Позаимствовал ли Кэмерон планету для «Аватара» у братьев Стругацких? 2

Российский писатель-фантаст Борис Стругацкий, по сообщению многочисленных СМИ, обвиняет голливудского режиссера Джеймса Кэмерона в краже своих идей. По мнению 76-летнего литератора, место действия для блокбастера "Аватар" - планету Пандора - Кэмерон взял из цикла романов братьев Стругацких о "Мире полудня", который был написан еще в 60-х годах прошлого века.

Неизвестно, слышал ли Кэмерон что-либо о братьях Стругацких. По собственным словам, сценарий картины он написал сам в 1995 году под влиянием фантастических книг, прочитанных в детстве. В качестве исходного материала Кэмрон упомянул романы Эдгара Райса Берроуза
У Бориса Стругацкого свое мнение: "Американцы “позаимствовали” нашу идею, – цитирует писателя LifeNews. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?"
По мнению автора culturavrn.ru Юрия Данилова, этот “скандал” вымышленный и начался он с письма некоего Михаила из Ростова, который обратился к писателю на его форуме.

“Здравствуйте, Уважаемый Борис Натанович!

17 декабря сего года на кинотеатры этой страны выходит новый фильм, под названием “Аватар”. Все бы хорошо, очередная высокографическая жвачка, одно смущает: действие проходит в будущем, злые земляне прилетели на планету, дабы захватить ее для энергоресурсов. Вот только планета называется Пандора, и на ней огромный лес-джунгли, с многочисленными зубастыми тварями.

Не считаете ли Вы, что товарищи американцы позаимствовали идею? Или это просто совпадение?"

Стругацкий ответил Михаилу буквально так: “Все может быть. Но не судиться же с ними!?”

Данилов утверждает, что Кэмерон не заимствовал идей у Стругацких, но все же сам он нашел одно “мистическое” совпадение, которое объяснить не смог. Подругу биолога Сидорова – героя романа Стругацких “Беспокойство”, действие которого происходит на планете Пандора – зовут “Нава”, она из местных, а на Пандоре Кэмерона обитает цивилизация людей “На`ви”.
Впрочем, проверить свои подозрения Борис Стругацкий не сможет: картину Кэмерона он не видел и смотреть не собирается. “На фильм, скорее всего, не пойду, – признался он. – Хотя было бы любопытно, что в Голливуде сделали из нашей идеи”.

Напомним, как описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: “Пандора – популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть ее покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере, две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей”.

Те, кто уже посмотрели “Аватар”, говорят, что это описание буквально иллюстрирует Пандору Кэмерона. А голливудский режиссер однажды назвал свой фильм “приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования”.


Написать комментарий

Так или иначе, фильм получился отличный. А детали сюжета заимствованы из тысячи источников - здесь и Франсис Карсак, и Клиффорд Саймак, и Герберт Уэллс, и еще 997 разномастных писателей-фантастов, среди которых и Стругацкие... Что же, 1000 исков - и от миллионных прибылей с проката ничего не останется. То, что сюжет фильма поразительно похож сразу на несколько книг и даже на один старый мультик (диснеевская "Долина папоротников")- это нормально. Вспомним дешевые молодежные американские комедии, клонирующие друг друг - их штампуют, как на конвейере. И никаких исков. В фантастике и вообще в литературе и искусстве есть такое понятие, как "бродячий сюжет" - то есть некая история, некоторые типичные персонажи, образы, стандарты, которые невозможно запатентовать, приписать их авторство кому-то одному. Так что уважаемые зрители-читатели - не обращайте внимания на эти высосанные из пальца скандалы, а просто сходите в кино и насладитесь превосходно снятым фильмом с основательно проработанным сюжетом и богатым подтекстом.

Сравнивать фильм Кемерона и книги Стругацких просто неприлично! Откровенно примитивный, дешёвый сюжет, рассчитанный на антропоидов с подростковой психикой, и великолепная, интеллектуальная, непревзойдённая проза Стругацких. Правильно ответил Борис, ну не судиться же с ними! Я бы, например, задушила бы советских режиссеров, так испогантвших оригинальный текст и смысл в него вложенный, мерзкий, вечно скулящий Тарковский, герои которого являются полной противоположностью героев Стругацких, мерзейший фильм (не помню названия) по мотивам "Понедельник начинается в субботу", ну убожество полное для дебилов, так что Кемерон не одинок, не дано- так не дано. Миры Стругацких им недоступны

Написать комментарий