканов в конце 30-х годов.

Весь мир отмечает Международный день кино 28.12.2009

В понедельник, 28 декабря весь мир отмечает Международный день кино. 28 декабря 1895 года в парижском кафе на бульваре Капуцинов братья Луи и Огюст Люмьер (ранее получившие патент на изобретенный ими аппарат "Синематограф") устроили для желающих первый публичный платный просмотр ряда снятых ими короткометражек, среди коих был и "Выход рабочих с фабрики Люмьер", хронометраж которого составлял всего 46 секунд. Показ легендарного "Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота" (при виде которого некоторые впечатлительные зрители в ужасе вскакивали с мест, боясь получить травмы или быть задавленными) состоялся несколько позднее, в январе 1896 года, сообщает РИА "Новости".

Рождественский подкидыш 28.12.2009

Накануне Рождества, 23 декабря, в Baby Box при Рижской детской клинической больнице оставили младенца. Рядом с трехдневным мальчиком лежали памперсы, бутылочки с детским питанием и записка с датой рождения ребенка, его весом, прививками, группой крови. Но вот причин отказа от малыша мать в ней не указала.

В Латвии замечены розовые чайки и коровьи цапли 28.12.2009

В 2009 году в Латвии констатированы пять новых видов птиц — розовая чайка (Rhodostethia rosea), тихоокеанская чайка (Larus schistisagus), евразийский степной орел (Aquila nipalensis), коровья цапля (Bubulcus ibis) и дутыш (Calidris melanotos).

Умер композитор Исаак Шварц 1 28.12.2009

Известный российский композитор Исаак Шварц скончался на 87-м году жизни, передает вечером в воскресенье, 27 декабря, радиостанция "Эхо Москвы".

Магазин игрушек открыли в 4 утра ради ограбленной матери 28.12.2009

Владельцы магазина игрушек неподалеку от Турина открыли двери в четыре часа утра на Рождество, чтобы ограбленная мать смогла купить подарки детям. Об этом сообщает агентство Reuters.

В Париже умер создатель "растительной косметики" Ив Роше 28.12.2009

Во Франции скончался предприниматель Ив Роше, сообщает France Info. Основатель известной корпорации, носящей его имя, умер в Париже на 80-м году жизни, большую часть которой он посвятил производству "растительной косметики".

Сэм Уортингтон претендует на роль Флэша Гордона 28.12.2009

Австралийскому актеру Сэму Уортингтону, знакомому зрителям по фильмам "Терминатор: Да придет спаситель" и "Аватар", предложена главная роль в новой экранизации популярной серии комиксов "Флэш Гордон". Об этом сообщает ресурс WorstPreviews со ссылкой на источники в окружении режиссера проекта Брека Эйзнера (Breck Eisner). Представители самого актера пока не комментируют эту информацию.

В сиквеле "Аватара" герои отправятся на другие планеты 28.12.2009

Действие сиквела фильма "Аватар" может быть перенесено с Пандоры на другие планеты системы Альфа Центавра. Об этом сообщил в интервью газете LA Times режиссер Джеймс Кэмерон. "Пандора является главным спутником газового гиганта Полифемус, но не единственным. У нас есть несколько идей о том, как использовать в сюжете иные спутники Полифемуса, а также другие планеты звездной системы", - сказал режиссер.

Обезьяны умеют пользоваться "ножами" 28.12.2009

Биологи установили, что обезьяны умеют пользоваться столовыми "ножами" - заостренными кусками камня, которыми приматы разрубают еду. Свои результаты исследователи опубликовали в журнале Primates, а краткое изложение работы приводит BBC News.

Умер последний участник экспедиции Тура Хейердала на "Кон-Тики" 28.12.2009

В Осло в возрасте 92 лет скончался норвежский путешественник Кнут Хаугланд (Knut Haugland), сообщает BBC News. Он оставался последним живым участником экспедиции Тура Хейердала на плоту "Кон-Тики", стартовавшей в апреле 1947 года. Во время этого путешествия Хаугланд выполнял обязанности радиста.

Новый год будет зимним 28.12.2009

Синоптики прогнозируют, что неотвратимо приближающийся Новый год будет вполне зимним. Хотя сильных морозов нам не обещают, но обойдется и без оттепели. И вообще зима будет суровой, утверждают метеорологи, и даже говорят, что на смену глобальному потеплению идет глобальное похолодание.

Мать бросила ребенка в Baby box 23.12.2009

В среду после обеда в Baby box на территории Детской клинической больницы был обнаружен младенец, сообщает Diena.

