Мнение

Как сделать Латвию богатой? 10 28.10.2015

Президент Банка Латвии Илмарс Римшевич предложил проанализировать сильные и слабые стороны латвийской экономики.

Посол Латвии: нарушение минских договоренностей Россией очевидно 15 28.10.2015

Нарушение минских договоренностей Россией очевидно - только 1 сентября установилось относительное затишье в связи с прекращением огня, когда не было жертв среди военных и гражданского населения, рассказала в интервью агентству ЛЕТА посол Латвии на Украине Аргита Даудзе.

Р. Строде считает, что решение о реорганизации спортшколы принимается непрофессионально 6 28.10.2015

Депутат Даугавпилсской думы Рита Строде сообщила порталу Gorod.lv, что она не поддержит решение о реорганизации спортшколы, если не получит ответы на все заданные ею ранее вопросы о том, для чего данная реорганизация необходима.

Вейонис: санкции против России должны сохраниться 4 27.10.2015

Санкции Европейского союза в отношении России должны сохраняться до полного выполнения минских соглашений. Об этом заявил президент Латвии Раймонд Вейонис во время совместной пресс-конференции с главой Украины Петром Порошенко.

Порошенко: Латвия предоставит Украине безвизовый режим 31 27.10.2015

Латвия введет для Украины безвизовый режим с 1 января 2016 года, сообщил в твиттере президент Украины Петр Порошенко, передает агентство LETA.

Депутат: беженцы могут хлынуть в Латвию в любой момент 2 27.10.2015

Стремительный приток беженцев в Латвию возможен в любой момент, считает депутат Сейма Мартиньш Бондарс (Латвийское объединение регионов).

Ринкевич: концерт "ансамбля зеленых человечков" в Латвии может быть провокационным и недопустимым 20 27.10.2015

Министерство иностранных дел (МИД) запросило у компетентных органов информацию о планирующемся в Латвии выступлении Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова (ансамбле Александрова) и его целях, сообщил советник министра иностранных дел Эдгара Ринкевича Мартиньш Дрегерис.

Министр обороны: у неграждан на войне могут возникнуть языковые проблемы 31 27.10.2015

У неграждан в Латвии нет возможности защищать свою страну в случае необходимости, но они могут натурализоваться. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил министр обороны Латвии Раймонд Бергманис.

Пабрикс не хочет жить в одном часовом поясе с Москвой 55 26.10.2015

Депутат Европарламента Артис Пабрикс считает, что было бы глупо жить в том же часовом поясе, что и Москва. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

Евродепутат: если Закис не покинет «Единство», его следует исключить 26.10.2015

Депутат 12-го Сейма Дзинтарс Закис должен выйти из партии «Единство», уверен его однопартиец, депутат Европарламента Кришьянис Кариньш.

Андрей Бердников. О (не)европейском выборе Латвии 3 26.10.2015

Часто можно слышать, что нам, латвийскому обществу, еще очень далеко до Европы. Мне же всегда казалось, что мы туда вовсе и не стремимся.

Трамп: Мир был бы лучше с Хусейном и Каддафи 1 26.10.2015

Кандидат в президенты США, миллиардер Дональд Трамп считает, что ситуация на Ближнем Востоке могла быть гораздо лучше, если бы в Ираке и Ливии не случились государственные перевороты.

Богатые заплатят 40 миллионов на пособия? 1 23.10.2015

В Латвии отказались замораживать зарплаты депутатов, зато обсуждают налог на солидарность

Обесчеловечивание детей 2 23.10.2015

Как-то на заре капитализма мистером Теодором Рузвельтом была сформулирована замечательная мысль: «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, – значит вырастить угрозу для общества». К сожалению, самый молодой президент за всю историю США не знал, что его слова вскоре станут пророческими, а тем более не подозревал, в какого монстра выродится та политико-экономическая система, которую он в свое время обслуживал. Выродится и станет преследовать частные цели, в том числе и грязные, ничего общего с действительными интересами развития человеческого общества не имеющие и даже, более того, этим интересам враждебные.

