Мнение

Мурниеце: массовую дискриминацию латышей на рынке труда по языковому признаку необходимо прекращать 104 19.11.2015

На данный момент во время трудоустройства в Латвии массово дискриминируются латыши по языковому признаку, что необходимо закончить, сообщила во время торжественного заседания Сейма его спикер Инара Мурниеце.

Премьер-министр: тревогу вызывают не те беженцы, которые регистрируются 1 17.11.2015

Специалисты Министерства внутренних дел теперь, после событий во Франции, станут очень тщательно проверять каждого беженца, которого примет Латвия, - заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Премьер-министр обещает тщательную проверку каждого беженца 8 17.11.2015

Министерство внутренних дел Латвии после терактов в Париже очень тщательно оценит каждого беженца, которого Латвия будет готовиться принять, заявила в телепередаче LTV Rīta Panorāma премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). Но это будет сделано не ранее, чем будет дана оценка совершившимся во Франции нападениям.

Далай-лама о терроризме: "Бог сказал бы: решайте эту проблему сами" 4 17.11.2015

Террористы недальновидны, и именно это является одной из причин, побуждающих их становиться смертниками, сказал далай-лама в эксклюзивном интервью DW. Решить проблему терроризма только с помощью молитв невозможно, подчеркнул духовный лидер буддистов.

Посол Латвии в России: Русские не считают латвийцев своими братьями 6 16.11.2015

В России никто особенно не мечтает о восстановлении СССР, потому что это просто невозможно, но это не означает, что Россия не хотела бы расширить зоны своего влияния, рассказала в интервью «Dienа» посол Латвии в России Астра Курме.

Страуюма: Закрытие государственных границ не уменьшит терроризм 11 16.11.2015

В рамках продолжающейся после террористических актов в Париже дискуссии о закрытии внутренних границ ЕС премьер-министр Лаймдота Страуюма подчеркнула, что закрытие государственных границ не приведет к сокращению терроризма.

Папа Римский считает теракты в Париже частью Третьей мировой войны 31 16.11.2015

Папа Римский Франциск заявил, что теракты в Париже являются частью Третьей мировой, о начале которой он говорил до этого, сообщает Associated Press.

Страуюма: нужно усилить охрану границ 3 16.11.2015

Нужно серьезнее думать об охране границ, не исключено и создание общеевропейской пограничной охраны, заявила вчера вечером в передаче «Ничего личного» премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Аболтиня: самый большой риск для Латвии - это нагнетание вражды в обществе 52 16.11.2015

Самым большим риском для Латвии является нагнетание вражды в обществе, считает председатель комиссии Сейма по национальной безопасности, лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

Митрофанов: Латвия для ЕС - как Кавказ для России 12 13.11.2015

Рост евроскептицизма на фоне экономического кризиса в Греции, референдума в Шотландии, движения по отделению Каталонии от Испании и проблемы беженцев — справедлив, однако потенциальный развал Европейского союза будет означать для Латвии колоссальный экономическо-социальный крах. Такое мнение в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал помощник евродепутата Татьяны Жданок Мирослав Митрофанов.

Бичкович: зарплаты судей слишком маленькие — есть риск вынесения несправедливых приговоров 19 13.11.2015

Председатель Верховного суда Латвии Ивар Бичкович заявил, что на данный момент зарплаты судей не являются адекватными, и это создает риск, что выносимые приговоры не всегда будут справедливыми. Помимо этого, сохраняется высокая текучесть кадров, что также не способствует укреплению системы в целом.

Евродепутат о рекламе на госязыке: это бред сивой кобылы 4 13.11.2015

Предложение Союза "зеленых" и крестьян, согласно которому рекламу на радио можно будет передавать только на латышском языке, является очередным выпадом в сторону русских в Латвии. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин.

Министр: Шенген может прекратить существование через год 1 12.11.2015

Если в ближайший год Европа не найдёт решения миграционному кризису, существует очень большая вероятность, что Шенген, как таковой, прекратит существование. Об этом в интервью передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Страуюма: Матисс был хорошим министром, но загнал правительство в угол 9 11.11.2015

Экс-министр сообщения Анрий Матисс был хорошим министром, но загнал правительство Латвии в угол в вопросе об инвесторе национальной авиакомпании airBaltic, сказала в среду в интервью передаче «900 секунд» телекомпании LNT премьер Лаймдота Страуюма.

Вайдере: реклама на латышском поможет улучшить знания госязыка 3 11.11.2015

Запрет на звучание рекламы на русском языке будет выгоден для предпринимателей и предоставит возможность жителям Латвии, плохо знающим латышский язык, улучшить свои знания. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала депутат Европарламента Инесе Вайдере.

Посол: шансы латвийских пищевых предприятий на индийском рынке достаточно низки 6 11.11.2015

Из-за различий в потребительских привычках шансы латвийских предприятий общественного питания на индийском рынке достаточно малы, заявил в интервью агентству ЛЕТА посол Латвии в Индии Айвар Гроза.