Эстонским солдатам в Афганистане прислали с родины пива 23.12.2009

Эстонским военнослужащим, которые проходят службу в составе коалиционных сил в Афганистане, прислали продуктов для праздничного ужина по случаю Рождества. Об этом сообщает Postimees.

Гигантская собака подала заявку в Книгу рекордов Гиннесса 23.12.2009

Хозяева мраморного дога по кличке Джордж подали заявку на включение их питомца в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой большой собаки в мире. Об этом 23 декабря пишет The Daily Mail.

Ватикан поздравил "Симпсонов" с юбилеем 23.12.2009

Официальное издание Ватикана L'Osservatore Romano опубликовало статью, посвященную 20-летию анимационного сериала "Симпсоны". Об этом сообщает агентство Associated Press.

Известные музыканты выступали в пьяном виде 23.12.2009

"Piedod man, ka tāds es biju", — пытался петь Янис Гродумс с группой на концерте в Елгавском доме культуры. Эти строчки из песни группы Līvi как никогда точно отражали происходившее на сцене в последнее воскресенье Адвента. Об этом сообщает портал Novaja.lv.

В Йельский университет поступили четверо близнецов 23.12.2009

В Йельский университет в США поступили четверо близнецов - два брата и две сестры, сообщает AFP. Это первый подобный случай на памяти администрации учебного заведения.

В доме Бриттани Мерфи обнаружили психотропные и обезболивающие препараты 23.12.2009

В доме умершей в воскресенье актрисы Бриттани Мерфи (Brittany Murphy) были найдены многочисленные упаковки с лекарствами, среди которых оказались психотропные и обезболивающие препараты, сообщает сайт TMZ.com, в распоряжение которого попал доклад коронера, расследующего смерть Мерфи.

По улицам бревно тащили 23.12.2009

Под барабанный гром и пение рождественских колядок по улицам Даугавпилса люди в масках тащили на веревке бревно. Большинство прохожих смотрели на эту картину с изумлением. Забыли старинный обычай, которому лет гораздо больше, чем праздничной елке...

В Литве появится школа колдовства 22.12.2009

В ближайшие недели в Литве откроется школа колдовства, сообщает DELFI. Первые занятия состоятся уже 30 января 2010 года. Ходить на лекции о магии и колдовстве смогут как взрослые, так и дети. Их, однако, будут принимать в школу только с согласия родителей.

Британские ученые доказали неспособность ангелов к полету 22.12.2009

Ангелы, которых изображали европейские художники, физически были неспособны летать. Как пишет The Daily Telegraph, к таким выводам пришел биолог из Университетского колледжа Лондона Роджер Уоттон, сравнивший изображения ангелов с живыми существами, способными к полету.

В 2009 году Джеймс Кэмерон снял бы "Титаник" по-другому 22.12.2009

Если бы съемки фильма "Титаник" проходили не в 1996 году, а в 2009, картина создавалась бы совсем иначе. Такое заявление сделал в интервью изданию Newsweek режиссер "Титаника" Джеймс Кэмерон.

Парижский клошар рассказал о щедрости Карлы Бруни 22.12.2009

Парижский бездомный по имени Дени рассказал журналистам о том, что первая леди Франции Карла Бруни регулярно подает ему милостыню - от 50 до 100 евро за раз. Об этом пишет The Daily Telegraph. 53-летний мужчина заявил, что встречает Бруни на улице, когда она ведет своего восьмилетнего сына в школу.

Олег Басилашвили попал в больницу 22.12.2009

Знаменитый актер Олег Басилашвили госпитализирован в петербургскую Военно-медицинскую академию. Оказалось, что он очень плохо переносит морозы, которые установились в европейской части страны, сообщает Life News.

Брайан Сингер расскажет историю молодого Магнито 22.12.2009

В картине "Люди Икс: Первый класс", которую собирается снимать Брайан Сингер, найдется место и Магнито. Об этом рассказал сам режиссер в интервью ресурсу Heat Vision. "Детали сюжета я вам пока раскрыть не могу, но мы предполагаем уделить внимание и истории Магнито, так как судьба руководителя школы мутантов Ксавьера неотделима от этой непримиримой жертвы холокоста", - сказал режиссер.

Ватикан решил защитить папу копирайтом 22.12.2009

Ватикан объявил о намерении защитить копирайтом имя, образ и символы, ассоциирующиеся с папой Римским, оставив исключительное право на их использования у Святейшего престола. Об этом сообщает Catholic News Agency.