Демограф: если не усилить поддержку семей с детьми, рождаемость продолжит падать 5 23.10.2015

Если государство не усилит поддержку семей с детьми, рождаемость в Латвии продолжит падать, считает демограф Илмар Межс.

Литовский эксперт: советская оккупация в Балтии — геноцид 12 22.10.2015

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не признавать геноцидом убийства литовских партизан, сопротивлявшихся советской оккупации, отражает преобладающее в Европе мнение, но в перспективе, когда Запад лучше познакомится с советскими преступлениями, позиция может измениться, считает философ Кястутис Гирнюс.

Вейонис: недовольство народа правительством "очень обоснованно" 9 22.10.2015

Тот факт, что народ готов бастовать, означает что правительство и общество не нашли общего языка, не было диалога в достаточной мере, заявил в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения президент Латвии Раймонд Вейонис. Он также признал, что в данном случае недовольство со стороны латвийцев "очень обоснованно".

Бизнесмен объяснил серьезное падение в пивной отрасли Латвии 21.10.2015

В латвийской пивной отрасли по сравнению с предыдущим годом наблюдается спад объемов реализации на 10%, что объясняется уменьшением численности жителей страны и повышением акцизного налога, отмечает Владимир Барсков, руководитель компании Bauskas alus и президент Латвийского союза пивоваров.

Легран: Европейский союз разваливается, причем опасными темпами 1 21.10.2015

Европейские лидеры слабы, разделены и очевидно неспособны представить убедительную картину будущих выгод, которые могла бы дать европейская интеграция, считает Филипп Легран.

Клуб DB: Latvijas gāze на линии фронта с государством 21.10.2015

"Волюнтаристкое стремление заставить латвийских потребителей приобретать природный газ с терминала сжиженного газа в Клайпеде - это нарушение национальных интересов", - заявил в Клубе предпринимателей DB председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис.

Козловскис: пособие беженца должно быть таким, чтобы люди "не начали бродить по улицам" 3 21.10.2015

Решая вопрос о снижении пособия для беженцев, нужно помнить о том, что люди, покидая центр расселения в Муцениеки, должны найти себе место жительства и работу, а не "бродить по улицам", считает министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Страуюма - педагогам: забастовка не решит ваших проблем 6 20.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что планы Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) провести забастовку не станут решением проблемы и нужно продолжать работу над новой моделью зарплат педагогов, чтобы удовлетворить интересы всех сторон

Лембергс: Ventspils nafta продана по очень заниженной цене 19.10.2015

Компания Ventspils nafta продана по цене, которая на 80 - 90 млн евро меньше ее рыночной стоимости, считает председатель Вентспилсской думы Айвар Лембергс.

Элксниньш: Потерянный миллион по проектам Gādība должен вернуть Лачплесис 15 19.10.2015

«Правящая коалиция Даугавпилсской городской думы в очередной раз показала свою некомпетентность и неспособность доказать Министерству финансов необходимость отмены всех возможных связанных с мошенничеством финансовых коррекций по проектам фирмы “Gādība”», - сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш (“Согласие”).

Убитый лось с продолжением 34 16.10.2015

Как это часто бывает, темы? которые я считаю архиважными, касающиеся мировоззренческих проблем современности, в широких читательских кругах ажиотажа не вызывают. Оно и понятно.

Семейные врачи могут массово отказаться подписывать договор с государством 3 16.10.2015

Работа семейных врачей — лечить пациентов, а не заниматься менеджментом государственных денег. Такое заявление сделал глава Ассоциации семейных врачей Паулс Принцис в ответ на стремление Минздрава ввести требование, чтобы они контролировали расходование государственных квот. Если власти не откажутся от своей идеи, многие врачи могут отказаться подписать договор с государством, предупредил Принцис.

Покер на коммунальной кухне 15.10.2015

Европейский союз и Россия живут в одной коммуналке. Как часто водится, отношения между соседями, мягко говоря, не простые. Представим, что вечерами они коротают время, играя в энергетический покер.