Вике-Фрейберга: что делать с русскими после Украины? 4 11.11.2015

Отношения Европы с Россией были бы значительно лучше, если бы не события на Украине, заявила бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга во вторник в Берлине.

Президент: нужно делать все, что в наших силах, для свободы Латвии 25 11.11.2015

Каждый житель страны должен делать все, что в его силах, чтобы Латвия оставалась свободной страной. Об этом в интервью программе Rīta Panorāma заявил президент ЛР Раймондс Вейонис.

Лингвист: реклама только на госязыке не поможет интеграции 5 10.11.2015

Реклама на латышском языке не может стать инструментом интеграции русскоговорящих. Такое мнение высказал в разговоре с радио Baltkom профессор отделения славистики и русистики ЛУ, специалист в области славянского языкознания Игорь Кошкин.

Юрканс: Запад раздражает умный и способный дядя Володя 2 10.11.2015

Латвии не стоит предъявлять претензии России и оскорблять восточного соседа, поскольку все это может иметь плохие последствия. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

69-летний Жириновский назвал запрет на 70-летних депутатов чудачеством 2 10.11.2015

Законопроект, запрещающий избираться в Госдуму лицам старше 70 лет, рассмотрен не будет, заявил сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский, назвав при этом данный документ "чудачеством".

Политик: правительство будет стабильным до 30 ноября 10.11.2015

Лидер Союза «зелёных» и крестьян Аугуст Бригманис считает, что до принятия бюджета, запланированного на 30 ноября, правительство будет стабильным. «А что будет потом – не могу сказать», - заявил он в телефонном интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Бригманис: отставка министра сообщения не было единоличным решением Страуюмы 1 09.11.2015

Отставка министра сообщения Анри Матисса не была единоличным решением премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, сказал в понедельник в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT председатель парламентской фракции Союза зелёных и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.

Латвийский демограф: новый план реэмиграции требует финансирования 4 09.11.2015

Новый план реэмиграции без соответствующего финансирования не имеет смысла, считает демограф, руководитель Рижского бюро Международной организации миграции Илмар Межс.

Премьер Литвы в Риге: раз Россия не выполняет обязательства, санкции должны быть продлены 28 06.11.2015

Если Россия до конца года не проведет в жизнь минские соглашения, применяющиеся в ее отношении санкции должны быть автоматически продлены, говорит литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Вейонис против отставки премьера 06.11.2015

Правительство сейчас должно решать очень важные вопросы, и по этой причине важно, чтобы работа не прекращалась, так что смена правительства — не в интересах государства, считает президент Латвии Раймонд Вейонис.

Аболтиня: Матисса срочно уволили, потому что кто-то надавил на правительство 3 05.11.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня признала, что ситуация с увольнением министра сообщения Анрийса Матисса "нетипичная": премьер и соратник по партии Лаймдота Страуюма потребовала его ухода, не консультируясь с коллегами. При этом спешность и внезапность такого решения заставляют думать, что кто-то оказал давление на Кабинет министров.

Социолог: Страуюма «должна уйти» 05.11.2015

Премьер министр Лаймдота Страуюма должна покинуть пост, поскольку государству нужен энергичный руководитель правительства, способный упорядочить отношения министров в правительстве и не позволять им себя использовать, заявил в эфире передачи Dienas ziņas социолог Айгар Фрейманис.

Ушаков: в Латвии надо писать не Wi-Fi, а Vaj-Fajs? 5 05.11.2015

Предприятие Lattelecom совместно с Рижской думой решило установить на въезде в Ригу знаки на английском языке «Riga — European Capital of free Wi-Fi». Однако вмешался Центр госязыка, заявивший, что надписи на английском языке о Wi-Fi нарушают принцип, что латышский язык является защищаемой конституцией ценностью.

Россия тратит на пропаганду $1,4 млрд 23 04.11.2015

Ежегодно Российская Федерация выделяет 1,4 миллиарда долларов для обеспечения работы своей системы пропаганды, как внутри страны, так и по всему миру, заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бенджамин Зифф, передает «Укринформ».

Правительство подвело итоги 04.11.2015

Правительство Страуюмы вчера отметило первый год работы, можно подвести «промежуточные» итоги. Рассказывает «Вести Сегодня».

Хоган: ЕС больше не сможет помочь латвийским молочникам 8 04.11.2015

Из-за российского эмбарго сельскохозяйственный сектор ЕС потерял 5,3 млрд евро, но благодаря интенсивной поддержке и новым рынкам компенсировано уже 6,8 млрд, заявил в интервью агентству ЛЕТА комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию села Фил Хоган.

Муйжниекс: у нас на глазах разваливается система помощи беженцам 5 04.11.2015

Мы все сейчас являемся свидетелями распада существующей в Европе системы помощи беженцам, заявил в среду на Латвийском радио комиссар Европейского Совета по правам человека Нил Муйжниекс.

