Общество

В ночь с 19 по 20 января у работников приемного отделения ДРБ было одно из самых спокойных дежурств 20.01.2010

По словам заместителя директора по лечебной работе Даугавпилсской Региональной Больницы, Александра Кушнирова, не смотря на крещенское купание и сильные морозы, ночь, с 19 на 20 января, была для медиков неотложной помощи и приемного отделения одной из спокойнейших.

Тим Бертон займется ревизией сказки "Спящая красавица" 20.01.2010

Фильм "Алиса в стране чудес", снятый Тимом Бертоном, произвел такое впечатление на руководство студии Walt Disney, что теперь оно намерено поручить режиссеру постановку ревизионистской версии "Спящей красавицы". Об этом сообщает ресурс SlashFilm.

Lady Gaga побила рекорд по радиотрансляциям в США 20.01.2010

Композиция "Bad Romance" поп-певицы Lady Gaga (настоящее имя - Стефани Джерманотта) установила новый рекорд по количеству радиотрансляций на территории США, сообщает Billboard.

"Заботливые" дети и внуки все чаще стали забирать стариков домой из пансионатов. 6 20.01.2010

За последнее время таких случаев около сотни. И дело здесь не в проснувшейся совести: молодое поколение в трудные времена рассчитывает на пенсии и пособия пожилых людей... Но особо катастрофическое положение в глубинке. Здесь главную роль играет недостаток средств самоуправлений, которые раньше доплачивали за лечение пожилых пациентов.

Загадочный поклонник впервые не явился на могилу Эдгара По 20.01.2010

Впервые за шесть десятилетий в день рождения Эдгара По загадочный поклонник не посетил могилу писателя в Балтиморе, сообщает агентство Associated Press. С 1949 года человек в черном со скрытым шляпой лицом неизменно приходил к надгробию По и оставлял там бутылку коньяка и три розы. Появления поклонника успели стать объектом паломничества для любителей творчества По из разных частей страны.

На Солнце произошла крупнейшая с 2007 года вспышка 20.01.2010

На Солнце произошла рекордная по мощности вспышка, сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. Последний раз событие такого класса произошло 4 июня 2007 года.

Хэви-металл решили сделать религией в Великобритании 20.01.2010

Вокалист британской группы Saxon Бифф Байфорд возглавил кампанию по провозглашению хэви-металла религией на территории Соединенного Королевства. В этом музыканту помогают сотрудники журнала Metal Hammer, которые полностью одобрили идею артиста.

За лифт будут платить все жильцы 10 19.01.2010

С 1 января 2010 года, согласно правилам КМ №1014 и согласно составленным сметам, за пользование лифтом, будут платить все жильцы, независимо от этажа, на котором находится квартира. Ранее с жильцов, проживающих с 1 по 4 (3) этаж, плата за лифт не взималась. Общая же сумма на содержание лифта не изменилась, а лишь будет разделена на большее количество квартир.

На ремонт городских улиц будет выделено около 9 млн. латов 1 19.01.2010

Как сообщил руководитель ПЖКХ Вячеслав Ширяков, в ближайшее время на улучшение инфраструктуры города из фондов Евросоюза будет выделено около 9 млн. латов.

Российские волки растерзали латвийского кабана 2 19.01.2010

В минувшие выходные в волости Вецуму Вилякского края стая волков растерзала у кормушки кабана. Предполагается, что стая пришла с территории России.

Тайванец скончался после просмотра трехмерной версии "Аватара" 19.01.2010

Несмотря на гуманистический посыл "Аватара", у блокбастера Джеймса Кэмерона неожиданно появились первые жертвы. После просмотра 3D-версии фильма в Тайване от инсульта скончался 42-летний мужчина, передает AFP.

Православные верующие отмечают сегодня праздник Богоявления, или Крещения Господня 19.01.2010

Сегодня Русская православная церковь (РПЦ) и ряд других Церквей, придерживающихся юлианского календаря, отмечают праздник Крещения, или Богоявления Господня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит сегодня Божественную литургию и чин Великого освящения воды в московском кафедральном Богоявленском соборе в Елохове, сообщает портал "Патриархия.ru".