Глава Bite: через 10 лет не останется ни Bite, ни LMT и Tele2 2 14.10.2015

В течение ближайших десяти лет принятые Европейским союзом нормативные акты полностью и необратимо изменят телекоммуникационный рынок Европы, и через десять лет не будет ни Bite, ни LMT и Tele2, считает руководитель мобильного оператора Bite Фред Ренчак

Имант Парадниекс: У Латвии похищают детей 10 14.10.2015

В Великобритании выявляются латвийские семьи, которые могли бы стать приемными в случае изъятия ребенка из семьи латвийских подданных, сообщила во вторник на заседании подкомиссии сейма по вопросам демографии представитель МИД Занда Калниня-Лукашевица.

Каспаров: при цене нефти в 20 долларов за баррель Путин может напасть на Латвию 22 13.10.2015

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров уверен, что Владимир Путин пытается дестабилизировать мир в целях удержания власти в России. Его следующим шагом может стать операция в Ливии. По мнению Каспарова, возможным является также то, что Россия возобновит действия на Украине и затронет территории Эстонии и Латвии, сообщает ERR.

Сергей Муливанов: О беженцах и истории 2 12.10.2015

17 сентября 2015 года латвийский премьер Лаймдота Страуюма после совместного заседания правительств Латвии и Литвы в литовском Рокишкисе сказала: «После приезда в Латвию беженцев они будет размещены в центре для ищущих убежища лиц "Муцениеки"». Центр лиц, ищущих убежища, расположен по адресу: Mucenieki, Jaunceltnes 2. k.3. Ropažu novads.

Экс-президент Латвии заявила о паранойе у Путина 44 12.10.2015

Бывший президент Латвии и профессор психологии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что у президента России Владимира Путина паранойя. Она подчеркнула, что если бы Украина сохранила свой ядерный арсенал, то это было бы угрозой для России. Однако она отказалась от него

Генсек "Единства": из-за глобальной политики мы забыли об избирателях 3 12.10.2015

Партия "Единство" слишком увлеклась глобальными политическими вопросами, и забыла об интересах своих избирателей. Это в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom признал генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Калвитис: разделение Latvijas gāze приведёт к подорожанию газа на 15% 1 09.10.2015

Министерство экономики не разработало ни одного основания для того, чтобы разделить предприятие Latvijas gāze (LG), заявил в интервью передаче «Утренняя панорама» на LTV председатель правления этого предприятия Айгар Калвитис.

Просто лось 12 08.10.2015

Как-то летом, по жаре повадился ко мне в пруд купаться сохатый. С солидными, как ветви старого дуба рогами, величественно входил он в воду, совершая утренний моцион в лучах восходящего солнца. Животное показалось мне каким-то доверчивым к людям, и мы даже немного подружились, особенно после того, как я стал на оставлять на его пути миску с молоком. Урон он, вроде, сельскому хозяйству не наносит, но вот с октября открылся охотничий сезон, и местная деревенщина на первой же коллективной охоте убила моего лесного друга.

Вике-Фрейбера: в лагерях для беженцев женщины находятся в опасности 4 08.10.2015

Проблема с насилием никогда не исчезнет, а подобное поведение никуда не пропадет, заявила бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на международной конференции посвященной вопросам прав человека и насилию в семье.

Эстонский депутат в Европарламенте: фермеры платят слишком высокую цену за антироссийские санкции 08.10.2015

В сельском хозяйстве Европейского союза, в том числе и Эстонии, углубляется кризис. Эстонские фермеры уже забили тысячи свиней, закупочные цены на молоко неуклонно падают, из-за чего под нож идёт молочное стадо.

Глава МИД: приход России в Сирию сделал ситуацию непредсказуемой 07.10.2015

Положение в Сирии теперь таково, что Евросоюз вряд ли сможет прекратить поток беженцев оттуда, невзирая на все свои усилия. Вмешательство России, чья цель — поддержать режим Башара Асада, особой ясности не внесло: «Когда это кончится, не знает никто – и люди в Москве тоже», – заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство») в дискуссии на Латвийском радио.