Рождество заставило британцев покупать дорогую туалетную бумагу 22.12.2009

В преддверии Рождества и новогодних праздников в Великобритании вырос спрос на дорогую туалетную бумагу хорошего качества. Как пишет 21 декабря The Daily Telegraph, такие данные предоставили сети крупных супермаркетов.

Эстонские спасатели снялись полуголыми для календаря 22.12.2009

Сотрудники Спасательного департамента Эстонии, который объединяет и спасательную, и пожарную службу, снялись полуобнаженными для календаря, сообщает DELFI. Они решили подзаработать денег, в связи с тем, что государство выделяет их ведомству недостаточно средств.

Эксперты назвали предварительную причину смерти Бриттани Мерфи 22.12.2009

Голливудская актриса Бриттани Мерфи умерла естественной смертью. Об этом 21 декабря сообщает CNN со ссылкой на заключение экспертов полиции Лос-Анджелеса. Проводившие экспертизу медики сообщили, что признаков насильственной смерти или полученной травмы не выявлено. Для установления точной причины смерти актрисы экспертам потребуется до 8 недель, так как помимо вскрытия для этого необходимо провести токсикологическую экспертизу.

Меню для старой учительницы 2 22.12.2009

В декабре управление социальных дел Даугавпилса выдало уже 1490 пятилатовых талонов, по которым можно получить продукты. Выдается такой талон раз в месяц на семью.

Неотразимый вампир 3 21.12.2009

Девчонки–тинейджеры всей планеты мечтают о том, чтобы он высосал у них кровь и подарил бессмертие. Он — это Роберт ПАТТИНСОН…

Главное — 2009 21.12.2009

2009 год в экономике — год большого слома, а в Латвии — тем более. Когда система трещит по швам, можно увидеть много нового. Необычного. Такого, что раньше трудно было себе представить. Миллионеров, которые упали и вряд ли поднимутся. Банкиров с усталыми глазами. Прежних патриотов от бизнеса, стирающих со своей продукции надписи Made in Latvia. Кухарок, которые так и не поняли, что они не могут управлять государством. Конец декабря — самое время подводить итоги. Обобщить — подшить в папку — поставить на полку. И не забыть сделать выводы.

"В вихре рождества" 4 21.12.2009

С 14 декабря по 11 января Даугавпилсское немецкое общество „ERFOLG“ организует череду рождественских мероприятий.

Главным интеллектуалом России признали Виктора Пелевина 21.12.2009

Писатель Виктор Пелевин признан самым влиятельным интеллектуалом России - в интернет-опросе, организованном порталом OpenSpace, за автора "Чапаева и Пустоты" проголосовали более 2100 человек.

Двадцать третий эпизод "бондианы" шокирует зрителей 21.12.2009

У следующей серии "бондианы" будет шокирующий сюжет. Такое заявление сделал в интервью ресурсу MI6 сценарист картины Питер Морган. По его словам, первый вариант сценария был подготовлен им к ноябрю 2009 года и представлен продюсерам сериала. Однако подготовка к съемкам фильма была остановлена до того момента, когда решится судьба кинокомпании MGM, владеющей правами на кинофраншизу.

В Китае открылся некоммерческий гей-бар 21.12.2009

В городе Дали китайской провинции Юньнань открылся гей-бар, частично финансируемый из государственного бюджета. Об этом сообщает агентство Reuters. Поводом для внимания властей к секс-меньшинствам Дали стало то, что город вошел в десятку самых неблагополучных в стране по заболеваемости СПИДом.

Психологи доказали полезность размышления вслух 21.12.2009

Испанские ученые доказали, что размышления вслух помогают успешнее решать поставленные задачи. Статья исследователей появилась в журнале Electronic Journal of Research in Educational Psychology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Университета Гранады (UGR), сотрудники которого принимали участие в работе.

Ватикан начал процесс причисления к лику святых Иоанна Павла II 21.12.2009

Папа Римский Бенедикт XVI инициировал процесс причисления к сонму католических святых двух своих предшественников — Иоанна Павла II и Пия XII, которого критикуют за то, что он не принял мер для предотвращения Холокоста.

Адреса ёлочных базарчиков в Даугавпилсе 21.12.2009

h2. Новое строение 1. Перекрёсток Ароду и Вентспилс;
2. Перекрёсток Валкас и Страдниеку;
3. Перекрёсток Валкас и 18 Новембра;
4. Перекрёсток Вентспилс и Валмиерас.

Начинается астрономическая зима 21.12.2009

Сегодня в 19.47 в Латвии начнется астрономическая зима, сообщили агентству LETA в Латвийском астрономическом обществе.