Муми-тролли расскажут о финской кухне 19.01.2010

Финская писательница Сами Малила (Sami Malila) написала "Поваренную книгу Муми-троллей", сообщает The Guardian. Основываясь на оригинальных книгах Туве Янссон, она сочинила 150 "рецептов из Муми-дола". По словам редактора Эммы Хейли (Emma Hayley) из издательства SelfMadeHero, книга станет своеобразным введением в финскую кухню: все рецепты отражают кулинарные традиции страны, в которой жила создательница Муми-троллей.

Где найти сторожа? 5 19.01.2010

Считается, что об уровне развития общества можно судить по тому, как оно относится к старикам и детям. И к животным.

Бывший сотрудник NASA написал космическую поваренную книгу 19.01.2010

Ученый, занимавшийся в Американском космическом агентстве разработкой рациона для астронавтов, написал научно-популярную книгу об особенностях космической еды. Краткое содержание книги приводит New Scientist.

Более половины работоспособных жителей Латвии уклоняется от уплаты налогов 9 19.01.2010

Такое заявление сделал министр благосостояния Улдис Аугулис. Из-за этого государство теряет весьма ощутимую сумму, проходящую мимо госказны

В Латвии выбрали слово, антислово и крылатое выражение ушедшего, 2009-го года. 19.01.2010

"Спасательные ясли", "сокращения" и риторический вопрос министра здравоохранения о политической ответственности.

Блондинки оказались агрессивнее брюнеток 19.01.2010

Светловолосые девушки склонны вести себя более агрессивно и чаще вступают в конфликты, нежели обладательницы волос других цветов. Как пишет The Times, к таким выводам пришли исследователи из Калифорнийского университета, изучившие поведение 156 студенток.

"Пиратов Карибского моря 4" снимут на Гавайях 19.01.2010

Съемки четвертой части фильма "Пираты Карибского моря" пройдут на Гавайях. Об этом сообщает ресурс Comingsoon.net со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора штата Линды Лингл (Linda Lingle).

Крещенское купание в Даугавпилсе 5 19.01.2010

Бултыхнуться в прорубь или поваляться в снегу, выскочив из парной – практика известная. Говорят, раньше в Даугавпилсе некоторые организованно занимались моржеванием. Вполне возможно. Однако, все эти оздоровительные практики ничего общего не имеют с крещенским купанием.

Макс Покровский переименовал "Ногу свело" в "Голос вселенной" 18.01.2010

Московская группа "Ногу свело", возглавляемая Максом Покровским, сменила название на съемках клипа на свою новую песню "Марсианский вальс". По сюжету видеоролика музыканты являются членами любительского коллектива "Голос вселенной", который участвует в телевизионной передаче "Твой шанс".

Названы претенденты на роль Конана-варвара 18.01.2010

Сразу три актера претендуют на главную роль в римейке знаменитого "Конана", некогда прославившего действующего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера.

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика 18.01.2010

Средняя школа в Калифорнии была эвакуирована из-за устройства, которое 11-летний мальчик собрал при работе над собственным учебным научным проектом. Как сообщает Associated Press, инцидент произошел в пятницу, 15 января, в школе с технологическим уклоном Millenial Tech.

18 января признали худшим днем текущего года 18.01.2010

Самым депрессивным днем 2010 года является 18 января. Об этом пишет британская The Daily Mail со ссылкой на исследование, проведенное компанией FirstCare.

Даугавпилсская бригада неотложной медицинской помощи получила награду года 6 18.01.2010

В номинации "Награда года бригаде неотложной медицинской помощи – "Моя спасательная команда"" награду получила даугавпилсская бригада неотложной медицинской помощи: доктор Инна Гаврилова, фельдшер Лариса Рундзане, водитель Виталий Вагелис, сообщает муниципальный сайт.

