Общество

Безработные смогут продолжать практиковаться 26.01.2010

25 января, на пресс-конференции Думы, Илзе Онзуле, координатор проектов ЕС, рассказала о проделанной работе и о планах на будущее.

Бейс-джампер совершит прыжок из стратосферы и превысит звуковой барьер 25.01.2010

Известный бейс-джампер Феликс Баумгартнер собирается раздвинуть границы аэрокосмических исследований. Он хочет стать первым человеком в истории, преодолевшим скорость звука без транспортного средства.

Ветераны немецкого рока Scorpions завершают свою карьеру 25.01.2010

Известная немецкая рок-группа Scorpions объявила в воскресенье о скором завершении своей музыкальной деятельности. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил журналистам основатель группы Рудольф Шенкер.

Китайскую гору переименовали в честь фильма "Аватар" 25.01.2010

Гора Цзянькуньчжу, расположенная рядом с китайским городом Чжанцзяцзе, 24 января была переименована в "Аллилуйя, Аватар", сообщает Reuters со ссылкой на представителей местных властей. Новое имя было присвоено горе в ходе торжественной церемонии.

Семилетний мальчик собрал 50 тысяч фунтов на помощь Гаити 25.01.2010

Семилетний житель Лондона собрал более 50 тысяч фунтов стерлингов (более 80 тысяч долларов США) на помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити, сообщает Sky News. Мальчик по имени Чарли Симпсон совершил велосипедную поездку по лондонскому парку, в ходе которой собирал средства на благотворительность.

Посетительница музея Метрополитен порвала картину Пикассо 25.01.2010

Посетительница нью-йоркского музея Метрополитен потеряла равновесие и упала на картину Пикассо, в результате чего на холсте образовалась прореха, передает в воскресенье агентство Associated Press.

"Аватар" побил рекорд "Титаника" в международном прокате 25.01.2010

Кассовые сборы фильма Джеймса Кэмерона "Аватар" за пределами США достигли одного миллиарда 283 миллионов долларов. Уточненную статистику приводит ресурс BoxOfficeMojo. Таким образом, "Аватару" уже удалось улучшить прежний рекорд "Титаника", продержавшийся 12 лет.

"Аватар" проиграл в споре за главную награду Гильдии продюсеров США 25.01.2010

Гильдия продюсеров США присудила фильму "Повелитель бури" (The Hurt Locker) приз в номинации "Лучший продюсер года", сообщает The Hollywood Reporter.

Женщина три года живет в лесной хижине 25.01.2010

В Огрском крае в лесной хижине уже на протяжении трех лет живет 60-летняя женщина и ее сын, сообщает zz.lv со ссылкой на сюжет Земгальского регионального телевидения "Спектр".

Утром мороз достиг отметки минус 27,5 градусов 25.01.2010

По сообщению Латвийского агентства окружающей среды, геологии и метеорологии, сегодня утром на всей территории страны было морозно, а столбики термометров опустились ниже отметки минус 20 градусов.

Black Eyed Peas по ошибке присудили музыкальную премию 25.01.2010

Американская поп-группа Black Eyed Peas по ошибке получила французскую музыкальную премию как "Лучшая международная группа". Инцидент произошел 23 января на церемонии вручения наград NRJ Music Awards в Каннах.

Европейские эксперты рекомендовали прекратить применение сибутрамина 25.01.2010

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало отказаться от использования сибутрамина. По мнению экспертов агентства, риски, связанные с приемом этого лекарства, существенно превосходят его благотворный эффект.

2009 год стал рекордным по антисемитизму 25.01.2010

Согласно данным доклада, подготовленного правительством Израиля и представленного 24 января в Кнессете, 2009 год стал рекордным по числу случаев проявления антисемитизма за последние десять лет, сообщает AFP.

Воздушно-пузырчатая пленка празднует юбилей 25.01.2010

В январе 2010 года исполняется 50 лет с начала массового производства воздушно-пузырчатой пленки, напоминает агентство Associated Press.

Британские мужчины признались в использовании косметики своих подруг 25.01.2010

Каждый третий британец время от времени тайно одалживает аксессуары и косметику у своей подруги или жены, пишет 22 января The Daily Telegraph. При этом 31 процент женщин утверждают, что хотя бы раз поймали своего партнера на использовании принадлежащей им косметики.

Больница, похожая на санаторий 6 25.01.2010

Реконструкция в 4 миллиона латов - и от старинного больничного корпуса в Даугавпилсе остался только фасад. Все остальное - на европейском уровне.

Общество "ДИАЛОГ" провело ряд мероприятий в преддверии 65-летия Победы 25.01.2010

В преддверии 65-летия Победы Общество культурного и делового сотрудничества с Россией "ДИАЛОГ" совместно с Вентспилсским отделением Русского общества в Латвии провело ряд мероприятий непосредственно связанных с этим знаменательным событием.

Помогает ли печь деньги сберечь? 10 25.01.2010

Зима берет свое - холода и мороз. Многие владельцы благоустроенного жилья убежденно считают, что жить в квартирах с печным отоплением намного дешевле и комфортнее. Так ли это на самом деле?