Керис: предложение Минздрава вынуждает задуматься, стоит ли вообще платить налоги 07.10.2015

Идея лишить возможности получать оплачиваемое государством медицинское обслуживание людей, которые пользуются услугами частной медицины, вынуждает задуматься, стоит ли вообще платить налоги. Об этом заявил агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников медицины и социального ухода Валдис Керис.

Глава частной клиники: Минздраву не отнять у пациентов бесплатное лечение 07.10.2015

Министру здравоохранения Гунтису Белевичу не удастся лишить возможности пациентов, лечащихся в платных клиниках, получать бесплатные медицинские услуги, поскольку это право прописано в Конституции. Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил председатель правления частной клиники Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

Ринкевич: страны ЕС могли лучше подготовиться к кризису беженцев 2 07.10.2015

Страны ЕС могли лучше подготовиться к кризису беженцев, однако сейчас нужно искать политическое решение, потому что споры не помогут разрешению ситуации, заявил в интервью «Riga TV24» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Страуюма: пособие для беженцев должно позволять хоть как-то прожить 07.10.2015

Пособие для беженцев в Латвии должно быть таким, чтобы люди могли на него «хотя бы минимально прожить», сказала во вторник после заседания правительства премьер-министр Лаймдота Страуюма. Она не назвала конкретную сумму, которую на совещании партий правящей коалиции 19 октября может предложить рабочая группа, сформированная при МВД.

Вейонис: Цель России в Сирии - отвлечь внимание от Украины. Но Латвию не проведешь 15 07.10.2015

Своими действиями в Сирии Кремль пытается отвлечь внимание мировой общественности от событий на Украине, считает президент Латвии Раймонд Вейонис. Однако, как пообещал он в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT, Латвия не поддастся на эту уловку и продолжит столь же внимательно следить за украинским сюжетом.

Ушаков: правительство Латвии поставило жителей "на уровень животных" 1 07.10.2015

Лидер партии "Согласие", мэр Риги Нил Ушаков в своем профиле Facebook выразил обеспокоенность тем, что жителям Латвии будут платить меньшие пособия, чем беженцам.

Министр обороны Латвии: Присутствие НАТО нельзя воспринимать как само собой разумеющееся 07.10.2015

Военное присутствие в Латвии союзников по НАТО не следует воспринимать как само собой разумеющееся, и важно, чтобы страна выполнила свои обязательства, заявил на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции министр обороны Раймонд Бергманис.

Урбанович: оборона — не тот приоритет для самой бедной в Европе страны 3 06.10.2015

Безопасность людей в государстве выражается не только в обороне, но и в социальных гарантиях, медицине и образовании. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал глава парламентской фракции партии «Согласие» Янис Урбанович.

Политолог: с зарплатами депутатов властям лучше поступить популистски 2 06.10.2015

Хотя предложение Национального объединения заморозить оклады депутатов Сейма и высших должностных лиц и было сочтено популистическим, правительству в этом вопросе следовало бы «двигаться в направлении популизма», заявил политолог Карлис Даукшт в эфире LTV. То есть – действительно заморозить зарплаты слугам народа.

Дзинтарс: Знание русского языка беженцами в Латвии - не плюс, а минус 4 06.10.2015

Знание русского языка в случае беженцев в Латвии не следовало бы считать плюсом - такое мнение во вторник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" высказал депутат сейма от Нацобъединения (НО) Райвис Дзинтарс.

Латвийцы должны отказаться от своих нужд ради общего блага 18 05.10.2015

Жителям Латвии следует задуматься об отказе от своих нужд ради общего блага. Такое мнение в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom высказала профессор Латвийского университета, член ассоциации социологов Айя Зобена, передает Mixnews.

Чигане: новая антитеррористическая коалиция - опасный проект Путина 8 05.10.2015

Предложение президента России Владимира Путина создать международную коалицию для борьбы с терроризмом по примеру антигитлеровской является опасной инициативой. Такое мнение в своем Twitter высказала депутат Сейма от партии "Единство" Лолита Чигане.