Жрецов вуду оскорбили массовые захоронения на Гаити 18.01.2010

Гаитянские жрецы культа вуду выступили против массовых захоронений в общих могилах жертв землетрясения 12 января, сообщает Reuters.

Компания Latakko определила имена получателей календаря Pirelli 2010 в Латвии 18.01.2010

Латвийская компания Latakko, являющаяся представителем итальянского концерна Pirelli, сегодня начала рассылать новый, 37-й по счету, выпуск знаменитого Календаря Pirelli его получателям в Латвии. На этот раз общий тираж издания составил примерно 20 тысяч экземпляров, из которых всего 30 доставили в Ригу.

Мальчики чувствительнее к кофеину, чем девочки 18.01.2010

Сотрудники Университета Буффало (США) установили, что кофеин гораздо сильнее воздействует на мальчиков, чем на девочек.

На должность председателя Совета Ректоров Латвии избран ректор ДУ Арвид Баршевский 13 18.01.2010

15 января на заседании Совета Ректоров Латвии на должность председателя избран ректор ДУ Арвид Баршевский, сообщает муниципальный сайт.

Шотландцы выпивают в год по 46 бутылок водки 18.01.2010

Исследования показали, что шотландцы выпивают в среднем 12,2 литра спирта в год на человека. Эти цифры приводит Sky News.

В Великобритании составлен список профессий будущего 18.01.2010

Британские исследователи-футурологи при поддержке правительства изучили перспективы рынка труда и выяснили, к каким профессиям предстоит готовиться тем, что сейчас только что пошел в начальную школу или детский сад. В результате наметились 20 перспективных направлений, каждое из которых в потенциале может предоставить сотни тысяч, а то и миллионы рабочих мест.

"Аватар" стал триумфатором церемонии "Золотой глобус" 18.01.2010

Фантастический фильм "Аватар" был назван лучшей драматической кинолентой на 67-й церемонии вручения "Золотых глобусов", которая проходила 17 января в Беверли-Хиллз, штат Калифорния. Его создатель Джеймс Кэмерон получил награду в режиссерской номинации. Лучшим фильмом среди комедий и мюзиклов был признан "Мальчишник в Вегасе".

М.В.Ломоносов увековечен в мозаике 18.01.2010

В Москве к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова в 2011 году (программа празднования этого события утверждена Указом Президента РФ, 2006) создан единственный мозаичный портрет М.В.Ломоносова - "Михайло Ломоносов". Михаил Васильевич Ломоносов, наряду с другими своими многочисленными достижениями и открытиями, прославился, как первый художник- мозаичист России, основавший мозаичное дело в нашей стране. Он был величайшим поклонником мозаики. Последние семнадцать лет своей жизни он самозабвенно вёл мозаичные работы с исключительным упорством вплоть до самой смерти.

Фанат "Симпсонов" посмотрит все эпизоды подряд ради рекорда 17.01.2010

Британский фанат мультсериала "Симпсоны" намерен поставить мировой рекорд, просмотрев 451 серию любимого шоу подряд. Об этом 15 января пишет The Daily Telgraph. При просмотре будут присутствовать представители комитета Книги рекордов Гиннесса, которым предстоит зафиксировать достижение.

Джеймс Кэмерон спрятал в "Аватаре" намеки на сиквел 17.01.2010

Создатель "Аватара" Джеймс Кэмерон подтвердил готовность снять два продолжения своего весьма успешного фильма. Об этом режиссер заявил в интервью изданию Entertainment Weekly.

Цукменс подал заявку на участие в "Евровидении" 17.01.2010

Известный в Латвии персонаж Цукменс, прославившийся как борец за чистоту, подал заявку на участие в "Евровидении". Для этого Человек-свинья записал песню "Антидраза" (можно перевести как "Антиветошь" или "Антимусор") и подал ее на национальный отборочный тур конкурса.