Выставка "Что я знаю о Великобритании" 25.01.2010

В книжном магазине "Globuss" (Ригас 22а, Даугавпилс) в рамках профессиональной программы обучения "Визуально-пластическое искусство" проходит выставка работ воспитанников Даугавпилсской художественной средней школы "Saules skola" - "Что я знаю о Великобритании".

Человек-свинья не поедет на Евровидение 22.01.2010

22 января LTV обнародовало список 10 песен, которые прошли в финал национального отбора конкурса песни "Евровидение". В список не попала песня Цукмена "Antidraza" ("Антимусор").

Офтальмологи предупредили, что 3D-фильмы вредны для глаз 22.01.2010

Увлечение 3D-фильмами может сильно повредить глазам. Любителям кино стоит смотреть трехмерные картины не чаще двух-трех раз в неделю, а некоторым - и вовсе противопоказано, считают российские офтальмологи. Исследовать влияние 3D-формата на зрение киноманов медиков побудили многочисленные жалобы посетителей 3D-кинотеатров. После просмотра фильма в специальных поляризационных очках люди жаловались на дискомфорт, головную боль и трудности с адаптацией глаз к окружающей обстановке, сообщают "Новые известия".

Байба Розентале посетила Даугавпилс 22.01.2010

22 января, министр здравоохранения, профессор Байба Розентале посетила Даугавпилс, где встретилась с Янисом Лачплесисом и Ритой Строде.

Австралия прощается с больным дьяволом 22.01.2010

Австралия начинает переселение тасманийских дьяволов на удаленные острова. По мнению ветеринаров, во время эпидемии такая мера спасет от вымирания зверьков, которым грозит неминуемая смерть из-за вируса, вызывающего опухоль.

Марсианская зима погубила американский аппарат Phoenix 22.01.2010

Находящаяся на Красной планете научная лаборатория Phoenix не смогла "пережить" марсианскую зиму и никогда уже не выйдет на связь, заявили в четверг ученые NASA, обработавшие данные, полученные с борта автоматического зонда Mars Odyssey, который кружит вокруг планеты с 2001 года.

Роберт Паттинсон сыграет циркового ветеринара 22.01.2010

Звезда вампирского сериала "Сумерки" Роберт Паттинсон сыграет в драме "Вода для слонов" ("Water for Elephants"), которую намерена снять студия Fox 2000. Об этом сообщает издание Variety.

Из-за морозов могут закрыть школы 22.01.2010

Если температура воздуха в Латвии упадет до –29 градусов, в восточных районах страны могут на время закрыть школы.

Японский храм заманил прихожан алкоголем и хип-хопом 22.01.2010

Буддистские монахи из японского храма придумали способ привлечь больше прихожан и поднять интерес местных жителей к религии, сообщает CNN. При храме был открыт так называемый "Монашеский бар".

Звезда сериала "Звездные врата" станет новым Конаном-варваром 22.01.2010

Руководство киностудий Millennium Films и Lionsgate, под лейблом которых будет сниматься римейк знаменитого фильма "Конан", утвердило исполнителя главной роли. Как сообщает ресурс Deadline Hollywood, роль киммерийского варвара сыграет актер Джейсон Момоа (Jason Momoa), снимавшийся в сериалах "Спасатели Малибу" и "Звездные врата: Атлантида".

Эта зима — самая холодная за последние 15 лет 22.01.2010

Нынешняя зима — самая холодная за последние 15 лет, к тому же, по прогнозам синоптиков, скорого прекращения холодов не ожидается.

Ночью мороз достиг отметки минус 21 градус 22.01.2010

Как и прогнозировали синоптики, в Латвии стоят сильные морозы: рано утром температура воздуха на территории страны опускалась до отметки в минус 21 градус.

В Даугавпилсе сократят пособия семьям, воспитывающим приемных детей 10 22.01.2010

Сегодня, на заседании комитета по социальным вопросам, было принято решение уменьшить пособия семьям, воспитывающим приемных детей со 120 до 100 латов.

Тим Бертон придумал новое название стране чудес 22.01.2010

В новой киноверсии знаменитой сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес", которую снял Тим Бертон, у волшебного мира, куда отправляется главная героиня, будет иное название. Как сообщает ресурс LatinoReview со ссылкой на комментарии сценаристки фильма Линды Вулвертон, страна будет называться Подземельем (Underland).

Создатели фильма "Человек-паук 4" сэкономят на звездах 21.01.2010

Главные роли в четвертой серии фильма "Человек-паук" должны сыграть малоизвестные актеры. Как сообщает ресурс JoBlo, таково требование студии Columbia Pictures.

"Аватар" номинирован на восемь наград британской Киноакадемии 21.01.2010

Фильм Джеймса Кэмерона "Аватар" будет претендовать на восемь наград британской Киноакадемии (BAFTA), в том числе в категориях "лучший фильм года" и "лучший режиссер". Об этом сообщается на официальном сайте киноакадемии.