Кто будет отвечать за образование детей по вопросам безопасного пользования интернетом? 1 03.11.2015

Благодаря развитию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), виртуальная реальность становиться более существенной частью жизни как взрослых, так и детей. В виртуальной реальности резко растет как объем развлечений, так и полезной для детей информации. Но, рост популярности интернета также подразумевает рост различных угроз для виртуальной безопасности.

Шадурскис: основа развития бюджетной сферы — борьба с теневой экономикой 5 03.11.2015

В будущем основой развития бюджетной сферы в стране должна стать борьба с теневой экономикой, а не повышение налогов, заявил в утреннем эфире LTV председатель парламентской комиссии по бюджету и финансам Карлис Шадурскис. Сегодня Сейму предстоит рассматривать проект бюджета-2016, а в нем предусмотрено изменение ряда налоговых ставок.

Страуюма обвинила Путина в бюджетных проблемах Латвии? 35 03.11.2015

Приоритет будущего года — оборона и наведение порядка в системе внутренних дел — нам в большой степени навязан, сказала сегодня утром в интервью телеканалу LTV премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Керри: Украина должна предоставить Донбассу особый статус 7 02.11.2015

Украинскому Донбассу должен быть предоставлен особый статус, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Затлерс не уверен в способности правительства нацелить страну на развитие 5 02.11.2015

Нынешнее правительство - это правительство специалистов и экспертов, которое может работать технически, но при этом вопрос о его способности нацелить страну на развитие остается открытым, заявил сегодня в передаче LNT «900 секунд» экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

Депутат: штрафы за пьяную езду на самом деле смягчают 02.11.2015

Латвийские законы, предусматривающие штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, не ужесточаются, а наоборот – смягчаются. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от партии «Единство», член юридической комиссии Андрей Юдин.

Могерини: из-за беженцев ЕС грозит распад 13 30.10.2015

Если Европейский союз не сможет общими силами разрешить кризис беженцев, ему грозит распад, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини

Глава ПБ: среди мусульман Латвии растет число приверженцев "Исламского государства" 3 30.10.2015

В целом общину мусульман в Латвии можно охарактеризовать как умеренную, и большинство приверженцев ислама полностью интегрировались в общество. Однако с каждым годом в поле зрения Полиции безопасности (ПБ) попадает все больше радикальных местных мусульман. Об этом свидетельствует тот факт, что они, например, поддерживают контакт с зарубежными исламистами, рассказал в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT глава ПБ Нормунд Межвиетис.

Президент: Латвия хотела бы большей поддержки для молочной отрасли 1 30.10.2015

Латвия высоко ценит финансовую поддержку сельскому хозяйству, которую Еврокомиссия планирует предоставить в будущем году, но надеется, что будут найдены и дополнительные пути для помощи, особенно молочному сектору, который переживает сложные времена из-за российского эмбарго.

Петерсоне-Годмане: уменьшение пособий заставит беженцев создавать закрытые общины 7 29.10.2015

Понизив пособия для беженцев ниже прожиточного минимума, Латвия рискует: тогда приезжие будут концентрироватся тольков крупных городах и станут создавать закрытые общины, что было бы весьма нежелательно, заявила в дискуссии на Латвийском радио госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Иесалниекс объяснил, что такое латышский национализм 6 29.10.2015

Националистические идеи в Латвии не означают русофобию. Об этом в своем Twitter заявил член Нацобъединения, парламентский секретарь Министерства юстиции Янис Иесалниекс.

Сартс: если все сделать правильно, следующей целью России не будет Латвия 3 29.10.2015

Если все сделать правильно, следующей целью России не будут страны Балтии, в том числе Латвия, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT директор по вопросам коммуникаций Стратегического центра НАТО Янис Сартс.

Мамыкин: телекоммуникационные компании могут поднять тарифы 2 28.10.2015

Отмена платы за роуминг на территории Европейского союза может вызвать рост цен на услуги телекоммуникационных компаний. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Технологии становятся инструментом для насилия над детьми 28.10.2015

Насилие против детей, особенно со стороны сверстников, распространяется очень быстро. И очень часто это делается с помощью современных технологий, признала в интервью передаче Латвийского телевидения психолог центра Dardedze Лига Редлиха.

Вейонис: хотя Латвия и не богата, ее помощь Украине очень важна 12 28.10.2015

Хоть Латвия и не так богата, как другие намного более развитые страны, оказанная ею помощь и вклад для Украины все-таки очень важны, и Киев это ценит, сказал BNS президент Латвии Раймонд Вейонис.

Мэр Даугавпилса рассчитывает, что в следующем году город будет жить лучше 9 28.10.2015

Как уже сообщалось, бюджетная комиссия Сейма 27 октября в первом чтении концептуально одобрила проект бюджета на будущий год. В следующем году всем 119 муниципалитетам будет полагаться на 92 млн евро, или на 7%, больше средств, чем в этом году.

Пайдерс: Латвию предали и ограбили 4 28.10.2015

С регулированием газового рынка – как с приливом и отливом. Временами начинается активная деятельность, временами бывает затишье. Этой осенью скорость событий достаточно высока. Предложено быстренько разделить «Latvijas gāze», передает Freecity.lv.