Латвийская школьница выиграла в Ford Models 17.01.2010

Впервые в истории латвийская девушка выиграла в престижном конкурсе Ford Models Supermodel of the World. Победительница — Катрина Карлина Цауне — получила контракт на 250 000 долларов с агентством Ford Models.

В 2009 году Латвия выдала виз жителям СНГ на 5,5% больше, чем годом ранее 15.01.2010

В 2009 году дипломатические и консульские представительства Латвии за рубежом выдали 120 047 виз, внеся в госкассу госпошлин в размере 2 846 974 латов, сообщает БК пресс-служба МИД Латвии. В 2009 году латвийские представительства в странах СНГ (России, Беларуси и Украины) выдали виз на 5,5% больше, чем годом ранее.

Латвийцы все активней принимают гражданство РФ 15.01.2010

Согласно данным Регистра жителей, за 11 месяцев прошлого года гражданство России получили 2 332 жителя Латвии, что на 12% больше, чем годом ранее.

Розентале: не надо связывать налоги и медицину 15.01.2010

Доступность медицины не должна зависеть от уплаты налогов, уверена министр здравоохранения Байба Розентале (НП).

В клубе "Садоводы" прошло занятие 7 15.01.2010

14 января прошло занятие в клубе "Садоводы".

Бриллиантовую сережку Марадоны продали за долги 14.01.2010

Бриллиантовая сережка Диего Марадоны продана с аукциона за 25 тысяч евро, сообщает Associated Press.

Раввины разрешили еврейкам врать на первом свидании 14.01.2010

Новое галахическое постановление, опубликованное авторитетным раввином сефардской общины Чикаго Герцелем Гилелем Ицхаком, позволяет еврейским девушкам немного привирать относительно своего возраста на первых свиданиях.

Брюс Уиллис разгромил кинотеатр в Даугавпилсе 11 14.01.2010

В Даугавпилсе закрывается муниципальный кинотеатр. Зато начал действовать американский мультиплекс на шесть залов в торговом центре "Диттон".

Поп-звезд научат петь оперу в реалити-шоу 14.01.2010

Британский телеканал ITV1 представит новое музыкальное реалити-шоу, в котором поп-исполнители будут учиться петь оперу, сообщается на сайте телеканала. Для участия в шоу под названием "Popstar to Operastar," уже отобраны восемь певцов, в том числе басист Blur Алекс Джеймс, Джимми Осмонд и фронтмен группы McFly Дэнни Джонс.

Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году 14.01.2010

В четверг премьер-министр Владимир Путин утвердил концепцию борьбы с алкоголизмом в России, передает РИА Новости. Согласно этому документу, к 2020 году потребление спиртного в стране уменьшится на 55 процентов, до нормы, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Владельцы "Терминатора" назвали главного покупателя франшизы 14.01.2010

Компания Halcyon Group назвала потенциального покупателя франшизы "Терминатор", которая ранее была выставлена на продажу в рамках процедуры банкротства.

Изменения в работе бюро обслуживания на дому 15 14.01.2010

Один из главных видов социального обслуживания – социальное обслуживание на дому, направленное на возможность максимально долго сохранять для инвалидов и пожилых людей привычную социальную среду, с целью поддержания их социального статуса, а также защиту их законных интересов и прав, сообщает "сайт управления социальных дел":http://www.soclp.lv/News.aspx?newsId=f441acef-ef8b-4bd0-8b23-74c58c60053f.

Мальчики больше девочек склонны к употреблению кофеина 14.01.2010

Американские ученые выяснили, что подростки мужского пола значительно более склонны к употреблению кофеинсодержащих продуктов, чем их ровесницы, сообщает Discovery News. Предварительные результаты следующего этапа исследования показывают, что это связано с половыми различиями в чувствительности к кофеину.

В Сербии воздвигли памятник Джонни Деппу 14.01.2010

В Сербии установлен памятник голливудскому актеру Джонни Деппу, передает Associated Press 13 января.