ТНТ сохранит проект "Наша Russia" без Равшана и Джамшута 21.01.2010

Шоумен Гарик Мартиросян опроверг сделанное им ранее заявление о закрытии телепередачи "Наша Russia" на канале ТНТ.

По вампирской саге "Сумерки" сделали комиксы 21.01.2010

Американское издательство Yen Press объявило о выпуске комиксов по мотивам популярной вампирской саги "Сумерки" писательницы Стефани Майер. Первая книга комиксов (собственно "Сумерки") в США выйдет 16 марта 2010 года, стартовый тираж составил 350 тысяч экземпляров. Издадут ли ее за рубежом, неизвестно.

Американская фирма нашла способ заработать на сарказме 21.01.2010

Американская компания SarcMark заработала уже несколько тысяч долларов на смайлике, выражающем сарказм, пишет The Daily Telegraph. Фирма разработала соответствующий знак (см. иллюстрацию), запатентовала его и стала продавать по 2 доллара через свой сайт в середине января 2010 года.

Пенсионерка выловила сома весом под 100 кг 21.01.2010

Шейла Пенфолд, 56-летняя пенсионерка, проживающая на юго-западе Лондона, попала в Книгу рекордов Гиннесса, выловив самую крупную пресноводную рыбину из тех, что когда-либо попадались на крючок представительницам прекрасного пола Соединенного Королевства, передают британские СМИ.

Квентин Тарантино предложил Хелен Миррен сыграть королеву 21.01.2010

Квентин Тарантино предложил британской актрисе Хелен Миррен роль в своем новом фильме. Как утверждает таблоид The Sun, действие пока безымянной картины будет происходить в средневековой Англии, а Миррен предстоит сыграть королеву.

Синоптики: на следующей неделе — мороз до минус 29 градусов 21.01.2010

По информации Латвийского агентства окружающей среды, геологии и метеорологии, на следующей неделе в Латвии будет еще холодней, а столбики термометров опустятся до отметки в минус 29 градусов.

Швед закупил на празднование дня рождения 1800 литров алкоголя 21.01.2010

Шведский суд оправдал мужчину, обвинявшегося в контрабанде нескольких тысяч литров алкогольных напитков, сообщает The Local. Подозреваемому удалось доказать, что привезенные им из Германии напитки предназначены для вечеринки в честь его дня рождения.

"Чумак" изымает товар, изменит рецептуру майонеза 20.01.2010

Учитывая требования ЕС в целом и Продовольственно-ветеринарной службы Латвии в частности, украинское предприятие "Чумак" изымает весь хранящийся на складах товар и обеспечит будущие поставки продукции согласно требованиям ЕС. Об этом портал DELFI сообщил начальник отдела качества предприятия Галина Гаврилюк.

В выходные дни — морозы до минус 25 градусов 20.01.2010

В предстоящие выходные дни в Латвии ожидают суровые морозы: на востоке страны по ночам столбик термометра будет опускаться до отметки в минус 23-25 градусов.

Выставка в центре Польской культуры, посвящённая 90-летию Латгальской кампании 20.01.2010

21 января в 17:00 в центре Польской культуры откроется выставка, посвящённая 90-летию Латгальской кампании, сообщает муниципальный сайт.

В День свечей состоится концерт даугавпилсского камерного оркестра "И сегодня Тьма перейдёт в Свет…" 20.01.2010

Традиционно, с концерта даугавпилсского камерного оркестра в День свечей Центр латышской культуры начинается свой ряд концертов классической музыки.

Из музея Гамбурга украли череп знаменитого пирата 20.01.2010

Из музея истории Гамбурга был похищен череп легендарного пирата XIV века Клауса Штертебекера (Klaus Stoertebeker), сообщает RP-Online. Сотрудники обнаружили пропажу еще 9 января, однако известно о ней стало лишь сейчас. Музей уже назначил награду в несколько тысяч евро за возращение исторической городской реликвии.

Я. Ванагс: Причины низкого трудоустройства — незнание государственного языка и отсутствие опыта 29 20.01.2010

Руководитель Даугавпилсского филиала Государственного Агентства Занятости Янис Ванагс сообщил, что главная причина плохого трудоустройства в Даугавпилсе — это незнание латышского языка и отсутствие опыта работы.

В Британии призывают запретить сливочное масло 20.01.2010

Запрет на употребление сливочного масла спасет тысячи британцев от безвременной кончины, считает ведущий британский кардиолог и хирург Шиам Колвекар. Этот специалист, работающий в больнице Лондонского университетского колледжа, утверждает, что только такая крайняя мера способна снизить растущее число инфарктов и инсультов, жертвами которых все чаще становятся совсем молодые люди.

Скетчком "Наша Russia" покидает эфир 20.01.2010

Фильм "Наша Russia. Яйца судьбы", который выходит в прокат в четверг, 21 января, станет финалом скетчкома "Камеди клаб" на телеканале ТНТ, сообщил автор идеи и креативный продюсер картины Гарик Мартиросян во вторник после пресс-показа картины.